УТВЕРЖДАЮ
Заведующий учебным отделом
А. Бабаянц
«____»____________201_г
ПЛАН-КОНСПЕКТ
.
План-конспект тренгового занятия на тему: «Лидер и его команда»
Подготовил и провел:________________________________________________________
План занятия
Тема: Лидер и его команда.
Цели занятия:
Раскрытие личностного потенциала участников группы.
Формирование представлений о лидерстве, осознание и проявление своих сильных сторон.
Развитие способности к целеполаганию и организации групповой работы.
Задачи:
1. Развитие взаимопонимания и чувства ответственности по отношению друг к другу.
2. Формирование навыков понимания друг друга.
3. Приобретение навыков принятия ответственности друг за друга.
4. Выявление и развитие представлений о лидерстве.
5. Приобретение навыков планирования деятельности и организации работы в команде.
Аудитория: суворовцы.
Время:45 мин.
Необходимое оборудование:
1. Карандаши, фломастеры, листы бумаги, магнитики.
Средства:
Задача лидерства заключается в том, чтобы быть сильным, но не грубым; добрым, но не слабым; напористым, но не задиристым; вдумчивым, но не ленивым; осторожным, но не трусливым; гордым, но не высокомерным; с чувством юмора, но не саркастичным. - Джим Рон (написано на листе, и прикреплено на доску)
Хороший лидер берет на себя немного большую долю вины и немного меньшую долю прибыли. - Арнольд Глазго
Цель лидерства - помочь тому, кто плохо справляется, делать свое дело хорошо, а тому, кто справляется хорошо -помочь делать еще лучше. - Джим Рон
Ход занятия
Притча о лидерстве -5 мин
Когда-то давно жил на свете маленький Ручеёк. Он спускался с гор в красивую зелёную долину. И вот однажды он добежал до пустыни. Тут он остановился и задумался: «А куда же бежать дальше». Впереди было много нового и неизвестного, поэтому Ручеёк испугался.Но тут он услышал Голос: «Смелее! Не останавливайся на достигнутом, впереди ещё много интересного!»
Но Ручеёк продолжал стоять. Ему очень хотелось стать большой полноводной рекой, но он боялся изменений и не хотел идти на риск.
Тогда Голос снова заговорил: «Если ты остановишься, то никогда не узнаешь, на что ты на самом деле способен! Просто поверь в себя, и тогда ты в любом окружении сможешь найти правильную дорогу! Беги дальше!»
И Ручеёк решился. Он побежал по пустыне. Ему было очень плохо. Незнакомые места и изнуряющая жара с каждым днём забирали его силы. И через несколько дней он высох...
Но вот испарившиеся маленькие капельки встретились высоко в небе. Они объединились в одно большое облако и поплыли дальше над пустыней.
Долго плыло облако над пустыней, пока не добралось до моря. И вот Ручеёк пролился в море многочисленными маленькими капельками дождя. Теперь он слился с огромным морем. Мягко качаясь на волнах, он улыбался себе. Раньше, когда он жил в долине, он не мог даже мечтать о таком. Ручеёк подумал: «Я несколько раз изменил форму и только сейчас мне кажется, что я наконец-то стал самим собой!»
Не бойся изменений и никогда не останавливайся на достигнутом!
Жизнь настолько многогранна, что никогда не знаешь, что может ждать впереди. Главное — быть уверенным в себе и не бояться принимать решения!
«Тот, кто ничем не рискует, рискует всем».
- О чем эта притча?
- Как вы думаете, какая сегодня будит тема?
2. «Галерея портретов лидера» - 5 мин.
Материал: бумага формата А4, карандаши.
Каждому участнику предлагается нарисовать протрет лидера и написать 3 качества, характеризующие лидера. Затем участники вывешивают свои портреты на стену, им предлагается посмотреть результат.
Игра 3«Паровозики» (в мини-группах) 5 мин
Ведущий: Ребята, сейчас мы сыграем в известную игру «Паровозики». Каждый из вас по очереди сможет побывать «локомотивом» и «вагончиком». Делим на 2-4 команды . В командах распределите кто будет первым «локомотивом», вторым и т.д.
Условие проведения: Одновременно будут двигаться несколько «паровозиков». Тем, кто будет «локомотивом», важно очень аккуратно, без столкновений, провезти за собой «вагончики», которые будут с закрытыми глазами. Задача для каждого участника: запоминать свои ощущения в роли «вагончика» и в роли «локомотива».
Обсуждение:
Ваши ощущения, когда вы были « локомотивом», « вагончиком»?
Что было сложно?
В какой роли больше понравилось, почему?
Время: 5 мин.
4 Дискуссия «Джефа» – 15мин.
Каждому участнику предлагаются выразить свое отношение к следующим высказываниям:
Лидерами не рождаются, лидерами становятся;
Став лидером, остаешься им навсегда;
У лидеров нет часов работы;
Современный мир технологий не нуждается в лидерах, он нуждается в грамотных управленцах.
Если они согласны они занимают позицию «Да», если не согласны уходят в сторону «Нет». В процессе дискуссии каждый из участников высказывает свою точку зрения. У участников в процессе обсуждения есть возможность поменять свою точку зрения и прейти на противоположную сторону.
5..Игра "Ведущий телепередачи " 15 мин
Цель: развитие умения брать на себя ответственность, планировать и реализовывать поставленные цели, работая в группе; самораскрытие посредством творческой деятельности.
Ведущий. Сейчас мы с вами отправимся на необычную телестудию, где вы сможете попробовать себя в роли телеведущего. Остаемся в тех же подгруппах, как на «паровозиках» (по 5–6 человек). Вы побываете на нескольких передачах. На каждую программу команде необходимо выбрать нового телеведущего.
Итак, первая передача — «Новости».
Выбранному телеведущему нужно будет продумать и показать со всей своей группой сюжет новостей (сюжет может быть любым). Время на подготовку — 5 минут. Показ придуманных сюжетов — 3–5 минут на каждую группу.
Вторая передача — «Спорт».
Телеведущему нужно будет продумать и показать утреннюю разминку в течение 3–5 минут. Ведущий может быть сам в роли тренера группы, а может быть в роли комментатора. Разминка должна включать в себя не менее пяти различных упражнений. Время на подготовку – 5 минут.
Показ придуманных сюжетов – 3–5 минут на каждую группу..
Обсуждение итогов игры (10–15 минут)
— Сложно ли было в роли телеведущего продумывать, организовывать и реализовывать свои сценарии?
— Кто из телеведущих вам понравился больше всего, почему?
— При обсуждении и планировании сценария трудно ли было договориться между собой?
— Что вы делали для того, чтобы прийти к сотрудничеству и взаимопониманию в группе?
6. Игра « Дождь в джунглях»
7. Заключение
Быть лидером означает найти деятельность, направление, в котором ты хочешь добиться самых смелых целей – и развиваться в этом, достигая результатов. Двигаться, идти, падать и подниматься, преодолевать трудности, находить партнеров – и всегда только вперед: делу к делу, кирпич к кирпичу – каждый день строить здание своей жизни, своего успеха.
С каждым точным выбором, верным решением, победой молодой лидер становится сильнее и взрослее, а мир вокруг него лучше. Важно совершать эти выборы, принимать решения, видеть и достигать свои цели – а этому можно и нужно учиться.
Если хочешь лидером стать
Должен ты научиться мечтать
Лидер — это призванье, судьба,
Лидер — это борьба!
ЗАВЕРШЕНИЯ ЗАНЯТИЯ. РЕФЛЕКСИЯ
— Вспоминаем, какие проходили этапы.
— Что лично для вас было сложно, но вы справились?
— Что больше всего понравилось, было интересно?
«Задача лидерства заключается в том, чтобы быть сильным, но не грубым; добрым, но не слабым; напористым, но не задиристым; вдумчивым, но не ленивым; осторожным, но не трусливым; гордым, но не высокомерным; с чувством юмора, но не саркастичным».
Джим Рон
«Хороший лидер берет на себя немного большую долю вины и немного меньшую долю прибыли».
Арнольд Глазго
Цель лидерства - помочь тому, кто плохо справляется, делать свое дело хорошо, а тому, кто справляется хорошо -помочь делать еще лучше.
Джим Рон
Будьте первыми! Есть только один способ заставить людей следовать за вами, а именно: двигаться вперед быстрее, чем они!
(Ф. Пикабиа)
Быть лидером означает найти деятельность, направление, в котором ты хочешь добиться самых смелых целей – и развиваться." — Транскрипт:
Лидерами не рождаются, лидерами становятся.
Став лидером, остаешься им навсегда!
У лидеров нет часов работы.