Конспект классного часа для 1-2 классов на тему Дружба начинается с улыбки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


БЕСЕДА НА ТЕМУ: «ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ».

Цель занятия: формирование у учащихся нравственных представлений, понятий и чувств, формирование умений навыков и привычек общественного поведения.

Задачи занятия:

  • сформировать в сознании детей понятие “дружба”; “друг”;

  • формировать у учащихся элементарные представления о дружбе и друзьях; умение заботится друг о друге; стремление сохранить, укреплять дружеские отношения;

  • воспитывать у детей чувство товарищества, дружелюбия и чувства справедливости и взаимопомощи;

  • развивать речь, воображение, мышление, внимание, память.

Форма: классный час

Методы:

По источникам знаний:

словесный: беседа, рассказ
– наглядный: иллюстрации, демонстрация
– практический метод: игра.
– видеометод.

По типу познавательной деятельности:

репродуктивный.



Ход классного часа.

1. Орг. момент.

Учитель: -Здравствуйте, ребята!

Давайте отложим дела “на потом”
О дружбе расскажем, о дружбе споем.
Пусть искорка дружбы, что вместе зажжем,
Подарит нам радость,
Согреет теплом.



2. Вступительная беседа.

Как вы уже все догадались наша беседа о дружбе и друзьях. Тема беседы звучит так : «ДРУЖБА начинается с улыбки». Мы узнаем, что такое дружба, с кем можно дружить, и что значит настоящий друг. А какие песни о дружбе вы знаете?

песня 1 куплет сл. М. Танича, муз. В. Шаинского “Если с другом вышел в путь”. Слайд 1

А что же такое дружба? Послушайте стихотворение:

Учитель:

Что такое дружба? – 
Спросила я у птицы.

Это когда коршун
Летает вместе с синицей

Спросила я у зверя:
Что такое дружба? –

Это когда зайцу 
Лисицы бояться не нужно

А после спросила я у девочки:
Дружба – что такое?

Это что-то огромное, 
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,



Это когда мальчишки
Девчонок не обижают.

Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети
. Слайд 2

Вот что такое дружба. А как вы понимаете это слово?

А как вы понимаете слово друг?

Ребята, произносишь слово “дружба” и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов.Давйте поиграем: я буду называть героя мультфильма ,а вы говорить с кем он дружит.

3. Игра: “Кто с кем дружит?” Слайд 3,4

Учитель: 1.Зеленый крокодил Гена и (Чебурашка)

2.Доверчивый Буратино и (Мальвина).

3.Добрый малыш и (Карлсон).

4.Забавный Вини Пух и (Пятачок).

5.Кай и (Герда).

6.Маша и (медведь).

7. Добрая Белоснежка и (семь гномов).

А каких героев мультфильмов ,сказок, которые дружили друг с другом вы можите назвать?

Молодцы!

4.Беседа. Чтение стихотворений.

Учитель

Жадина” А. Аким

Кто держит конфету свою в кулаке,
Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на велосипеде,
Кто мелом, резинкой, любою безделицей
В классе ни с кем, ни за что не поделиться – 
Имя тому подходящее дадено,
Даже не имя, а прозвище: жадина!
Слайд 5
Жадину я ни о чем не прошу,
В гости я жадину не приглашу,
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовешь его.
Поэтому честно, ребята, скажу – 
С жадными я никогда не дружу!

Почему автор стихотворения не хочет дружить с жадиной?

А вы бы хотели?

А хотели бы вы дружить с тем, кто дразниться?

(Заслушивает ответы детей)

Замарашка Кирилл
Месяц в баню не ходил.
Сколько грязи, сколько ссадин!
Слайд 6
1.Мы на шее лук посадим,
Репу – на ладошках, 
На щеках – картошку, 
На носу морковь взойдет-
Будет целый огород!

Хотели бы вы дружить с таким грязнулей?

2.Наша утка – крякалка,
А Сережа – якалка:
“Я сумею, я смогу,
“Я быстрее пробегу!”
Слайд 7
Отдохни немножко, 
Якалка Сережка?

Как вы понимаете слово якает?



Каким должен быть друг?

-Сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм ,который называется : « НАСТОЯЩИЙ ДРУГ».

5. Просмотр мультфильма мудрые сказки Тетушки Совы «Настоящий друг».



Учитель: Каков же настоящий друг?

Ребята, у всех у вас ,наверно, есть друзья,да? Расскажите ,пожалуйста, о своем друге!

Ребята ,а бывает иногда ,что вы с друзьями ссоритесь ? А как вы миритесь?

  Вы все ,конечно , знаете такую мирилку “Мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я буду кусаться”.

Сейчас, я познакомлю вас, как можно помириться и подружиться без слов.

6. Просмотр фрагмента из мультфильма “Крошка Енот”.

(Дети смотрят фрагмент из мультфильма “Крошка Енот”.)

Учитель: Как можно подружиться без слов?

Дети:  при помощи улыбки.

Учитель: Совершенно верно, ведь дружба всегда освещена улыбкой.

Очень часто помогает выйти из трудной ситуации шутка, умение вовремя улыбнуться и сказать что-нибудь смешное. И еще очень важно научиться признавать свои ошибки и извиняться.

Учитель: “Нет друга – ищи, а нашел – береги”. Гласит народная пословица.

А какие пословицы о дружбе вы знаете?

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

  • Ни имей сто рублей, а имей сто друзей.

  • С хорошим другом горы свернёшь, с плохим - горя хлебнёшь.

  • Сам погибай, а товарища выручай.

  • Старый друг лучше новых двух.

  • Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Дети: отвечают.

7.Правила дружбы.

Ребята, а давайте придумаем правила дружбы? Как надо вести себя ,если с кем –нибудь дружишь? Слайд1

8.Итог беседы.

Учитель: Ребята, а закончить нашу беседу мне бы хотелось песенкой из известного мультфильма про самого терпеливого и добрейшего кота Леопольда. Слайд 2

Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас окружает.

  1. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

  2. Радуйтесь вместе с друзьями.

  3. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

Берегите своих друзей, ведь друга потерять легко, а найти трудно и живите дружно!