Профориентационнае занятие
для учащихся 9 классов
«Миссия невыполнима?».
Конспект подготовили:
Педагог-психолог МОАУ Гимназии №1
Плешкова Антонида Владимировна.
Педагог-психолог МОАУ Гимназии №1
Щеглова Кристина Сергеевна.
Благовещенск 2015 г.
Профориентационное занятие для учащихся 9 классов
«Миссия невыполнима?».
Цель: формирование адекватных представлений о своих профессиональных возможностях в современном мире.
Задачи мероприятия:
Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии;
Освоить понятие «мотив» и его значение в трудовой деятельности человека;
Информировать их об изменении значимости профессий в процессе истории и развитии человечества;
Формирование «информационного поля» для будущего выбора профессии.
План мероприятия:
Информационная игра «Семейное древо профессий»;
Эволюция профессий (видео фильм Г. Резапкиной «Право на ошибку»);
Игра «Угадай кто?»;
Изучение понятия «мотив», значение мотивации человека в процессе трудовой деятельности;
Диагностика «Уровень мотива успеха»;
Презентация раздаточного материала «Блокнот успеха»;
Подведение итогов мероприятия.
Время: 40 минут.
Оборудование: тестовые бланки, классная доска (название мероприятия), компьютер с проектором и музыкальные колонки, раздаточный материал.
Ход занятия:
(звучит музыка из к/ф «Миссия невыполнима»). В классе появляется учитель в строгом деловом костюме.
Учитель: «Добрый день, ребята!!! Очень рада встречи с Вами. Проанализировав мое поведение, прошу Вас ответить мне на вопрос - о чем конкретно мы сегодня с вами будем разговаривать?
(дети выдвигают свои различные идеи).
Учитель: «Вы все абсолютно правы. Мы сегодня поговорим о личной миссии в жизни каждого. Каждая человеческая жизнь имеет свой смысл, заключающийся в семье, в жизненных ценностях и других вещах важных для каждого человека индивидуально. Каждый человек имеет свою миссию, цель, которую он сможет достичь, лишь вкладывая усилия, формируя себя как личность. Наша личность формируется в течение всей жизни, в течение длительного времени. А как вы думаете, где взрослый человек проводит больше всего времени?»
(дети выдвигают свои различные идеи).
Учитель: «Совершенно верно!!! Большую часть своей жизни все люди проводят на работе. Именно правильно выбранная профессия и работа определяют успешность жизни человека, помогают ему выполнить свою «Миссию», стать гармоничным и счастливым. Что же является в вашем понимании «профессией»?
(дети выдвигают свои различные идеи).
Учитель: «Объединяя все ваши высказывания, мы дадим следующее определение профессии. Профессия – это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Таким образом, ваша профессия должна быть подобрана так, чтобы она служила эффективным и прибыльным источником для вашей жизнедеятельности, доставляла удовольствие и при этом была полезна обществу. В разные времена и эпохи люди делали упор на профессии, являющиеся актуальными для их государства. Сегодня мы с вами убедимся в этом на примере вашего домашнего задания «Семейное древо профессий». Прошу вас приготовить ваши заготовки».
(включается компьютер и проектор домашней заготовки одного из учащихся).
Далее, к доске приглашается заранее подготовленный ученик, который на примере своего «Семейного древа профессий» расскажет об эволюции профессий в своей семье с течением времени, а также исторические моменты востребованности профессий до Великой Отечественной войны 1941 года в России и послевоенное время, «эпоху перестройки» и настоящее время.
Ученик: «И так, я хочу представить вам свое «Семейное древо профессий».
(включается проектор, далее появляется слайд с изображением «Семейного древа профессий учащихся». Ученик рассказывает о профессиях своих родственников).
Учитель: «Ну, вот вы сами заметили, что до настоящего времени одни профессии изжили себя и стали неактуальными, а другие наоборот появились. Давайте с вами рассмотрим, какие же профессии были важны в определенное время для нашего государства».
(включается проектор, фрагмент кинофильма Г. Резапкиной «Право на ошибку»).
Краткое содержание ролика: «До наступления Великой Отечественной войны самыми важными в нашем государстве являлись следующие профессии: инженеры, преподаватели и исследователи. Революция и Первая мировая война оказалась «ускорителем технологического прогресса» - то, что в мирные годы требовало не одно десятилетие, в это время делалось за месяцы, а иногда и за считанные недели. Для реализации и внедрения новых научных достижений также требовались простые рабочие на фабрики и заводы в массовом количестве.
После Великой Отечественной войны, в которой наше государство претерпело немалые человеческие и материальные потери остро ощущалась нехватка рабочей силы по следующим специальностям: рабочие заводов и фабрик различных направлений, врачи, учителя.
В 90-е годы время «Перестройки» изменило сознание населения. В связи с быстрым развитием частной собственности и процессом приватизации имущества государства ощущалась острая нехватка квалифицированных юристов, экономистов, специалистов по управлению предприятиями, способных помочь с ориентироваться населению в новых жизненных условиях.
В настоящее время существует переизбыток профессий 90-х годов (юристы, экономисты, маркетологи, менеджеры и т.д) в связи с чем, люди получившие высшее образование по данным специальностям не могут трудоустроиться по профессии и заниматься напрямую тем, чему их научили в высших учебных заведениях. В настоящее время бурно развивается нефте-газовая промышленность и отрасль по добыче полезных ископаемых. Специалистов в данной области не хватает, так как молодые люди не желают обучаться в колледжах и техникумах, а хотят получат «интеллигентные», но мало востребованные профессии в высших учебных заведениях».
Учитель: «Таким образом, возникает закономерный вопрос – является ли целесообразным получение хоть и интересной, не востребованной в обществе профессии?»
(отрицательные ответы детей)
Учитель: «А как вы думаете, почему молодые люди выбирают «не те» профессии? Что же чаще всего определяет их выбор?»
(ответы детей)
Учитель: «Ваши мысли абсолютно правильны. Объединяя, их мы можем выделить несколько мотивов выбора профессии. Мотив – это побуждение, вызывающее активность человека и определяющее ее направленность:
(вывести на слайды)
Позиция старших членов семьи (советы родителей и родственников, не всегда являющиеся правильными!);
Позиция друзей и товарищей (тот случай, когда молодые люди идут обучаться на определенную профессию «за компанию», не задумываясь о факторах актуальности ее в будущем, своих склонностях и способностях);
Позиция школьных педагогов, классного руководителя (когда педагоги, наблюдая за вашим поведением и особенностями в обучении способны посоветовать выбор профессии);
Личные профессиональные планы и информированность о профессии (исходят из знания о профессиях; важно позаботиться о том, чтобы информация о профессиях не была искаженной);
Уровень притязаний на общественное признание (важный аспект, позволяющий реализовать себя как успешного представителя определенного вида деятельности);
Склонности и способности («природные» факторы, напрямую обеспечивающие успешность человека при правильном выборе профессии).
Таким образом, данные мотивы, являются основными при выборе профессии молодыми людьми. Чтобы сделать свой правильный выбор, стремиться к выполнению своей «миссии» вам необходимо правильно оценить степень влияния каждого из них.
А теперь мы с вами немного поиграем. Предлагаю вам игру «Угадай кто?». Сейчас мы разделимся на 2 команды. Представители каждой из команд по очереди будут загадывать профессии, другие участники должны отгадать, что же это за профессия, задавая только те вопросы, которые предполагают ответ «Да» или «Нет». Ну что ж, начнем!»
(игра).
Учитель: «Надеюсь, что игра вам очень понравилась. А наш урок постепенно близится к завершению. Хочется сказать, что при перечислении всех мотивов, сопутствующих вашему выбору профессии мы искусственно умолчали еще об одном - мотиве успеха, определяющем ваше стремление в будущее к достижению своей цели. Сегодня я предлагаю провести методику, которая позволит нам выявить ваш уровень мотива достижения успеха!».
(далее, раздаются бланки методики изучения уровня мотивации стремления к успеху и избеганию неудач Т. Элерса и читается инструкция (см. в приложении. Подводится подсчет результатов и расшифровка)
Учитель: «Теперь мы выяснили, насколько каждый из вас стремится к успеху. Возможно, результаты не всех порадовали, но я уверяю вас, что стремиться к успеху важно и нужно всегда. Я вам помогу. Каждому из вас сегодня приготовили небольшой подарок – «Блокнот успеха».
(раздаются заранее заготовленные материалы)
Прошу вас внимательно рассмотреть его. В нем есть несколько разделов:
Определение цели моей «Миссии»;
Реальные шаги к достижению цели;
Поиск новой перспективы;
Общие вопросы.
Каждый раздел вы должны заполнить вопросами, интересующими вас. Это будет вашим творческим домашним заданием, которое мы все вместе обсудим на следующем занятии и ответим на главный вопрос нашего урока- Миссия выполнима?
Сегодняшний урок подходит к концу. Я хочу подвести итоги, что же нового и полезного для себя вы сегодня узнали???».
(ответы учащихся)
Учитель: «Я очень рада, что наш урок вам очень понравился. Хочу поблагодарить вас за работу и внимание. И помните, что в вашей жизни «Миссия» всегда выполнима – главное правильно воспользоваться своими, талантами и способностями. Желаю всем хорошего настроения, до встречи на следующем уроке!»
(повторение музыки из к/ф «Миссия невыполнима»)
Список использованных источников:
Интернет-источник «Wikipedia»;
Учебное пособие «Психологические тесты для старшеклассников и студентов», авторы: А. Грецов, А. Азбель, издательство «Питер», 2012 г;
Видео фильм Галины Резапкиной «Право на ошибку».
Приложение 1:
Тест Т. Элерса
Адекватная мотивация достижения может закономерно формироваться и конструктивно реализовываться лишь в рамках системы отношений, которые характеризуются чертами подлинного сотрудничества и, прежде всего, гармоничного сочетания личностно не разрушающего давления: позитивного санкционирования за успехи и неунизительной поддержки в случае неудачи.
Инструкция к тесту Элерса.
Вам будет предложен 41 вопрос, на каждый из которых ответьте "да" или "нет".
Тестовый материал (вопросы) опросника Элерса
Если между двумя вариантами есть выбор, его лучше сделать быстрее, чем откладывать на потом.
Если замечаю, что не могу на все 100% выполнить задание, я легко раздражаюсь.
Когда я работаю, это выглядит так, будто я ставлю на карту все.
Если возникает проблемная ситуация, чаще всего я принимаю решение одним из последних.
Если два дня подряд у меня нет дела, я теряю покой.
В некоторые дни мои успехи ниже средних.
Я более требователен к себе, чем к другим.
Я доброжелательнее других.
Если я отказываюсь от сложного задания, впоследствии сурово осуждаю себя, так как знаю, что в нем я добился бы успеха.
В процессе работы я нуждаюсь в небольших паузах для отдыха.
Усердие — это не основная моя черта.
Мои достижения в работе не всегда одинаковы.
Другая работа привлекает меня больше той, которой я занят.
Порицание стимулирует меня сильнее похвалы.
Знаю, что коллеги считают меня деловым человеком.
Преодоление препятствий способствует тому, что мои решения становятся более категоричными.
На моем честолюбии легко сыграть.
Если я работаю без вдохновения, это обычно заметно.
Выполняя работу, я не рассчитываю на помощь других.
Иногда я откладываю на завтра то, что должен сделать сегодня.
Нужно полагаться только на самого себя.
В жизни немного вещей важнее денег.
Если мне предстоит выполнить важное задание, я никогда не думаю ни о чем другом.
Я менее честолюбив, чем многие другие.
В конце отпуска я обычно радуюсь, что скоро выйду на работу.
Если я расположен к работе, делаю ее лучше и квалифицированнее, чем другие.
Мне проще и легче общаться с людьми, способными упорно работать.
Когда у меня нет работы, мне не по себе.
Ответственную работу мне приходится выполнять чаще других.
Если мне приходится принимать решение, стараюсь делать это как можно лучше.
Иногда друзья считают меня ленивым.
Мои успехи в какой-то мере зависят от коллег.
Противодействовать воле руководителя бессмысленно.
Иногда не знаешь, какую работу придется выполнять.
Если у меня что-то не ладится, я становлюсь нетерпеливым.
Обычно я обращаю мало внимания на свои достижения.
Если я работаю вместе с другими, моя работа более результативна, чем у других.
Не довожу до конца многое, за что берусь.
Завидую людям, не загруженным работой.
Не завидую тем, кто стремится к власти и положению.
Если я уверен, что стою на правильном пути, для доказательства своей правоты пойду на крайние меры.
Ключ опросника Т. Элерса. Расчет значений.
По 1 баллу начисляется за ответ "да" на вопросы: 2–5, 7–10, 14–17, 21, 22, 25–30, 32, 37, 41
и "нет" — на следующие: 6, 13, 18, 20, 24, 31, 36, 38 и 39.
Ответы на вопросы 1, 11, 12, 19, 23, 33–35 и 40 не учитываются. Подсчитывается общая сумма баллов.
Интерпретация методики мотивации к успеху (нормы теста Элерса):
Чем больше сумма баллов, тем выше уровень мотивации к достижению успеха.
От 1 до 10 баллов — низкая мотивация к успеху;
от 11 до 16 баллов — средний уровень мотивации;
от 17 до 20 баллов — умеренно высокий уровень мотивации;
более 21 балла — слишком высокий уровень мотивации к успеху.
Исследования показали, что люди, умеренно сильно ориентированные на успех, предпочитают средний уровень риска. Те же, кто боится неудач, предпочитают малый или, наоборот, слишком большой уровень риска. Чем выше мотивация человека к успеху - достижению цели, тем ниже готовность к риску. При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху, надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху.
К тому же, людям, мотивированным на успех и имеющим большие надежды на него, свойственно избегать высокого риска.
Те, кто сильно мотивирован на успех и имеют высокую готовность к риску, реже попадают в несчастные случаи, чем те, которые имеют высокую готовность к риску, но высокую мотивацию к избеганию неудач. И наоборот, когда у человека имеется высокая мотивация к избеганию неудач (ориентация на защиту), то это препятствует мотиву к успеху - достижению цели.