Классный час Общение - это мы (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: «Общение — это мы».

Цель. Познакомить с понятием «общение», показать его значение в жизни человека.

Задачи: Рассказать о вербальном и невербальных способах общения;

Дать понятие «типы взаимодействия»

Провести диагностику уровня коммуникабельности


Содержание занятия.

  1. Приветствие.

  2. Вступительное слово ведущего.

Для полноценной жизни каждого подростка нужна не только личная сила, нужно нормальное общение, друзья и многое другое. Почему грубость, неуважение, неспособность найти общий язык со взрослыми, а зачастую и со сверстниками, так распространены в подростковой среде?

3. Беседа о роли общения в жизни человека.

- Представьте, что вы находитесь на необитаемом острове в совершенном одиночестве.

-Первая ваша реакция на то, что вы одни и вам не придёт помощь со стороны?
- Как долго вы смогли бы находиться без общения?

  • Для чего вам нужно общение?

  • Что такое общение?

  1. слово ведущего.

  • Основная цель общения - обмен информацией, выработка единой точки зрения между обучающимися, установление согласия по поводу различных ситуаций или проблем. Однако мы не всегда достигаем этой цели. Почему?

  • Что влияет на понимание сообщения, поступающего от вас к собеседнику?

Учёные, говоря о происхождении человека, обязательно отмечают возникновение речи как средства абстрактного, символического, второсигнального общения. Но до этого периода люди также каким-то образом общались и понимали друг друга. Посмотрите на животных. Ведь они прекрасно понимают друг друга при помощи звуков, поз телодвижений и т. д.

Язык жестов можно считать международным, т. к. он понятен и общедоступен. Психологи установили, что в процессе общения в акте коммуникации 7% занимают слова, 38% звуки и интонация, 55% невербальные, т.е. бессловесные знаки. В этом «немом» языке очень много средств:

  • Визуальные (движения рук, головы, ног, туловища, походка, выражение лица, глаз,
    кожные реакции, одежда, причёска, украшения и т.д.);

  • Акустические (громкость, тембр, ритм, высота звука, речевые паузы, смех, плач, вздохи и т. д.);

  • Тактильные (прикосновения, пожатие руки, объятия, поцелуи и т.д.);

  • Ольфакторные (запахи);

Признанный знаток человеческого общения Аллан Пиз считает, что многие жесты имеют врождённую природу, т.к. они используются также глухими и немыми. Особенность невербального поведения в том, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности их подделать позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному, «словесному» общению.

5. Психологический практикум.

1.Игра «Стражники и пленники»

«Пленники» сидят на стульях в кругу, за каждым из них стоит «Стражник». Задача пленников с помощью невербальных средств «договориться» о побеге (поменяться местами) так, чтобы «стражники не догадались. Задача «стражников» не допустить побега.

2. Упражнение «Пантомима» Изобразить одновременно:

  • Вы чем-то недовольны;

  • Вы услышали хорошую весть;

  • Вы огорчены болезнью учителя;

  • И т. д.

    1. слово ведущего.

- Общение - это не только обмен информацией, знаками, но и организация совместных действий. Оно всегда предполагает достижение некоторого результата. Таким результатом обычно является изменение поведения и деятельности других людей. Наблюдая процесс общения, можно выделить целый ряд причин или, как говорят психологи, мотивов, побуждающих человека взаимодействовать с окружающими. Взаимодействуя с окружающими по разным поводам, мы выбираем, как правило, формы поведения, соответствующие ситуации. Чаще всего встречаются следующие типы поведения по отношению к партнёрам по взаимодействию:

  • сотрудничество

  • противоборство

  • уклонение

  • контрастное взаимодействие

  • однонаправленное содействие

  • ролевое взаимодействие

Зная социальные нормы поведения и профессиональные задачи людей, всякий человек вправе ожидать от окружающих выполнения ими их обязанностей, социальных функций. Иными словами, окружающие возлагают на каждого человека определённые «социальные роли» и следят за их исполнением. Один и тот же человек может выполнять несколько социальных ролей.

- Какие социальные роли исполняете вы?

Эффективное общение невозможно без правильного восприятия, оценки взаимопонимания партнёров. Процесс общения начинается с наблюдения за собеседником, его внешностью, голосом и т. д. Происходит восприятие одним человеком другого. Причём, речь идёт не столько о восприятии, сколько о познании другого человека. В ходе познания другого человека одновременно осуществляется и эмоциональная оценка этого другого, и попытка понять логику его поступков и строй мышления, а затем уже, на основе этого, построить стратегию своего собственного поведения. Давайте попытаемся ответить на вопрос:

  • Какие свойства вашего собеседника являются для вас наиболее информативными?

  • На что прежде всего обращают внимание люди, оценивая партнёра по общению?
    Психологи выявили, что такими наиболее информативными свойствами являются:
    выражение лица, способы выражения чувств, жесты, походка, внешний вид, социальное окружение и т. д.

  • попробуйте смоделировать, как в общем виде разворачивается процесс восприятия одним человеком (назовём его «наблюдателем») другого (своего партнёра).
    Работа в группах.

Вывод . Этапы восприятия одного человека другим могут быть следующими:

  • наблюдение внешних признаков;

  • оценка увиденного и вывод о внутренних психологических свойствах партнёра;

  • формирование отношения к партнёру.

На восприятие и оценку людьми друг друга влияют самые различные факторы (возраст, профессия, уровень самооценки, представление о собственном «Я», стереотипы и т. д.).

8. Психологический практикум.
1)Упражнение «Понял - не понял».

Упражнение выполняется в парах. Первый действует с воображаемыми предметами, не рассказывая, что он делает. Партнёр должен определить, чем занят его товарищ, и, сказав «Понял!», должен продолжить действие с того же движения.

2)Упражнение «Я тебя понимаю».

Каждый член группы выбирает себе партнёра и затем в течение 2-3 минут в устной форме описывает его состояние, настроения, чувства, желания в данный момент. Тот, чьё состояние описывает партнёр, должен подтвердить правильность и достоверность предположений или опровергнуть их.

Тест «Какой я в общении»

Инструкция. Внимательно прочитайте предложенные вопросы теста и ответьте на них с предельной искренностью и откровенностью. При этом вам следует отвечать «да», «и да и нет», «нет». Выбирайте один из вариантов ответа, осо­бенно не задумывайтесь над каждым вопросом. Вопросы:

  1. Много ли у вас друзей?

  2. Всегда ли вы можете поддержать беседу в обществе друзей?

  3. Можете ли вы преодолеть замкнутость, стеснение в общении с людьми?

  4. Бывает ли вам скучно наедине с собой?

  1. Всегда ли вы можете найти тему для разговора при встрече со знакомым?

  2. Можете ли вы скрыть свое раздражение при встрече с неприятным вам
    человеком?

  3. Всегда ли вы можете скрыть плохое настроение, не срывая злость на близких?

  4. Умеете ли вы сделать первый шаг к примирению после ссоры с другом?

  5. Можете ли вы удержаться от резких замечаний при общении с близкими
    людьми?

  1. Способны ли вы идти на компромисс?

  2. Умеете ли вы ненавязчиво отстаивать свою точку зрения?

  1. Воздерживаетесь ли вы в разговоре от обсуждения знакомых в их отсутствие ?

  2. Если узнали о чем-то интересном, возникает ли у вас желание рассказать об
    этом друзьям ?

Обработка результатов

За каждый положительный ответ, т. е. «да», поставьте I обе 3 очка, за каждый ответ «и да и нет» — 2 очка, за каждый отрицательный ответ «нет» — 1 очко. А теперь

Суммируйте свои очки. Интерпретация результатов

От 30 до 39 очков. Вы человек общительный, испытывающий большое удовлетворение от контактов с близкими, знакомыми и незнакомыми людьми. Вы интересны в общении, чаще всего вы — «душа общества», друзья и знакомые ценят вас за умение выслушать, понять, дать совет. Но не переоценивайте своих возможностей, иногда вы бываете просто болтливы. Будьте внимательны к собеседникам, следите за их реакцией, старайтесь не стать навязчивым. От20до 29 очков. Вы человек в меру общительный, но в общении испытываете некоторые затруднения. Друзей у вас мало, со знакомыми не всегда можете найти общий язык. Иногда в разговоре бываете несдержанным, неуравновешенным. Следует быть искренним, внимательным, доброжелательным к своим собеседникам. Кроме того, не мешало бы преодолеть некоторую неуверенность в себе.

До 20 очков. Вы человек стеснительный, замкнутый, в кругу знакомых в основном отмалчиваетесь, общению с людьми предпочитаете одиночество. Однако это вовсе не означает, что у вас нет друзей и знакомых. Вполне вероятно, они ценят вас за умение выслушать, понять, простить. Ну а если вам хочется свободно высказать свою точку зрения, спорить на равных, стать интересным собеседником, следует, преодолев свою застенчивость, быть искренним в споре, активно поддерживать беседу. А чтобы высказывания не показались неуместными, вам следует развивать и совершенствовать навыки общения. Кроме того, возможно, вы слишком критически относитесь к себе, к своим знаниям, умениям, способностям.


Рефлексия.

1 Общение — важная составляющая жизнедеятельности человека. Если бы не было общения, мы не стали бы такими, кто мы есть. Только в общении с другими людьми происходит развитие личности.

2. Мимика, поза, взгляды и жесты — далеко не мелочи в общении. Общение

начинается именно с них.

3. Первое впечатление - основа дальнейшего знакомства.


6