Конспект открытого внеклассного мероприятия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого внеклассного мероприятия

Тема: «Мир эмоций»

Цель: развитие эмоционально-волевой сферы учащихся 1 класса

Задачи:

  • Закрепление знаний об эмоциях человека;

  • Развивать коммуникативные навыки учащихся;

  • Развивать способности понимать эмоциональные состояния другого человека;

Материалы: изображения эмоций, музыкальное сопровождение, пластилин, «Платок злости», камушки, «дерево и клумба настроения», 2 заготовки маски,

Ожидаемые результаты:

  • Дети знакомятся с основными эмоциями, научатся понимать собственное эмоциональное состояние и других людей;

  • Позитивное психоэмоциональное состояние ребёнка, эмоциональная саморегуляция.


Организационно-методический

Приветствие

Создание настроя на работу

Участники здороваются друг с другом.

Упражнение-приветствие:

-Здравствуй друг! – при этом происходит рукопожатие.

-Как дела? – разводят руки в стороны.

-Где ты был? – берут аккуратно за ушко своего партнёра.

- Я скучал! – правая рука к сердцу, глаза в глаза.

-Ты пришёл… - руки на плечи друг другу.

-Хорошо! – объятья



5-7


Диагностика настроения

«Поляна цветов»

Участники наклеивают цветы с их настроением на поляну.

Нарисованная поляна, цветы по количеству участников

5

Сообщение темы занятия.

Психологическая разминка

Повторение пройденного

Упражнение «Собери эмоцию»

Нужно собрать картинку

Упражнение «Злые лица»

Класс делится на две команды, каждая из них получает лист бумаги в форме круга. Нужно нарисовать «злое лицо». Кто быстрее справится с заданием, тот и победил. Нужно не только быстро и дружно нарисовать лицо, но и точно изобразить мимику гнева.


Разрезанные пиктограммы эмоций

2



3

Основной

Развитие способности управлять своими и эмоциями и умение адекватно выражать своё эмоциональное состояние. Развитие эмпатии.

«Форма гнева» Каждый ребёнок выбирает кусок пластилина одного цвета. После этого дети с закрытыми глазами под музыку лепят из пластилина свой гнев. Слепив, они открывают глаза и смотрят, что у них получилось. Проводится краткое обсуждение результатов.


пластилин

10

«Платок гнева»Детям предлагается избавится от своего гнева с помощью «Платка гнева»: при взмахе платка дети кричат «1-2-3-уходи!»


Платок тёмного цвета

2-3

«Из гнева в радость» Каждый ребёнок объединяет свою слепленную фигурку гнева с фигуркой гнева своего соседа по парте, и они должны слепить из общей массы новый образ – образ радости и доброты.



Пластилиновые фигурки гнева с предыдущего упражнения

5

Упражнение «Раскрашивание»

Дети стоят в кругу. Выбранный ученик становится в центр круга…Остальные обступают его как можно плотнее. Детям предстоит воображаемыми красками и кистью раскрасить стоящего в центре ребёнка. Каждое действие кистью сопровождается приятными словами.




5

Рефлексия

Умение анализировать свои чувства

Выложить из камушек личико с эмоцией, которая вам больше всего нравится.

Камушки

2


Диагностика настроения


Дерево настроения

1-2

Ритуал прощания


Игра «Салют»


1















Ход занятия

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Приветствие

- Добрый день, ребята! Я вас приглашаю выйти на середину класса. Давайте друг друга поприветствуем:

Упражнение-приветствие:

-Здравствуй друг! – при этом происходит рукопожатие.

-Как дела? – разводят руки в стороны.

-Где ты был? – берут аккуратно за ушко своего партнёра.

- Я скучал! – правая рука к сердцу, глаза в глаза.

-Ты пришёл… - руки на плечи друг другу.

-Хорошо! – объятья

-Я предлагаю начать сегодняшнюю встречу с выращивания цветов на клумбе. Для этого нам нужно определиться, какое у вас сегодня настроение. Затем выбрать цветок, цвет которого соответствует вашему настроению и поместить на клумбу.


Сообщение темы занятия.

-Достаньте содержимое конвертов, соберите картинку.

- Как вы думаете, какоё теме будет посвящено наше занятие?

- Что изображено на картинках?

- Посмотрите внимательно на выражение лица мальчика, какое оно?

- А что такое радость, страх, злость?

- А какие ещё вы знаете эмоции? Для чего нам нужны эмоции?

Эмоции – это наши переживания в различных жизненных ситуациях. Эмоции бывают положительные и отрицательные. Эмоции очень важны в человеческом общении. Но своими эмоциями нужно уметь управлять. Сегодня мы продолжим говорить об уже знакомых вам эмоциях. И постараемся подарить друг другу положительные эмоции.

- Мы сегодня продолжаем путешествовать по «Миру эмоций».


Психологическая разминка

«Злые лица»

- Сейчас мы с вами разделимся на две команды. Каждая команда получит лист бумаги. Вам нужно всем вместе нарисовать «злое лицо». Нужно не только быстро и дружно нарисовать лицо, но и точно изобразить мимику гнева.


- А вы злитесь? Когда вы злитесь?

- Закончите предложения

Я злюсь, когда…

Мама злится когда…

Друг (одноклассники) злится когда…

- Посмотрите, все мы иногда испытываем эту эмоцию и это совершенно нормально.


«Форма гнева»

- На что похож ваш гнев? Я предлагаю выбрать вам кусок пластилина одного цвета. Закрыть глаза и слепить свой гнев. Как закончите лепить откройте глаза.

- Посмотрите что у вас получилось?

- Злость - это хорошо или плохо?

- Нет плохих или хороших эмоций (чувств), как нет и плохих или хороших людей. Есть плохие или хорошие поступки!


«Платок гнева»

-Ребята, а вам нравится злиться? Давайте попробуем избавиться от этой эмоции. В этом нам поможет «Платок гнева». Сейчас я взмахну платком, а вы громко крикните «1-2-3 уходи!»


«Из гнева в радость»

- А чтобы злость совсем ушла, давайте объединим свою фигурку гнева с фигуркой соседа по парте. И из общей массы слепим новый образ – образ радости и доброты.


Упражнение «Раскрашивание»

- Я приглашаю вас встать в круг. А в центр круга становится …… Остальные обступают его как можно плотнее… Представьте, что у каждого из вас в одной руке волшебная кисточка, а в другой большая банка, наполненная тёплым солнечным золотым светом. Теперь мы будем мягко закрашивать ……. С головы до ног нашим тёплым солнечным светом, не касаясь его (её) при этом. Пусть расстояние от ваших рук до ….. будет не меньше 20 сантиметров. А ты ….. можешь закрыть глаза и почувствовать,, каково это, когда тебя все окрашивают золотым светом. Украшая, ….., представьте себе, что вы заливаете её не только солнечным светом, но и своим тёплым дружеским отношением. При этом вы её можете говорить разные приятные вещи, например: «Я рад, что ты учишься со мной в одном классе», «Я люблю с тобой играть», «Ты моя подружка», «Ты мне нравишься» и т.д. а тебя,….., возможно, удастся почувствовать, как мы все любим тебя и дарим тебе свои самые лучшие чувства.


А теперь начнём окрашивать …… золотыми красками и своей любовью…


Через2-3 минуты даётся сигнал окончания этого небольшого ритуала

-Теперь вы можете отвести руки и остановиться. …., ты можешь снова открыть глаза и взять с собой все те хорошие вещи и все добрые чувства, которые ты получила в дар.


Рефлексия

У меня в руках ведро,

Вот: волшебное оно

В нём каменья непростые

В нём каменья озорные

Опусти в него ладошку

И возьми себе немножко


-Выложите из камушек личико с эмоцией, которое вам больше всего нравится.

-Наше сегодняшнее занятие подходит к концу. Давайте попробуем украсить дерево настроения, приклеив на него яблочка того цвета, какое у вас сейчас настроение.


- Нет плохих и хороших чувств, эмоций, как нет плохих и хороших людей. Есть плохие или хорошие поступки. Я желаю вам, чтобы вы делали только хорошие поступки.


А сейчас, ребята, свои самые добрые эмоции, а именно радость, подарим нашим гостям. А сделаем это при помощи мыльных пузырей. Ведь самое главное, чтобы у вас всегда было прекрасное настроение.



Список используемой литературы:

  1. Громова Т.В. Страна эмоций. – М.,2002.

  2. Настольная книга школьного психолога. 1-4 классы / Новикова Л.М., Самойлова И.В. – М.: Эксмо, 2009.

  3. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: уроки в начальной школе (1-4). – М.: «Генезис», 2006.