План-конспект коррекционного занятия в 4 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


краевое государственное общеобразовательное учреждение «Раздольненская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат»

Надеждинский район, Приморский край.






План-конспект коррекционного занятия в 4 классе.



Тема: «Спортивный калейдоскоп»













Разработала:

Главизина Виктория Николаевна,

педагог - психолог,

первая категория.



















Тема занятия:

Спортивный калейдоскоп.


Цели:

1. Познакомить учащихся с различными видами спорта. Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья.

2. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику руки; расширять словарный запас.

3. Воспитывать чувства ответственности.


Ход занятия:

  1. Орг. момент

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.

  1. Основной этап

Загадки:

  1. В него воздух надувают и ногой его пинают. (Футбольный мяч)

  2. Вот так чудо! Чудеса!

Подо мной два колеса.

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу.

Не догонишь, ветер, нет.

Мчит меня ….(Велосипед)

  1. Дождались зимы друзья,

По реке бегут скользя.

Лед срезают, как ножи,

Выполняя виражи. (Коньки)

  1. Чтоб большим спортсменом стать,
    Нужно очень много знать.
    И поможет здесь сноровка
    И, конечно, …
    (тренировка).

  2. Хочешь ты побить рекорд?
    Так тебе поможет …
    (спорт).

- Сегодня мы будем говорить о спорте.

- Надо ли человеку заниматься спортом?

- Занятие физкультурой и спортом полезно всем. Спорт делает человека быстрым, ловким, умелым и выносливым. Дети, которые делают зарядку, ведут подвижный образ жизни, редко болеют и чаще прибывают в хорошем настроении. Сегодня на занятии мы с вами вспомним различные виды спорта, какие-то из них вы знаете. (Слайд 1)

Задание 1. В каждой строке зачеркнуть повторяющиеся буквы. Записать слова, которые получились. (Слайд 2)

ЮФКУТДБДОЛЮК

(Футбол)

- Футбол – спортивная командная игра: используя удары ногами и любой частью тела, кроме рук, игроки стараются забить мяч в ворота соперника.

Задание 2. Собрать слова в предложение. (Слайд 3)

В ДУХ ЗДОРОВЫЙ ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ

(В здоровом теле здоровый дух)

- Как вы понимаете это выражение?

Задание 3. Подчеркнуть в каждой строке лишнее слово.

  1. Мяч, ворота, лыжи, поле. (Лыжи)

  2. Ракетка, клюшка, ворота, шайба. (Ракетка)

- Как называется вид спорта связанный с лыжами? С ракеткой?

- И мы знакомимся с лыжными гонками и теннисом.

Лыжные гонки – гонки на [link]


Задание. Подчеркнуть в каждой строке лишнее слово.

  1. Мяч, ворота, лыжи, поле.

  2. Ракетка, клюшка, ворота, шайба.





[pic] [pic]


Правая рука Левая рука





[pic]





Здоровье дороже золота.




Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо.




Здоровья не купишь.




В здоровом теле – здоровый дух.




Здоров будешь – всего добудешь.




Болен – лечись, а здоров – берегись.