Интеллектуальная игра по ЗОЖ для 5-6х классов Когда мы вместе- душа на месте

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Интеллектуальная игра по ЗОЖ
для 5–6-х классов
"Когда мы вместе - душа на месте"













Подготовила: педагог-психолог
МБОУ «Рудавская СОШ»
Боева Е.С.











Обоянь, 2016



Цель: Учить укреплять и сохранять свое здоровье

Задачи:

  1. Формирование знаний и развитие навыков, установок, привычек, способствующих физическому, психическому и социальному благополучию.

  2. Привитие навыков ответственного отношения к своему здоровью, профилактика вредных привычек.

  3. Развитие самодисциплины, понимания себя и формирования позитивного «Я» путём реалистичной оценки собственных возможностей и ограничений.

  4. Воспитывать нравственную личность, стремящуюся к правде, добру, красоте внутренней и внешней.

Оформление класса:

  • столы для команд и жюри;

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • название команд, муз. Оформление

  • грамоты, призы

Ход мероприятия

Вводное слово. Сегодня у нас необычная встреча! Мы посвящаем ее нашему здоровью. Надеюсь, у каждого из вас на этом занятии появится возможность убедиться в том, что быть здоровым это прекрасно! Надеюсь, что после этой встречи среди нас станет больше здоровых, а значит счастливых людей.
Кстати, пришло время проверить имеете ли Вы представление о здоровье и его сохранении. Команды готовы? Отлично! Я объявляю начало первого раунда нашей игры!

Раунд 1. «Кто быстрее»

Правила следующие: я зачитываю вопрос, та из команд, которая готова ответить поднимает руку.(Право ответа предоставляется команде, первой поднявшей руку). За один правильный ответ начисляется 1 балл! За нарушение дисциплины(всевозможные выкрики с места и т.д) мы штрафуем команду на 1 балл! Условия понятны? Тогда начали!
Вопросы:

1.Как иначе называют этого врача – ухо-горло-нос … (лор или отоларинголог)
2.Этим клеем пчёлы чинят соты, а врачи лечат… (прополис)
3.Пушистая волокнистая масса из хлопка, применяемая в медицине и быту… (вата)
4.Результат воздействия мороза на организм человека... (обморожение)
5.Для греков это слово обозначало «склад», а для нас – медицинское учреждение… (аптека)
6.Травмы, нанесённые огнём… (ожоги)
7.Материал для перевязки… (бинт)
8.Прибор, с помощью которого измеряют температуру тела… (градусник)
9.Его капля убивает лошадь… (никотин).
10.Травма, возникающая при неправильном пользовании ножом… (порез)
Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Главные факторы здоровья – это движение. питание, режим, закаливание…Об этом нужно много знать!
Раунд Раунд 2 «Здоровые пословицы»
Вашему вниманию представлены русские пословицы и поговорки о здоровье, спорте и физкультуре, закаливании. Вам необходимо определить последнее слово и закончить поговорку (за каждый правильный ответ 1 балл, максимальное кол-во баллов - 10). На все у вас есть 5 минут. Итак, время пошло!

Карточка для 1 команды.
"Двигайся больше — проживешь
 дольше".
"Ледяная вода — для всякой хвори
 беда".
"Кто от жира тяжко дышит — тот здоровьем и не
 пышет".
"Чем тоньше талия, тем длиннее
 жизнь".
Карточка для 2 команды.
"Умеренность в еде целебнее, чем сто
 врачей".
"Укладываясь спать с пустым желудком, проснешься
 бодрым".
"От вкусной и сладкой еды – ничего не жди, кроме
 беды".
"Дай работу своему телу — отдохнет твоя
 голова".
Раунд 3. «Витаминный кроссворд»
В кроссворде зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод. Найдите и запишите как можно больше ягод, фруктов и овощей (максимальное кол-во баллов - 13 баллов). На выполнение этого задания Вам отводится 5 минут! На старт!Внимание!Марш!

[pic]



Ответы: морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.

Раунд 4. «Заморочки из бочки»
Правила следующие: я зачитываю вопрос, та из команд, которая готова ответить поднимает руку.(Право ответа предоставляется команде, первой поднявшей руку). За один правильный ответ начисляется 1 балл! За нарушение дисциплины(всевозможные выкрики с места и т.д) мы штрафуем команду на 1 балл! Условия понятны? Тогда начали!
1.Назовите комнатное растение, которое: во-первых, съедобно – можно положить 1-2 листочка в салат или съесть просто так, без приправ; во-вторых, лечит горло, голосовые связки, заживляет раны, а его сок улучшает пищеварение (каланхоэ)
2.Какое лекарственное животное пропагандировал Дуремар – персонаж сказки Алексея Толстого? (Медицинскую пиявку. Они высасывают кровь, снижают кровяное давление, вырабатывают гирудин, предотвращающее свёртываемость крови)
3.Почему нельзя собирать ягоды, грибы и лекарственные растения вдоль автомобильных дорог? (В них накапливаются вредные вещества)
4.В Арктике и Антарктиде, несмотря на холод, люди мало болеют простудными заболеваниями, а в средней полосе – часто. Почему? (Воздух там практически стерилен, поскольку болезнетворные бактерии и вирусы погибают. В средней полосе в воздухе много вирусов, вызывающие болезни).
Раунд 5. «Творческий»
Придумайте и запишите небольшую сказку о пользе ЗОЖ. На выполнение этого задания у вас есть 10 минут! Максимальное количество баллов за выполнение данного задания- 20.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Просмотр мультфильма «Здоровье начинается дома»



















Приложение 1.
Жюри учитывает правильность ответов, заполняя данную форму:


Раунд 1. «Кто быстрее»

Ответы:

1. Лор или отоларинголог 2. Прополис 3. Вата 4. Обморожение
5.
Аптека 6. Ожоги 7. Бинт 8. Градусник 9. Никотин 10. Порез.
Раунд 2 «Здоровые пословицы»
Карточка для 1 команды.
"Двигайся больше — проживешь
 дольше".
"Ледяная вода — для всякой хвори
 беда".
"Кто от жира тяжко дышит — тот здоровьем и не
 пышет".
"Чем тоньше талия, тем длиннее
 жизнь".
Карточка для 2 команды.
"Умеренность в еде целебнее, чем сто
 врачей".
"Укладываясь спать с пустым желудком, проснешься
 бодрым".
"От вкусной и сладкой еды – ничего не жди, кроме
 беды".
"Дай работу своему телу — отдохнет твоя
 голова".
Раунд 3. «Витаминный кроссворд»
Ответы:
 морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста, апельсин, мандарин, лимон, яблоко, виноград, слива, арбуз, кукуруза, перец, гранат, груша, картофель, свёкла, ананас, вишня, дыня, черешня, клубника, банан, манго.

Раунд 4. «Заморочки из бочки»
1. Каланхоэ; 2. Медицинскую пиявку. Они высасывают кровь, снижают кровяное давление, вырабатывают гирудин, предотвращающее свёртываемость крови; 3. В них накапливаются вредные вещества; 4. Воздух там практически стерилен, поскольку болезнетворные бактерии и вирусы погибают. В средней полосе в воздухе много вирусов, вызывающие болезни.



Приложение 2. Карточки с заданиями.
Команда 5 класса.


"Двигайся больше — проживешь дольше".
"Ледяная вода — для всякой хвори
 беда".
"Кто от жира тяжко дышит — тот здоровьем и не
 пышет".
"Чем тоньше талия, тем длиннее
 жизнь".
[pic]







































Команда 6 класса.


"Умеренность в еде целебнее, чем сто ___________________".
"Укладываясь спать с пустым желудком, проснешься
 __________________".
"От вкусной и сладкой еды – ничего не жди, кроме
 _______________".
"Дай работу своему телу — отдохнет твоя
 __________________". [pic]