Конспект психологического занятия с обучающимися 9 классов.
Тема: «Психологическая подготовка к выпускным экзаменам»
Цели:
1. Закрепить полученные знания по теме: «Психологическая подготовка к выпускным экзаменам», отработать изученные приемы запоминания, уточнить представления о способах снятия психоэмоционального напряжения.
2. Развивать стремление к овладению способами волевой мобилизации, поддержания рабочего самочувствия в ходе подготовки к экзаменам.
3. Способствовать повышению сопротивляемости стрессу и уверенности в себе.
Методы обучения: словесный (мини-лекция, рассказ, беседа), наглядный (метод иллюстраций, демонстраций), аудиовизуальный, практический (метод упражнений, проведения опыта, групповая дискуссия, медитативные техники)
Тип и форма занятия: урок обобщения
Оборудование и материалы: мультимедиа система, слайдовая презентация с заданиями, дидактический раздаточный материал (инструкционные карты, «Лист обратной связи», карточки со словами: «согласен», «не согласен», «сомневаюсь»), ватман с рисунком дерева, самоклеющая бумага в виде яблок красного и зеленого цвета, воздушные шарики, игла, секундомер, грецкие орехи, муляжи фруктов, овощей, бумага формата А3, фломастеры, диск с видеосюжетом на релаксацию.
Ход занятия.
Организационный момент. (2 мин.)
Задача:
Организовать обучающихся через привлечение внимания к актуальной для них проблеме. Настроить на предстоящую работу, включить в деловой ритм занятия.
Приветствие.
Вступительная беседа «По дороге к выпускным экзаменам». СЛАЙД.
Не за горами выпускные экзамены, ГИА. Ученики всех школ активно готовятся к ответственной поре в их жизни, но одной только умственной тренировкой не обойтись. Необходима и психологическая подготовка.
Результат: Проблема обозначена. Визуально проведена подготовка класса к работе
2. Основная часть. (33 мин.)
Задачи:
Установить правильность и осознанность усвоения детьми изучаемого материала, выявление пробелов, неверных представлений.
Стимулировать обучающихся к овладению приемами снятия эмоционального напряжения, способами запоминания, знаниями о грамотном питании и организации дня в период подготовки к экзаменам
1раздел.Способы мобилизации и снятия психоэмоционального напряжения .
1.1. Методика «Мозговой штурм». ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ.
- Ребята, а давайте обсудим, с чем у каждого из вас ассоциируется слово «экзамен»?
-А теперь давайте просмотрим все ваши ответы, ассоциации и определим основные трудности, которые вы испытываете при подготовке и в процессе сдачи экзаменов?
- Предположительные ответы детей:
стресс, как с ним справляться
как полноценно правильно питаться
как быть уверенным в себе
как запомнить большой объем информации, правила, тексты
что делать, чтобы не переутомляться
как сосредоточить свое внимание и не отвлекаться
- СЛАЙД. С основными обозначенными вопросами.
(полноценное правильное питание, режим дня, способы запоминания, приемы волевой мобилизации, способы снятия психоэмоционального и физического напряжения)
- Что вы можете сказать о ваших задачах на сегодняшнем занятии? (дети отвечают)
1. 2. Объявление задач урока. СЛАЙД. ЗАДАЧИ УРОКА.
- Да, действительно, сегодня на занятии нам необходимо решить следующие задачи:
1.Отработать изученные способы волевой мобилизации, приемы снятия физического и эмоционального напряжения, поддержания рабочего самочувствия.
2. Уточнить приемы активного запоминания большого объема информации.
1.3. «Листы обратной связи». СЛАЙД С ОБРАЗЦОМ.
- Каждый из вас получит «Лист обратной связи» в виде таблицы, которую необходимо будет заполнять в ходе нашего занятия. В данной таблице записаны основные разделы нашего урока, упражнения, способствующие психологической подготовке к экзаменам. Вам необходимо будет ставить следующие отметки:
+ если вы овладели данным упражнением
- если вы не знаете как его выполнять
? если сомневаетесь в правильности его выполнения, нужна дополнительная помощь или информация
Образец таблицы.
+
Знаю, владею
-
Не владею
?
Сомневаюсь, нужна дополнительная помощь
1. Упражнения на снятие физического и эмоционального напряжения, волевую мобилизацию
2. Способы запоминания информации.
3. Режим дня, самоорганизация.
4. Питание.
- Данная таблица поможет мне получить от вас обратную связь.
1.4. Беседа. Вывод.
- Ситуация сдачи экзамена для всех обучающихся одинакова, а переживает ее и ведет себя в ней каждый по-разному. С чем это связано? Конечно, во многом с тем, как вы выучили материал, с тем, насколько вы хорошо знаете тот или иной предмет, насколько вы уверены в своих силах. Иногда бывает так – Вы действительно хорошо выучили учебный материал и вдруг на экзамене возникает чувство, что все забыли, в голове мечутся какие-то обрывки мыслей, быстро и сильно бьется сердце, для того чтобы этого не произошло, необходимо учиться преодолевать свой страх, учиться приемам мобилизации и концентрации, а также снятия эмоционального напряжения. Чем сейчас мы и займемся.
1.5. Упражнение «Рассерженные шарики».
Цель: научить безопасным способам выражения раздражения, снятия эмоционального напряжения.
Инструкция: ребята, надуйте шарики и завяжите их.
- Представьте, что надувной шарик – это тело человека, а находящийся в нем воздух – чувства раздражения, гнева, напряжения.
- Скажите, может ли сейчас (дети держат завязанные шарики) воздух входить и выходить из него?
- Что случится, когда чувство раздражения, напряжения переполнят человека? (шарик взорвется, а у человека – произойдет эмоциональный срыв или какой-либо агрессивный поступок)
- А может ли человек, который переживает психо-эмоциональное напряжение или раздражение оставаться спокойным, продуктивно думать, что-то качественно, хорошо выполнять?
Психолог лопает свой шарик.
- Что случилось с шариком?
- Что вы почувствовали, когда взорвался шарик?
- Может ли такой способ выражения раздражения, снятия эмоционального напряжения быть безопасным? Почему?
- Ребята, если шарик – это человек, то взрывающийся шарик означает какой-нибудь агрессивный поступок, например, споры, конфликты, недовольства другими и собой.
- А теперь надуйте еще один шарик, но не завязывайте его, а крепко держите в руке, не выпуская воздух. Вы помните, что шарик – это человек, а воздух внутри него – это чувства раздражения, тревоги, напряжения.
- А теперь выпустите из шарика немного воздуха и снова его зажмите.
- Вы заметили, что шарик уменьшился?
- Взорвался ли шарик. Когда вы выпустили из него воздух?
- Можно ли такой способ выражения чувств считать более безопасным? Почему?
- Остался ли шарик целым? Напугал ли кого-нибудь?
- Какой вывод вы можете сделать после данного упражнения? На какие размышления оно Вас натолкнуло?
Вывод: этот воздушный шарик – показатель нервно-психического состояния человека, а способ выхода воздуха из него – ассоциация со способами регуляции своего эмоционального состояния.
1.6. Информация психолога о тревожности, стадиях стресса. СЛАЙД .
(Тревожность –эмоц. Срыв- агрессия - депрессия)
Нет такого человека, который никогда бы не испытывал тревоги, напряжения. Волноваться – это естественно. В человеке заложен особый биологический механизм, помогающий справляться с эмоциональной перегрузкой. Тревога означает, что ваш организм готов сразиться с возникшими трудностями, такое состояние временно и предназначено природой для экстремальных ситуаций. Организм не может пребывать в нем долго. НО если человек продолжительное время нервничает, переживает трудности, долгое время находится в напряженном состоянии, в итоге может произойти эмоциональный срыв, непоправимый ущерб здоровью.
Конечно экзамены, которые вас ждут, требуют много сил при подготовке, как физических, так и эмоциональных. Экзамены – это серьезное испытание, которое заставляет мобилизовать все свои силы. Существуют определенные приемы волевой мобилизации, а также приемы релаксации и снятия напряжения. Для чего необходимо умение расслабляться? Как известно, мышечное напряжение вызывает негативные эмоции беспокойства разной силы Если эмоции достаточно сильны, они блокируют мыслительные процессы. Поэтому важно уметь снимать мышечное напряжение. А приемы мобилизации помогают улучшить мозговое кровообращение, увеличить работоспособность. Поэтому очень важно знать и систематически выполнять упражнения, помогающие регулировать свое состояние, а в период подготовки к экзаменам они должны быть ежедневными.
- Сейчас, я предлагаю обсудить здоровые способы преодоления стрессовых состояний, снятия эмоционального напряжения, которые вы знаете и могли бы применять в период подготовки к экзаменам.
1.7. Работа в парах. СЛАЙД
Инструкция: обсудить здоровые способы преодоления стресса в период подготовки и сдачи экзаменов (то есть приемы волевой мобилизации и примы снятия нервного напряжения).
Обсуждение наработок.
1 человек из пары предлагает 1 способ, желательно не повторяясь и демонстрируя упражнение. Выполняем все вместе
1.8. Выполнение практических упражнений.
На слайде вы видите разные способы снятия эмоционального напряжения и мобилизации
СЛАЙД «СПОСОБЫ СНЯТИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ»
Дополнительно можно предложить для выполнения следующие упражнения:
Инструкция: расставьте ноги на ширине плеч, сделайте полный глубокий вдох носом, наполняя при этом живот и легкие воздухом, поднимая над головой руки. На несколько секунд задержите дыхание и затем резко наклоните туловище, опуская руки с силой вниз, как при рубке дров. При этом произнесите: «Ха!» за счет резкого выдыхания воздуха, но не за счет голосовых связок. Медленно выпрямитесь, производя плавный вдох, и вновь поднимите руки над головой и резко выдохните, наклонившись вперед. При выполнении упражнения мысленно представляйте, что ваш организм вместе с выдохом покидают негативные мысли, все плохое и болезненное.
«Подсолнухи» или «Звездочки»(руки вверх, тянуться к солнышку)
Дыхательные упражнения 4 – 4 - 4
Наклоны головы вперед, назад, в стороны. Написание своего имени головой в воздухе. (Цель: улучшить мозговое кровообращение)
Грецкие орехи.
Сдавливание пальцев, мизинцев.
Анализ:
- Что чувствовали? Когда и как можно применить?
- Почему важно выполнять такие упражнения?
Итог. Если мы испытываем сильные эмоции, волнуемся, переживаем -это блокирует мыслительные процессы. Поэтому важно уметь снимать мышечное напряжение. А упражнения на мобилизацию помогают улучшить мозговое кровообращение, увеличить работоспособность.
Сделайте соответствующую отметку в своей таблице, владеете ли вы теперь данными приемами.
2 раздел. Саморегуляция познавательной деятельности.
(Приемы организации запоминания. Методы работы с текстом)
2.1. Беседа
- Как вы обозначили в начале урока, к экзамену всем Вам необходимо запоминать много текстового материала, формул, графиков, правил. И в данном случае, очень важно понять какой способ запоминания подходит каждому из Вас, как можно помочь себе запоминать то, что обычно запоминается с трудом
- Поднимите руку те, у кого ведущим способом запоминания информации является:
- какие основные рекомендации необходимо выполнять при запоминании информации, основываясь на свой ведущий стиль восприятия информации?
СЛАЙД (ПАМЯТКИ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ для аудиалов, визуалов и кинестетиков)
- А какие способы запоминания информации вы знаете? Как запомнить больщое количество материала? (повторять материал по вопросам, делать краткие записи, шпаргалки, читая учебник, выделять главные мысли - это опорные пункты, составление краткого плана ответа, метод группировки, ассоциативный прием, метод ключевых слов, «5 П» и ОЧОГ) СЛАЙД.
- А теперь давайте потренируемся в запоминании текстов, используя один из способов запоминания
2.2. Работа в группах. Отработка способов запоминания
Разделение детей на 3 группы
Каждой группе выдается текст, который необходимо запомнить, используя тот способ запоминания, который указан на карточке.
1гр. Метод «5П»
2гр. Схематизация.
3гр. Метод ключевых слов.
- Обсуждение работы в группах.
Инструкция для других групп:
- Чем данные задания отличаются друг от друга, а что было общего?
Устная проверка 1 человека от группы.
- Так в чем же отличия и в чем сходство данных заданий?
Вывод: - Так для чего же необходимо знать способы запоминания? Почему их важно применять?
Когда человек думает, анализирует материал, каким-то образом его осмысливает, включает в работу разные виды памяти: и зрительную, и слуховую, и двигательную, то человек быстро и успешно запоминает. Когда же человек запоминает материал только повторяя, его память не развивается. Такие люди долго запоминают, мучительно вспоминают, много забывают.
- Заполнение «Листов обратной связи»
Сделайте соответствующую отметку в своей таблице, владеете ли вы теперь данными приемами
3. Раздел. Самоорганизация (режим дня, питание)
3.1. Упражнение «Согласен, не согласен, сомневаюсь»
В пространстве кабинета располагаются 3 карточки с вышеперечисленными словами. Психолог задает вопросы, детям предлагается занять место в той группе, которой соответствует их ответ.
Вопросы:
для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, хватает всего одной, последней перед ним ночи.(Н ) (к экзаменам готовиться надо заранее)
При подготовке к экзаменам очень важно соблюдать режим дня.(С)
чередование умственного труда с активным отдыхом, прогулкой на свежем воздухе обязательны(С)
Одежда, в которой вы идете на экзамен, должна быть ярких тонов.(Н)
Лучшее время для умственной активности с 9 до 12ч. и после 16ч.(С)
продолжительность полноценного сна 6 - 7 ч (Н).
во время экзамена важно демонстрировать уверенное поведение (С)
«Зазубривание» учебного материала - лучший способ запоминания (Н)
питание должно быть 3-4 разовым, богатым витаминами, калорийным.(С)
Перед экзаменом для успокоения необходимо принять сильнодействующие успокоительные лекарства. (Н)
Выпечка, бутерброды, фаст-фуд – в такой еде одни пустые калории и ровным счётом никакой пользы для организма. (С)
Переедание непосредственно перед экзаменом тормозит умственную активность. (С)
Такие продукты, как рыба, мясо, творог, курага, орехи, фрукты, овощи, яйца, ягоды стимулируют работу головного мозга (С)
Вывод: таким образом, результаты выполнения данного упражнения свидетельствуют о том, что большинство из вас не сомневаются в том, что вопросы самоорганизации, соблюдение режимных моментов, полноценное, правильное питание важным фактором при подготовке к экзаменам.
- А теперь давайте дополним те режимные моменты, которые сейчас прозвучали. Что вы еще считаете важным в организации дня, в самоорганизации в период подготовки к экзаменам?
(использовать внешние опоры, например, звонок будильника, песочные часы, отмеряющие время, нужное для выполнения задания; составление плана деятельности, списка необходимых дел и их вычеркивание по мере выполнения; использование линейки, указывающей на нужную строчку в задании, распределить темы при подготовке по дням )
3.2. Конкурс на лучшее составление меню.
Деление на 2 группы.
На столе расположено блюдо с муляжами фруктов, овощей, пустые коробки из-под соков, пустые бутылки из-под газированной воды, фанты, кока-колы, грецкие орехи и т д.
Задание:
В течение 2-3 минут быстро составить меню 1 дня для ученика на период подготовки к экзаменам с использованием приготовленных муляжей и самостоятельным дополнением.
По возможности прорекламировать.
Вывод: правильное, сбалансированное, витаминизированное питание - важный момент в период подготовки к экзаменам, так как оно влияет на умственную работоспособность, наполняя организм необходимой энергией.
Сделайте соответствующую отметку в своей таблице, владеете ли вы теперь знаниями о правильном питании и самоорганизации в период подготовки к экзаменам.
Подведение итогов. (5 мин)
Задача: 1. Провести рефлексию текущего занятия, провести обратную связь.
2. Дать анализ и оценку, успешности достижения цели и наметить перспективу последующей развивающей работы
3.1. Упражнение «Оживи дерево смыслом» (рисунок дерева на ватмане)
- Вот и подошло к концу наше занятие, время подводить итоги.
- И сейчас я предлагаю вам оживить это дерево, приклеив на него яблоки красного или зеленого цвета, сделав свой выбор.
Красные яблоки выбирают те, кто научился способам регуляции своего психоэмоционального состояния, знает как использовать приемы, улучшающие мозговую деятельность, как организовать свой день и питание в период подготовки к экзаменам.
Зеленые яблоки выбирают те, кто еще не достаточно овладел приемами психологической подготовки к экзаменам, кому необходима еще дополнительная информация, консультация.
3.2. Ознакомление с методичками серии «Школа успеха», издаваемые в школе, по темам:
«Готовимся к ЕГЭ: шпаргалка для желающих успешно сдать экзамен»;
« В мире чувств и эмоций: шпаргалка для желающих владеть собой и понимать других», в которых содержится много дополнительной информации, памяток, тестов по этой теме, практических упражнений для снятия эмоционального напряжения.
3.3. Прощание. Благодарность за работу.
ЛИТЕРАТУРА
Бадьина Н.П. Проблемы психологической подготовки к Единому государственному экзамену // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: Материалы научно-практической конференции (17 февраля 2005 года) / Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования курганской области. – Курган, 2005. – С.12-18.
Бадьина Н.П. Психологическая подготовка выпускников к ЕГЭ // Педагогическое Зауралье, 2005. - № 1. – С.33-35.
Практическая психология образования / Под ред. И.В.Дубровиной. – М., 2000.
Савченко М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам (9-11 класс): Практическое руководство для классных руководителей и школьных психологов. – М., 2005.
Субботина Л.Ю. Стресс. – Ярославль, 2001.
Чибисова М.Ю. Единый государственный экзамен: психологическая подготовка. – М., 2004.
Приложение.
На слайде: способы снятия нервно-психического напряжения
Спортивные занятия.
Танцы.
Контрастный душ, бассейн, баня.
Стирка белья
Мытье посуды.
Скомкать газету, а потом выбросить ее.
Порвать газету на мелкие кусочки.
Гомко спеть любимую песню.
Покричать то громко, то тихо.
Вдохнуть глубоко до 10 раз.
Посчитать зубы языком с внутренней стороны.
Уражнение «Стряхни»
Пальчиковое рисование.
Визуализация (представление мест, которые ассоциируются с приятными воспоминаниями)
Сжимать и разжимать кулаки.
Поколотить подушку.
Выжать мокрое полотенце.
Рассказать все друзьям, которые поймут и посочувствуют.
Техники самомассажа.
Техники самовнушения
Написать свое имя головой в воздухе (повышение работоспособности)
«Рубка дров».
«Подсолнухи», «Звездочки»(руки вверх, тянуться к солнышку)
Дыхательные упражнения «4 – 4 – 4»
Наклоны головы вперед, назад, в стороны.
Написание своего имени головой в воздухе. (Цель: улучшить мозговое кровообращение)
Вращение грецких орехов в ладонях.
Сдавливание пальцев, мизинцев.
Упражнения на релаксацию.
Приложение.
дополнительные вопросы при выполнении заданий на ЕГЭ:
- важно соблюдать следующую последовательность: 2ч – решаю, 1час – проверяю, 1час – оформляю;
- начинать выполнение заданий с легкого – решать те вопросы, в которых ты не сомневаешься
- Для хорошей оценки достаточно выполнить 70% заданий
- действовать метом исключения (многие задания можно решить быстрее, если не искать сразу правильный ответ, а последовательно исключать те, которые явно не подходят)
- надо научиться пропускать трудные или непонятные задания, «не застревать» на них
- надо выполнять как можно больше различных опубликованных тестов по этому предмету