СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий учебным отделом
А. Бабаянц
«____»____________201_г
ПЛАН-КОНСПЕКТ
.
Практический семинар-тренинг для педагогов "Конфликты и пути их разрешения"
Подготовил и провел:________________________________________________________
План занятия
Тема "Конфликты и пути их разрешения"
Цели занятия:
1.Понимание причин конфликтов;
2. Обращение к собственному опыту конфликтного взаимодействия;
3. помочь педагогам преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций.
Задачи:
Рассмотреть понятие педагогического конфликта, его виды.
Изучить основные типы конфликтных ситуаций в школе.
Овладеть приемами общения в конфликте.
Способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из нее.
Выявить основные варианты предупреждения и урегулирования конфликтов.
Аудитория: педагоги.
Время:
Необходимое оборудование: презентация, раздаточный материал (приложение 1-4), два стола для работы в группах, листы А4, ручки.
Рекомендации:
Ход занятия
Один философ сказал: “...тот, кто умеет управиться с конфликтами путем их признания и регуляции, берет под свой контроль ритм истории..." (Г.Дарендорф)
Оборудование: Ход занятия
Вступительное слово психолога:
Дорогие педагоги, я рада вас приветствовать. Сегодня мы обсудим наиболее актуальную для нас тему : “Конфликты и пути их разрешения”.
Сегодня мы попробуем разобраться в понятии: что же такое конфликт? Я научу вас некоторым приемам достойного разрешения конфликтов а также успешной профилактике конфликтных ситуаций.
(слайд №1)
(Слайд №2)
(Слайд №3) Что же такое конфликт?
Конфликт ( от лат. conflictus- столкновение) - это отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами.
Конфликты могут быть:
Конструктивными - способствуют принятию обоснованных решений и развитию взаимоотношений (хорошие, полезные)
Деструктивными – препятствующие эффективному взаимодействию и принятию решений (плохие).
А сейчас давайте попробуем выполнить простое упражнение.
Упражнение “Руки” (Слайд №4)
Психолог просит соединить ладони на уровне груди, а затем надавить правой ладонью на левую.
(По опыту проведения этого упражнения известно, что левая рука начинает бессознательно оказывать сопротивление, хотя такой инструкции или демонстрации таких действий ведущим не производится).
Обсуждение:
(Слайд №5) Конфликты бывают:
Межгрупповые
Межличностные
Внутриличностные (мечтаешь похудеть, но очень трудно отказаться от сладкого- “душевные муки”)
Между личностью и группой
Работа по группам
Оказывается, у конфликтов бывают как плюсы, так и минусы. Разбейтесь на 2 команды. Первая команда записывает как можно больше позитивных следствий конфликтных ситуаций, вторая команда описывает негативные последствия конфликтов. На работу группам даётся по 10 минут.
Далее каждая группа оглашает свой список, а ведущий фиксирует его на листе ватмана или доске. Если у команды соперников возникают вопросы и замечания, то они могут их озвучить, после того как команда полностью закончит свой ответ.
(Слайд №6).Плюсы
конфликт вскрывает “слабое звено” во взаимоотношениях;
дает возможность увидеть скрытые отношения;
дает возможность выплеснуть отрицательные эмоции, снять напряжение;
пересмотр своих взглядов на привычное;
способствует сплочению коллектива при противоборстве с внешним врагом.
Минусы:
отрицательные эмоциональные переживания, которые могут привести к различным заболеваниям;
нарушение деловых и личных отношений между людьми, снижение дисциплины-ухудшение социально-психологического климата;
ухудшение качества работы - сложное восстановление деловых отношений;
представление о победителях или побежденных как о врагах;
временные потери - на 1 мин. конфликта приходится 12 мин. после конфликтных переживаний.
А теперь давайте рассмотрим причины возникновения конфликтов. (Слайд №7)
Причины возникновения конфликтов:
Конфликтогены - слова, действия , поступки, могущие привести к конфликту (например , неучтивое обращение не всегда приводит к конфликту, думаем что “сойдет”) - на слова в наш адрес мы отвечаем более сильным словом.
Формула конфликта:
конфликтная ситуация ( накопившиеся противоречия )+ повод (инцидент) - “последняя капля”=конфликт.
(Слайд №8) Причины возникновения МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ:
Конкуренция - люди стремятся к одной цели, но находятся в ситуации конкуренции (борьба за первенство)
Столкновение разных жизненных принципов ( Кот Леопольд - гуманист, и мелкие пакостники- мыши)
Психологическая несовместимость (неуживчивость темперамента и характера)
Из-за взаимного непонимания (смысла высказываний, просьб, приказов, объяснений).
От скуки ( Том и Джерри, Ну, погоди)
Ссоры, размолвки, разногласия могут возникать, они неизбежны .Однако против них есть средство, заключающееся в познании уровня своей конфликтности.
Конкретно в педагогическом коллективе причинами конфликтов могут быть :
1.Нарушение педагогической этики.
2.Незнание возрастных особенностей учащихся.
3.Незнание индивидуально- типологических особенностей учащихся.
4.Поведенческие особенности учителя и учащихся.
А сейчас давайте разберемся, какая личность наиболее конфликтная? У всех свой темперамент!!! (Слайд №9)[2]
Холерик - обладает повышенной возбудимостью, легко вовлекается в конфликт , но и быстро “остывает”.
Флегматик - трудно доступен для убеждения, трудно втянуть в конфликт, но и вывести из конфликта.
Меланхолик - долго помнит и переживает обиду.
Сангвиник - легко успокаивается, но ему нелегко бывает сдерживать свои чувства, поэтому он нередко провоцирует начало конфликта.
Чтобы иметь более точное представление о себе, проведем небольшой тест на десять минут. Психолог дает тест “Конфликтная ли вы личность?”
[link] Что было полезно, интересно для вас. Может вы что- то узнали нового о себе или о члене коллектива ?
Что бы вы хотели изменить в семинаре-тренинге, если будет такая же тема?
С каким настроением Вы покидаете наш семинар?.
Есть такая притча [1]. Однажды солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее. Вдруг они увидели путешественника, что шагает по дороге, и решили: кто быстрее снимет его плащ, тот сильнее.
Начал ветер. Он стал дуть, что есть силы, стараясь сорвать плащ с человека. Он задувал ему под ворот, в рукава, но у него ничего не выходило. Тогда ветер собрал последние силы и дул на человека сильным порывом, но человек только лучше застегнул плащ, съежился и пошел быстрее.
Тогда за дело взялось солнце. “Смотри, - сказало оно ветру. - Я буду действовать по-иному, ласково”. И действительно, солнце начало нежно пригревать путешествующему спину, руки. Человек расслабился и подставил солнцу свое лицо. Он расстегнул плащ, а потом, когда ему стало жарко, то и совсем его снял.
Так солнце победило, действуя по-доброму, с любовью.
Мне очень хочется надеяться , что также и Вы будете побеждать в любых конфликтных ситуациях, действуя по-доброму и с любовью, и у вас обязательно все получится!
Спасибо за работу, всего хорошего!
Используемая литература.
1. Авидон И Гончукова О. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. “Речь” Санкт-Петербург, 2008.
2. Бороздина Г.В. Психология делового общения. Москва Инфра-М 2001.
3. Монина Г.Б. Лютова-Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг: педагоги, психологи, родители. “Речь” Санкт- Петербург, 2007.
Рекомендуемая литература для педагогов: Авидон И Гончукова О. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. “Речь” Санкт-Петербург, 2008; Бороздина Г.В. Психология делового общения. Москва Инфра-М 2001. Монина Г.Б. Лютова-Робертс Е.К. Коммуникативный тренинг: педагоги, психологи, родители. “Речь” Санкт-Петербург, 2007