Психологическое занятие Мое настроение для 1 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Психологическое занятие

для 1 класса

«Мое настроение»

[pic]

Цель: создать общую положительною атмосферу занятия, устойчивых представлений ребят друг о друге; развивать умение выражать свое настроение и чувствовать состояние другого.

Задачи:

  • помочь детям узнать что-то новое друг о друге;

  • проследить динамику изменений эмоционального состояния членов группы;

  • развитие навыка умения считаться со взглядами других;

  • развитие памяти, внимания.


Оборудование:  стулья, расставленные по кругу; бумага, наглядный и раздаточный материал.



Схема работы:

1. Вводная часть.

  • Ритуал приветствия.

  • Психологическая разминка.

    1. Основная часть.

  • Игры и упражнения.

  • Эмоциональная диагностика.

  1. Заключительная часть.

  • Рефлексия.

  • Ритуал прощания.


ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Вводная часть. 

1. Ритуал приветствия. Упражнение «Эмоциональная диагностика».

- Прежде чем вы пройдёте к стульям, возьмите на столе лепестки цветов такого цвета, какое у Вас сейчас настроение.

- Подумайте и напишите на них ваше имя. Но необычное имя, а такое, как бы вы хотели, чтобы Вас называли на сегодняшнем занятии.

- Кто готов поднимите руки, я помогу Вам прикрепить ваши бейджики.

- Проходим и занимаем места в кругу.

- Я рада вас видеть. А когда человек радуется, что с ним происходит, что он чувствует? (Радуется, улыбается).

- Правильно. А давайте повернемся и подарим нашим гостям свои улыбки, тем самым мы поприветствуем их на нашем занятии. (Дети здороваются).


2. Психологическая разминка. Упражнение «Комплимент».

- Молодцы. Сейчас давайте сидя в кругу, будем дарить друг другу комплименты.

- Что такое комплименты, кто помнит? (Добрые, ласковые слова.)

- Верно. Но прежде чем говорить комплимент, вы должны назвать соседа так, как у него написано на бейджике. Кто желает, может даже взять его за руки. А принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!». И дарит комплимент своему соседу. (Психолог начинает).

- Я начну. Сашенька, ты сегодня отлично выглядишь…

- Умницы! Как настроение? А сейчас мы с вами сделаем зарядку, так и переместимся на ковер. Все встали и повторяем за мной.


Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.


- Отдохнули. Приняли удобные Вам позы. Сейчас мы немножко с вами помечтаем.


Звучит тихая спокойная музыка.

- Сядьте, пожалуйста, поудобнее, закройте глазки. Представьте, как солнечный лучик ласково греет ваши ножки, поднимается выше, к коленкам, к животику, к плечам… Солнечный лучик ласково гладит вашу спину, шею, голову, останавливается на макушке… Солнечный свет начинает падать с макушки, как водопад. Вы стоите в солнечном свете… Но вот вы видите, как кто – то машет вам рукой, вам пора уходить из этого водопада. Вы идете вперед, подходите к двери и открываете эту дверь… Теперь вы потихонечку открываете глазки, можно немножко подвигаться, потянуться. Я рада вновь вас приветствовать.


  1. Основная часть.

Обговаривание настроения каждого из первоклассников.

- Что означает понять настроение другого?

Предлагаю рассмотреть друг друга и определить ваше настроение сейчас.


Упражнение «Маски».

Каждому участнику дается задание: выразить с помощью мимики радость, горе, удивление, страх, боль и др.


Упражнение «Интонации».

Детям предлагается повторить с разной интонацией предложение (радостно, со злостью, обиженно, мечтательно): «Я получил двойку».


Упражнение «Цветные настроения».

Объясняю детям, что настроение может отвечать определенному цвету. Потом развешиваю заранее приготовленный наглядный материал «Цвет – настроение» и поясняю, что:

- красный цвет отвечает увлечению;

- оранжевый – радости, веселью;

- желтый – светлому, приятному настроению;

- зеленый – спокойному состоянию;

- синий – неуверенности;

- фиолетовый – тревоге, напряжению;

- черный – смущению, скуке;

- белый – страху.


«Эмоциональная диагностика»

- Вначале нашего занятия, я вам предложила выбрать лепесток такого цвета, каким было ваше настроение. Давайте узнаем, какое настроение у нас сейчас.

Упражнение «Многоцветный цветочек»

Это упражнение помогает определить эмоциональное состояние детей и может быть использовано на уроках.

В коробках лежат вырезанные из цветной бумаги лепестки цветов. Предлагаю каждому ребенку выбрать лепесток, согласно своего настроения.

Из лепестков учащиеся составляют цветок.

- Давайте покажем друг другу, что у нас получилось.


III. Заключительная часть.

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось наше занятие?

- Что именно понравилось?

- Что не понравилось?

- Какое у Вас настроение?

- А сейчас вы с помощью ваших цветков подарите хорошее настроение всем присутствующим в классе. На доске повесьте свои работы!

Домашнее задание: выполнить рисунок на тему «Я и мое настроение».

- Спасибо за занятие. До новых встреч!



4