Конспект урока по социально-бытовой ориентировке на тему Посылки. Виды упаковок. Правила отправления.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





Конспект урока



Школа: МАОУ СОШ №4

Предмет: Социально- Бытовая ориентировка

Учитель: Именных Светлана Викторовна

Тема: Посылки. Виды Упаковок. Правила отправления.

Класс: 5














Тема: посылки. Виды упаковок. Правила отправления.

Цели урока:

Образовательная ( дидактическая): формировать знания учащихся о предметах, посылаемых в посылке, их максимальном весе, о видах и способах упаковки, об определении стоимости оправления простой и ценной посылки.

Коррекционно- развивающая: развивать познавательную деятельность учащихся и логическое мышление.

Воспитательная: практическая подготовка учащихся к жизни в социуме.

Оборудование: образцы посылочных ящиков ( деревянный, картонный, обшитый тканью). Предметы, разрешенные и запрещенные для пересылки.

Слова с выделенными орфограммами. Портреты героев мультфильмов: кот Тимофей с посылкой, голубь с письмом, Леопольд с бандеролью, Микки Маус с телеграммой, Фея с открыткой. Индивидуальный раздаточный материал для чтения, открытки, карточки для тестирования по теме, конверты.














План урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученного материала по теме « Бандероли».

  3. Введение в тему.

  4. Работа над новым материалом.

  5. Физминутка.

  6. Самостоятельная работа.

  7. проверка самостоятельной работы по образцу на доске.

  8. закрепление изученного материала.

  9. Подведение итогов.





















3минуты.










2 минуты



















7 минут























8 минут













































3 минуты









7 минут








3 минуты










5 минут













2 минуты





1.Орг.момент.

У нас сегодня гости, они пришли посмотреть, как мы работаем на уроке, чему научились. Поздоровайтесь с ними.

Давайте все встанем со своих мест и поздороваемся друг с другом.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Слушать внимательно, работать старательно.

2. Повторение изученного материала.

Фронтальный опрос.

- Прочитайте слова, они напомнят вам тему прошлого урока.

-простая

-заказная

- ценная.

- О чем говорили на прошлом уроке, Саша.

У: О бандеролях.

- Как называется учреждение, где можно отправить бандероль, Наташа?

У: Почта.

- Как называют работника почты, принимающего бандероль, Олег?

У: Оператор связи.

Умнички, внимательно слушали и отвечали.

3.Введение в тему.

1.Коррекционное упражнение на внимание.

На доске изображения героев мультфильмов: кот Тимофей с посылкой, голубь с письмом, Леопольд с бандеролью, Микки Маус с телеграммой, фея с открыткой.

- посмотрите на эти картинки и постарайтесь запомнить, что на них изображено.

- Посмотрим, какие вы внимательные. Что было в лапках у кота Тимофея?

У: посылка.

- Правильно это тема нашего урока.

- У котика проблема- у него не приняли на почте посылку. Ребята, вы ему сможете помочь, если будете слушать меня внимательно и хорошо работать на уроке.

- Запишите в тетради тему урока.

2.Словарная работа.

Чтение лексического значения слова посылка из словаря Ожегова.

4. Работа над новым материалом.

1.объясняю и показываю детям реальные предметы.

  • Можно посылать: книги, мягкие вещи, продукты в твердой упаковке, конфеты, печенье, консервы, саженцы, ковровые покрытия.

  • Запрещается пересылать:
















- Ребята, а посмотрите какие бывают упаковки, в которых посылают посылки.

- они бывают картонные, деревянные и мягкие.

- масса посылки может быть до 20кг.

Ребята, а как вы думаете в чем посылают открытку?

У: в конверте.

Верно, молодцы!

2.Коррекционное упражнение на пространственную ориентацию.

- очень важно написать правильно адрес на конверте. Как это делается мы с вами уже знаем.

- Наташа, что такое адрес отправителя? Из чего он состоит?

- Вадик, а что такое адрес получателя?

Молодцы вы были очень внимательны на прошлом уроке.

А сейчас Петя пойдет к доске и разместит адрес отправителя и получателя в правильной последовательности.

5.Физминутка.
Встаем со своих мест, давайте подвигаемся немного.

Мы листики осенние, на ветках мы сидим.

Ветер дунул полетели. Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял

Мы кружились, мы летели и за парты тихо сели!

6. самостоятельная работа.

Дети, я вам сейчас каждому положу по открытке и конверту, а вы будете должны подписать поздравительную открытку и конверт, а после мы посмотрим у кого лучше получится, хорошо?!

7.Прверка самостоятельной работы.

А теперь проверим по образцу на доске.

- молодцы, хорошо поработал Рома, Наташа, Вадик.

8. Закрепление изученного материала.

1.проблемное задание.

Трем группам учеников предложены посылки. 1 группа- в посылку с вещами положены сосиски; 2 группа- в посылку с книгами вложена стеклянная банка с вареньем.

- У кота Тимофея не приняли посылки на почте, ребята объясните почему.

Олег, скажи пожалуйста как называют работника почты?

У: оператор связи.

Саша, а какие бывают упаковки?

Наташа, что запрещается пересылать?

Петя масса посылки может быть до скольки кг?

9.подведение итогов.

Молодцы, ребятки сегодня все хорошо поработали. Я всем ставлю отличные оценки. До свидания!








Дети все дружно здороваются.








Слова записаны на доске







Одновременно с ответом ученика показываю карточку « оператор связи».













Через минуту картинки убирают.





Карточка «посылка» и портрет кота Тимофея вывешиваются на доске.




















Дети читают на карточке.

-огнестрельное, газовое, холодное оружие;

- взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества;

-ядовитые растения и животных;

- скоропортящиеся продукты( свежую рыбу и мясо);

- продукты в стеклянных банках.





































Дети выполняют задание, если просят помощи, подхожу к каждому.












Каждая группа объсняет.