Тренинговое занятие для десятиклассников Толерантность и права человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краснолиманская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №2










Тренинговое занятие


«ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА».














Подготовила практический психолог Давыденко Е.А.




Тренинговое занятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКАА444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444».


Цель: формирование правовой культуры подрастающего поколения и толерантного отношения к окружающим.

Задачи:

1. Расширить знания учащихся 10-го класса о правах человека и несении ответственности за их нарушения.

2. Воспитать правильную правовую позицию школьников.

3. Усовершенствовать понятия о толерантности.

Оборудование: мел, ватман, листы А4, фломастеры, маркеры.

Ход занятия

  1. Организационная часть (5-7 минут).

  1. Сообщение темы и цели занятия.

Ведущий: здравствуйте, уважаемые учащиеся 10-го класса! С момента появления на Земле людей возник главный вопрос: что разрешено, а что - нет? Поэтому со временем появились декларации прав человека, конституция и другие законодательные акты. В законах всегда четко прослеживаются права человека. Права человека напрямую связаны с толерантностью, т.к. наше отношение к окружающим может нарушать их права.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА — права для каждого человека, независимо от его гражданства, пола, возраста, национальности и или религиозной принадлежности (Большая актуальная политическая энциклопедия. — М.: Эксмо. А. В. Беляков, О. А. Матвейчев. 2009).

  1. Определение уровня знаний учащихся 10-го класса по теме.


  1. Работа над темой.

1. Актуализация знаний по теме.

Упражнение «Что такое «толерантность?» (10-15 минут).

Цели:

- дать возможность участникам сформулировать определение понятия "толерантность";

- показать многоаспектность понятия "толерантность".

Материалы: определения толерантности, написанные на больших листах ватмана.

Подготовка: написать определения толерантности на больших листах и прикрепить их перед началом занятия к доске или к стенам оборотной стороной к аудитории.

Процедура проведения. Ведущий делит участников на группы по 3-4 человека. Каждой группе предстоит выработать в результате "мозгового штурма" свое определение толерантности. Попросите участников включить в это определение то, что, по их мнению, является сущностью толерантности. Определение должно быть кратким и емким. После обсуждения представитель от каждой группы знакомит с выработанным определением всех участников. После окончания обсуждения в группах каждое определение выписывается на доске или на большом листе ватмана.

После того как группы представят свои формулировки, ведущий поворачивает заранее заготовленные определения "лицом" к аудитории. Участники имеют возможность ознакомиться с существующими определениями и высказать свое отношение к ним.

Обсуждение. Ведущий задает следующие вопросы:

- Что отличает каждое определение?

- Есть ли что-то, что объединяет какие-то из предложенных определений?

- Какое определение наиболее удачно?

- Можно ли дать одно определение понятию "толерантность"?

В процессе обсуждения обратите внимание на следующие моменты:

- Понятие "толерантность" имеет множество аспектов.

- Каждое из определений выявило какую-то грань толерантности.

Рефлексия занятия

- Некоторые из вас впервые познакомились с понятием "толерантность". Какое из определений толерантности вызвало у вас наибольший отклик?

- Представляется ли вам тема толерантности актуальной, и если да, то почему?

Определения толерантности

1.  Сотрудничество, дух партнерства.

2.  Готовность мириться с чужим мнением.

3.  Уважение человеческого достоинства.

4.  Уважение прав других.

5.  Принятие другого таким, какой он есть.

6.  Способность поставить себя на место другого.

7.  Уважение права быть иным.

8.  Признание многообразия.

9.  Признание равенства других.

10.  Терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению.

11.  Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.


2. Ролевая игра «Воображаемая страна» (15-20 минут).

Сюжет игры. Класс объединяется в группы по 5–6 человек методом «Пора года". Каждая группа – первооткрыватели новой страны, куда не ступала нога человека, и где нет никаких законов и правил. Каждая группа считает себя первыми поселенцами на этой новой земле. Кто займет, какое социальное положение – неизвестно.

Оборудование: листы бумаги, фломастеры.

Ход игры.

Групповая работа. Группа придумывает семь прав, являющихся, по общему мнению, наиболее важными. Пусть каждая группа придумает название своей страны и на доске напишет десять выбранных ими прав.

••• Рефлексия. Обсуждаются получившийся список и ход работы над его составлением. Примерные вопросы для обсуждения:

«Изменились ли в ходе выполнения задания ваши представления о том, какие права являются наиболее важными?»

«Какой станет жизнь, если исключить некоторые из этих прав?»

«С какой целью мы составили этот список?»

  1. Итог занятия.

В конце занятия обсуждаются вопросы актуальные теме:

- соблюдаются ли в нашей стране все права, которые описаны в Конституции Украины?

- расширились ли Ваши знания о правах человека?

- можно, ли полноценно жить, работать, учиться в стране, где не соблюдаются права граждан?


Использованные источники:

  1. [link]

  2. Девина, И. Мы с тобой одной крови [Текст] И. Девина // Школьный психолог – 2009.- №20 – 46-47 с.

  3. Солдатова, Г.У. Жить в мире с собой и другими: тренинг толерантности для подростков [Текст] / Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова – М: Генезис, 2000.



4