Методическая разработка к уроку № 1. Здравствуй, школа!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


1 занятие

Тема: Давайте познакомимся друг с другом.
Тип урока: урок-«волшебные игры»

Цели занятия:

-познакомить детей друг с другом через различные приёмы;

-формировать у детей позитивное отношение друг к другу как к целостной группе-классу;

-познакомить первоклассников с разными формами приветствия друг друга;

-ввести знаки, которые помогут успешно учиться в 1-ом классе;

-разыграть ситуацию чему учат в школе?

Ход занятия

Ребята, давайте познакомимся с лесными животными, которые тоже ходят в школу, но лесную и совсем не знают правил школьной жизни, а также ещё не научились правилам поведения в школе и классе.

Сначала мы хотели бы познакомиться с вами, а потом будем знакомиться с лесными животными.

1.Упражнение «Давайте познакомимся!»

Когда я скажу: «Три-четыре»-каждый по команде выкрикнет своё имя. Все так громко кричали, а я не расслышали ни одного имени. А вы смогли услышать друг друга?

Давайте попробуем по-другому. Шёпотом скажем имена. Никто не кричал, а я ни одного имени не расслышала. Ребята, дело в том, что все говорят одновременно, вместе хорошо играть, петь, гулять, а вот отвечать вместе не получается.

2.Упражнение «По очереди!»

Ребята, сейчас я буду передавать каждому мяч, а вы громко будете называть своё имя. Все мы сейчас будем запоминать ваши имена.

3.Упражнение «Лукошко»

Ребята, кто из вас знает, что такое лукошко, где его применяют? (показывает в презентации картинку лукошко). Лукошко нам поможет запомнить имена всех ребят. Психолог подходит к первому ребёнку, тот называет своё имя, дальше в лукошко собираются имена (второй, третий и т.д. должен запоминать и произносить имена предыдущих).



[pic]

Игра «Мяч». (если на прогулке)
«Внимание! В этой игре с помощью мяча мы попробуем познакомиться. Встаньте все в круг, лицом к центру круга. Пожалуйста, кто-нибудь, возьмите в руки мяч. По кругу, по ходу часовой стрелки, начиная от того у кого мяч передавая его, назовите четко и громко свое имя. Передавая мяч, глядите в глаза соседу. Начали! А теперь, играя в мяч будем знакомиться. Тот, у кого мяч будет кидать его любому из стоящих в круге и называть при этом имя того, кому адресован мяч. Тот, кто перепутал имя адресата, называет все имена участников игры по кругу, начиная с себя и далее, по часовой стрелке. Итак, кидайте мяч друг другу, называя при этом имя того, кому вы адресуете мяч».
Рекомендации: необходимо обратить внимание детей на то, что нужно стараться как можно точнее кидать мяч, чтобы его можно было легко поймать.
На первом занятии нужно постараться, чтобы все ребята побывали в роли водящего. На следующих занятиях следует продолжать играть в эту игру.

4.Упражнение "Штанга"

Цель: расслабить мышцы спины.

Сейчас мы с вами будем спортсменами-тяжелоатлетами. Представьте, что на полу лежит тяжелая штанга. Сделайте вдох, оторвите штангу от пола на вытянутых руках, приподнимите ее. Очень тяжело. Выдохните, штангу на пол, отдохните. Попробуем еще раз".

[pic]

5.Задание «Знакомство с животным миром».

Сегодня в гостях у нас (кто может назвать одним словом?) -Кто может сказать, какая картинка лишняя и почему?

[pic]







[pic]

[pic]



6.Игра (за партами) (на развитие расслабления мышц рук, плеч, шеи)

«Ловим комаров»

Цель: снятие мышечного напряжения с кистей рук, дать возможность слишком активным детям подвигаться в свободном ритме, никого нельзя задевать.

«Давайте представим, что к нам в класс залетели комары. Пожужжите, пропищите, как комарики. Когда я дам команду- «НАЧАЛИ!» Вы будете ловить комаров. Вот так! Психолог в медленном или среднем темпе делает движения в воздухе, сжимая и разжимая при этом кулаки. Каждый ребёнок будет «ловить комаров» в своём темпе и в своём ритме, не задевая тех, кто стоит или сидит рядом. По команде «СТОП!». Теперь можно сесть и отдохнуть. Хорошо потрудились. Расслабьте руки, опустите их вниз, встряхните несколько раз ладонями. Молодцы! Всех комаров поймали.

7. Знакомство со знаками.

Введение знака № 1 «Поднимай руку, если хочешь ответить на вопрос или о чём-то спросить». Как вы понимаете этот знак? Когда этот знак нужно применять?

Введение знака № 2. «Не разговаривай на уроках, если это не связано с выполнением задания». Как вы понимаете этот знак? Когда его надо использовать?

Введение знака № 3. «Не кричи с места, даже если знаешь правильный ответ». Кто мне может объяснить, что этот знак обозначает?

8.Упражнение «НОС, РОТ, ПОТОЛОК»

   «Ребята, а сейчас мы с вами узнаем новую игру. Она называется «Нос, потолок, рот». Для того чтобы в нее играть, нужно быть очень внимательными. Посмотрите наверх. Что находится у нас над головой? Давайте покажем пальцем и скажем: потолок. Отлично. Что под ногами? Покажем на него пальцем. А теперь показывает пальцем на свой нос и говорит: нос.

    А теперь я буду вас путать. Я буду называть одно, а показывать другое. Вы ничего не говорите, Только показываете на то, что я называю. Верьте тому, что вы слышите, а не тому, что видите. Будьте внимательны!

9. Развиваем пространственные представления. Упражнение «Раскрась правильно фигуры».

На доске в ряд расставлены геометрические фигуры.

Психолог:

- Перечислите названия геометрических фигур.

- Приготовьте цветные карандаши.

- Теперь слушайте внимательно задание!

- [pic] [pic] [pic] [pic] Кто не понял задания, поднимите карточку со знаком ?

[pic]





- Зелёным карандашом раскрась фигуру между кругом и прямоугольником.

- Фигуру справа от треугольника раскрась красным карандашом.

- Фигуру между прямоугольником и квадратом раскрась жёлтым карандашом.

- Последнюю фигуру в ряду раскрась синим карандашом

- Фигуру слева от треугольника закрась в оранжевый цвет.

- Какая фигура находится справа от прямоугольника?

- Слева от квадрата?

- Какая фигура стоит между треугольником и овалом?

- [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] Перед треугольником?

- После овала?



Рефлексия занятия:

-что сегодня понравилось?

-что было трудным?