Работа с учителями 5 классов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Программа тренинга «Профилактика и коррекция психического выгорания» является неким своеобразным алгоритмом действий ведущего, который ни в коей мере не предопределяет строгого построения работы по нему. Занятие не должно строиться только по заданной схеме. Выбор конкретных процедур и упражнений, последовательность их применения зависят от самого ведущего, его опыта, личностных особенностей, от целей участников группы, их настроя и от конкретных ситуаций, возможно даже и проблемных, возникающих в ходе работы по предлагаемой нами программе.

Данная программа направлена на решение двух основных задач - непосредственно профилактические и коррекционные меры по предупреждению психического выгорания посредством работы с личностными качествами и налаживания социально-психологического климата в коллективе.

Особенности реализации программы
Категория участников: социальные работники, специалисты социальной работы.

Группы могут быть как смешанными по возрастному и половому составу, так и однородными. Для эффективного проведения занятий рекомендуется формировать группы по 8 - 10 человек, состав которых не должен оставаться постоянным на каждом занятии, с тем, чтобы дать возможность каждому поучаствовать в подгрупповой и парной работе с разными партнерами.
Временная характеристика программы:
Программа «Профилактика и коррекция психического
[link] психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.
Эмоциональное выгорание – состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы.
Эмоциональное истощение – чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой.
Эмоциональное состояние – состояние, связанное с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей.
Эмоциональная устойчивость – способность управлять эмоциями, настроением, умением найти адекватное объяснение и реалистичное выражение, включающее в себя: удовлетворенность жизнью, отсутствие склонности к переживанию страха, отсутствие склонности к переживанию гнева.

Педагог-психолог Сергеева Елена Викторовна ГУО «Гимназия № 5 г. Барановичи»