Урок Профориентационный тренинг 1

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие 1. Вводно-мотивационное занятие

(Введение в проблему профессионального выбора)


Задачи занятия:

информирование о целях, задачах тренинга, формах работы;

выявление ожиданий участников;

формулирование норм группового взаимодействия;

формирование положительной мотивации;

самодиагностика.

Формы работы:

работа в мини-группах;

обсуждение итогов работы;

выступления групп;

беседа;

тестирование.

Ход занятия

  1. Упражнение «Круги».

Цель: знакомство участников между собой, приветствие, создание доброжелательной атмосферы в группе. Инструкция: нарисовать три круга, в которых указать имя, позитивное качество на первую букву имени, увлечения. Участники выполняют задание, затем представляют свои работы.

  1. Выработка норм группового взаимодействия.

Цель: Выделение и принятие правил поведения в группе. Материалы: доска или ватман с магнитами, маркеры, мелки, листы бумаги, ручки. Ход работы: 1. Ребята делятся на 3 подгруппы (по желанию). 2. В течение 5 мин каждая подгруппа составляет список правил, которые будут регламентировать работу группы. 3. Затем зачитываются правила по одному от подгруппы, которые уточняются ведущим, принимаются участниками и фиксируются на доске. Важное условие: сохранение правил в зоне видимости для участников на протяжении всей работы.

  1. Упражнение «Ассоциации».

Цель: продолжить знакомство участников, прояснить их цели и ожидания, настроить на работу. Инструкция: нарисовать ассоциации к понятию «профессиональный выбор». Упражнение выполняется в мини-группах, затем обсуждается.

  1. Информирование.

Цель: информирование участников о целях, задачах занятий, ориентация в состоянии готовности к выбору направления дальнейшего обучения у школьников. Выбор пути профессионального образования, а в дальнейшем и профессии – серьезный шаг к самостоятельной жизни. Сделать его очень нелегко. Есть разные преграды, которые затрудняют выбор: это и недостаток информации о возможностях профессионального образования, о мире профессий, и недостаток информации о своих способностях, интересах. Кто-то из вас уже определился, но хочет подтвердить свое решение, кто-то не может отстоять свое решение перед родителями, кто то еще затрудняется с выбором. На наших занятиях вы будете учиться делать свой собственный выбор. Вы узнаете, что обязательно нужно учитывать, делая выбор образовательного маршрута, какие бывают ошибки, как планировать свое профессиональное будущее. Также у вас будет возможность совершенствовать коммуникативные навыки и навыки самопрезентации, которые важны сейчас для достижения успеха, как на вступительных экзаменах, так и при приеме на работу, и, конечно, в повседневном общении. Многое зависит от вашей активности и желания наиболее точно определиться с выбором.Для начала необходимо определить, что Вы уже сделали для выбора направления дальнейшего обучения.



Обсуждение вопросов:

Занимаетесь ли Вы углубленно каким-либо школьным предметом (ходите на факультативы, занимаетесь с репетитором, самостоятельно)?

Знаете ли Вы перечень профилей обучения, которые есть у Вас в школе?

Беседовали ли Вы с кем-нибудь о выборе профиля обучения?

Обсуждался ли в Вашей семье вопрос о выборе профиля обучения?

Обращались ли Вы за консультацией по поводу выбора профиля обучения к школьному психологу?

Думали ли Вы о возможном применении своих способностей, склонностей, талантов в профессиональной деятельности?

Считаете ли Вы себя готовым сделать выбор профиля обучения?

Выполняли ли Вы какие-либо психологические тесты на выявление способностей, личностных особенностей?

Считаете ли Вы, что, имея профильное образование, легче продолжить профессиональное образование, трудоустроиться, чем выпускникам общеобразовательных классов?

Советовались ли Вы с учителями по вопросу о выборе профиля обучения?

Занимаетесь ли Вы параллельно с общеобразовательной школой в каком-либо кружке, секции, спортивной или музыкальной школе?

V. Опросник Йовайши (профориентационная личностная методика).

Цель: быстро и эффективно провести диагностику интересов и профессиональных склонностей личности. Опросник Йовайши может применяться при профотборе, приёме на работу, профконсультации, выявлении структуры интересов личности и профориентационной работе с большими и малыми социальными группами.


VI. Рефлексия.

Вопросы:

  1. Понравился/не понравился ли Вам тренинг?

  2. Чем именно?

  3. Что нового и полезного для себя узнали?
















Педагог-психолог: Сагандыкова Айгерим Сабитовна