Конспект психологического занятия Я за все несу ответственность

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой области «Специальная школа-интернат с.Вторые Тербуны»







Открытый социально-психологический час







Я за всё несу ответ



Подготовила и провела в 11а, 11б классах

педагог-психолог К.Ю.Моргачева




















Вторые Тербуны, 2016








Тема: «Я за всё несу ответ».

Цель: развитие ответственности за свою жизнь, умения соблюдать основные законы страны.

  • Форма проведения: интерактивное занятие.

  • Оборудование: государственные атрибуты РФ: герб, флаг, гимн (аудиозапись); издание «Конституция РФ», портрет президента РФ Д.А.Медведева; брошюры «Трудовой кодекс РФ», «Семейный кодекс», «Уголовный кодекс», «Гражданские права»; таблички с названиями прав человека; документы по закреплению жилья, паспорта, трудовые книжки, военные билеты воспитанников.

Ход занятия:

Оргмомент:

- Организация класса.

- Создание соответствующего настроения.

Вводная часть:

-Интеллектуальная разминка «Определить лишние значения»:

  1. Закон, Конституция, правило, анархия.

  2. Выполнять правила, следовать закону, нарушать правила, жить по закону.

  3. Право на образование, право на труд, право нарушать закон, право на отдых.

- По словам, словосочетаниям можно определить тему, по которой мы с вами будем вести разговор, - «Конституция РФ».

- Конституция РФ была принята всенародным голосованием 15 лет назад. Год её создания – 1993.

Основная часть «Ответственность».

- Что такое Конституция? (Основной, общеобязательный закон государства, где мы с вами живём, - России).

- Кто отвечает за выполнение, гарантирует действие основного закона государства? (Президент Дмитрий Анатольевич Медведев).

- Какие права даёт нам этот закон? (Право на жизнь, на жилище, на образование, право на труд, право на отдых, на социальное обеспечение, право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право на свободу мысли и слова, свободу совести…)

- Кто составлял этот закон? (Народ).

- Проблемный вопрос:

- А что было б в стране, если бы в ней не было основного закона жизни? (Анархия).

(Пример: Никто не пришёл на подъём. Лежать больше в постели не хотелось. Кто-то по привычке сам застелил постель, кто-то этого делать не стал. Покидались подушками, попрыгали по кровати, сломали спинку. Умываться и делать зарядку не пошли, никто не заставлял. В классах почему-то не было учителей. Голод погнал в столовую. Но плиты были холодными, кастрюли – пустыми. Повара тоже исчезли. Некому было лечить. Не пришли шофёры, кладовщик, банщица, администрация школы. По двору бродили голодные дети, собаки, кошки...).

- Что произошло в интернате?

- Что нарушили работники школы? (Закон, правила). А если все будут нарушать законы?

- Для чего нужны правила? (Для порядка)

Вывод: Конституция устанавливает порядок в стране. Люди должны соблюдать эти законы.

- Как мы с вами выполняем эти законы?

Право на жизнь

Каждый имеет право на жизнь.

Смертная казнь отменена (мораторий). Запрещена эфтаназия (Случаи с облучённым в Чернобыле латышом, которого отравила мать, с англичанином: 11 декабря показали по телевизору смертельно больного англичанина, подписавшего в присутствии родственников отказ от жизни; ему предложили выпить специальный раствор в Швейцарии, законы в которой разрешают эфтаназию).

Право на жилище

Слово социальному педагогу

Право на образование

- Существует закон «Об образовании»

-Расскажите, как вы используете этот закон (учёба в школе, училище).

- Можно ли в наше время не учиться?

- Какие права вам даёт учёба?

- Как поощряются успехи учеников?

Право на труд, отдых

-Существует Трудовой кодекс Российской Федерации

- С какого возраста разрешается самостоятельный труд в РФ?

- Какой документ получает человек, который впервые принят на работу? (Трудовую книжку)

- Какие обязанности должен выполнять работник? (Вовремя приходит на работу, знать правила, расписание своей работы, выполнять свою работу, отчитываться о ней, вести необходимые документы)

-Как поощряется работник за хороший труд? (Благодарности, премии, ценные подарки, почётные грамоты, медали, ордена)

- Как реализуется право на отдых?

У школьников перемены, свободные от занятий часы, выходные, праздники, каникулы.

У работников выходные дни, праздники, отпуска. Можно отпроситься по заявлению за свой счёт.

Право на социальное обеспечение

Выступление социального педагога.

Право участвовать в управлении делами государства непосредственно самому или через своих представителей

- С какого возраста реализуется это право?

- Где это происходит? (На выборах).

Защита Отечества – долго и обязанность гражданина РФ.

- С какого возраста служат в армии?

- Чувствуете ли вы в себе ответственность защищать Родину?


Выводы.

О каком основном законе страны мы говорили?

Какие права он даёт?

Кто должен выполнять законы РФ?

Вы готовы нести ответственность за свою жизнь?