Конспект занятия Что такое школа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока с учениками 
1 классов
Тема «Что такое школа»
Выполнил педагог-психолог 
Оскирко М. С.

Тема урока: Что такое школа?

Цель урока: способствовать успешной и быстрой адаптации первоклассников в школе

Задачи:


  1. Помочь детям в установлении контактов друг с другом, снятие коммуникативных барьеров.


  2. Создание положительной эмоциональной атмосферы в классе.


  3. Осознание детьми школьных правил и норм поведения.


  4. Развитие дружественных отношений детей в классе.


План урока:


  1. Организационный момент (тема, что будем делать на уроке и зачем)


  2. Упражнение «Барометр настроения» (1-2 мин)


  3. Упражнение «Знакомство» (10-15 минут)


  4. Беседа о школьных правилах на тему «Что в школе «хорошо» и что в школе «плохо» (7-10 мин)


  5. Рисование на тему «Что мне нравится в школе» (15 мин)


  6. Упражнение «Барометр настроения» (1-2 мин)


  7. Подведение итога урока (3-5 мин)


Материал: клубок ниток, листы бумаги

Ход урока:


  1. Организационный момент


Психолог: Добрый день, ребята! Сегодня наш урок будет называться «Что такое школа?» Мы с вами поговорим о школьных правилах, которые нужно соблюдать, и запретах, которые нельзя нарушать, поиграем в игру и в конце урока немного порисуем. Наш урок не должен пройти зря, поэтому сегодня я бы хотела, чтобы вы не молчали, когда я буду задавать вам вопросы, а были общительны, искренни и честны, и еще одно условие – чтобы хорошее настроение у вас не пропадало на протяжении всего урока. Согласны выполнять эти условия?

Дети: да


  1. Упражнение «Барометр настроения»


Психолог: Ребята, сейчас я хотела бы узнать, с каким настроением вы пришли на урок. Давайте представим, что наши руки и ладошки – это прибор, которые называется барометр настроения. Если ладошки сведены, значит барометр показывает очень плохое настроение, если немного разводятся в стороны (показывает), значит настроение повышается, и если сильно разведены в стороны (показывает), значит настроение очень хорошее. Теперь покажите мне на своих барометрах, какое у вас настроение (дети показывают). Очень хорошо, что у многих настроение хорошее. У кого же настроение плохое, надеюсь, оно поднимется на протяжении урока. (Можно спросить некоторых детей, почему у них хорошее настроение, а с теми, у кого настроение было плохое, поговорить после урока и попробовать узнать причину)


  1. ^ Упражнение «Знакомство»


Материал: клубок толстых светлых ниток

Психолог: Сейчас я попрошу вас выйти из-за парт к доске и встать в кружок (психолог встает вместе с ними, в руках у него клубок ниток). Это упражнение называется «Знакомство». Оно позволит вам еще раз вспомнить имена друг друга. Сейчас по очереди вы должны назвать свое имя, а тот, кто стоит слева от вас, должен назвать вас ласково и передать вам клубочек, держа его конец у себя. Например, Олю можно назвать ласково Оленька, Олечка и т.д. 

(Психолог просит ребенка стоящего справа от него назвать свое имя)

Ребенок 1: Даша
Психолог: Дашенька(передает клубок). 

Ребенок 2:
Ребенок 1: Петенька (передает клубок) и т. д. 

Образуется круг из нити, которую держат все дети.

Психолог: Смотрите, у нас получился круг из нити. Эта нить объединяет всех вас ласковыми словами, которые вы друг другу говорили сегодня. И пусть на протяжении всего обучения в школе вас объединяют добротой друг к другу такие же светлые, добрые, ласковые невидимые нити. И мне хотелось бы пожелать вам, чтобы эти нити всегда оставались светлыми и не превращались в темные, злые нити.


  1. ^ Беседа о школьных правилах «Что в школе «хорошо» и что в школе «плохо»


Психолог: Давайте поговорим сейчас о школьных правилах и запретах. Отличаются ли правила и запреты в детском саду и в школе?

Дети: да

Психолог: Перечислите правила в школе, которые вы знаете! Что можно и нельзя делать на уроке?

Дети: Поднимать руку, если хочешь ответить

Вставать при ответе на уроке

Выполнять указания учителя на уроке

Не вставать и не ходить по классу во время урока

Внимательно слушать учителя и не перебивать его

Не мешать соседу по парте и не отвлекать других детей на уроке

Стараться всё делать правильно и быстро и др.

(психолог дополняет ответы детей)

Психолог: А теперь скажите, как нужно себя вести на перемене в классе и за пределами класса

Дети: Не хлопать дверями

Не драться и не обижать друг друга

Не кричать громко

Не бегать быстро, чтобы не упасть

Не убегать далеко от класса

Возвращаться в класс по звонку и не опаздывать

Готовить к уроку всё заранее на перемене и др.

(психолог дополняет ответы детей)

Психолог: Ребята, теперь когда мы назвали все правила и запреты, надеюсь вы будете их соблюдать.


  1. ^ Рисование на тему «Что мне нравится в школе»


Психолог: Ребята, теперь возьмите листок, цветные карандаши. Будем рисовать на тему: «Что мне нравится в школе». Вы можете нарисовать всё то из-за чего вы с радостью идете в школу каждый день, ради чего стараетесь хорошо учиться, из-за чего у вас хорошее настроение в школе каждый день. 

Психолог индивидуально подходит к детям, помогает воплотить на бумаге свои мысли.


  1. Упражнение «Барометр настроение» (см. выше) Психолог выясняет настроение детей к концу урока


  2. Итог урока 


Сегодня мы с вами еще раз повторили правила школьной жизни, поиграли в игру, порисовали. Надеюсь, наш урок не прошел зря, и у вас осталось хорошее впечатление об уроке. Надеюсь на то, что вы станете и будете оставаться сплоченным и дружным классом до конца школьного обучения. 

До свидания!