Тема урока: Красная книга животных и растений.
Цели урока: ознакомление детей с Красной книгой животных и растений Казахстана, расширение знаний учащихся о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу.
Планируемые результаты:
предметные: знать растения и животных, которые занесены в Красную книгу Казахстана;
личностные: проявлять бережное отношение к природе;
системно-деятельностные: применять умение рассуждать, анализировать ,выделять главное из текста обобщать и делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
Виды работ: работа в группах, сообщения учащихся о животных и растениях Казахстана занесённых в Красную книгу.
Материальное обеспечение урока:
для учителя: демонстрационный материал «Красная книга животных и растений Казахстана»,(презентация) Конституция Республики Казахстан, листы АЗ;видеоролие «Заповедники Казахстана»
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: изобразительное искусство.
Проблемный вопрос: Возможно ли сделать так, чтобы Красная книга стала бы не нужна?
Ход урока
1.Организация начала урока. Психологический настрой.
2.Постановка цели и задач урока.
_ ребята сегодня на уроке у нас присутствуют учителя. Наша задача показать навыки работы с текстом. Умение выбирать и систематизировать (выстраивать в определённом порядке, последовательности) важную и интересную информацию. Тема нашего урока «Красная книга животных и растений Казахстана».(1 слайд.)
Закройте глаза и представьте, что все растения и животные исчезли с лица Земли.
Что вы испытали, когда это представили?
Какой станет наша планета без животных и растений?
На уроке мы попробуем определить причины занесения
того или иного вида животных и растений в Красную книгу, и, самое главное, что можно сделать, чтобы сохранить природу.
3. Работа в группах с опорой на знания.
Класс делится на группы. Работают с приёмом «Фишбоун» Слово «Фишбон» дословно переводится как « рыбная кость». В голову «скелета» вписывается проблема, которую мы сегодня рассматриваем на уроке Итак, первая проблема: -причины вымирания животных и растений. На самом «скелете» есть верхние «косточки», на них фиксируются причины происходящих событий ( в данном случае почему происходит вымирание животных и растений, кто или что является причиной), и нижние – для записи фактов, подтверждающих наличие сформулированных причин.(как именно тот или иной объект способствует разрушению животного и растительного мира) Например: Землятрясение-разрушает среду обитания животных и растений Т.е. устанавливаем причинно – следственные связи. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть. В «хвосте» помещается вывод по решаемой проблеме .(На доске образец)
Работать с « фишбоуном» будем в рамках стратегии «Карусль».
В течении 3-4 минут каждая группа работает со своей «Рыбной костью»(листы пронумерованы)По сигналу работы передаются работы по часовой стрелке от группы к группе. Группа читает, определяют неточности и стараются найти новое, при этом ничего не пишут. Когда лист группы возвращается, дополняют свою работу. В это время учитель ведет оценивание работы в графе «Краткие заметки».
4.Изучение нового материала.
1)Рассказ учителя.
Многие ученые занимаются проблемой защиты животных. Для их охраны государство создает заповедники, национальные парки. Заповедник — это особо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность, с целью сохранения природных богатств, т.е. здесь запрещены все виды деятельности. Посещение заповедника возможно только по особому разрешению. В национальных парках запрещена деятельность человека, но разрешены посещения и отдых.Заповедники Казахстана-Барсакельмес,Западно- Алатайский,Алакольский, Корголжинский заповедник (видеоролик)
Те животные, которые нуждаются в нашей защите, занесены в Красную книгу.
На нашей планете за последние 50 лет вымерло около 150 видов животных. Все они исчезли по вине человека. В связи с этим была создана комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила мировой список, в который вошли животные и растения, находящиеся на грани исчезновения и редкие. Ученые решили назвать этот список Красной книгой.
- Для чего нужна Красная книга? (Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности, призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде и его надо охранять.)
Как вы думаете, почему назвали Красной книгой, а не Желтой, Зеленой? (Красный цвет - это сигнал опасности.)
2)Самостоятельная работа с текстом, записи в тетради.
Прочитайте внимательно текст. В парах составьте 2-3 вопроса по прочитанному. Один из них попробуйте составить «Толстый»
Задайте вопросы товарищам. Будьте внимательны, не повторяйтесь. Если ваши товарищи задали такой же вопрос как у вас, то вы уже этот вопрос не задаёте.
5.Физминутка Играет детская песня, учитель и дети танцуют.
6.Сообщение детей о редких животных и растениях Казахстана (слайды)
1. Фламинго - очень красивая и необычная птица с длинными ногами и длинной шеей. Клюв у неё большой, загнутый от середины книзу. Оперение розоватое. Птицы живут большими стаями на островках солёных озёр. Птица эта стала редкой, поскольку многие десятилетия на неё охотились ради вкусного мяса, пера и пуха. Кроме того, сокращаются места, которые подходят для гнездования этой птицы.
2. Кулан внешне похож на осла и на лошадь. Грива и уши у него, как у лошади, а хвост, как у осла. Раньше стада куланов паслись в степях, им хватало и корма, и места. Но степи распахали и засеяли, площадь пастбищ сократилась. Ещё в древние времена куланы были предметом охоты.
Их мясо считалось изысканным блюдом. Таким образом, количество куланов сократилось. Их занесли в Красную книгу. Люди стали заботиться о них: подкармливать зимой, защищать от хищников.
3.Архар- горный баран.Люди также охотятся на их мясо, потому их численность и сократилась.
4. Дрофа
5.Беркут Одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных. Гнездо устраивает на дереве либо на труднодоступном скалистом уступе. В кладке обычно два яйца, однако чаще всего выживает только один птенец.
6. Снежный барс Единственный вид крупных кошек, приспособившийся обитать в суровых условиях высокогорий
А еще, ребята, Н. А. Назарбаев называет Казахстан центрально азиатским барсом. Он говорит: «Тигры у нас не водятся, а обитающий в наших горах снежный барс мало знаком миру. . . Барс имеет свои отличия. Это будет Казахстанский барс с присущим ему независимостью, умом, благородством, храбростью и хитростью. Он не будет ни на кого нападать первым. Но если под угрозой окажутся его свобода и жилище, его потомство, он будет защищать их любой ценой. . . »
7.Лебеди- это очень красивые водоплавающие птицы. Лебедь- бывает чёрный и белый. Живут лебеди парами. Эти птицы- символ вечной любви и верности. Если один из пары погибает, то другой не выдерживает разлуки и другой с высоты падает на камень и разбивается.
8.Журавль.
9. Джейран Парнокопытное млекопитающее из рода газелей. Окраска верха тела и боков песчаная. Низ тела, шея и внутренняя сторона ног белые. Белое «зеркало», то есть пятно сзади, небольшого размера. Хвост с черным концом.
10. Тянь-шаньская ель растёт на склонах гор Заилийского Алатау на высоте 1500-2000 метров. Высокая пушистая ель даёт приют и корм многим птицам и животным. Из-за ценной древесины ель подвергалась вырубке.
Теперь она охраняется законом.
11.Дикие тюльпаны украшают степи и пустыни Казахстана. Они являются прародителями разных сортов тюльпанов, украшающих улицы и парки городов разных стран мира. Но многие! виды диких тюльпанов занесены в Красную! книгу. Отдыхающие бездумно рвут цветы и вытаптывают их.
Природа - наш огромный дом,
И всем найдётся место в нём:
Букашке, зверю и побегу,
И дереву, и человеку.
Хоть дом большой, но хрупок он -
Ему всё хуже с каждым днём.
Не враг вредит из века в век,
Природу портит человек.
Но, может, скоро мы поймём,
Что мы неправильно живём,
Что дом наш охранять должны
От грязи, злобы и войны.
Чтоб в доме нашем навсегда
Царили мир и чистота.
7.Закрепление знаний.
Как вы думаете, что нужно делать, чтобы животные и растения не попадали на страницы Красной книги? Часто жизнь животных и растений зависит от нашего поведения в природе.
Составьте в группе кластер «Как человек может сберечь природу»
Подведение итогов
Что такое Красная книга?
Каких животных заносят в нее?
что создает государство для охраны этих видов животных?
Сколько заповедников на территории Казахстана?
8.Рефлексия.
Назовите:
3 факта, которые вы узнали;
2 вопроса, которые у вас возникли;
1 действие, которое вы лично можете предпринять для защиты животных и растений.
9.Информация о домашнем задании.
Письмо –обращение к людям.
Если бы я был президентом, чтобы я сделал для охраны природы.