Классный час
«Эмоции и чувства правят мной, или я ими?!».
Цели:
-познакомить учащихся с эмоциями;
-научить определять эмоциональное состояние других людей;
-тренировать умение владеть своими эмоциями.
Задачи:
- актуализировать представление о факторах, влияющих на проявление тех или иных эмоций;
- развивать навыки произвольного влияния на собственное эмоциональное состояние.
Материалы: компьютерная презентация, плакат ( или листы) со схематичным изображением эмоций, бланки с названиями эмоций, фломастеры, карандашию.
Оборудование: компьютер, экран.
Ход занятия.
Эпиграф: Я гнев на друга не скрывал
И тотчас умиротворился.
А вот врага я не ругал,
Но тем сильнее молча, злился.
1. Ритуал приветствия.
Участники сидят в полукруге.
Психолог: - Добрый день! Я рада, что мы сегодня собрались здесь и надеюсь, что мы с пользой проведем время и узнаем что-то новое. В знак того, что мы готовы сотрудничать, давайте улыбнемся друг другу. Обратите внимание, что сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте и им подарим свою волшебную улыбку и приветствие. Здравствуй-ТЕ! (хлопки)
Упражнение «Здравствуйте!».
Цель: установление контакта и снятие напряжения.
Методы и техники: нетрадиционное приветствие.
Психолог: Ребята, а теперь давайте вы поприветствуйте друг друга, но не так, как вы это делаете всегда (кивком головы, пожатием руки, словом), а необычно (нетрадиционно).
Для этого я приглашаю вас встать в круг.
Ребята встают в круг, разбиваются по - парно и демонстрируют способы приветствия
Психолог: Ребята, что вы сейчас испытываете, какие ощущения?
Ответы детей
Я желаю вам, чтобы такой положительный эмоциональный фон у вас сохранился до конца нашего урока.
Дети садятся на свои места (за столы)
2. Вступительная часть.
Психолог: Обратите внимание на слайд, эпиграфом к нашему занятию являются слова
«Я гнев на друга не скрывал и тотчас умиротворился. А вот врага я не ругал, но тем сильнее молча, злился».
- Как Вы думаете, о чем сей час пойдет речь?
Ответы ребят.
Психолог: Одной из важнейших способностей человека является способность к переживанию различных эмоций и чувств.
Человек имеет право на любые эмоции и чувства.
Они не бывают «хорошими» или «плохими». Хорошими или плохими могут быть поступки, совершаемые под воздействием этих чувств. Существует множество здоровых способов управления чувствами. Это, в первую очередь, выражать их в такой форме, чтобы было понятно другим людям и не причиняло им вреда.
3. Ролевая игра «Две подруги».
Задача: выбрать оптимальный способ выхода из стрессовой ситуации.
Выбрать двух участников на роли Оксаны и Лены.
Ознакомить их с ситуацией: «Оксану, подругу Лены, пригласили в гости. Оксана знала, что на этой вечеринке будет парень, который ей нравится, и охотно согласилась.
Перед тем, как идти на вечеринку, Оксана попросила у Лены бусы, которые очень шли к ее платью. Лена не смогла отказать Оксане и дала ей бусы. В гостях во время танцев нитка с бусами порвалась.
На следующий день, когда Оксана принесла Лене разорванные бусы с частично потерянными бусинами, Лена...
1 вариант. Лена накричала на Оксану, оскорбила ее, назвав бранным словом, и пригрозила, что ничего и никогда Оксане больше не даст.
2 вариант. Лена очень расстроилась, но ничего не сказала, так как боялась, что это повредит их дружбе.
3 вариант. Лена сказала Оксане, что расстроилась потому, что эти бусы вообще-то принадлежат ее маме, и она не знает, что ей теперь делать, как все это объяснить маме... Она сказала, что Оксана должна починить бусы и вернуть их Лене в прежнем виде».
Актеры проигрывают последовательно три варианта.
Задание зрителям:
Обсуждение:
Какие чувства и эмоции испытывали подруги в этих ситуациях?
Какой из вариантов ситуации вы используете чаще всего в своей жизни?
Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете?
Какой вариант, на ваш взгляд, более положительно сказывается на эмоциональное и психологическое здоровье?
Почему?
Ответы ребят.
После обсуждения подвести ребят к выводу:
Все люди иногда бывают злыми и раздражительными, а иногда добрыми и весёлыми, «внутри нас живут» наши друзья и наши враги-эмоции.
Эмоции - это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг или внутри нас.
4. Работа по теме (можно предварительно разбить ребят на малые группы и выполнять задания психолога по группам).
4.1. Упражнение « Польза и вред эмоций».
Ребята работают в малых группах. Каждая группа получает таблицу-пустограф и карточку с названием одной эмоции (радость, обида, гордость, стыд). На основе этого задания нужно заполнить таблицу.
В первом столбце таблицы нужно записать эмоцию.
Второй и третий столбцы недвусмысленно озаглавлены «польза эмоции» и «вред эмоции». Ребятам, заполняя таблицу, необходимо подумать, что хорошего и что плохого связано с заданной им эмоцией. Желательно проиллюстрировать свои рассуждения примерами из жизни.
Ответы ребят.
После обсуждения каждой группы подвести ребят к выводу:
Каждая эмоция нам зачем-то нужна (она нам что-то говорит)
4.2. Упражнение «Лестница эмоций».
Всем участникам раздаются бланки с перечисленными эмоциями (положительными и отрицательными), а так же лист с лестницей из 10 ступенек. Все эмоции предлагается распределить по ступеням (от 1 до 10) в зависимости от того, как часто её испытывает отвечающий.
(Список эмоций: скука, радость, злость, страх, удивление, зависть, обида, гордость, веселье, любовь)
Ответы ребят.
Идёт обсуждение (в течение дня мы испытываем разные эмоции, и какие -то чаще других, а некоторые приносят нам вред и являются нашими врагами)
После обсуждения подвести ребят к выводу:
- Если эмоции могут быть нашими врагами, то нужно ли учиться управлять ими?
- Как этому научиться?
Психолог: Записывает на доске (или демонстрируется слайд)
Владеть эмоциями – это:
-Уважать права других.
-Проявлять терпимость к чужому мнению.
-Не причинять вреда и насилия.
- Мириться с чужим мнением.
- Не возвышать самого себя над другим.
- Уметь слушать.
4.3. Упражнение «Эксперимент».
Психолог: Что бывает, когда человек сдерживает свои чувства?
К доске приглашается доброволец, которому символически (с помощью косынок)
блокируют все каналы выхода эмоций наружу: рот - чтобы не ругался и не кричал;
глаза - чтобы не выражали злости, не плакали; руки - чтобы не дрались;
ноги - чтобы не убегали. Что может такой человек?
Обсуждение позволяет понять, что зажатые внутри эмоции снижают наши возможности.
В качестве иллюстрации можно привести аналогию с кипящим чайником:
Если его плотно закрыть, да ещё и носик закупорить, он в конце концов взорвётся, причинив вред тем, кого ошпарил, и самому себе. Так и человек: копит в себе эмоции, а потом «взрывается» и вредит тем самым окружающим и себе.
Для рефлексии психолог предлагает вопросы:
Беседа
- Почему нельзя, вредно, опасно душить свои чувства, затыкать им рот?
- Их надо сначала выслушать: они сообщают что-то важное и срочное.
- Но потом им нельзя давать волю! Мы же все предупреждали свои чувства: не разрастайтесь, не становитесь СЛИШКОМ большими.
- Как владеть своими чувствами?
Психолог: Поскольку мы уже пришли к выводу, что отрицательные эмоции сдерживать вредно, но и изливать на людей их не следует, тогда давайте вместе придумаем как можно больше способов управления нежелательными эмоциями – как в момент их зарождения, так и для снятия напряжения после длительного переживания какого-либо отрицательного чувства.
Обратите внимание на слайд
Некоторые способы саморегуляции эмоционального состояния:
Эти специальные приемы, позволяют избавиться от собственного раздражения и защититься от эмоционального воздействия партнера.
Сосчитайте до 10-ти и обратно
Дышите глубоко
Обговорите проблему с друзьями или с самим собой
Позвоните знакомым, друзьям
Займитесь спортом
Послушайте любимую музыку
Почитайте книгу
Погуляйте с собакой
4.4.Упражнение «Вверх по радуге»
Психолог: Детей просят встать, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и представить, что, вдыхая, они взбираются вверх по радуге, а выдыхая - съезжают с нее, как с горки. Повторить 3 раза. Затем упражнение повторяется еще раз с открытыми глазами, причем количество повторений увеличивается до семи. После этого желающие делятся впечатлениями.
После краткого обсуждения впечатлений ребятам предлагают простые способы расслабления (например, максимально напрячь все мускулы, а затем расслабить их).
4.4.Упражнение «Защитный костюм»
Психолог: Если вы попали под «удар» противоположной стороны, то, можно представить
себе, что вы одеты в некий защитный костюм, от которого все слова отскакивают,
как мячики, либо стекают как струйки дождя.
Можно попытаться представить своего оппонента в смешном виде, например, в каком-нибудь маскарадном костюме.
5.Заключительная часть.
Психолог: Сердце человека способно страдать и презирать, желать и ревновать. Каждый из нас испытывает друг к другу какое-нибудь чувство или эмоцию. Для того чтобы достичь взаимопонимания с людьми, полезно поработать над анализом своих собственных эмоций и уметь владеть собой.
Помните: положительные эмоции (радость, нежность, доброжелательность, спокойствие, уверенность и т.д.) помогают бороться с нашими внутренними врагами ( злостью, агрессией, насмешкой и т. д.).
6.Рефлексия.
Психолог: Ребята, какие чувства и эмоции вы получили от занятия? Прошу поднять кружок с цветом, который соответствует вашему эмоциональному состоянию.
-желтый: Я очень доволен собой и мне всё нравится.
-зеленый: Я чувствую себя хорошо, я спокоен.
-синий: Я не доволен собой, мне было скучно и неинтересно.