Занятие с элементами тренинга «Я - пятиклассник!»
по адаптационной программе «Новичок в средней школе».
Цель: профилактика и коррекция факторов риска психологической адаптации школьников к образовательной среде школы.
Задачи: Развитие памяти, коммуникативных УУД . Создание условии для более близкого знакомства в микро-группе.
План
Приветсвие
Упражнение. «Снежный ком»
Упражнение «Факты».
Введение правил.
Разминка. Встаньте, и поменяйтесь местами те, кто пришел сегодня в красном…
Муагли , мы с тобой одной крови
Игра «Покажи фразу».
Узнай, это кто?
Игра «Похвалилки»
Рефлексия
Ход занятия
Информирование о целях занятии с элементами тренинга.
Упражнение. «Снежный ком».
Первый называет своё имя, и 1 прилагательное на первую букву имени, следующий своё и имя предыдущего участника и его прилигательное….
Упражнение «Факты». Назови цифру от 2 до 8 и запомни. Затем скажи столько фактов о себе, соответственно выбранной цифре
Введение правил
- Активная работа , - внимательность к говорящему
-доверие друг другу, -недопустимость насмешек
-не выносить обсуждаемое за пределы тренинга
-право каждого на собственное мнение, - правило внесения правил
5. Разминка. Встаньте, и поменяйтесь местами те, кто пришел сегодня в красном…
У кого короткие волосы?
Кто учится в пятом классе?
Кто любит ананасы?
Кто умеет вышивать?
Кто любит зеленый цвет?
Кто ходит любит танцевать?
У кого есть брат?
Кто любит русский язык?
Один стул убираем, кто не успел водящий?
Упражнение «Если весело живется, делай так». Вся группа сидит на стульях по кругу, водящий (им может быть по очереди каждый из учащихся) задает какое-либо веселое движение (хлопки, притопы, щелканье языком), остальные все вместе повторяют его, произнося при этом: «Если весело живется, делай так». Упражнение продолжается до тех пор, пока каждый не побудет ведущим. В конце можно повторить все действия по порядку, точно и ритмично.
Не всегда получается согласованно воспроизводить действия каждого участника, поэтому сначала ведущий может подавать группе специальный знак, по которому дети начнут повторять движение. На последующих занятиях эта игра становится одной из любимых, и ребята начинают действовать все более согласованно.
Игра «Покажи фразу». Выбираются 3 ребят (сообразительные и артистичные).
- Сейчас я буду показывать ведущим карточки, на которых написаны фразы. Вы должны с помощью жестов, мимики, звуков изобразить эту фразу.
Фразы:
-
Какое качество нам помогло в этой игре (сообразительность, смекалка). Их (эти качества) мы тоже берем с собой.
Упражнение «Узнай, это кто?». Цель: создание положительного эмоционального фона в группе.
Ход игры: Дети встают в круг, взявшись за руки, и выбирают ведущего. Он встает в центр круга. Ему платком завязывают глаза. По команде взрослого дети идут молча по кругу, пока взрослый жестом не покажет на одного из детей. Тот, в свою очередь, должен окликнуть по имени водящего, а водящий с закрытыми глазами должен назвать того, кто его окликнул. Если водящий сказал верно, ребенок становится вместо него. Игра продолжается до тех пор, пока каждый ребенок не побывает в центре круга.
Игра «Похвалилки» Похвалите себя, за что-нибудь (например: что пришла в школу, получила пятерку и т.д. ) Рефлексий.Что чувствуете? Понравилось, или не понравилось? Что пожелаешь своим одноклассникам.