Психологическое занятие по теме Мои эмоции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие «Мои эмоции»


Цели: знакомство с понятием «эмоции», развитие умения распознавать и описывать свои эмоции и эмоции других людей; совершенствование навыков общения, формирование у обучающихся умение понимать друг друга.

Оборудование: пиктограммы эмоциональных состояний, демонстрационный материал «Чувства. Эмоции», набор «Цветок настроения», карта мира.


Ход занятия.

Вступление. Ритуал приветствия.

Приветствие. Перед началом занятия предлагаю выполнить гимнастику (упражнения по здоровьесбережению). Встаем в круг.

"Хорошее настроение"

-Я улыбаюсь вам, а вы – друг другу, так мы передаем хорошее настроение!

Разминка. Игра "Эхо"

Цель: настроить детей на позитивный лад, дать каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания.

Психолог: «Тот, кто стоит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его в ладоши, вот так: "Ка-тя, Ка-тя", а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. Затем свое имя прохлопывает Катина соседка справа Ира, а мы снова повторяем. Таким образом все по очереди назовут и прохлопают свое имя».

Упражнение «Закончи предложение» (на сенсорном кресте лепестки цветка)

На его лепестках что-то написано. Каждый должен по очереди отрывать по одному лепестку, прочитать предложение и закончить его. (Мне радостно, когда…Маме грустно, когда… Учительница удивляется, когда… Ребенок злиться, когда… Малышу страшно, когда… Мне любопытно, когда…)

Лепестки цветной стороной крепятся на доску, образуя цветок. В центр помещается серединка с надписью «Эмоции»

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

Психолог объясняет, что такое эмоции.


Основная часть ( на стульях)

Разные настроения

Психолог: « К нам пришел бобер Бобрик. Ему как и вам 7 лет. Он уже много умеет, знает. А самое главное – Бобрик умеет думать. У Бобрика бывают разные настроения: когда он спокоен, то его настроение похоже на чистую и прозрачную воду, а когда он веселится, придумывает разные игры-развлечения с друзьями, то его настроение похоже на праздничный салют. Но бывает, что его настроение похоже на грязную воду в луже после дождя. В такие минуты Бобрику ничего не хочется делать, он ждет, когда такое настроение пройдет». (показ смайликов настроения)

 Обсуждение

- Бывало ли у вас такое грустное настроение? Когда? Почему?

- Что вы чувствовали при этом?

О чем думали?

- Нужно ли ждать, когда пройдет плохое настроение?

- Что же нужно делать, чтобы оно прошло?

(Дети высказывают свое мнение).

Вывод: наше настроение зависит от наших мыслей.

- На 2-х столах лежат фотографии детей, смайлики – эмоции. Вам нужно к лицам подобрать смайлики. (две команды по 3 ребенка)

Как вы считаете, какие из них – наши друзья, а какие мешают нам?... Почему?

Обычно они приносят вред человеку (если вдруг в человек проснулись злые эмоции, он будет кричать, капризничать, плакать, ему будет грустно, у него может заболеть голова). Из-за злых эмоций он может потерять друзей (а почему?) он может сделать больно другому человеку, обидеть его.


Игра «Положи эмоцию»


- Бобрик принес нам вот такой мешочек. Как вы думаете, почему? Что мы туда сейчас будем складывать?.. Плохие эмоции нужно спрятать.

- Я открою вам секрет: как избавиться от злых эмоций, как отправить их спать.

Когда вы сильно злитесь, нужно обязательно найти бумажку, сильно сжать ее руками, а

затем ее порвать на мелкие кусочки. Давайте попробуем!

- А как же быть с эмоциями, которые приносят нам радость? Нужно их дарить друг другу. Попробуем?


Психогимнатика  «Ручеек радости»


Цель:  снятие эмоционального напряжения.

Дети садятся на коврик по кругу, берутся за руки. Ведущий предлагает мысленно представить, как внутри у каждого поселился добрый, весёлый ручеёк. Водичка в ручейке была чистая, прозрачная, тёплая. Ручеёк был совсем маленьким и озорным. Он не мог долго усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем и мысленно представим себе, как чистая, прозрачная, тёплая водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу.


Разминка. Упражнение «Тренировка эмоций» прдолжаем сидя на ковре


Цель: потренироваться в мимическом выражении различных эмоциональных состояний.

- Я предлагаю вам ситуации, а вы покажите эмоцию.

•        Вы потерялись в лесу

•        Друг позвал на день рождения

•        Потеряли ключи от дома

•        Получили «5»

•        Вышли на балкон, а там слон

•        на руках держите маленького щеночка

- Молодцы! Пройдемте к столам.

Заключительная часть.

- На столах лежат заготовки – смайлики и цветные карандаши, нарисуйте свое настроения и разукрасьте. Дети рисуют под песню «Подари улыбку миру».

- На ваших смайликах улыбки, а это значит, что у вас хорошее настроение! На доске карта мира, земной шар. Давайте наши улыбки подарим земному шару! Дети прикрепляют свои смайлики в виде улыбки на карте, психолог крепит глаза. Получается веселое лицо всего мира.

- Мы подарили улыбку миру, мы большие молодцы! Похлопаем себе! Молодцы!!!













[pic]