План
Школа -
Дата__________ урок № 10
Тема «Мир человеческих взаимоотношений»
Ценность: любовь
Качества: умение прощать, искренность, бескорыстное служение людям, сострадание .
Педагог: Класс 5 Кол-во уч-ся_______
Цель: углублять представление учащихся о взаимоотношениях между людьми.
Задачи:
раскрытие значения понятий «взаимоотношения», «взаимопонимание»;
развитие умений учащихся понимать и строить доброжелательные отношения с людьми;
воспитание культуры взаимоотношений
Ресурсы:(материалы, источники)
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой.
Мысленное путешествие «Прогулка в лесу» (аудио запись «звуки леса»)
Проверка домашнего задания. (опережающее задание 1 в тетради; стр 28)
Взаимоотношения – это...
Взаимопонимание – это...
Примечания
Позитивное высказывание (цитата).
«Тот , кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается; но тот, кто думает , что другие не могут обойтись без него, ошибается еще больше»
Ф.Ларошфуко
Чтение притчи по ролям.
Сказка «О другой точке зрения»
Чему можно научиться у Точки А?
Для чего нужно знать другую точку зрения?
Трудно ли принять точку зрения другого? Почему?
Творческая деятельность, групповая работа.
Выполнение упражнения, направленного на развитие умения проявлять добрые отношения к окружающим людям.
Выразить одобрение по поводу успеха одноклассника в какой – то области ( учебе, спорте).
Утешить в связи с какой-то неудачей.
Поддержать.
Предложить помощь в учебе.
Задание №3 на стр.31 в тетради.
Групповое пение:
песня «Давайте восклицать»
Слова и музыка Б.Окуджавы
Давайте восклицать, друг другом восхищаться
Высокопарных слов не стоит опасаться
Давайте говорить друг другу комплименты
Ведь это все любви счастливые моменты
Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно
Не надо придавать значения злословью
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью
Давайте понимать друг друга с полуслова
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова
Давайте жить во всем друг другу потакая
Тем более что жизнь короткая такая
Домашнее задание.
Задание №1; стр 33; урок 11.
Заключительная минута тишины.
Спокойная, тихая мелодия. Закрыть глаза. Успокоить свои эмоции. Послушать тишину вокруг и внутри себя.
Спасибо всем за урок!