Сказкотерапия. Работа с отрицательными чувсвами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сказкотерапия. Работа с отрицательными чувствами.


Цель: развитие и гармонизация эмоциональной сферы.

Задачи: 1) актуализация отрицательных чувств;

2) развитие умения различать эмоциональное состояние;

3) развитие саморегуляции;

4) формирование навыков соблюдения интонации.


Оборудование: кукольный театр к сказке: «Три медведя», экран, мешочек, цветные карандаши, альбомные листы, презентация занятия на слайдах.


Словарь: отрицательные чувства, гнев, злость.


Ход занятия.

  1. Вступительное слово педагога- психолога.

«Ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с отрицательными чувствами: гнев, злость. В этом нам помогут сказочные герои.


  1. Речевая зарядка.


Гнев, злость – это отрицательные чувства.


3.Игра- разминка.

Педагог- психолог кидает мяч по очереди каждому ученику и задаёт вопросы:

Как тебя зовут?

Сколько тебе лет?

Твой любимый урок?

Любимое время года?

( вопросы можно задавать за экраном).


Основная часть.

  1. Ведущий: « Ребята, сегодня на занятии я расскажу вам сказку , а вы мне поможете. Катя, прочитай как называется сказка. Маша, кто автор этой сказки?


5.Педагог- психолог с помощью презентации рассказывает сказку, учащиеся ему помогают, читают отрывки из сказки.

«А теперь подошли к самому интересному моменту. Медведи вернулись домой. Что они увидели? Какая была у них реакция? Катя, Маша, Рома, Эдик обыграют чувства, которые испытали медведи.

Рома- Михаил Иванович.

Катя- Настасья Петровна.

Маша- девочка.

Эдик - Мишутка.


Учащиеся изображают гнев медведей.


6. Обсуждение.

«Почему медведи злились?» «Как вы думаете?»

Примерные ответы детей: Девочка съела похлёбку.

Девочка сломала стул.

Девочка помяла постель.


Ведущий: «Ребята, а вы испытываете подобные чувства? Я предлагаю вам вспомнить и нарисовать ситуации, в которых вы испытываете чувства гнева и злости.»


Роман. «Я испытываю чувство гнева, когда поссорюсь с мальчиками.» (рисунок- 2 мальчика ссорятся).

Маша. «Я злюсь, когда получаю плохие оценки». ( рисунок- дневник с плохой оценкой).

Катя. «Я злюсь, когда мне говорят обидные слова». ( рисунок- злая девочка).

Коля. «Я не люблю дежурить в классе».

. ( рисунок- веник, ведро.)

Регина. « Я злюсь , когда меня обижает Коля Вертоградов». ( рисунок- мальчик).

Игорь. « Я редко злюсь, я плачу». ( рисунок- дневник с плохой оценкой).

Эдик. « Я испытываю чувство гнева, когда рано заставляют ложиться спать».

( рисунок- кровать, на полу лежат подушка, одеяло.)


Дети по очереди показывают рисунки и рассказывают о своих чувствах.


7. Практическая часть.

А) Упражнение: « Волшебный мешочек».

Вед: « Сверните свои отрицательные чувства и спрячьте их в волшебный мешочек».


Б) Упражнение: « Учись сдерживать свои эмоции».

( обхватить ладонями локти и прижать к себе).


В) Упражнение: «Зеркало».

Дети перед зеркалом выражают свой гнев.


Г) Арт- терапия. Цветным пятном изобразите свой гнев.


8. Вед: «Мы с вами учились избавляться от отрицательных эмоций. Наше занятие хотелось бы закончить на положительных эмоциях.

Я предлагаю вам сделать коллективный рисунок. 1 ученик

начинает рисовать любой рисунок, а затем по хлопку ведущего будем передавать рисунок по кругу, пока он не вернётся к 1 игроку. Должен получится смешной рисунок. Вместе придумаем ему название.

9. Рефлексия.

Вед: « Вам понравилось занятие?

Как называлась сказка, с которой мы сегодня познакомились?

Назовите отрицательные чувства.


10. Заключение. Упражнение: « Мы- вместе».