Тренинги общения для учащихся 5- 6 класса
Тема: Толерантность
Понятие «толерантность» является своеобразным синонимом слова «терпимость».
Толерантный человек – это человек, который с уважением относится к интересам, привычкам, верованиям других людей, стремится понять их и достичь взаимного согласия без насилия и унижения.
Толерантность рассматривают и как характеристику каких-либо социальных структур отдельного человека, социальной группы или общества в целом, ориентированную на разрешение конфликтных ситуаций.
Специфичность этого направления заключается в стремлении понять позицию другой стороны, объяснить ей свою позицию и в процессе диалога найти взаимоприемлемое компромиссное решение.
Толерантность как основа признания единства и разнообразия человечества и готовность уважать историческое право на несхожесть, как человека, так и целого народа.
Занятие №1. «Семь направлений обучения толерантности».
Цель: показать и продемонстрировать подход, который оправдал бы себя во время обучения толерантности ( активный процесс обучения, с помощью которого навыки и способности реально прививаются по мере научения).
Оборудование: плакат или надпись на доске «Семь направлений обучения толерантности».
1.Уважение достоинств каждого.
2.Знакомство.
3.Уважение различий.
4.Понимание индивидуальной неповторимости: разнообразие складывается из личностных и групповых различий.
5.Взаимодополнения как основной рубеж отличий.
6.Взаимозависимость как основа для совместных действий.
7.Культура мира. Толерантность глазами детей.
Ход занятия.
Вступительное слово.
Понятие «толерантность» впервые встречается в 18 столетии. В своем «Трактате о веротерпимости» известный французский философ Вольтер писал, что «безумием является переубеждение, что все люди должны одинаково думать об определенных предметах».
Понимание толерантности различное в разных культурах, потому что зависит от исторического опыта народов. Англичане понимают толерантность как готовность и способность без протеста воспринимать личность; французы – как определенную свободу другого, его мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов. На китайском языке быть толерантным – проявлять великодушие относительно других. В арабском мире толерантность – прощение, терпимость, сочувствие к окружающим, а в персидском – еще и готовность к примирению.
Сейчас толерантность понимают как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание за другими на личные мысли и взгляды. Толерантность ставит целью принимать людей такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия.
Способность быть толерантным может стать личностной чертой, обеспечить успех в общении. Толерантные люди знают больше о своих недостатках и преимуществах. Они критично относятся к себе и не обвиняют в своих неудачах других. Они не переадресуют ответственность на других. Толерантный человек не раскрашивает мир двумя цветами – черным и белым. Они не акцентируют внимание на различиях между «своими» и «чужими», а потому готовы выслушать и понять мысли других.
Чувство юмора и способность посмеяться над своими слабыми местами – особая черта толерантного человека. У склонного к этому человека меньшая потребность доминировать и свысока относиться к другим.
Примечание:
1.Заранее вертикально написать на плакате большого формата слово «Толерантность» большими буквами.
2.Класс объединить парами. Участники вытягивают одну из букв этого слова. На которую и подбирают значение слова «толерантность». Например, «Т»- терпение, творчество, талант; «Л»- ласковый, лояльный и т.д.
3.после обсуждения участники заполняют плакат маркерами разных цветов. Получается яркий и наглядный плакат-результат коллективного творчества, содержание которого подготовлено учащимися.
Участники также получают задание: в форме диалога составить рассказ о толерантности.
Завершается занятие моделированием ситуаций толерантного поведения ( можно использовать плакаты, рисунки, эссе, стихотворения).
Занятие №2. «Индивидуальность».
Ход занятия.
Игра «Белая ворона».
Участники занимают места в кругу спиной к центру. Каждому участнику прикрепляется лист бумаги (листы – разных цветов, по 5-6 цветных листов одного цвета и один-белый). Белый лист крепится наиболее независимому ученику, сильному и авторитетному для того, чтобы предупредить обратный эффект.
Участники поворачиваются лицом в круг и начинают искать других, похожих на себя, подсматривать нельзя. Задача в том и состоит, что нужно как-то договориться.
После того, как все группы сформированы по цвету, ведущий подходит и берет за руку «одинокого белого».
Вопросы к «одинокому белому»:
1.Что ты почувствовал, когда понял, что ты такой один и тебе нет пары?
2.Попадал ли ты в подобную ситуацию в жизни?
3.Какие чувства ты чувствовал в той ситуации?
Вопросы к участникам, которые нашли похожих на себя:
1.Какими были ваши чувства, когда вы нашли похожих на себя и сформировали группу?
2.Как вы нашли друг друга?
3.Что вы чувствуете относительно одинокого участника?
4.Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?
Ведущий говорит с участниками о том, что в жизни часто приходится сталкиваться с такими ситуациями, и не всегда мы ставим себя на место того, кем пренебрегли, кто остался в одиночестве. Надо помнить об этом!
Игра «Пустите меня в круг».
Правила. Из группы выбирается человек(желательно лидер, всеобщий любимец). Ему сообщают о том, что он должен любым методом – хитростью, лестью, подкупом, обманом, силой, а может, используя дружеские связи, - попасть в середину круга. В это время группа берется за руки, делая замкнутый круг. Игра длится до тех пор, пока человек не проберется в центр круга или не исчерпает все возможное для этого.
После этого обязательно проводится рефлексия. Для этого учащимся предлагается ответить на такие вопросы:
1.Как чувствовал себя избранный?
2.Трудно ли было ему находиться вне круга? Почему?
3.Какой способ оказался действенным? Почему?
4.Если бы игра началась сначала, согласился бы он снова находиться вне круга?
5.Какие чувства переживали учащиеся в кругу? Почему?
6.Хотели ли вы впустить изгнанного в круг? Почему?
7.Хотелось бы побывать на его месте?
8.Какие ассоциации вызвала эта игра?
9.Существуют ли подобные ситуации в реальной жизни?
10.Как возникают такие ситуации и что с ними делать?
11.Почему вы послушали ведущего и не пускали в круг?
12.Как вы думаете, зачем мы провели эту игру?
После проведения этих упражнений или одной из них (исходя из ситуации в группе) учащиеся проводят письменную рефлексию и помещают в газету или на сайт класса. Это даст возможность учащимся услышать различные мнения. Посмотреть на упражнения глазами других.
Занятие №3. Межличностное общение.
Цель: развивать умение самоанализа и преодоления психологических барьеров, которые мешают полноценному самовыражению; с помощью активного игрового взаимодействия усовершенствовать коммуникативные навыки.
Задачи.
1.Развивать интерес к себе, формировать навыки самоанализа.
2.Развивать навыки личностного общения в группе сверстников, способы взаимопонимания, толерантности.
3.Формирование умения говорить и думать о себе.
Ход занятия.
1.Упражнение «Релаксация».
- Сесть удобно, расслабиться.
- Вдохнуть глубоко, зафиксировать вдох и выдохнуть (3 раза).
- Сжать руки в кулаки и расслабить(каждый раз сильнее-3раза).
- Расправить пальцы, напрягая их, опустить руки вниз, расслабить.
- Улыбнуться как можно шире.
- Воздушный поцелуй вправо, влево, двумя руками.
2.Упражнение «Знакомство» (5 минут).
Оборудование: карточки для оформления визиток, булавки, ручки, карандаши.
Оформление визиток с тренинговым именем: участники могут придумать себе любое имя – свое настоящее, игровое, имя друга, литературного героя. Предоставляется полная свобода выбора.
Тренинговое имя должно быть написано разборчиво, большими буквами. Эти визитки крепятся булавкой на грудь так, чтобы все могли прочитать. В течение всего занятия все будут обращаться друг к другу по этому имени. Основное задание – подчеркнуть свою индивидуальность: привычки, качества, умения, склонности.
По окончании презентации участники вспоминают особенности друг друга. Для этого каждый участник называет индивидуальность участника, сидящего, например, слева – справа и т.д. Если кто-то затрудняется это сделать, ему может помочь желающий. Упражнение должно настроить участников на серьезное отношение к делу. Нужно учиться запоминать полученную информацию, проявляя уважение не только к внешности индивида, но и к содержанию его слов. Основной принцип, который помогает понять себя и других,- это уважение к человеку.
3.Упражнение «Нетрадиционное приветствие».
Ведущий. Человек живет в мире стереотипов. И это совсем неплохо! Они помогают ему экономить энергию для творчества и размышлений о смысле жизни. Но они же и мешают, обедняя нашу жизнь и отношения с близкими людьми. Например, как вы поприветствуете друг друга при встрече? Кто готов рассказать и показать традиционные способы, приемы, манеру приветствия?
Что вы при этом чувствуете? Конечно, не очень много эмоций, потому что это обычный способ – вы всегда так приветствуете. Теперь давайте попробуем почувствовать новые эмоции, освоить нетрадиционное приветствие. Как? Вы можете сами придумать их и показать всем. Кто хочет это сделать?
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Вопросы для обсуждения:
1.В чем состоит преимущество толерантного общения?
2.Как нужно обращаться со своим собеседником для того, чтобы состоялся конструктивный диалог?
3.Что в занятии вам понравилось больше всего?
Признаки толерантного человека (коллективная работа).
Каждый учащийся называет черту и объясняет свой выбор. Затем составляется общая памятка.
Толерантный человек – это человек, который:
1.Хорошо сотрудничает с окружающими на условиях партнерства.
2.Уважает права других.
3.Уважает человеческое достоинство.
4.Принимает другого таким, каким он есть.
5.Способен поставить себя на место другого.
6.Уважает право быть другим.
7.Признает разнообразие.
8.Признает других равными себе.
9.Терпим к чужим мыслям, верованиям, поведению.
10.Отказывается от доминирования и насилия.
Обмен впечатлениями о занятии.
Участникам предлагается закончить такие предложения:
- Во время занятия я понял, что…
- Самым ценным для меня было…
- На месте ведущего я…