МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа №2»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ
с обучающимися 7 класса
(открытое занятие в рамках коррекционно – развивающей работы с подростками по программе «Я в этом мире!»)
Тема занятия: «Обучение навыкам конструктивного общения.
Эффективные приемы общения»
Выполнила: педагог-психолог Тулаева О.Н.
Суджа-2015г.
Тема занятия:
«Обучение навыкам конструктивного общения.
Эффективные приемы общения»
Цель занятия: Помочь детям подросткового возраста справиться со своими проблемами, переживаниями, которые препятствуют их нормальному эмоциональному самочувствию и общению с окружающими людьми.
Задачи:
Снижение эмоционального напряжения;
Создание доверительной атмосферы;
Осознание качеств, мешающих общению;
Формирование навыков конструктивного общения;
Обучение конструктивному взаимодействию в группе;
Оборудование: компьютер, проектор, презентация занятия, музыка для релаксации.
Ход занятия
Самая главная роскошь на земле –
Это роскошь человеческого общения.
Антуан де Сент Экзюпери.
Приветствие: Добрый день, я рада вас видеть!
Ребята, на сегодняшнем занятии мы будем обучаться навыкам конструктивного общения, то есть попросту постараемся научиться общаться со всеми.
Человеку обычно нравится, когда о нем говорят «приятный собеседник». Это действительно полезное умение – легко и непринужденно войти в контакт, поддержать разговор и также непринужденно расстаться с ним.
Умение вести разговор позволяет человеку чувствовать себя уверенно в этом мире, не избегать людей и получать удовольствие от общения с ними. И такому умению вам нужно сегодня научиться, и научиться для того, чтобы чувствовать себя уверенно с любым человеком в любых жизненных ситуациях.
Итак, упражнение «Контакты».
Сейчас мы проведем серию встреч, и каждый раз вы будете встречаться с новым человеком. При встрече вам нужно начать разговор, сказать что – то приятное собеседнику и также на приятной ноте расстаться с ним. Задача участников слушать внимательно описание задачи и войти в роль того человека, о котором идет речь, а также поддерживать разговор.
По очереди я буду приглашать к доске 7 пар участников. Каждой паре будет предложен свой вариант встречи. Итак, первая пара.
Внимание! Текст карточки на доске.
Перед вами человек, которого вы очень хорошо знаете, но очень долго не виделись, с первого класса. За две – три минуты вы должны поприветствовать его, сказать ему комплимент, спросить, чем он сейчас занимается, и закончить беседу.
Перед вами человек, который чем – то расстроен и никак не может успокоиться. Начните разговор, попробуйте тактично узнать, в чем дело, успокойте его.
Вы стоите на остановке и ждете поезда. Перед вами незнакомый человек. Познакомьтесь с ним, заведите разговор, узнайте, как его зовут, чем занимается. Попрощайтесь. Пожелайте ему удачи в его делах.
Вас окликнули на улице. Оглянувшись, вы увидели незнакомого человека, который также понял, что ошибся. Ваши действия и слова.
Вас сильно толкнули в толпе. Оглянувшись, вы увидели вашу первую учительницу с тяжелой ношей. Ваша реакция.
Перед вами одноклассник, который сегодня ответил на ваш вопрос умышленно грубо. Попробуйте узнать, что случилось, и завершите разговор так, чтобы конфликт исчез.
В магазине вы поняли, что вас обсчитали. Попробуйте без конфликта разобраться в этом вопросе.
Рефлексия: Что для вас было сложнее, отвечать на вопросы или начать разговор? Что мешало играть роль? Скажите, какие качества могут мешать человеку вести беседу, и как с ними бороться? (Злость, неуверенность, страх, стеснительность. Нужно улыбнуться, сказать человеку приятные для него слова, поддержать его, начатый им разговор.)
А сейчас, ребята, я предлагаю вам узнать, какой каждый из вас в общении. Мы это сделаем с помощью теста - «Какой я в общении?».
Вам нужно выбрать один из трех вариантов ответа (да, да и нет, нет), и поставить напротив номера вопроса.
Много ли у тебя друзей?
Всегда ли ты можешь поддержать беседу в обществе друзей?
Можешь ли ты преодолеть замкнутость, стеснительность в общении с ними?
Бывает ли тебе скучно наедине с собой?
Всегда ли ты можешь найти тему для разговора при встрече со знакомыми?
Можешь ли ты скрыть свое раздражение при встрече с неприятным человеком?
Всегда ли ты умеешь скрыть свое плохое настроение, не срывая злость на близких?
Умеешь ли ты сделать первый шаг к примирению после ссоры с другом?
Можешь ли ты сдержаться от резких замечаний при общении с близкими людьми?
Умеешь ли ты в общении ненавязчиво отстаивать свою точку зрения?
Способен ли ты в общении пойти на компромисс?
Воздерживаешься ли ты в разговоре от осуждения знакомых в их отсутствие?
Если ты узнал о чем – то интересном, возникает ли у тебя желание рассказать об этом друзьям?
Спасибо за искренность и откровенность!
Теперь подсчитаем баллы. За каждое «Да» -3 б., «и да и нет» -2б., «нет» -1б.
Суммируйте свои очки, и познакомьтесь с характеристиками:
От 30 до 39 – ты человек общительный, испытываешь большое удовлетворение от контактов с близкими, знакомыми и незнакомыми людьми. Ты интересен в общении и знакомые ценят тебя за умение выслушать, понять, дать совет.
От 20 до 29 – ты в меру общительный человек, но в общении испытываешь некоторые затруднения. Друзей у тебя мало, со знакомыми ты не всегда можешь найти общий язык. Иногда в разговоре бываешь несдержан, неуравновешен. Следует быть искренним, внимательным, доброжелательным по отношению к своему собеседнику. Кроме того, не мешает преодолеть неуверенность в себе.
До 20 очков – ты человек стеснительный, замкнутый, в кругу своих знакомых отмалчиваешься. Общению с другими людьми предпочитаешь одиночество. Однако, это вовсе не означает, что у тебя нет друзей и знакомых. Вполне вероятно, они ценят тебя за умение выслушать, понять. Но, если тебе хочется свободно высказывать свою точку зрения, спорить на равных, стать интересным собеседником, нужно преодолеть застенчивость, быть искренним в споре, активно поддерживать беседу, следует развивать навыки общения. Кроме того, возможно, ты просто сильно критически относишься к себе.
Как научиться поддерживать беседу, правильно вести разговор? Есть несколько правил, помогающих сделать это.
Как правильно вести себя во взаимоотношениях с людьми, чтобы тебя не оттолкнули в общении, чтобы с вами было приятно общаться:
Умение вести разговор – это талант.
Если хотите заинтересовать собеседника разговором, старайтесь расположить его к себе с первой же минуты, с первых же слов.
Открыто проявляйте к нему интерес, улыбайтесь во время разговора, смотрите заинтересованно, этим вы также расположите к себе собеседника.
Уважайте человека, с которым ведете беседу. Относитесь к нему так, как вам хотелось бы, чтобы обращались с вами.
Внимательно слушайте, о чем говорит ваш собеседник, не перебивайте его.
Умейте слушать собеседника, это главная и первая ступенька к взаимопониманию. Умение слушать – самый лучший способ завоевать доверие собеседника.
Умейте говорить не только о том, что интересует вас, но больше всего о том, что приятно, значимо для того, с кем вы общаетесь.
Задавайте человеку вопросы по теме разговора, а о своих проблемах говорите меньше.
Умейте сострадать, искренне радоваться его успехам, проявляйте сердечность, чуткость, отзывчивость.
Помните, что одобрение, похвала, ласковое слово – самые лучшие средства доверия и интереса к вам собеседника.
Большое значение в разговоре имеет доброе отношение к собеседнику. Добрый человек – это такой человек, который обладает воображением и пониманием, каково другому, умеет чувствовать другого человека, понять его проблемы, умеет поддержать человека.
И еще, обратите внимание, что беседу, разговор оживляет не столько ум, сколько взаимное доверие. Это доверие означает уверенность в себе и своем собеседнике, благожелательное отношение друг к другу и окружающим. Доверие основано на искренности собеседника. Никакое общение не может происходить на недоверии и подозрительности. Развивайте у себя чувство доверия к людям. Хороший человек обычно доверчив. В своих отношениях с людьми он исходит из представления, что каждый добр, честен, порядочен. Плохой человек подозрителен, он в каждом видит жулика, обманщика, его очень трудно в этом переубедить.
Кроме того, в общении никогда:
Не оправдывайте себя! – («меня не понимают», «меня не ценят», «ко мне несправедливы», «я забыл» и т.д.)
Не снимайте с себя ответственности!
Не общайтесь с людьми только из – за понравившегося внешнего вида!
Будьте искренни!
Будьте справедливы!
Считайтесь с чужим мнением!
Не бойтесь говорить правду!
Радуйтесь успехам людей, которые вас окружают!
Будьте естественны в общении!
Не обижайтесь на правду, сказанную в ваш адрес!
Зная эти правила, вам намного легче будет общаться с другими людьми. Внимательно изучите эти правила, следуйте им в жизни и вы будете «душой общества».
А сейчас я предлагаю вам принять участие в игре «Попроси предмет».
Разделитесь на пары. Один из участников берет в руки любой предмет. Это может быть книга, ручка и так далее. Задача другого участника попросить у него этот предмет. Но он очень нужен тому человеку, который его держит.
Инструкция первому: Нужно постараться оставить этот предмет у себя и отдать его лишь в том случае, если вы почувствуете, что этот предмет действительно нужнее другому и вам захочется его отдать.
Инструкция второму: Подбирая нужные слова, постарайтесь попросить этот предмет так, чтобы вам захотели его отдать.
А сейчас я предлагаю вам поменяться ролями и проиграть эту сценку только мимикой и жестами.
Рефлексия: Трудно ли было подобрать слова для того, чтобы забрать предмет?
Когда действительно хотелось его отдать?
Что было легче – работать в первом варианте или во втором?
Сделаем вывод: Если ты умеешь общаться с людьми, умеешь найти к ним подход, знаешь, какие использовать слова для общения, то тебе легче будет в общении. Нужно научиться общаться и проблемы общения не будет.
Ритуал прощания: Давайте попрощаемся словами: «Спасибо, было…»