Занятие №4. Я среди людей.
Цель: развивать выразительную моторику, умение понимать окружающих, способность к самовыражению; развивать внимание, быстроту реакции на сигнал ведущего; учить навыкам психического напряжения; воспитывать и развивать эмоционально-волевую сферу.
Оборудование: магнитофон.
Ход занятия.
1.Упражнение «Приветствие». Участники стоят по кругу, по очереди здороваются, дарят друг другу улыбку.
2.Этюд «Дружная семья». Участники располагаются по кругу, имитируют различные действия: лепят из теста, шьют одежду, что-то мастерят, ремонтируют, рисуют, танцуют и т.д. Необходимо показать так, очень правдоподобно изобразить все действия. Затем отгадывают, объясняют свой вывод.
3.Игра «Ухо – нос» для развития внимания, быстроты реакции на сигнал ведущего. По команде «Ухо!» дети должны взяться за ухо, по команде «Нос!» - за нос. Ведущий некоторое время выполняет движения вместе с детьми, но через некоторое время «ошибается». Дети должны заметить и исправить ведущего.
4.Подвижная игра «Дракон кусает свой хвост». Дети держат друг друга за талию. Пока играет музыка, голова дракона старается схватить свой хвост. Музыка прекращается,- дети останавливаются. Музыка играет снова,- дети начинают движение.
5.Этюд для обучения выразительности жеста «До свидания!» От пристани отплывает теплоход. Дети имитируют прощание пассажиров и провожающих, размахивая руками и проговаривая вместе с ведущим: «До свидания!», «До встречи!», «Скоро увидимся!»
6.Рефлексивный анализ: участники благодарят друг друга за общение, желают удачи.