Бланк Экспертная карта урока

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное учреждение – Средняя школа № 3 г. Можайска















Экспертная карта урока











Подготовил:

педагог-психолог

МОУ-СОШ № 3

г. Можайска

Куренкова Н.В.






ЭКСПЕРТНАЯ КАРТА


Школа №_______________ класс ___ предмет _________________

Учитель _______________________________

Эксперт _______________________________________

Дата ________________


Соответствует

полностью

Организация занятия

Время на занятии используется эффективно, без потерь. Материалы для работы подготовлены заранее и готовы к использованию.




Темп занятия соответствует возможностям и возрасту детей.





Занятие протекает связно, последовательно, с осмысленными переходами между разными видами деятельности. Главная цель занятия не теряется, прослеживается на всех этапах.




Задания разнообразны, учащиеся включены в различные виды деятельности, материал урока ориентирован на разные каналы восприятия.




Соблюдается психологическая безопасность урока ( материал урока подбирается с учетом возрастных особенностей учащихся).




Ориентирование урока

Педагог создаёт проблемную ситуацию, которая, вызывает интерес и активность учащихся.




Педагогом с учениками обсуждают и обозначают: тему, цель и задачи урока. Определяется неизвестное искомое. Дети выводят критерии и предлагают ход и средства решения.




Педагог организует самостоятельную индивидуальную и групповую работу на занятии, позволяет ученикам находить своё место в коллективной работе, не регламентирует каждый шаг в действиях




Педагог организует пространство для собственного выбора учащихся, определяет свое место в процессе и озвучивает свою позицию.




Педагог сопровождает учебную деятельность.





Мотивирование учащихся


Педагог демонстрирует заинтересованность в успехе учащихся.




Педагог относиться к ошибкам как к инструменту углубленного познания. Предлагает стимулирующую, организующую, обучающую помощь.




Педагог даёт конструктивную обратную связь, объясняет выставленную оценку, учитывает ценность мнения ученика, корректно использует похвалу.




Педагог опирается на опыт учащихся, не дает готовых ответов, принимает любые ответы уважая мнение каждого, не ставит себя выше учащихся.




Педагог делится собственными мыслями, чувствами, ожиданиями относительно происходящего на занятии.





Рефлексия урока

Педагог с учащимися выделяет наиболее важное как конечный результат, определяют неизвестное искомое.




Педагог задает открытые вопросы учащимся с целью выявления понимания смыслов учебной деятельности.




Учащиеся удовлетворены учебной деятельностью.




Учащиеся находят ценностный результат поиска.










Вывод: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Данный урок соответствует деятельностному подходу, так как дети сами определили тему урока, сами находили место в групповой работе, им было предоставлено пространство для свободы выбора. Педагог сопровождал учебный процесс, опирался на опыт учеников, при постановки вопроса, принимал все ответы учащихся, подкреплял активность учеников похвалой, учитывал ценность мнений ребят. Педагог не выделял себя как главного в учебной деятельности. В процессе урока были соединены разные учебные предметы, но подведены к одной теме.


Рекомендации: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________