УЧИМСЯ БЫТЬ СМЕЛЫМИ
Цель: 1.Знакомство с чувством страха.
2. Формирование сплоченности.
Задачи: 1. Формировать эмоционально-положительное отношение к совместной деятельности:
– желание участвовать в совместной деятельности;
– позитивные переживания в процессе совместной деятельности, уверенность в успехе, получении положительных эмоций от удачной совместной деятельности;
2. Формировать деловые отношения в совместной деятельности на занятии:
– умение принимать цель совместной деятельности и сопроводительные указания к ней;
– умение взаимодействовать в условиях совместной работы.
– высказывать свое мнение о результатах своей и чужой деятельности.
Материалы:
Ход занятия
Ритуал приветствия
Давайте все вместе возьмемся за руки и поздороваемся.
Учащиеся становятся вкруг, берутся за руки. Педагог поворачивается к стоящему справа от него и произносит фразу: «Здравствуйте, я рада вас видеть!» Ученики по кругу передают эту фразу.
Повторение изученного материала
Сегодня мы продолжаем знакомиться с чувствами, но сначала, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых занятиях.
Детям предлагается презентация с пиктограммами. Они называют известные им чувства.
Изучение нового материала
1) Учащимся предлагается отрывок из м\ф «Крошка Енот». (момент, когда енот пришел на пруд и испугался).
Ребята, скажите, что случилось с крошкой-Енотом?
Правильно, он испугался.
Далее ученикам предлагается пиктограмма «страх».
Посмотрите, на это личико. Какие у него большие глаза. А рот? Кажется, он вот-вот закричит. Давайте попробуем изобразить это чувство, но сначала, поиграем в игру «Солнечный зайчик» (цель: снятие напряжения)
Сядьте поудобней, закройте глаза. Теперь представьте себе, что в комнату влетел солнечный зайчик. Он пробежался по потолку, теперь по стене, прыгнул на стол, а теперь он у вас на правом плече. Погладьте его, чтоб он не убежал. Теперь он у вас на голове, на животе, сел на нос, на щеку. Туча закрыла солнышко и зайчик исчез. Откройте глаза.
Теперь давайте попробуем изобразить на своих лицах чувство радости, а теперь вы стесняетесь, грустите, испугались, опять радость.
А теперь давайте посмотрим, что же случилось с енотом дальше. (Отрывок как енот вернулся на пруд и улыбнулся своему отражению)
Посмотрите, он больше не боится. Что с ним случилось? Правильно, он смог себя перебороть, вернулся на пруд. Он победил свой страх.
2) Беседа по картинкам
Расскажите, что происходит на первой картинке?
• Как зашипел гусь?
• Что чувствует мальчик? Покажите, как он испугался.
• Как поступил мальчик потом?
• Чем закончилась эта история?
• Как он об этом рассказал своей бабушке?
• Что бабушка ему ответила? Как могла его утешить?
Представьте, что вы встретили двух гусей. И вокруг никого нет. Что вы станете делать? (Рассказы)
А теперь, попробуем инсценировать эту ситуацию. Сколько героев нам понадобится? (3) Но сначала поиграем в игру «Атомы-молекулы»
Вы все атомы. Атомы медленно движутся по классу, постепенно ускоряясь. А теперь атомы собрались в молекулы по 2. Хорошо. Молекулы снова распались на свободные атомы. Они движутся по классу. Собрались в молекулы по 3.
Сейчас наши молекулы по очереди покажут нам сценку. Но сначала договоритесь кто будет мальчиком (или девочкой), которая испугалась, бабушкой, гусем.
Инсценировка. (Педагог проговаривает ситуацию. Дети показывают.)
После инсценировки дети должны оценить выступление своих одноклассников. Если понравилось, хлопаем.
4). А теперь вы все превратились в лисят.
Лисенок увидел на другом берегу ручья свою маму, но он не решается войти в воду. Вода такая холодная, да и глубоко.
Выразительные движения: поставить ногу вперед на носок, потом вернуть на место. Повторить это движение несколько раз. Имитировать стряхивание с ног воображаемых капелек воды.
5).Работа со стихотворениями
Знакомство с двумя стихотворениями «Аист и лягушка», «Утенок-трусишка». Беседа по их содержанию. Разучивание и инсценировка (на выбор детей).
• О ком первое стихотворение? второе?
• Всегда ли нужно бояться?
• Права ли лягушка, что боится аиста?
• Верно ли названо стихотворение «Утенок-трусишка»?
• Расскажите и покажите, что чувствовали утенок и лягушка.
• Какое продолжение может быть у этих историй?
Утенок-трусишка
Мама-утка к речке шла,
Сына за собой вела.
Утенок. Мама, мама!
Утка. Кря-кря-кря!
Утенок. Не хочу купаться!
Утка. Зря!
Утенок. Я в воде намокну!
Утка. Вздор!
Утенок. Утонуть боюсь!
Утка. Позор!!!
И утенок в тот же миг
В воду плюхнулся.
Утенок. Бултых!!!
(Ирина Солнышко.)
Аист и лягушка
Ходит аист по болоту,
Видит аист: скачет кто-то.
Аист. Здравствуй, милая!
Лягушка. Привет!
Аист. Поиграй со мною.
Лягушка. Нет!
Аист. Дядю аиста утешь.
Лягушка. Ква! Боюсь!
Меня ты съешь!
(Ирина Солнышко.)
6) А теперь давайте попробуем нарисовать, каким может быть страх Это ваш страх, или чей-то ещё. (На задание отводится 5-7 мин)
Молодцы! А как можно справиться со страхом. Нарисуйте пиктограмму «радость»
4. Выводы
Педагог проговаривает фразу. Если дети не боятся того, о чем говорится в этой фразе, они хором кричат: «Ура!».
• Вы встретили гусей...
• Вы остались дома одни...
• Вы идете на прививку…
• Вы не сделали домашнее задание...
• Вы идете записываться на кружок...
Ответьте на вопрос: страх – плохое или хорошее чувство? Нужно ли оно нам?
В итоге педагог акцентирует внимание на том, что бояться часто — плохо: портится настроение, страх мешает радостно жить и дружить. Но ничего не бояться тоже опасно.
А так же, дети делают вывод о том, что смелый – не тот, кто не боится, а тот, кто побеждает свой страх.
5. Ритуал прощания
А теперь давайте возьмемся за руки. Закройте глаза. Почувствуете тепло рук. Представьте, что мы превратились в одно большое доброе животное. В кого? А теперь послушаем как оно дышит. Все вместе вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох. А теперь послушаем как бьется его сердце. Правую ногу вперед –топ, назад –топ. Очень хорошо. На этом наше занятие заканчивается, до свидания.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
Белопольская И.Л. и др. Азбука настроений. Развивающая эмоционально-коммуникативная игра для детей 4-10 лет. – М.: Когито-центр, 1994
Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И.Г. Щербинина С.В. Развиваем руки ,чтобы учиться и писать, и красиво рисовать. – Ярославль: Академия развития, 1997
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – Ленинград: Лен. Университет,1998
Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению.– Ярославль: Академия развития, 1996
Крюкова С.П. Слободяник Н.П. «Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь» тренинговая программа эмоционального развития дошкольников.
Лук А.Н. Эмоции и личность. – М. Знание, 1982
Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. – М.: Международная Педагогическая Академия, 1994
Овчарова Л.В. Практическая психология в начальной школе. – М.: Просвещение, 1992
Хухлаева О.В. Лесенка радости. М.: Совершенство, 1998
Чистякова М.И. Психогимнастика. – М.: Просвещение, Владос, 1995
Фесюкова Л.Б. Я и другие. Социально-личностное развитие.М:- Ранок, 2010.
7