Занятие с элементами тренинга
Развитие произвольного внимания, мышления, памяти у детей с ТНР.
Р Цель: развитие мышления, произвольного внимания, памяти у младших школьников.
Задачи:
1. Развитие словесно-логического мышления.
2. Развитие творческого мышления.
3. Развитие таких мыслительных операций, как обобщение и классификация.
4. Развитие умений работать в коллективе школьников.
Развитие речи детей; обогащение активного словаря у детей.
5. Развитие умений соблюдать правила поведения на уроке.
Формируемые в рамках занятия универсальные учебные действия:
1. Регулятивные: развитие умения контролировать свое поведение;
2. Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая п правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать;
3. Познавательные: развитие словесно-логического и творческого мышления,
мыслительных операций.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. А необычное оно, потому что к нам пришли в гости – Волшебницы. Поздоровайтесь с ними.
Волшебницы будут сопровождать нас по дорогам сказочной страны.
- Станьте, пожалуйста, в круг. (Приветствие)
Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг-
берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг-
берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг-
качаем руками.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть - приседаем,
Можем мы большими быть - встаём,
Но один никто не будет
Обнимите же друг друга.
Основная часть занятия
- Все вы знаете сказочного персонажа – Золушку. Почему ей дали такое имя?
Вот и мы с вами сейчас будим трудиться.
В нашей классной комнате спряталось 8 сказочных персонажей. По моей команде вы их найдете и принесете на «сказочную поляну» , где разделите
их на 2 группы. А вот по каким признакам вы объедините их в группы
нужно подумать.
- Объясните, по каким признакам вы разделили сказочных персонажей на
две группы?
* Задание на развитие мышления.
- Что ж а сейчас поможем Незнайке выполнить задание. Возьмите листы, которые лежат перед вами. Там записаны слова. Прочтите их.
Пар-
Губы-
Мыло-
Тапки-
Споры-
- Что такое тапки? Что такое споры? Есть слова, которые вам непонятны?
- Послушайте задание. В каждом из этих слов нужно заменить первую
букву - на букву Ш.
Тогда у вас получаться новые слова. Возьмите конверты красного цвета.
В них есть картинки, обозначающие эти новые слова. Так вы создадите пары.
Картинки : шар, шубы, шило, шапки, шпоры.
Физ.минутка
- Слушай, сказочный народ, собираемся на сход.
Поскорее в круг вставай.
И зарядку начинай!
Гномик по лесу гулял, (ходьба на месте)
колпачок свой потерял. (ищем пропажу, наклоны)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши)
Гному кто точней подскажет (прыжки на месте)
Где искать ему пропажу? (ходьба на месте)
-
* Задание на развитие памяти.
- А у нас новое задание. Возьмите конверты зеленого цвета и положите
перед собой.
- В этих конвертах лежат 10 картинок. Я покажу вам табличку из 6 картинок, а вы запомните их; запомните что за чем идет и где находиться. А потом из своих картинок составите точно такую же табличку как у меня.
- Готовы? Тогда внимательно рассматриваем и запоминаем мою таблицу.
( 15 секунд ). Всё открываем свои конверты.
- Хорошо! Вы быстро справились с этим заданием. Сверьте свои ответы с моим образцом! У кого получилось всё правильно – поднимите руку. У кого одна ошибка? У кого две?.....
- Но если вы внимательно посмотрите на наши таблички, то увидите там
одну лишнею картинку. Что же это за картинка?
3. Заключение.
- Что ж вот и подходит наше путешествие к концу. Сказка дарит нам
волшебную палочку, но она одна на всех. Поэтому станем в круг, возьмемся
за руки и каждый загадает желание.
Оно обязательно сбудется!
- А Волшебницы, которые наблюдали за нашим путешествием –
приготовили вам вот такие подарочки. Что там вы посмотрите позже.
(Добрые слова-пожелания от Волшебниц).
- Спасибо, ребята, за занятия. Всего вам доброго и до новых встреч.
ЗАНЯТИЕ
С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА
РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ,
МЫШЛЕНИЯ, ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ С ТНР
(1 КЛАСС)
Педагог – психолог
МБОУ «С(К)ОШ № 16»
Комазёнкова А.А.
г. Симферополь
ПАР – [pic]
ГУБЫ – [pic]
МЫЛО – [pic]
ТАПКИ – [pic]
[pic]
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
ПАР –
ГУБЫ –
МЫЛО –
ТАПКИ –
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]