Внеклассное мероприятие Головоломка с элементами тренинга (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект внеклассного мероприятияс элеметами психологического тренинга для 2 класса «Головоломка».



Задачи занятия:



Образовательные:

- научить школьников распознавать чувства и эмоции, связанные с ними;

- научить адекватно, воспринимать и выражать свои собственные эмоции в связи с определенными жизненными ситуациями;

- рассказать о различных способах улучшения своего эмоционального фона;

Развивающие:

- развивать произвольное зрительное внимание учащихся;

- развивать двигательную активность детей;

- развивать навыки взаимодействия и сотрудничества между школьниками;

- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение);

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональную культуру школьников.



Групповое занятие предусматривает количество 10-12 человек, так как внеклассное мероприятие является тренинговой работой.



Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.



Методы работы на занятии: словесные (объяснение заданий, опрос); наглядные (демонстрация наглядного и раздаточного материала, просмотр видеоролика, слайдовой презентации); практические (танцевально – двигательные движения, выполнение практических заданий); творческие (проигрывание этюдов, выполнение рисунка).



Предварительная работа:

знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, удивление, злость, брезгливость.

прослушивание музыкальных произведений (без предъявления видеоряда)

проведение психологических игр и упражнений, перекрестных движений.

Список литературы:

  1. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей – М.,1997

  2. Чистякова М.И. Психогимнастика –М., 1990

  3. Панфилова М.А. Игротерапия общения – М., 2001

  4. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я – М.: Генезис, 2006

  5.  Чистякова М.И. Психодиагностика – М.., 1990

Необходимое оборудование: компьютер, телевизор и проектор; мяч, карточки 2 групп (положительные и отрицательные эмоции), картинки с главными героями занятия, бумага и цветные карандаши, фломастеры, карточки с описанием этюдов, игрушка волшебника, стикеры с эмоциями.



Структура занятия:



1.Разминка – приветствие

2. Мотивационно – постановочный этап

3. Основной этап – актуализация имеющихся знаний (спектакль «Наши чувства и эмоции», психодиагностические упражнения)

4. Релаксационная минутка.

5. Практическая часть (составление таблицы с положительными и отрицательными эмоциями)

6. Рефлексия (« В гостях у волшебника», рисунок на тему «Мое настроение»)

7. Прощание и подведение итогов.

В каждом этапе будет описана этапность, деятельность психолога на занятии, деятельность детей и формируемые УУД.



Организационный этап.

Цель этапа: подготовить учеников к началу занятия, настроить их на положительный лад и включить в тематику данного занятия.

Упражнение «Приветствия на сегодня!»

Педагог - психолог:

Здравствуйте, ребята! Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Пожелание должно быть коротким – желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не пропустить. Ребята помним, что пожелание должно быть интересным и веселым.

Выполнение детьми упражнения.

- Молодцы! Вот мы и зарядились энергией на все занятие.

Коммуникативные УУД: планирование сотрудничества психолога с детьми, взаимодействие детей между собой.

Подготовка к восприятию материала



Цель: обеспечить создание мотивации на занятии через самостоятельное целеполагание обучающихся.

- Прежде чем мы с вами определим тему нашего сегодняшнего занятия, я предлагаю посмотреть следующий видеоролик.

(Видео из мультфильма «Головоломка»)

Далее беседа с детьми по поводу увиденного сюжета:

- Скажите, о чем ж видеоролик?

- Кто его главные герои?

- Где вы их видели раньше?

- Какие чувства вы испытали, когда смотрели данный видеоматериал?

- Какова тема нашего сегодняшнего занятия?

- Чему мы будем учиться?

- Давайте поразмышляем, нужны ли нам чувства в нашей жизни и почему?



Дети высказывают свое мнение и дают свои предположения по названию темы и задачи предстоящего занятия.



Н экране идут сопровождающиеся слайды, с визуализацией темы, вопросов и картинок.



Познавательные УУД: формирование умения выделять и формулировать различные познавательные задачи.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, моделирование, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.



Постановка и решение проблемы



Цель: актуализация полученных знаний и умений, понимание учениками практической значимости изученного материала.

- Сегодня мы с вами будем разговаривать о чувствах и эмоциях, которые нас сопровождают. И сейчас мы станем актерами и актрисами театра и примем участие в спектакле «Наши чувства и эмоции».

Учащиеся разбиваются на команды и выбирают себе карточки, в которых описаны этюды, а затем пробуют передать в эмоциях определенное чувство с помощью психодиагностических упражнений (описание этюдов в приложении 1).



Обучающиеся играют в спектакле.



Познавательные УУД: умение распознавать и описывать свои чувства и чувства других людей.

Регулятивные УУД: моделирование ситуации исходя из заданной темы.

Коммуникативные УУД: организация взаимодействия друг с другом.



Релаксационная минутка



Танцевально – двигательные движения под веселую песню.

- Ребята, сегодня помимо наших гостей из мультфильма «Головоломка» нам прислали песню еще одни киногерои. А ну как кто их вспомнит?

Звучит песня «Uptown funk» из мультфильма «Элвин и бурундуки». Ребята выстраиваются в 3 колонны. Это 3 команды бурундуков: команда Элвина, команда Саймона и команда Теодора. По очереди они танцуют.



Закрепление и обобщение полученных знаний



Цель: установить осознанность и понимание изучаемого материала.



- Давайте посмотрим на слайд с разноцветными шариками (в презентации картинка с положительными и отрицательными эмоцими).

- Что вы заметили? Какие бывают чувства?

- С вашей помощью мы сейчас составим список положительных и отрицательных чувств.

С помощью карточек, которые находятся на доске психолог вместе с детьми составляет таблицу.

Регулятивные УУД: уметь извлекать информацию из просматриваемого сюжета.

Познавательные УУД: уметь сравнивать и анализировать.



Рефлексия



Цель: инициировать рефлексию по вопросу эмоционального состояния, осмысление результатов.



- А сейчас мы с вами отправимся в гости к волшебнику. У него для вас приготовлены картинки с положительными и отрицательными эмоциями и чувствами, которые мы все когда – то испытывали. Ваша задача: определиться с негативным чувством и выбрать карточку.

Дети выбирают карточку.



- А теперь давайте подойдем к волшебнику (на другом столе стоит игрушка волшебника и карточки с положительными эмоциями). И поменяем карточки с плохими эмоциями на хорошие, волшебник нам в этом поможет.



Прощание и подведение итогов



- Наше приключение подходит к концу. На прощание давайте создадим картины «Мое настроение» и изобразим, что же мы сейчас испытываем, какое у каждого чувство в данные момент.

Ребята рисуют под музыкальное сопровождение, рисунки вывешиваются на доску.

- А я с вами прощаюсь, но ненадолго. Желаю, чтобы вы как можно чаще испытывали чувство радости и веселья! На память я вам хочу подарить вот такие наклейки (стикеры) с веселыми смайликами.



Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне ретроспективной оценки.

Личностные УУД: способность к самооценке на основание критерия успешности своей деятельности.



Приложение 1

Психогимнастические упражнения (описание этюдов к спектаклю).



Этюд 1. Новая кукла (этюд на выражение радости)



Девочке подарили новую куклу. Она рада, весело скачет, кружится, играет.



Этюд 2. Баба – Яга (этюд на выражение гнева)



Баба – Яга поймала Аленушку, велела ей затопить печку, чтобы потом съесть, а сама уснула. Проснулась, а ее нет. Рассердилась Баба – Яга, что без ужина осталась.



Этюд 3. Золушка (этюд на выражение печали)



Золушка сбежала с бала. Она очень печальна: девушка больше не увидит принца, к тому же потеряла туфельку.



Этюд 4. Один дома (этюд на выражение страха)



Мама – енотиха ушла добывать еду, крошка – енот остался один в норе.



Этюд 5. Ученик (этюд на выражение стыда)

Ученик не сделал домашнее задание.

Этюд 6. Невкусное лекарство (этюд на выражение отвращения, брезгливости)

Мальчик заболел простудой. Мама купила ему лекарство, мальчику не хотелось пить отвратительную микстуру.