Занятие по профориентации Я и мир профессий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по теме « Я и Мир профессий» в 8 классе

Цель : Оказание информационной поддержки в развитии профориентационной компетентности (знание о разных профессиях,

потребность в выборе будущей профессии).

Задачи:

1. Расширить знание о мире профессий.

2. Познакомить обучающихся с престижными, редкими и новыми профессиями, охарактеризовать предмет труда каждой профессии.

3.Развивать навыки группового взаимодействия (умение выслушать и понять другого).

4. Познакомить обучающихся с житейским способом выбора профессии.

Материал: карточки разных цветов, презентация по теме урока,

карточки с описанием профессий, карточки с адресами сайтов по профориентации.

Ход урока.

Ребята делятся на четыре группы, выбирая фигуру (красного, зелёного, жёлтого, синего) цвета, садятся за определённый стол.

Учитель даёт характеристику группам учеников в зависимости от выбранного цвета.

Те, кто выбрали:

- синий цвет - чувствительные и впечатлительные люди, спокойные и уравновешенные, они отличаются утончённостью и хорошим эстетическим развитием;

- зелёный цвет - испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех, имеют высокий уровень притязаний, озабочены собственным статусом в коллективе;

- жёлтый цвет - мечтательны с богатым воображением, любят мечтать, фантазировать, но не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;

- красный - активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.

Все мы с вами разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями, возможностями, интересами, каждый из нас - это отдельный мир знаний, эмоций, чувств, переживаний, стремлений, мотивов.

А что нас объединяет, чем мы похожи?

Ребята называют общее, то ,что их объединяет, педагог- психолог фиксирует на доске.



Ход урока.

Педагог- психолог.

Сегодня мы с вами проведём урок- игру. Тему этого урока вы назовёте сами, когда решите анаграмму.

Анаграмма- это слово, в котором буквы не на своих местах.

Расставьте буквы на свои места и вы сможете назвать тему урока.

[link]

Педагог- психолог.

Мы живём в информационном, в высокотехнологичном мире, где появляются новые профессии. Какие новые профессии вы знаете?

После ответов обучающихся учитель показывает слайд:

Бренд-менеджер, букмекер, диджей , имиджмейкер, риелтор

крупье, логистик, маркетолог , мерчендайзер , продюсер.

Ребята вместе с учителем дают характеристику предмета труда каждой профессии.

В ряду с новыми профессиями существуют и редкие профессии.

Почему их называют редкими?

Педагог- психолог показывает слайд с перечнем редких профессий.

Дегустатор, кинолог , лесник/ егерь, художник — мозаичник,

специалисты по запахам, ремюер, священник, стеклодув,

трубочист, частный детектив/ сыщик.

Педагог- психолог.

Вы все слышали о том, что существуют престижные профессии.

Как вы думаете, какие профессии относятся к престижным ?

Ребята перечисляют, учитель фиксирует на доске.

Менеджер, врач, банкир/ служащий банка, экономист/ финансист,

бизнесмен/ предприниматель, министр/ депутат/ государственный служащий, работник компьютерной фирмы/ программист, бухгалтер, работник шоу-бизнеса.

Почему эти профессии называют престижными?

Ответы детей: об этих профессиях часто говорят в СМИ, это востребованные профессии, это высокооплачиваемые профессии. Модные профессии.

Педагог- психолог.

А сейчас проведём игру дискуссию «Кто нужен нашему городу».

Давайте представим, что мы (класс) – это город. Кем бы вы хотели стать в этом городе, какую бы вы выбрали профессию? Каждый ученик («житель города») мысленно выбирает себе профессию. Затем выбранные варианты оглашаются…

Обсуждение:

  1. Сможет ли жить и процветать наш город с таким набором профессий? Почему?

  2. Какие профессии необходимы для жизнеобеспечения города?



Выводы жителей города.

Городу нужны разные профессии и специалисты разных уровней из

всех сфер общественного производства.

Престижность профессии зависит от человека, от его способностей,

возможностей и умения реализовать себя, добиться успеха в профессии.

Житейский способ выбора профессии.

ПРОФЕССИЯ – должна нравиться;

ПРОФЕССИЯ - должна соответствовать возможностям и способностям

человека;

ПРОФЕССИЯ – должна быть востребованной на рынке труда.

Педагог- психолог : Григарева М.И.

Литература.

1.Голуб Г.Б., Великанова А.В. Предпрофильная подготовка учащихся:

Рекомендации по организации и проведению/ Под ред. Проф.Е.А. Когана.-

Самара: Издательство « Учебная литература», 2006.

3.Митина Л.М. психология развития конкурентноспособной личности.

-М.:МПСИ; Воронеж: НПО « МОДЭК», 2002.

4. Резапкина Г.В. Я и моя профессия: Программа профессионального самоопределения для подростков.-М.: Генезис, 2000.













ИРМСПФРСЕОЙИ