Урок-диалог на тему Жизнь как абсолютная ценность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Единый Всекубанский классный час.

Урок-диалог.

Тема: «Жизнь как абсолютная ценность» .

Цель – способствовать формированию у обучающихся понятия жизни как

высшей нравственной ценности.

Задачи:

- формировать у обучающихся позитивное и ответственное отношение к

собственной жизни, к саморазвитию и творчеству, умению осознанно выбирать важнейшие жизненные ценности;

- познакомить с понятием «Жизнь»;

- формировать уважительное отношение к окружающим;

- воспитывать уважительное отношение к жизненным ценностям через

принципы нравственности и морали;

- создать условия для осознания детьми и подростками жизненных ценностей

- формировать ответственное отношения к ним;

- развить умения оберегать и ценить свою жизнь и жизнь других людей.

Оборудование:

Заготовки, бумага, карандаши. Презентация.

Ход занятия:

1. вводная часть занятия. Вступительное слово педагога.

- Сегодня, ребята, нам предстоит подумать— что такое жизнь.

Ты знаешь что такое жизнь, малыш?

[link] Ребята, давайте посмотрим, что такое жизнь…

2. основная часть:

1 слайд

-нам надо сосредоточиться и представить, что мы знаем про жизнь.

2 слайд

--как можно ответить на вопрос: Что такое жизнь? Какую радугу вы видите? Какие чувства она у вас вызывает?

Далее детям предлагается нарисовать радугу в совместной изобразительной деятельности.

--ребята, как вы рисовали радугу? (ответы детей --вместе).

-- если вы это делали все вместе , значит вы какие? (ответы детей --дружные).

-- радость, дружба—это очень важно. А что человеку дает семья? (ответы детей --любовь)

3 слайд

--от чего можно получать удовольствие, радость в жизни, когда ты один, у тебя есть свободное время ? (ответы детей – от природы, цветов, ароматов, великих праздников, прогулок)

4-5 слайд

Какие праздники украшают нашу жизнь? (дети перечисляют праздники, в опоре на картинки)

6 слайд

Что вы видите сейчас? ( ответы детей—катаются на качелях, гуляют под дождем)

А вы умеете радоваться простой обыкновенной жизни? Что вас радует?(дети перечисляют, те занятия, которые приносят им удовольствие и радость)

7 слайд

Как вы думаете может ли ответственность приносить радость в жизни?

Свободные рассуждения детей—как надо относиться к природе, забота—это часть жизни, заботиться-ответственно и приятно.

8 слайд

Давайте, посмотрим для чего человеку нужна жизнь? (ответы детей—чтобы трудиться, приносить пользу)

9 слайд

Некоторое время педагог выдерживает паузу. У детей есть время прочитать подпись к слайду.

Вопросы: что такое мгновение? Почему мгновениями надо дорожить? Какие мгновения были у вас в жизни?

10 слайд

-- Как вы думаете, почему здесь такая картинка? Где начинаются первые мгновения жизни человека? ( ответы детей- в семье). Какие чувства вам дает семья? ( свободные ответы детей—радость, счастье, тепло, заботу)

-- человек рождается в семье и состариться человек должен в семье. Как вы хотите состариться? ( дети дают свои произвольные ответы).

11 слайд

--ребята, что происходит с этими животными? ( ответы детей—они радуются). А что чувствуете вы, когда смотрите на них?(ответы детей—радость, удовольствие, умиление).

3. заключительная часть.

Чему радуются животные? Сложно ли радоваться? Каким вещам в нашей жизни еще можно радоваться?

4. итоги.

12 слайд.

--как вы понимаете это выражение?

Далее детям предлагается взять заготовки- овалы, раскрасить их, используя цвет карандаша соответствующий настроению, прикрепить к серединке цветка.