Конспект урока адаптационный классный час для первоклассников Мы - ученики!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Педагог-психолог Шунгенской СОШ

Маланюк Наталья Борисовна



Конспект урока:

адаптационный классный час

для первоклассников

«Мы – ученики!»



Цель занятия: содействие школьной адаптации учащихся посредством проработки потенциально проблемных сфер школьной жизни, содействие принятию внутренней позиции школьника.

Задачи:

-создать доброжелательную атмосферу в классе;

-закрепить знания имен одноклассников;

-закрепить представления учащихся об атрибутах школьной жизни;

-закрепить знания правил поведения в школе, на уроке;

-диагностировать эмоциональное состояние каждого первоклассника, его настроение в школе;

-помочь осознать различия в позициях «дошкольник» и «школьник».

Оборудование: листы формата А 4, разделенные на две части; цветные карандаши; мячик; свидетельства первоклассников.



Ход занятия



Занятие психолога с первоклассниками начинается с создания доброжелательной атмосферы в классе посредством игры «Настроение». Игра помогает установить контакт с ребятами, расположить к общению.

Ход игры: ученик берет в руки мяч, называет свое имя и цвет настроения, которое преобладает у него в данный момент. Пока ребята передают мяч, называя цветовую палитру своих настроений, психолог на доске выкладывает импровизированную радугу из цветных карточек и комментирует, какого цвета настроение сегодня в первом классе.

Оценив настроение в классе, психолог предлагает ребятам следующую игру «Желаем всем хорошего настроения!» Ведущий называет какую-нибудь букву, те ребята, чье имя начинается на эту букву, встают и на счет «три-четыре» хором говорят: «Желаем всем хорошего настроения!». Например, на букву «В» встают Вова, Вика, Влад, Виктор, Валя. (К игре нужно подготовиться заранее, чтобы были названы имена всех первоклассников). [pic]

Диагностика эмоционального состояния в школе проводится при помощи серии картинок с изображением эмоций. Ребятам нужно выбрать подходящую картинку, отображающую их настроение в школе, и поднять ее вверх. Психолог фиксирует, сколько первоклассников определило свое настроение как положительное (радостное, доброе, хорошее), сколько детей выбрали грустное настроение. [pic] [pic]

Стук в дверь. На пороге класса стоит домовой школы, которого зовут ШУШКаня (Шунгенская школа). Психолог знакомит ребят и спрашивает, знают ли они, кто такой домовой, и что известно им о домовых. После ответов детей домовой рассказывает о себе. «Я уж 50 веков охраняю эту школу, знаю здесь каждый уголок, каждого паучка, каждую дырку, всех учеников, всех учителей, всех родителей, а вот вас, деточки, вижу впервые и никакие вы не ученики, а кто? Откуда взялись, рассказывайте Шушкане, что вы тут делаете?» [pic]

Психолог подтверждает ответы детей о том, что они настоящие школьники, пришли сюда учиться, это их класс и учительница. Но домовой Шушканя не хочет верить, а желает проверить. Домовой задает вопросы первоклассникам (вопросы можно составить самые разные, главное, чтобы они касались правил поведения в школе, атрибутов школьной жизни), например: « Что дети делают в школе?», «Как зовут твоего соседа по парте?», «Где хранятся школьные принадлежности?», «Сколько будет 2+2?», «Как зовут вашего учителя?» и т.д. Можно использовать загадки: «Пишут им ученики, отвечая у доски», « Я большой, я ученик! В ранце у меня…», «Углы рисую и квадратики Я на уроке…», «То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка!», Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь…», «На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -…». [pic] [pic]

Домовой признается, что ребята действительно похожи на учеников, но сомнения все же еще есть. Тогда ведущий предлагает ребятам доказать Шушкане при помощи рисунков, что они действительно ученики. Психолог выдает каждому ученику лист бумаги, разделенный на две половины, на котором нужно нарисовать на одной половинке рисунок «Я – дошкольник», а на другой половинке «Я –школьник». «Сделай так, чтобы сразу можно было догадаться, где какой рисунок, а сам никому не говори!». После завершения работы ребята показывают свои рисунки Шушкане. Домовой отгадывает ребят-школьников на рисунках. На прощание Шушканя дает наказ первоклассникам: «Убедили, и вправду вы настоящие ученики! И вот вам мой наказ: живите дружно! Уважайте друг друга! Набирайтесь ума-разума! Берегите свою учительницу!» Всем первоклассникам вручаются свидетельства «Я-первоклассник»! [pic] [pic] [pic]