Психологический анализ урока обучения грамоте в 1 классе Заглавная буква Ю

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Психологический анализ урока


Учитель:

Дата проведения урока.

Предмет: Обучение грамоте (письмо)

Класс: 1-А.

Тема урока: Заглавная буква Ю

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

Образовательные:
1. Создать условия для формирования понятия «Письмо заглавной буквы Ю»

2. Совершенствовать технику письма.

3.Отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, обогащать словарный запас  учащихся
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.
3. Воспитывать умение слушать других.
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
3. Развивать словарный запас.

В процессе обучения детей письму, кроме привычных предметных учебных действий, формирую следующие блоки УУД:

1) Личностные УУД: 

- внутренняя позиция школьника;

- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2)Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

Универсальные логические действия:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

3)Коммуникативные УУД:

-  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения работать в парах.

В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: -  учитывать позицию собеседника (партнера);

-  организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

4) Регулятивные УУД

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-  коррекция;

- оценка.

Оборудование урока:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, алфавит, звёздочки-салют.



Важное место на данном уроке мною отведено организации внимания учащихся. Создавая условия для организации внимания первоклассников, я учла, что внимание не самостоятельный психический процесс и не относится к свойствам личности. Внимание выступает в жизни как сторона психической деятельности и является необходимым условием успешного приобретения знаний, качества и продуктивности трудовой деятельности, самовыражения личности. При построении урока я опиралась на общепсихологические принципы организации внимания: непроизвольное внимание поддерживала интересом ( содержательность материала, изложенного в увлекательной форме, разнообразие форм и методов работы, живость и эмоциональная насыщенность урока). Произвольное внимание (активное, волевое) поддерживала посильной учебной деятельностью с постановкой достижимых для учеников целей.

Знаю, что для возникновения внимания необходимо выделить объект, сосредоточиться на нем и отвлечься от посторонних раздражителей, что предметом внимания может выступить внешний мир, на который направлен акт познания, сама психическая деятельность. На данном уроке это изучение новых элементов письма, отработка каллиграфических навыков. Внимание не может быть беспредметно. Таким предметом на этом уроке является знакомство с написанием заглавной буквы Ю.

В качестве внешних приемов организации внимания использую свою мимику, жесты. Слежу за тем, чтобы моя речь была образной, эмоциональной. Выдерживаю доброжелательный и спокойный тон. Готовясь к уроку, продумала свой внешний вид: моя одежда опрятная и не вызывающая; цветовая гамма одежды спокойная. Созданы надлежащие условия в учебном кабинете: помещение проветрено, в нем тепло и уютно, соблюдается световой режим.

Из внутренних приемов организации внимания учащихся на данном уроке особое внимание уделила качеству информации. Изучаемый материал содержателен, насыщен, несет значительную эмоциональную и нравственную окраску. С помощью внутренних приемов поддерживаю устойчивость детского внимания на различных этапах урока. Так в начале урока делается установка на создание благоприятного психологического климата внутри классного коллектива, создаются условия для привлечения школьников к определению целей и задач урока. Привлекательны сами проблемы урока (Как именно пишется заглавная буква Ю? Как сделать письмо более совершенным, почерк каллиграфическим?). В основной части урока, организуя внимание детей, определяю в каждый момент урока степень сосредоточенности отдельных учащихся и класса в целом и устраняю ситуативные причины снижения концентрации внимания. Этому способствует использование разнообразных приемов работы, создающих эффект новизны, смена видов деятельности. Использую такие виды работы, как игра, словарная работа, обсуждение, работа с иллюстрациями, мультимедийным комплексом. Внимание поддерживается за счет пробуждаемых у учащихся эмоций и чувств: эмоциональная окраска воспринимаемого ( день рождения буквы Ю), высшие чувства (гордость от того, что работа удалась, сопереживание по отношению к действиям товарищей). Поддержанию внимания на этом этапе уроке способствуют организованные паузы для интеллектуальной и физической разгрузки (физкультминутки). На заключительном этапе уроке внимание учащихся организуется не только через использование заданий, содержащих элементы занимательности, но и организацией рефлексивной деятельности школьников.

На уроке обучения грамоте (письмо) уделяю внимание организации восприятия учебного материала. Управление восприятием учащихся на уроке осуществляю на основе знания возрастных особенностей этого процесса. С целью создания установки на восприятие нового материала использую формирование у школьников состояния ожидания, готовлю детское сознание к приему информации. Достигается это через опору на ранее изученное, его связь с новым материалом (говорили от том какой секрет буквы Ю мы знаем (обозначает 2 звука), какие ещё буквы обозначают 2 звука? Какие элементы, которые мы использовали для написания буквы Ю уже нам знакомы и где мы их встречали?), постановку проблемных вопросов (Помоги Незнайке найти пару, у какой буквытью пары нет?). Обеспечиваю эмоциональную направленность сознания: интерес, увлеченность. Для обеспечения полноты и яркости восприятия, развития наблюдательности применяю словесную наглядность, слайды презентации. Это актуализирует представления детей, пробуждает творческое воображение, имеет большой воспитательный эффект. С целью организации понимания материала использую такие приемы:

-выяснение , какие компоненты материала непонятны, поиск ответов на вопросы, что, где и почему непонятно;

- соотнесение с личным опытом: усвоение новых знаний осуществляется путем включения их в уже усвоенную учащимся систему знаний, в его личный опыт;

-соотнесение с лексическими вариантами: одно и то же предметно-понятийное содержание передается разными словами (перефразировка, изменение словесной формы изложения);

- использование пробных переносов, предлагая ученикам приводить собственные примеры, факты, о которых не сообщается в учебнике, но которые относятся к изучаемой теме.

Стараюсь осуществлять выработку высшего уровня восприятия-наблюдения. Материал урока позволил организовать работу по наблюдению над формированием каллиграфических навыков, вниманием. Четко сформулировала задачи этой работы, спланировала деятельность учащихся, нацелила их на главное.

Поработала над развитием памяти учащихся. Опираюсь на закономерности непроизвольного запоминания, что характерно для младших школьников. Использую опору на образную и эмоциональную память, не исключая приемы развития произвольной памяти, смыслового, опосредованного запоминания. Для этого использую приемы актуализации прошлых занятий: беседа по изученному, опора на ранее изученное при определении целей работы над новым материалом, личный жизненный опыт учащихся. На протяжении урока для достижения поставленных целей использую долговременную (вспомните и приведите примеры из вашей жизни) и кратковременную память (пересказать текст по плану). Применяю средства организации и управления запоминанием школьников. Особое внимание уделяю развитию образной памяти. Уроки обучения грамоте благоприятны для этого. Использую различные виды и способы написания новой буквы, (выполняя это упражнение, ребенок создает зрительный образ данного элемента).

На уроке создаю условия для развития мышления обучающихся. Для активизации мышления учащихся, организации коллективного мышления использованы: проблемное изложение материала, разрешение проблемных ситуаций, анализ ситуаций, поиск ответов на различные вопросы, риторический вопрос при объяснении материала. Добилась принятия учениками цели урока, сформировала мотив достижения этой цели. На уроке имела место активность учащихся, в основе которой лежит интерес, поиск новых решений. Через наблюдение над написанием элементов буквы, её произношением формирую у первоклассников умения переносить общие знания на конкретную задачу т.е., используя имеющиеся у детей представления о написание ранее изученных букв , их произношения в зависимости от места в слове. Работаю над формированием у первоклассников творческого мышления. Для этого использую на уроке элементы проблемно-поискового метода, делаю акцент не только на формирование знаний, но и на развитие учебных умений и навыков , позволяющих самостоятельно выполнять задание, находить нужную информацию. На протяжение всего урока побуждаю учащихся к активному пользованию мыслительными операциями. Выполняя предложенные им задания, учащиеся использовали приемы сравнения(печатный и рукописный текст), анализа (элементы написание буквы Ю), обобщения (выводы, оценочные суждения, формулировка понятий). На этой основе вырабатываю у школьников познавательные потребности, мотивирую их отношения к действительности. Для обобщения и выводов школьники использовали теоретический и непосредственный чувственный опыт. Для углубления и развития понятий, усвоенных учащимися ранее, а это понятие о правописании букв, организую работу учащихся в прописях, приучаю школьников думать над словом, учу находить главное и второстепенное, свертывать информацию , правильно формулировать свои мысли. Для формирования нового понятия-правописание бувы Ю – нацеливаю школьников сопоставлять новые понятия с изученными ранее понятиями этой же группы, выделять в них общее и особенное, учу детей определять значение понятия в контексте. Основной трудностью при усвоении понятий является преобладание у детей конкретно-образного мышления, неумение абстрагироваться, устанавливать внутренние связи. А это затрудняет оперирование понятиями.

Создаю условия для формирования личности школьника. Учащиеся стремятся качественно выполнять все задания. Они внимательны друг к другу и учителю, активно участвуют в групповых формах работы, готовы к оказанию помощи другу. Дети конструктивно относятся к своим ошибкам и ошибкам товарищей, умеют соответственно своему возрасту оценить себя и других. Дети свободны, естественны. На уроке царит благоприятный психологический климат. Этому способствует педагогическое стимулирование деятельности учащихся. Знакомлю учащихся со средствами решения поставленных задач, приветствую интуицию учащихся, опираюсь на положительные эмоции, поощряю познавательную активность детей, приветствую проявление волевых усилий , связанных с преодолением интеллектуальных затруднений. Для этого использую словесное подкрепление, вербальную поддержку. Проявляю внимание к детям. Отдаю предпочтение поддержке учащихся над контролем за ними. Демонстрирую заинтересованность, увлеченность предметом, эмоциональную устойчивость, владение собой. Все это помогает обеспечить достижение поставленных целей обучения.



18.02.2015 г. Н.Н. Пояркова



Т.М. Кузнецова































У младших школьников преобладает образное мышление. Младший школьник может также мыслить логически, но отсутствие наглядных представлений объекта затрудняет оперирование понятиями, поэтому важно обеспечить взаимодействие конкретного и абстрактного мышления в процессе обучения.


У подростков способность к абстрактному мышлению возрастает, изменяется соотношение между конкретно-образным и абстрактным мышлением в пользу последнего. При этом конкретно-образные (наглядные) компоненты мышления не регрессируют, а сохраняются и развиваются, продолжая играть существенную роль в общей структуре мышления. Формирование абстрактных понятий происходит более успешно тогда, когда оно опирается на методически правильно подобранные наглядные образы. Развивается способность к конкретизации, иллюстрированию, раскрытию содержания понятий в конкретных образах и представлениях.


Под влиянием школьного обучения развивается аналитико-синтетическая деятельность, учащиеся стремятся выделить главное в материале, овладевают умением обосновывать, доказывать определенные положения, делать обобщения.


У подростков уже проявляется способность к самостоятельности суждений, критичности, к творческому мышлению. Наиболее полно эти особенности развиваются в старших классах, в юношеском возрасте.


Мышление в старшем возрасте обладает большей организованностью и последовательностью, логичностью; для него характерны глубина и основательность. Возникает интерес к причинному объяснению явлений. Старшеклассники способны осуществлять опережающее мышление, планирование. Процесс мышления включает выдвижение и самостоятельную проверку гипотез. Все это позволяет говорить о способности к научному мышлению. В юношеском возрасте отчетливо обозначаются индивидуальные различия мышления, которые проявляются в предпочтениях определенных учебных предметов, результатах решения различных типов задач, в особенностях когнитивных стилей.

Вопросы и задания

Использование технологии «Развитие критического мышления на уроках литературного чтения в начальной школе».

Этой технологией удобно пользоваться при работе с художественными произведениями, когда же необходимо работать с учебным текстом, то технология развития критического мышления придёт на помощь.

В программе по литературному чтению для 1- 4 классов общеобразовательной школы говориться о том, что главной целью уроков в начальной школе является формирование грамотного читателя.

В последнее время существует тенденция, что многие дети читают неохотно и мало. Уроки чтения для них становятся скучными. Существует ряд причин:

- общий спад интереса к чтению;

- обилие источников информации помимо чтения;

- уменьшение количества времени на чтение.

Однако главной причиной такого явления следует признать несовершенство обучения чтению, отсутствие системы целенаправленного формирования читательской деятельности.

Основная идея – создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся сознательно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.

Основа технологии – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.

Технология развития критического мышления представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией через чтение и письмо. Различные приёмы, касающиеся работы с информацией, организация работы в классе, группе, предложенные авторами проекта, – это «ключевые слова», работа с различными типами вопросов, активное чтение, графические способы организации материала.

Важным условием является применение данных приёмов в контексте трёхфазового построения урока, полное воспроизведение трёхфазового технологического цикла: вызов, осмысление, рефлексия.

Первая стадия (фаза) - вызов. Задача этой фазы и деятельность учителя не только активизировать, заинтересовать учащегося, мотивировать его на дальнейшую работу, но и «вызвать» уже имеющиеся знания, либо создать ассоциации по изучаемому вопросу, что само по себе станет серьёзным, активизирующим и мотивирующим фактором для дальнейшей работы. Вывод: информация, полученная на первой стадии, выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведётся индивидуально – в парах – группах.

Вторая стадия (фаза) – осмысление (реализация смысла). На этой стадии идёт непосредственная работа с информацией. Приёмы и методы технологии критического мышления позволяют сохранить активность ученика, сделать чтение или слушание осмысленным.

Вывод: происходит непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекция, материал параграфа), работа ведётся индивидуально или в парах.

Третья стадия (фаза) – рефлексия (размышление). На этой стадии информация анализируется, интерпретируется, творчески перерабатывается.

Вывод: творческая переработка, анализ, интерпретация и т.д. изученной информации; работа ведётся индивидуально – в парах – группах.

На уроках можно работать с двумя видами текстов – информационными (научными, публицистическими) и художественными. Приёмы технологии, в основном, одинаково «работают» на обоих типах текстов. Можно дать большое количество рекомендаций по поводу их применения, но нельзя забывать о главном: определяющим при планировании является содержательная сторона урока, а не привлекательность отдельных приёмов и стратегий. Итак, напоминаем, технология развития критического мышления предлагает строить урок по схеме вызов – осмысление - рефлексия и предлагает набор приёмов и стратегий.

Преимущества технологии:

- Повышается ответственность за качество собственного образования.

- Развиваются навыки работы с текстами любого типа и с большим объёмом информации; овладевают умением интегрировать информацию.

- Формируется умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыт, идей и представлений, строить умозаключения и логические цепи доказательств (развивается системное логическое мышление).

- Развиваются творческие и аналитические способности, умения эффективно работать с другими людьми; формируется умение выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

- Технология наиболее эффективна при изучении материала, по которому может быть составлен интересный, познавательный текст.




Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: познакомить учащихся с содержанием басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»

Задачи урока:

Стадия вызова. Пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу. Активизировать учащихся, дать им возможность целенаправленно думать, выражая свои мысли собственными словами

Стадия осмысления. Помочь активно воспринимать изучаемый материал. Помочь сохранить интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенном продвижении от знания старого к новому. Расширять и активизировать словарный запас детей.

Стадия рефлексии. Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и выработать собственное отношение к нему.

Оборудование и материалы:

фильм о творчестве И.А. Крылова ;

рисованный фильм к басне;

учебник «Христоматия» 3 класс М.П.Воюшина

толковые словари русского языка С.И. Ожегова, В.И. Даля;


Творческое мышление

При развитии творческих способностей личности на уроках русского языка выявлены такие приоритеты:

1)Проблемно – поисковый подход.

Строить обучение каждого ребенка в соответствии с результатами диагностического обследования и развивать учащегося с уже достигнутого им уровня с учётом индивидуальных способностей. Делать акцент не только на формирование знаний, но и развитие учебных умений и навыков, позволяющих самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в бурном потоке информации.

Подавать материал с помощью опор целостно и сэкономленное за счёт этого учебное время направить на практическое усвоение, творческие задания.

Повысить роль теоретических обобщений, более широко применять дедуктивный подход к усвоению знаний, то есть от общего к частному, применять проблемно-поисковые подходы в общении, в изложении материала. 2)Многообразие видов деятельности на уроках.

Для создания на уроках атмосферы поиска, для развития системного мышления большая роль отводится нестандартным урокам: урокам — сказкам, путешествиям, лекциям, праздникам, восхождениям, аукционам, урокам – исследованиям и т.д.

Уроки-семинары (3-4класс) предполагают обращение учащихся к словарям, справочникам, дополнительной литературе. Они помогают обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме. К таким урокам дети готовятся заранее, получают вопросы, изучают литературу, стремятся найти новый дополнительный интересный материал, что, несомненно, способствует развитию творческих и познавательных интересов.

Проводятся такие уроки по следующему плану: 1. За 7–10 дней до семинара сообщаются вопросы и литература. 2. Учитель назначает ассистентов, которые готовят сообщения. 3. Задания к семинару включают как теоретические вопросы, так и практические. 4. Слушаются сообщения ассистентов. В обсуждении принимают участие все обучающиеся. 5. Рецензирование выступлений. Подведение итогов.

Уроки-лекции (4 класс) – форма, которая предполагает погружение обучающихся в предлагаемую тему; уроки, рассказывающие всё крупными блоками и дающие экономию времени для творческой работы.

Урок-лекция – это первый урок по новой теме. Проводится он так: 1. На доске записывается план лекции. 2. Далее идёт совместное решение «ключевых» вопросов. Обучающиеся самостоятельно делают для себя новые открытия, опираясь на изучаемый материал. 3. Весь изученный материал конспектируется в тетрадях согласно предложенному плану. 4. Затем предлагается работа в парах; обучающиеся обмениваются полученными знаниями, используя план. 5. Итог подводится у доски. Желающие рассказывают о новой теме. На первом же по теме уроке обучающиеся знакомятся с вопросами к зачёту, определяя ЗУНы, которыми они должны овладеть при изучении данной темы.

В уроки — сказки включается материал известных детям сказок, иногда сказочные герои сопровождают учащихся в течение всего урока, помогают им выполнить разнообразные задания.

Урок в форме аукциона активизирует мысль детей. Процесс повторения, систематизации знаний проходит занимательно, интересно и динамично. Знания в области русского языка становятся личностно значимыми для ребёнка. Этот вариант проведения урока даёт возможность большему количеству детей принять участие в диалоге «на торгах», так как всё действие проходит очень динамично.

3)Дифференцированные задания. Каждый урок – это определенная система заданий, которая ведет ученика к овладению тех или иных понятий, умений, навыков. От того, какие задания подбирает учитель для данного урока, в какой последовательности их выстраивает, зависит достижение целей урока, самостоятельность, активность учащихся. Задания «от простого к сложному » учат работать самостоятельно. Ответив на 2-3 простых вопроса, ребёнок может самостоятельно ответить и на более сложный вопрос (задание). Учитель должен подбирать к уроку такие задания, которые служили бы определенной цели или были основаны на применении каких-либо понятий, правил, установления тех или иных связей, выявление закономерностей на основе наблюдений. Задания такого типа позволяют не только проводить уроки эффективно, но и служат развитию мыслительной деятельности учащихся. От того, насколько умело учитель сможет подобрать и сгруппировать задания к уроку, настолько будет в дальнейшем зависеть самостоятельность их мышления, умение связывать теоретический материал с практической деятельностью.

4)Занимательность. Важным средством развития творческого мышления является занимательность. Элементы занимательности вносят в урок что-то необычное, неожиданное, вызывают у детей живой интерес к процессу познания, помогают им легко усвоить любой учебный материал.

5) Игры. Они являются ярчайшим эмоциональным средством формирования мышления. Используя из урока в урок элементы учебно-познавательных игр, учащиеся поднимаются на ступеньку выше: игра – развлечение превращается в игру – работу. В процессе игры на уроке учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им приходится сравнивать, упражняться, тренироваться. Игра ставит ребенка в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда – стремление быть быстрым, собранным, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила игры.

Как всякая игра, решение кроссвордов, ребусов, шарад требует смекалки, сообразительности, находчивости. Отгадывание различных занимательных загадок способствует формированию мышления, внимания, готовности к волевым усилиям, настойчивости. В то же время у детей расширяется кругозор, они приобретают сведения из различных областей знаний, обогащается их словарный запас. В игре сам процесс мышления протекает активнее, трудности умственной работы ребенок  преодолевает легко, не замечая, что его учат.

6)Учебник. Огромная роль в развитии творческого мышления на уроках русского языка отводится работе с учебником. Учебник организует познавательную деятельность учащихся, систематизирует знания, формирует навыки орфографии, развивает речь. В нём содержатся задания, развивающие умение рассуждать, доказывать, сопоставлять, делать выводы.

7) Формы организации уроков. Использование огромного разнообразия форм организации уроков: работа в парах, в малых группах, предметное тестирование, ролевые, проблемные, рефлексивные и прочие. Цель: дать каждому ребёнку возможность утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах, где нет ни огромного авторитета учителя, ни подавляющего внимания всего класса; опыт выполнения тех рефлексивных учительских функций, которые составляют основу умения учиться.

Критическое мышление

2.5.«Взаимоопрос.»

Один из способов работы в парах. Два ученика читают текст, останавливаясь после каждого абзаца, и задают друг другу вопросы разного уровня по содержанию прочитанного. Данная форма способствует развитию коммуникативных навыков.

 

Очень популярен на уроках чтения приём«Чтение с остановками».

1.     Материалом для использования приема «Чтение с остановками» служит повествовательный текст. Текст должен содержать проблему, которая лежит не на поверхности, а спрятана внутри. Размер текста не должен превышать пяти-семи страниц

Непременное условие для использования данного приема - найти оптимальный момент в тексте для остановки. Эти остановки - своеобразные шторы: по одну сторону находится уже известная информация, а по другую - совершенно неизвестная информация, которая способна серьезно повлиять на оценку событий.

Данный прием содержит все стадии технологии.

Рассказ  учителя о своем личном опыте знакомства с этой книгой Здесь необходимо быть максимально искренними. Вступление должно быть не слишком длинным – не более трех-четырех минут. Если учитель не готов к выражению своих чувств, то лучше ограничатся краткой информацией о личности автора.

Б) Обсуждение названия произведения. Почему именно так называется произведение? Что может произойти в рассказе с таким названием?

В) Чтение текста до запланированных учителем остановок. Во время этих остановок учитель задаёт  вопросы, которые побуждали бы учеников к критическому мышлению (« Что заставило героя поступить именно так?», «Как дальше будут разворачиваться события?», «Какие чувства вызвал этот отрывок текста?» и т.д. Последним должен быть задан вопрос «Что будет дальше и почему?») При прочтении текста можно использовать цвета. Ответы на простые вопросы можно подчеркивать синим цветом, на толстые - красным.

После первой или второй остановки можно использовать прием «Дерево предсказаний».  На «стрелочках» – линиях соединения – школьники записывают объяснения своим версиям, таким образом, они учатся аргументировать свою точку зрения, связывать свои предположения с данными текста.

Г) После окончания работы с текстом учитель предлагает учащимся на выбор две-четыре цитаты (или пословицы, расхожих выражения), связанные с содержанием текста и отражающие различные подходы к интерпретации сюжета. Детям нужно выбрать одну из них – какая, на их взгляд, больше подходит по смыслу к тексту. Также можно использовать такие приемы как  составление кластера, синквейн, творческие задания

Психологич Стиль урока как объект анализа, по Л. Т. Охитиной, предполагает ответы на два вопроса. Первый вопрос: в какой мере содержание и структура урока отвечают принципам развивающего обучения, а именно

«а) соотношение нагрузки на память учащихся и их мышления;

б) соотношение воспроизводящей деятельности учащихся и творческой;

в) соотношение усвоения знаний в готовом виде (со слов учителя, учебника, пособия и т.д.) и в процессе самостоятельного поиска;

г) какие звенья проблемно-эвристического обучения выполняются учителем и какие — учащимися (кто ставит проблему, кто формирует формулирует, кто решает);

д) соотношение контроля, анализа и оценки деятельности школьников, осуществляемых учителем, и взаимной критической оценки, самоконтроля и самоанализа учащихся;

е) соотношение побуждения учащихся к деятельности (комментарии, вызывающие положительные чувства в связи с проделанной работой, установки, стимулирующие интерес, волевое усилие к преодолению трудностей и т.д.) и принуждения (напоминания об отметке, резкие замечания, нотации и т.п.)».

Второй вопрос, на который готовится ответ при анализе стиля: каковы особенности самоорганизации учителя, т.е.

«а) подготовленность учителя к уроку (степень овладения содержанием и структурными компонентами урока, степень осознания психологической цели и внутренней готовности к ее осуществлению);

б) рабочее самочувствие учителя в начале урока и в процессе его осуществления (собранность, сонастроенность с темой и психологической целью урока, энергичность, настойчивость в осуществлении поставленной цели, оптимистический подход ко всему происходящему, педагогическая находчивость и др.);

в) педагогический такт учителя (случаи проявления педагогического такта или, напротив, нетактичности);

г) психологический климат в классе (как поддерживает учитель атмосферу радостного, искреннего общения ребят с ним и друг с другом, деловой контакт или другие отношения)» [159, с. 84-85].Достаточно большой интерес представляет схема анализа организации познавательной деятельности учащихся, в процессе которого учителю предлагают ответить, в какой мере были обеспечены условия для продуктивной работы мышления и воображения, а именно:

еский анализ урокаМЫШЛЕННИЕ


Организация деятельности мышления и воображения учащихся в процессе формирования новых знаний и умений предполагает ответы на вопросы:

а) на каком уровне формировались знания учащихся (на уровне конкретно-чувственных представлений, понятий, обобщающих образов, «открытий», выведения формул и т.п.);

б) на какие психологические закономерности формирования представлений, понятий, уровней понимания, создания новых образов опирался учитель в организации деятельности мышления и воображения школьников;

в) с помощью каких приемов и форм работы добивался учитель активности и самостоятельности мышления учащихся (система вопросов, создание проблемных ситуаций, разные уровни проблемно-эвристического решения задач, использование задач с недостающими и лишними данными, организация поисковой, исследовательской работы на уроке и др.);

г) какого уровня понимания (описательного, сравнительного, объяснительного, обобщающего, оценочного, проблемного) добивался учитель от учащихся и как в связи с этим руководил формированием убеждений и идеалов;

д) какие виды творческих работ использовались на уроке и как руководил учитель творческим воображением учащихся (объяснение темы и цели работы, условий ее выполнения, обучение отбору и систематизации материала, а также обработке результатов и оформлению работы) [159, с. 85—86].

Анализ организованности учащихся отвечает на вопрос, какие их группы по уровню обучаемости выделяет учитель и как он сочетает фронтальную работу в классе с групповыми и индивидуальными формами учебных занятий. Учитель должен учитывать все звенья подготовки к уроку и его проведению, возрастные и индивидуально-психологические особенности учащихся не только при определении цели и стиля урока, но и в организации познавательной деятельности учащихся, при дифференцированном подходе к ним в процессе обучения и в формировании личностных, деятельностных, интеллектуальных особенностей учащихся.

Психологический анализ занятия


Вопросы для изучения

да

нет

частично

1

Психологический анализ учебной деятельности детей.

Активная позиция детей на занятии, позитивное отношение детей к воспитателю, преобладающее на занятии самочувствие детей.




2

Психологическая оценка занятия:

  • Уровень организации занятия (психологический настрой на занятие, использование игровых организационных моментов);

  • соотношение монологического и диалогического общения между детьми и воспитателем на занятиях (преобладание речи воспитателя, преобладание речи детей, равное соотношение);

  • соответствие форм и методов занятия возрастным психофизическим особенностям детей (учитывает ли воспитатель индивидуальные и психологические особенности детей при проведении занятий).




3

Психологический анализ деятельности воспитателя на занятии:

  • наличие психологической дистанции между воспитателем и детьми («над», «под», «рядом», «вместе»);

  • коммуникабельность (умение устанавливать контакт с группой и каждым ребенком);

  • внешний облик воспитателя (поза, мимика, пантомимика, вкус и стиль в одежде, прическе).






 ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ (Табл.13).

 

 

 

 

 

2.Приветствует интуицию учащихся.

 

 

 

 

 

3.Позитивно высказывается об умственных возможностях учащихся.

 

 

 

 

 

4.Опирается на положительные эмоции.

 

 

 

 

 

5.Стимулирует стремление учащихся к самостоятельному выбору целей, задач и принципов решения.

 

 

 

 

 

6. Борется против проявления конформного мышления.

 

 

 

 

 

7.Развивает склонность к фантазированию.

 

 

 

 

 

8.Поощряет чувствительность к противоречиям.

 

 

 

 

 

9.Использует разнообразные задачи, в том числе имеющие несколько решений.

 

 

 

 

 

10.Применяет проблемный метод изложения.

 

 

 

 

 

11. Организует совместную деятельность учащихся.

 

 

 

 

 

12.Поощряет познавательную активность учащихся.

 

 

 

 

 

13.Приветствует проявление волевых усилий, связанных с преодолением интеллектуальных затруднений.






БЛАНК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УРОКА

(РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ).



Ф.И.О. педагога


Класс


Тема занятия


Количество детей


Кто посетил



Критерии

оценки

Наличие проявления

+ – +/ –

Примечание

I. Психологический анализ организации урока

1.1. Оценка учебного материала


доступность





структурированность





проблемность





практическая и теоретическая значимость




1.2. Методы

и формы обучения


активные





разнообразные, чередующиеся




соответствие возрастным потребностям учащихся

(в игре, общении, признании взрослого, саморазвитии и др.)



грамотное использование групповых и индивидуальных форм работы



1.3. Организация учебной деятельности

преобладание исследовательской и творческой деятельности над репродуктивной



делегирование полномочий учителя, преобладающая деятельность ученика



использование приемов развития познавательных процессов (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, систематизация)



вариативность и дифференциация учебной деятельности







II. Психологический анализ учебной деятельности учащихся


2.1. Познавательный компонент




стремление качественно выполнять задание




внимательность





наличие вопросов, добавлений




эвристическое решение учебных задач, вариативность в решении



2.2.

Эмоционально-коммуникативный компонент

активное участие в групповой работе




оказание взаимопомощь




уважительное отношение к преподавателю



раскрепощенность (свободны, естественны)



2.3. Рефлексивный компонент

конструктивное отношение к ошибкам




умение оценить себя и других




умение соотнести учебный материал с жизненными реалиями.



участие в подведении итогов работы



III. Психологический анализ деятельности преподавателя на занятии

3.1.

Взаимодействие с учащимися

сотрудничество с учащимися (обратная связь, диалог, совместная деятельность)



внимательное отношение

к ученику



побуждение ученика к познавательной деятельности (словесное подкрепление, обращение к субъективному опыту, невербальная поддержка)



преобладание поддержки учащихся над контролем



3.2. Поведение педагога на уроке

заинтересованность, увлеченность предметом




умение импровизировать




личный опыт педагога включен в процесс обучения



эмоциональная устойчивость, владение собой




Вывод (направленность урока на развитие познавательной мотивации, причины, рекомендации педагогу).

Особенности взаимодействия учителя и класса на уроке: общий эмоциональный фон урока, его изменения в ходе урока (атмосфера рабочая или не рабочая, веселая - анархическая, серьезная - продуктивная, напряженная, агрессивная, психологически комфортная, высокая познавательная активность и т.п.); стиль общения, манера поведения учителя, особенности его речи (авторитарный, демократичный, авторитарно-демократичный, сотрудничество; диалог, монолог, приказ, беседа, рассказ; речь - спокойная, образная, выразительная, монотонная, быстрая, медленная, четкая, непонятная и т.п.); организованность и дисциплина в классе, способы ее создания и восстановления (какими методами пользуется учитель – педагогическими: привлечение к уроку через вопросы, напоминание, замечание, предупреждение, и т.п.; административными: замечание в дневнике, выставление оценки за урок, вызов родителей, разговор с завучем и т.п.); адекватность осуществляемых оценок и отметок (использование критериев оценок и отметок, мотивация (обоснование) оценки, завышение или занижение, использование «отложенной» - проверка на следующем уроке; организация совместной деятельности учащихся на уроке, их взаимоотношения при этом (уместна ли эта форма, умеют ли сотрудничать учащиеся, как была организована работа – ее плюсы и недостатки); учет индивидуальных и групповых особенностей учащимися (например, самая обычная шутка в начальной школе может привести к дезорганизации урока, в старших классах – это поможет сменить деятельность и сделать маленькую паузу, без нарушения хода урока. Другой пример, в старших классах к учителю относятся дифференцированно, т.е. личностное и профессиональное может четко разделяться, т.е. если учитель хороший профессионал, то его какие-то личностные особенности могут не быть важными в этом случае. Но у подростков – это наоборот: если личностное в учителе не устраивает ученика, то уроком интересоваться не будут).

). Организация деятельности мышления и воображения учащихся в процессе формирования новых знаний и умений.

(на каком уровне формировались знания учащихся, т.е. на уровне конкретно-чувственных представлений, понятий, обобщающих образов, выведения формул и т.д., на какие психологические закономерности формирования представлений, понятий, уровней понимания, создания новых образов опирался учитель в организации деятельности мышления и воображения школьников; с помощью каких приемов и форм работы добивался учитель активности и самостоятельности мышления учащихся, т.е. система вопросов, создание проблемных  ситуаций, использование задач с недостающими и лишними данными, организация поисковой, исследовательской работы на уроке и др., какого уровня понимания, — описательного, сравнительного, объяснительного, обобщающего, оценочного, проблемного, — добивался учитель от учащихся и как в связи с этим руководил формированием убеждений и идеалов; какие виды творческих работ были использованы на уроке и как руководил учитель творческим воображением учащихся, т.е. объяснение темы и цели работы, условий ее выполнения, обучение сбору и систематизации материала, а также обработке результатов и оформлению работы)