Тема: «Зачем человеку правила?»
(психологическое занятие для младших подростков)
Цель: сформировать у учащихся потребность соблюдать нормы поведения.
Задачи: дать представление о необходимости регуляции человеческих отношений, развивать способность соотносить собственные чувства с чувствами окружающих людей.
Оборудование: презентация, пиктограммы (положит.- отриц.), картинки с изображением эмоций, магниты, «дощечки» для «Моста правил», опорные листы-формуляры «Зачем человеку правила?»
I. Организационный момент – ритуал приветствия: «Добрый день, ребята! Я рада всех видеть на нашем занятии. Начнём его, как обычно, с приветствия. В руках у меня колокольчик, его голос поможет нам поприветствовать друг друга дружелюбно, искренне, душевно. Пока звенит колокольчик, соседа справа приветствуем рукопожатием, соседа слева- словами и улыбками, всех нас – машущей рукой.(Приготовились! Справа, слева, всех)- молодцы, присаживайтесь на места
II. Сообщение темы и цели занятия:
- Ребята, вам, конечно же, хочется поскорее узнать, что нас ждет на сегодняшнем занятии, для чего мы собрались?
- Посмотрите, наша тема записана, но чего-то в ней не хватает. Наверное, пропущено какое-то очень нужное, значимое слово. Сосредоточьтесь, послушайте, о чем пойдет речь и постарайтесь угадать недостающее слово:
Без них никак нельзя прожить,
Как позвонить, как поступить.
Дружить с ребятами ль всегда?
И вовремя лечь спать когда?
Идем играть – и их с собой
Мы обязательно берем.
Без них игры ну не бывает,
Что делать, ведь они решают.
Они живут и на дорогах:
Как ехать или как идти?
В лесу, на море и в походах
Без них нельзя свой путь найти.
Они – вся наша жизнь, друзья!
Так как зовут их? (Слайд-1,включить слово!)
(говорят, записать слово в предложение и показать на слайде).
- Запишите это слово на свой лист вместо точек. Давайте прочитаем вслух восстановленную тему занятия ( один уч-ся читает вслух)
- Сегодня, ребята, будем говорить о правилах, об их роли в нашей жизни, будем учиться соотносить собственные чувства с чувствами окружающих людей.
- Перед нами главный вопрос, на который мы должны найти ответ:
Слайд-2 Зачем человеку в жизни
Нужны разные правила?
- Можете ли вы сейчас ответить на этот вопрос? (говорят)
- Каждый из вас думает по-разному, по-своему. И самое главное и интересное, что все говорят правильно.
- Нам необходимо найти один ответ для всех. Для этого проведем небольшой эксперимент, т.е. исследование. Какая же у него будет цель?
Слайд-3 - Найти причину, (определить,что заставляет людей жить по правилам) которая заставляет людей жить по правилам.
- Ребята, все вы знаете и любите игру «Крестики-нолики». Начертите у себя поле для игры из 9-ти квадратов. Начнем наш эксперимент! Я вам обещаю, что смогу всех победить. Посмотрим, посмотрим. Итак, я начинаю первая.(Нарисовать в каждой тетрадке крестик, предложить детям «ответить» ноликом. Ещё раз повторить. В третий раз ставить крестики так, как хочется, перечеркнуть, заявить: «Я победила!»-(важно дойти до каждого игрока)
- Ой! Как вы кричите! Почему?
(дети отвечают)
- Что я делала?(отвечают) Правильно, я нарушила правило! А теперь давайте успокоимся и попробуем найти ответ: что произошло? Что вызвало возмущение? Сначала попробуем заглянуть в себя, «зрачками внутрь», как говорят англичане.
- Что вы чувствовали, когда я не по правилам объявила себя победителем? Какие чувства появились у вас? (отвечают по очереди)
- Ребята! Запишите на листе свои чувства ( на доске записать)
(пока пишут, на доску прикрепить изображения негативных чувств)
- Посмотрите, как выглядят лица, испытывающие эти чувства.
- Скажите, эти чувства светлые, приятные или темные, некрасивые?
- Вот как! Вы единогласно решили, что это темные, некрасивые чувства! Единогласно, ребята! Все чувствовали одно и то же, все говорят одно и то же. И что же вам захотелось сделать, когда вы вдруг почувствовали боль обиды?
- Правильно, вы начали кричать! Почему? Потому что я не хотела сразу остановиться в своих нарушениях, а вы не могли меня остановить. Так?
- Какой вывод мы можем сделать?(говорят) Правильно.
Когда кто-то нарушает правила, другому человеку становится плохо: он чувствует, что его хорошее настроение и надежду сломали, разрушили.( Демонстрация уничтожения хороших чувств.)
Слайд-4 (чтение повторное)
Давайте составим эмоциональный портрет человека, по отношению к которому нарушаются правила. Для этого выберете подходящие карточки и прикрепите вокруг лица( Вокруг пиктограммы прикрепить маленькие карточки с чувствами,).
- Давайте запишем вывод у себя.
Слайд-5
«Нарушая правила, человек разрушает светлые чувства другого человека»
( пока пишут, добавить на доску положительную пиктограмму)
- А какие чувства называем светлыми?(говорят).
- Это лицо можно назвать светлым?(говорят) Перед вами находятся карточки с чувствами. Давайте составим портрет из чувств человека, по отношению к которому правила не нарушаются. Какое у него будет настроение?
( Вокруг позитивной пиктограммы располагают карточки)
- Ребята, сравните эти портреты. – С кем из них хочется общаться? Почему?( Его чувства добрые, светлые, спокойные, потому что его не обидели нарушением правил)
- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть, ведь проделанный эксперимент потребовал от нас немало усилий. Сядьте удобно, закройте глаза.
- Представь, что ты стоишь на опушке леса. Перед тобой раскрывается великолепный вид на летний лес, залитые солнцем луга. Воздух раскален от солнца и наэлектризован. Нет ни малейшего ветерка. Душно. Все замерло в ожидании дождя. Ты чувствуешь, как подул слабый ветерок. Вот он становится все сильней и сильней. Солнце закрыла череда грозовых туч.
Почувствуй порывы пронизывающего ветра. Ощути, как ветер уносит все ненужное: беспокойство, разочарование, тревогу. Сроднись с ветром. Почувствуй его силу и энергию. Теперь это твоя сила, твоя энергия. Вот хлынул теплый летний ливень. Его прозрачные струи омывают тебя, принося с собой чистоту и ясность, наполняя тебя новой жизнью, новыми идеями.
Ты видишь, как дождь стихает. Небо очищается. Ты видишь, как вновь светит солнце, и чувствуешь себя обновленным, бодрым и уверенным. Возвращайтесь в класс. Открыть глаза.
- Итак, ребята, я думаю, что мы уже сможем ответить на наш главный вопрос:
Слайд-6 «Зачем человеку в жизни правила?»
(дети отвечают)
- Значит ли это, что жизнь по правилам может помочь людям быть добрее?( говорят)
- А будут ли к нам другие люди хорошо относиться, если мы будем нарушать правила?( говорят)
- Так зачем людям нужны правила? (говорят).???
А сейчас вы сами должны попробовать ответить на сложный вопрос: «Почему случается так, что учителя иногда или часто повышают голос на вас во время урока? Что означает повышенный тон голоса учителя». (говорят).
- А назовите, пожалуйста, известные вам правила поведения на уроке. (называют).
- Ребята! На Руси испокон веков соблюдались правила поведения, которые были несложны, но глубоки и мудры: уважение к «отцу-батюшке» и к «родной матушке», к старшим по возрасту. Все эти правила были изложены в литературном памятнике XVI века «Домострой».
Слайд-7 Правила этого источника охватывали разные стороны жизни русского человека – бытовые обряды, торговые дела, домоводство, воспитание детей.
В современном гражданском этикете существует большое количество правил, которые касаются уважительного отношения к взрослым людям. Давайте познакомимся с некоторыми из них:
1. Учитывайте настроение и занятость взрослых.
2. Чаще говорите вежливые слова.
(Вежливые слова украшают человеческую речь и делают человеческие отношения более доброжелательными. Назовите вежливые слова).
3. Терпеливо выслушивайте замечания взрослых.
(Взрослый человек мудрее и умнее вас, так как у него большой жизненный опыт. Он лучше вас разбирается в сложных жизненных ситуациях. Поэтому вам следует прислушиваться к замечаниям и советам взрослым).
4. Говорите всегда правду.
(Ложь не красит человека. Лгать невыгодно. Очень часто ложь бывает раскрытой. Ложь и совесть несовместимы. Чем больше ложь укрепляется в поведении человека, тем больше притупляется его способность отличать плохое от хорошего).
5. Не перебивайте старшего.
(Молодому человеку не позволительно не только перебивать старшего, но и самому начинать и заканчивать разговор с людьми преклонных лет).
- Ребята! Если вы последовательно будете соблюдать правила, это постепенно перерастет в привычку, и окружающим будет легко с вами общаться.
Слад-8 Упражнение «Мост правил»
(встают около доски кругом)
- Итак, ребята, сегодня мы выяснили: правила обязательно нужно соблюдать. И в заключение я предлагаю вам построить мост правил, который ведет нас в большую жизнь, где без них не прожить никому. Выберете только нужный стройматериал, а лишние жердочки отправим на чердак (совсем выбрасывать нельзя, они нам могут очень пригодиться только в малом количестве).
(Выбирают дощечки с надписями: уверенность, спокойствие, надежда, доброта, честность, доверие, вежливость, трудолюбие, дружелюбие, зависть, обида, злость, недоверие, раздражение).
Мы построили мост в большую жизнь, где очень много улиц, крутых подъемов, запутанных переулков. И везде, на каждом шагу, нам нужны правила.
Вы все мечтаете о светлом будущем: о семье, о своем доме, о личном автомобиле, о профессии, но помните свято, что для всего существует их Величества Правила. С ними создадите крепкую семью, они помогут построить дом, но и как можно мечтать об автомобиле, не зная правил дорожного движения?
Слайд-9
Вся жизнь – это империя правил.
Заключительный этап.
– Не зря мы с вами сегодня потратили время? (говорят).
- Если вы считаете, что провели время с пользой и интересно, изобразите над головой «чашу»,
- Если же вам было неуютно, скучно, грустно- выбросите вперёд кулак с опущенным вниз большим пальцем.
Ритуал прощания.
– Я говорю всем «спасибо» за работу.
Поблагодарите и вы друг друга: рукопожатиями, ладошками, улыбками