Конспект занятия Я и мой выбор

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное образование Брюховецкий район

Государственное казенное специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа специальная общеобразовательная школа Краснодарского края (Спецшкола)

КАЛЕНДАРНО- ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

групповые занятия социального педагога

«Я и мой выбор»

Ступень обучения (класс): 10 класс

Количество часов: 12 часов

Социальный педагог: Ломакина Т.А., Рыдлева И.Н., Злобина М.О., Шульга А.В.

Планирование составлено на основе рабочей программы

Тренинги социальных навыков для учащихся 1-11 классов «Я и другие». Академия развития, Академия Холдинг 2003г.Рецензенты: Беличева С.А. -доктор психологических наук, профессор Кабачков В. А.- доктор педагогических наук, профессор, Кашапов СМ.- доктор психологических наук, профессор .Ярославль 2003г.



Содержание (разделы, темы)

Количество часов

Даты проведе­ния (даты по неделям)*

1.

Занятие №1 «Неповторимость индивидуальности»



2.

Занятие №2 «С точки зрения других»



3.

Занятие №3 «Выбор жизненных ценностей»



4.

Занятие №4 «В человеке все должно быть прекрасно»



5.

Занятие №5 «Я выбираю здоровье»



6.

Занятие №6 «Крутой» или уверенный в себе?»



7.

Занятие №7 «Защита против жестокого обращения»



8.

Занятие №8 «Как помочь человеку справиться с горем»



9.

Занятие №9 «Как помочь при отравлении лекарствами»?



10.

Занятие №10 «Человек и наркотики: кому и зачем это нужно»?



11

Занятие №11 «Как справиться с плохим настроением»?



12.

Занятие №12 «Способы решения конфликтов с родителями»





ИТОГО:




_к/р, л/р


Основными целями программы 10 класса стали:

- формирование важнейших жизненных навыков, способствующих успешной адаптации в обществе;

- формирование бережного отношения к своему физическому и психическому здоровью, закономерным следствием чего становится избегание вредных привычек.

Поставленные цели будут достигнуты более эффективно, если привычка к здоровому образу жизни возникнет у детей не <в силу формального под­чинения требованиям взрослых, а в силу глубоких внутренних мотивов. В программе, посвященной формированию жизненных навыков у школьников подросткового возраста, использовались методические средства, показавшие свою эффективность в описанных выше подходах. К ним относятся ролевые игры, технологии «аукцион идей» и «дискуссионные качели», а также другие варианты психотехнических игр и упражнений, самотестирование. Задачи

  • создать стойкое убеждение в приемлемости или неприемлемости соответствующих способов поведения;

  • приобретение навыков социализации, в том числе направленных на сбережение собственного здоровья.

Пояснительная записка

Программа выстраивалась, основываясь на возрастных особенностях и проблемах эмоционально-волевой сферы подростков 10 класса.

Для 10-х классов характерны: - неприятие «родительских ценностей», острое «проживание» семейных конфликтов; нарастание ситуативной тревожности; относительное повышение учебного мотива.

Осмысление полученного опыта в заключительной части и возможность вернуться к этому при выполнении домашнего задания представляется чрезвычайно важным, так как «человек не может научиться чему-либо, если он не осмыслит свой ученический опыт, без этого ему не избежать по­вторения ошибок».

Предлагаемое в конце каждого занятия домашнее задание необходимо выполнить при обязательном участии членов семьи. Вовлечение значимых взрослых в процесс освоения ребенком новых способов поведения представляется тем более важным, что именно ближайшее окружение во многом определяет привычные жизненные алгоритмы. При этом следует учесть, что у некоторых учащихся может не быть родителей. » этом случае рекомендуется говорить о близких, родственниках, друзьях. Занятие желательно заканчивать выбранным вместе с учащимися ритуалом окончания работы.

«Я И МОЙ ВЫБОР!»

(занятия для учащихся 10—11 классов)

ЗАНЯТИЕ 1. «Неповторимость индивидуальности»

Цель. Формирование социальных навыков умения взаимодействовать с другими людьми.

Задачи. Сформировать позитивный образ Я, чувство эмпатии, сопереживания, уникальности и неповторимости не только себя, но и других двдцей.

Методическое оснащение. Карточки «Я как все...», «Я как не все...», перечисления социальных позиций «Сыновья», «Дочери», «Учащиеся», «Юноши», «Девушки»; упражнение «Я — уникальный»; листы формата А-4 с изображением неба (солнце и два облака), два мяча разного цвета, фломастеры, цветные карандаши, живой или искусственный цветок, определения индивида и индивидуальности, определения Я и Я-концепции; музыкальные записи (инструментальная ритмичная, но не слишком быстрая музыка).

Примечание. Учащиеся (за партами или на стульях) располагаются полукругом.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация знаний 0 собственной индивидуальности, ее проявлениях приветствия учащиеся, передавая по кругу, произносят свое имя. При этом присущие им качества, которые букв, имеющихся в имени (например Ольга осторожная, ленивая, гордая; Вадим — вежливый, добрый, интересующийся). Перечисляемые качества записываются на доске (листке бумаги). По окончании упражнения учитель, опираясь на сделанные записи, побуждает учащихся сделать воды. Их суть в том, что люди отличаются от друга внешними и внутренними свойстве качествами, которые проявляются в своеобразии психики и личности индивида.

Основная часть. Формирование представлений о неповторимости индивидуальности. Учащиеся выполняют упражнение «Я — уникальный».

Учитель передает два мяча в разные стороны от себя. Учащийся, получивший один мяч, должает высказывание «Я как все...», при этом он выбирает одну из социальных позиций, обозначенных на карточках («Сыновья», «Учащиеся» и другие). Учащийся, получивший второй мяч, выполняет аналогичные действия, продолжая высказывание «Я как не все...». В какой-то момент мячи «встречаются» в руках одного из учащихся. Ему предлагается выбрать, с какой фразы начнет говорить. Подводя итоги упражнения, учитель делает вывод о единстве общих качеств, характерных для всех, и уникальных, присущих отдельной личности, качеств и свойств.

Далее учащимся предлагается на рисунках неба на одном из облаков написать свое имя и фамилию, а на другом — имя, которым, им бы хотелось, чтобы их называли. В центре солнца предлагается изобразить символический автопортрет на 2—3 лучах солнца надписать качества, присущие учащемуся и помогающие ему преодолеть сложные жизненные ситуации. Задания желательно точно выполнять под музыку.

Заключительная часть. Отработка личность стратегии взаимодействия с другим человеком его индивидуальностью. Заполнив лист, учащиеся передают свои рисунки по кругу. При этом каждый получив чужой лист, надписывает на одном луче название качества, подчеркивающее, на его взгляд индивидуальность автора рисунка. Листы, 10-12 участников, оказываются заполненными, возвращаются к своим авторам. Учащиеся знакомятся с результатами (отдельные можно прокомментировать вслух), затем им предлагается поставить плюсы рядом с качествами, наиболее выраженными, и точки - с наименее.

Осмысление ресурса собственной личности «Дискуссионные качели»: часть учащихся должна подтвердить, а часть - опровергнуть высказывание Иммануила Канта «Годы юности -трудные годы. Ибо это - годы выбора» ( цит.по51). По итогам дискуссии учитель делает влиянии индивидуальности на осуществление осознанного выбора и напоминает об ответственности за принятое решение.

Домашнее задание. Выполнить задание «Солнечные лучи» со своими родителями или близкими.

Ведущему на заметку. В основной части но вместо солнца предложить учащимся of свою ладонь. В этом случае положительные качества пишутся на частях рисунка, изображающих, пальцы.

ЗАНЯТИЕ 2. «С точки зрения других»

Цель. Формирование навыков конструктивного поведения при общении с людьми, имеющими отличные точки зрения.

Задачи. Сформировать умение видеть сит глазами другого человека и навык конструктивного взаимодействия в таких ситуациях.

Методическое оснащение. Плакат, изображающий перекресток с различными участниками дорожного движения; картинки с «двойными» изображениями; фрагмент № 2 из романа К. Воннегута «Завтрак для чемпионов»*.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация знаний учащиеся о том что один и тот же предмет, одно и тоже явление может восприниматься разными ми по-разному: например, телевизор может средством информации, средством развлечения приставка для видеоигр), предметом домашней обстановки, геометрическим телом «куб» и.т.д. Затем в виде «аукциона идей» предлагается подобрать определения, которым отвечает каждый из присутствующих (каждый одновременно может являться гражданином страны, учащимся школы, сыном (дочерью), другом, соседом, блондинкой, спортсменом и т. д.).

Основная часть. Учащимся предлагается смотреть одну и ту же ситуацию с точки зрения людей, наиболее ярко отличающихся друг от друга в определенные моменты жизни, — водителей и пешеходов. Демонстрируются фотографии современных автомобилей, подчеркиваются их достоинства. Зачитывается фрагмент № 2 из «Завтрака для чемпионов» («Можно ли представить мир без автомобилей? Всегда ли будут пешеходы?»). Уточняются представления о поведении водителей и пешеходов обычной дорожной ситуации. Предлагается упражнение «Ожившая картинка» — по схеме смоделировать ситуацию на полу в классе (водитель, пенсионер, байкер, женщина за рулем, пешеходы — подростки). По завершении упражнения проводится обсуждение: «Что помогало, что мешало в данной ситуации? Что ты чувствовал пешеход (водитель). Кто помогал (мешал) из участников ситуации и почему?» Вывод — в современном мире водители и пешеходы сосуществуют правила их взаимодействия, так же (по правилам принятым в обществе) должны вести себя люди независимо от имеющихся у них вкусов, взгляд или различных социальных ролей.

Заключительная часть. Отработка личной стратегии корректного поведения в ситуации
различия точек зрения на один и тот же вопрос. Дискуссия: «Может ли призыв «Водители и
пешеходы! Будьте взаимно внимательны и предупредительны» распространяться на различные
жизненные ситуации».
Обобщение опыта. Продолжение фразы: « Если бы я был

волшебником, что бы я изменил в жизни водителей (пешеходов)?», «...что бы я изменил в отношениях между людьми?»

Домашнее задание. Обсудить с членами семьи полученную информацию.

Ведущему на заметку. В вводной части для наглядности можно продемонстрировать так называемые «двойные», скрытые изображения (что нарисовано: два профиля, обращенные друг к другу или ваза; портрет молодой или старой женщины?). Образцы подобных изображений имеются в книге Ж. Годфруа «Что такое психология» и К. К. Платонова «Занимательная психология» [12; 30].

ЗАНЯТИЕ 3. Выбор жизненных целей

Цель. Формирование умения ставить реальные цели и выбирать адекватные способы их достижения.

Задачи. Сформировать ответственное отношение к своему будущему, умение реалистически оценивать свои возможности, представления о жизненных ценностях.

Методическое оснащение. Бланки гистограммы «Моя жизнь».

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация и обобщение знаний о своем будущем. Учитель предлагает учащимся продолжить фразы: «Жизненный выбор моих сверстников зависит от ...», «Мое будущее представляется мне ... потому что...». На часто повторяемые ответы записываются на доске. При обобщении высказываний учащихся де вывод о многообразии жизненных выборов пени личной сегодняшней ответственности за будущее.

Основная часть. Формирование навыков конструктивного поведения в ситуации сложного выбора. Учащиеся заполняют гистограмму « Моя жизнь». По завершении задания им предлагается выбрать из событий своей жизни 6 наиболее значимых, 3 из которых — радостные, а 3 — грустные, и изобразить их в виде кругов. В каждом круге выделить сектор по количеству процентов вероятности, насколько учащийся сам мог (или сможет) повлиять на исход этого события. По итогам делается вывод о том, что в событиях жизни зависит от самого человека и насколько. Далее подчеркивается, что многие трудные жизненные ситуации связаны с необходимостью делать выбор (это не всегда легко). Предлагается продолжить фразу: «Когда мне приходится делать выбор, мне трудно, потому что...». Наиболее часто повторяемые ответы записываются на доске.

Обращается внимание, что у каждого человека есть собственный ресурс, который он использует сложных ситуациях, в том числе в ситуации выбора. Предлагается перечислить свои положительные качества, помогающие в ситуации сложного жизненного выбора (ответы записываются на доске).

Заключительная часть. Отработка личной стратегии поведения в ситуации сложного жизненного выбора. Учитель объясняет, что, планируя жизненную перспективу, зрелый человек должен опираться на имеющийся у него ресурс. При этом обращается внимание на перечень положительных качеств, написанных на доске; предлагается привести примеры.

Осмысление полученного опыта проводится в форме «мозгового штурма»: «На что я могу опираться, ставя перед собой реальные жизненные цели?».

Домашнее задание. Обсудить с родителями, ч помогало им делать правильный жизненный выбор.

Ведущему на заметку. В основной части, говоря о необходимости совершать выбор в трудно жизненной ситуации, можно привести несколько актуальных примеров (из популярного кинофильма, школьной жизни), а также попросить учащихся привести примеры самостоятельно.

ЗАНЯТИЕ ф В человеке все должно бы прекрасно

Цель. Формирование эстетического вкуса, культуры отношения к собственному телу и внешнему виду.

Задачи. Сформировать стремления соблюдать гигиенические правила и развивать эстетический вкус, представления о комфорте как единстве здоровья, чистоты и эстетики, закрепить привычки сохранять свое тело и одежду в чистоте, иметь эстетичный внешний вид.

Методическое оснащение. Карточки со словами «Здоровье», «Эстетика», «Чистота»; видеофрагменты рекламы леденцов «Тюнс», кинофильмов «Обыкновенное чудо», «ДМБ»; упражнение «Стилист»; фотографии из молодежных журналов.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация представлений учащихся о взаимосвязи понятий чистота, здоровье, эстетика. Показывая карточки, учитель предлагает подобрать к этим словам ассоциации. Затем, напомнив слова А.П. Чехова «В человеке все должно быть прекрасно...», предлагает опровергнуть или согласиться с этим высказыванием.

Основная часть. Формирование понятия « комфорт» как единства здоровья, эстетики и чистоты. Напоминается фраза: «Трудно чувствовать себя комфортно, когда заложен нос». Далее- продолжить фразу «Комфорт — это...» (отмечаются высказывания, связывающие комфорт с эстетичностью и целесообразностью). Обсуждаются видеофрагменты (или цитаты) из кинофильмов «Обыкновенное чудо» («На кой мне черт моя голова, когда она три дня не мыта!») и «ДМБ» (высказывание офицера о красоте военной формы). Подчеркиваются ответы, связывающие комфорт и чистоту, после чего делается вывод о комфорте как единстве чистоты, здоровья, эстетики.

Заключительная часть. Отработка личной стратегии по достижению комфорта в ответственной жизненной ситуации. Учитель напоминает, что для человека, находящегося в ответственной жизненной ситуации, ощущение подлинного комфорта стать залогом успеха. Выполняется упражнение «Стилист».

Для интеграции полученного опыта учащимся предлагается составить словесный портрет «Идеальный юноша» (для девушек), «Идеальная девушка» (для юношей).

Домашнее задание. Составить и обсудить с членами семьи список возможных подарков, отвечающих требованиям эстетики и гигиены.

Ведущему на заметку. Как показывает опыт, при обсуждении фрагментов из кинофильмов целесообразно увязать просматриваемые эпизоды с темой занятия 2 («С точки зрения других»), попросив учащихся объяснить, почему у людей разных профессий возникают различные взгляды на одни и те же вещи (явления).

ЗАНЯТИЕ 5. Я выбираю здоровье

Цель. Формирование знаний о путях передачи инфекционных заболеваний, способах защиты от них, умения самостоятельно обращаться за медицинской помощью, ответственного отношения к посещению врача.

Задачи. Сформировать . убеждение, что соблюдение правил профилактики является надежной защитой от инфекционных заболеваний; представления о способах профилактики инфекционных заболеваний; привычку использовать все доступные средства защиты от инфекционных заболеваний; уверенности в получении эффективной медицинской помощи в случае своевременного обращения; представления о правилах и адресности обращения за медицинской помощью; привычки своевременного обращенияв медицинские учреждения.

Методическое оснащение. Карточки (плакат) с названиями опасных инфекционных заболеваний ((чума, малярия, оспа, проказа, сифилис, полиомиелит, СПИД, гепатит); плакат с телефонами и адресами медицинских районных и городских, медицинских учреждений; анкета «Соблюдаете ли вы меры профилактики инфекционных заболеваний» упражнение «Программа безопасности»; марлевая повязка, презерватив, мыло, бытовой угольный фильтр для воды.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация знаний учащихся об инфекционных заболеваниях и различных врачебных профессиях. Уточняется, что такое инфекционные заболевания, какие бывают инфекции. Рассматриваются 4 предмета, используемые для профилактики (марлевая повязка, презерватив, мыло, бытовой угольный фильтр для воды); спрашивается, от какого из перечисленных на плакате заболеваний помогут защититься предложенные средства. Напоминается о школьной диспансеризации, предлагается перечислить специальности посещаемых врачей (невропатолог, хирург, терапевт, окулист и т. д.), ответить, для чего нужны различные врачебные специальности.

Основная часть. Формирование представлений о способах профилактики инфекционных заболеваний, о врачебной тайне, необходимости своевременного обращения к врачу, предоставления ему полной информации. Анкета «Соблюдаете ли вы меры профилактики инфекционных заболеваний». Подводя итоги анкетирования, учитель сообщает об основах профилактики, принятых во всем мире ( прививки, гигиена питания, здоровый образ жизни, своевременное обращение за медицинской помощью). Далее предлагается обсудить высказывание «Быть откровенным, как с врачом». Подчеркнуть, что лечение может быть успешным при наличии точной информации от пациента, при своевременности обращения и соблюдении указаний врача. Дискуссия «Что такое врачебная тайна». Подчеркнуть профессиональную ответственность врача за конфиденциальность информации, ответственность перед родителями за здоровье несовершеннолетних.

Заключительная часть. Отработка личной стратегии защиты от инфекционных заболеваний. Упражнение «Программа безопасности». Класс делится на две группы, первая «отправляется в экспедицию в тропическую страну», вторая-«находится в очаге эпидемии гриппа». Задание: что необходимо взять с собой как себя вести, чтобы не заболеть? Обсуждается: куда обращаться в различных случаях нарушения здоровья (травма, повышение температуры, боль в животе). Даются реальные адреса и телефоны медицинских учреждений, в том числе экстренной психологической помощи.

Домашнее задание. Обсудить с членами семьи, какие меры профилактики инфекционных заболеваний используются в семье, насколько они эффективны.

Ведущему на заметку. В заключительной части вместо упражнения «Программа безопасности» учащимся можно предложить упражнение «Инопланетянин», в ходе которого им необходимо представить, что они инопланетяне, побывавшие на Земле, и в своем отчете они должны рассказать о самой опасной инфекционной болезни, угрожающей землянам, объяснить, почему и как защититься от нее.

ЗАНЯТИЕ 6. «Крутой» или уверенный в себе?

Цель. Формирование адекватной социальной позиции.

Задачи. Сформировать чувство уверенности; снизить уровень тревожности.

Методическое оснащение. Изображения уверенных и неуверенных в себе людей (например, ученик у доски, артист на сцене); карточки по числу учащихся «Десять главных заповедей неудачника; определение уверенности; стихотворение Р. Киплинга (перевод С. Я. Маршака) «Если»; тест «Насколько вы уверены в себе» и ключ к нему.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация знаний о признаках уверенного и неуверенного поведения. Учащимся предлагается продолжить фразы: «Я уверен в себе, когда...», «Я не уверен в себе, если...». В высказываниях учащихся подчеркиваются внутренние признаки уверенности (спокойствие, наличие успешного опыта поведения при сходных обстоятельствах, понимание, что тебя поддерживают окружающие, убежденность в своей правоте). При демонстрации изображений уверенных людей обращается внимание на внешние признаки уверенности (раскованная поза, спокойные жесты), напоминается о темпе речи и спокойных интонациях. Делается вывод, что чувство уверенности появляется, когда человек ощущает в себе силы справиться с ситуацией.

Основная часть. Формирование представлений о способах приобретения уверенности в себе и различиях между уверенностью и «крутизной». Учащимся предлагается из «Десяти главных заповедей неудачника» сделать инструкцию «Как стать

уверенным в себе». Для этого класс делится на группы по 3—5 человек, после обсуждения каждая группа предлагает свой вариант «переформулировки» каждой заповеди, лучшие варианты записываются на листе. Подводится итог упражнению, желающие зачитывают получившуюся инструкцию, а учитель — стихотворение «Если».

Доска делится на две части. На одной записывается определение уверенности, на другой определение «крутизны», предложенное учащимся. Они дают его, перефразируя предыдущее определение: например, «крутизна — основа для того, все считали, что ты радуешься жизни, и думали, что ты имеешь силы действовать». Учитель напоминает внешние признаки уверенного человека и предлагает учащимся по аналогии описать внешние признаки «крутого» (напряженная поза, суетливые жесты, многословие, повышенный тон в речи и т. п.). Учащимся предлагается вспомнить (не говорить вслух) кого-либо, соответствующего этим признакам. Затем ответить, почему этот человек старается выглядеть таким образом. В высказываниях подчеркнуть, что «крутой» стремится выглядеть не таким, каким является на самом деле (неуверенный, но хочет им казаться).

Заключительная часть. Отработка личной стратегии уверенного поведения. Учащимся предлагается разработать в соответствии с инструкцией «Как стать уверенным в себе» тактику уверенного поведения в типичной ситуации («Ты на экзамене», «Ты в малознакомой компании» и т.д.).

Для осмысления полученного опыты учащиеся продолжают фразы: «Уверенный — тот, кто...», «Крутой» — тот, кто...».

Домашнее задание. Учащимся предлагается выполнить дома тест «Насколько вы уверенны в себе», обработать его с помощью ключа, и решить, нужно ли им пользоваться разработанной на уроке инструкцией.

Ведущему на заметку. Если у ведущего не окажется возможности подготовить индивидуальные копии теста для каждого учащегося, вопросы можно зачитать вслух. В этом случае учащиеся в своих тетрадях отмечают номера ответов; домашним заданием является обработка теста, а интерпретация осуществляется ведущим на следующем уроке.

ЗАНЯТИЕ 7. Защита против жестоко обращения


Цель. Формирование умения обращаться за помощью в случае жестокого обращения в семье, во дворе, в школе; обучение конструктивному решению конфликтных ситуаций; побуждение оказывать помощь и сочувствие жертвам насилия.

Задачи. Сформировать стремление избегать ситуаций, связанных с риском стать жертвой насилия; формирование сочувствия к жертвам насилия; дать четкие представления о многообразии проявлений насилия, информацию об адекватной реакции на насилде в отношении себя (обращение за помощью) и других (сочувствие); выработать защитные навыки, которые делают подростков менее уязвимыми в опасных ситуациях, умение обращаться за помощью в случаях насилия.

Методическое оснащение. Материалы для занятий из раздела «Жестокое обращение с
детьми и подростками».


Ход занятия

Вводная часть. Актуализация знаний учащихся по проблеме жестокости и насилия, создание адекватного эмоционально-волевого настроя, дается определение понятий «насилие», «виды насилия», приводятся фрагменты из интервью с подростками, пережившими насилие. Учащимся предлагается описать в 1—2 фразах свое эмоциональное состояние в связи с приведенными фрагментами.

Основная часть. Формирование представлений о многообразии проявлений насилия в повседневной жизни, уточнение личной позиции по этому вопросу; обоснование необходимости обращения за помощью в ситуациях, связанных с насилием; формирование убеждения, что стремление получить помощь в случае совершения насилия является показателем зрелости, а не слабости личности; формирование навыков оказания психологической поддержки жертвам насилия. Учитель предлагает учащимся выбрать и назвать наиболее типичные для класса, школы или города виды насилия. Дискуссия «Откуда берется такая жестокость?». Учитель подчеркивает высказывания учащихся о различных причинах и факторах, приводящих к насилию, роль СМИ в провоцировании насилия; ложные представления

общества о том что жертва виновата сама; безнаказанность насилия; политические, экономические, социальны проблемы общества — в том числе терроризм; особо подчеркнуть стремление скрывать факты насилия в семье — миф о том, что безоговорочное подчинение старшим воспитывает хорошего человека, в то время как это приводит к воспитанию либо насильника, либо жертвы.

Учащимся предлагается выбрать один из видов помощи: психологическая (телефон доверия или личная встреча со специалистом), медицинская, правовая, дружеская, семейная, — к которой они бы посоветовали прибегнуть к своему другу оказавшемуся в сложной ситуации. Учитель подводит учащихся к выводу о том, что обращение к помощи специалистов является показателем личностной зрелости, а не слабости человека.

Учитель знакомит учащихся с принципами работы телефона доверия для детей и подростков. Выполняется упражнение «Телефон доверия».

Заключительная часть. Отработка личной стратегии, целью которой являются снижение риска попадания в опасные ситуации и понимание необходимости обращения за помощью. Учащимся предлагается продумать свои действия для снижения риска попадания в опасные ситуации: во время футбольного матча возникла драка между фанатами; поздно вечером возвращаетесь домой один; на дискотеке возник конфликт (три шага личной безопасности в каждой из приведенных ситуаций — проранжировать по степени эффективности). В качестве варианта: учитель еще подчеркивает разнообразие видов насилия в вседневной жизни, после чего проводится ролевая игра «Экспресс-интервью». Учащимся предлагается назвать действия по предотвращению насилия от имени: телевизионного ведущего, молодежного лидера, журналиста, ученика 10 класса, учителя, популярного певца, родителя, спортсмена и т. п.

Осмысление опыта. Продолжить фразы: «О насилии говорить необходимо, так как...», «... и трудно, потому что...».

Домашнее задание. Написать письмо подросткам — жертвам насилия (или их родителям), чьи высказывания приводились в начале урока.

Ведущему на заметку. Занятие, как правило, занимает два академических часа. Рекомендуется проводить его вдвоем.

ЗАНЯТИЕ 8. Как помочь человеку справится с горем.

Цель. Формирование умения оказывать помощь человеку, переживающему горе и печаль; приобретение навыков конструктивного поведения в ситуации печали и горевания.

Задачи. Сформировать убеждение, что активная практическая деятельность помогает
пережить ситуацию печали и горевания; представление о способах конструктивного поведения
в ситуации печали и горевания; выработать навыки оказания помощи человеку в ситуации
печали и горя.

Методическое оснащение. Репродукции картин, фотографий, изображающие людей в ситуации печали, горя.

Ход занятий

Вводная часть. Актуализация знаний учащихся о состоянии человека в ситуации печали и горя. Обсуждается, в каких случаях человек сталкивается с печалью, что такое горе; признаки человека в состоянии горя. Рассматривая изображение печальных, горюющих людей, сосредоточить внимание на их лицах, позах, охарактеризовать их внутреннее состояние. Подчеркнуть растерянность, подавленность, отчаяние, характеризующие человека в горе.

Основная часть. Сформировать представления о конструктивном поведении в ситуации печали и горя. Обсуждается, приходилось ли учащимся присутствовать при прощании с умершими, почему у всех народов мира существуют регламинтированные ритуалы похорон? Подчеркивается: привлечение горюющего человека к выполнению большого количества дел помогает пережить острый момент горя. Обратить внимание на возможные проявления посттравматического состояния ( агрессивность, отчужденность, неадекватность пове ния). Обсудить, как помочь человеку в печали и в горе. Обратить внимание, что следует быть с ним искренним; выслушать «не ушами, а сердцем»; показать, что плакать — не стыдно; что в нем нуждаются другие люди.

Заключительная часть. Отработка личной стратегии переживания печали и горя. Обращается внимание: горе и печаль могут быть связаны не только с потерей близких, но и с другими обстоятельствами; жизнь требует умения приспосабливаться к ситуации горя для сохранения физического и психического здоровья. Предлагается выбрать наиболее приемлемую с точки зрения учащихся деятельность для человека в горе (уехать; купить то, о чем мечтал; выполнить тяжелую домашнюю работу; нарисовать картину; сочинить стихи). Подчеркивается: интенсивная деятельность помогает пережить горе

Обобщение полученных знаний. Продолжить фразу: «Помочь другу, переживающему горе, значит...».

Домашнее задание. Сочинить письмо другу, потерявшему близкого человека. Ведущему на заметку. Учитывая специфику изучаемой темы, занятие необходимо проводить с особым тактом и осторожностью, учетом семейных и социальных условий.

ЗАНЯТИЕ 9. Как помочь при отравлении лекарствами

Цель. Формирование понимания опасности передозировки лекарственными препаратами, умения применять меры первой помощи.

Задачи. Сформировать убеждение, что лекарства способны принести вред при неправильном обращении с ними; уточнить представления о правилах обращения с лекарственными препаратами, опасности самолечения, мерах первой помощи; сформировать умение оказывать помощь при отравлении лекарственными препаратами.

Методическое оснащение. Фрагмент из романа К. Воннегута «Завтрак для чемпионов»*; химических реактивов, лакмусовая бумага.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация знаний учащихся о влиянии микроэлементов, в частности, содержащихся в лекарственных препаратах, на функционирование организма. Учащимся зачитываются фрагмент из романа К. Воннегута «Завтрак чемпионов», после чего предлагается ответить на вопросы: «Известны ли им заболевания, вызванные нехваткой микроэлементов (цинга, зоб), «Почему незначительные изменения работы организма могут привести к тяжелым последствиям. Привести примеры из литературных и кинопроизведений о негативных последствиях неумышленной передозировки лекарств.

Основная часть. Формирование представлений о значении микроэлементов, содержащихся в лекарственных препаратах, в жизнедеятельности организма, о недопустимости бесконтрольного употребления лекарств. После напоминания, что для нормального функционирования человеческого организма в нем постоянно осуществляются химические процессы, что само понятие «жизнь» неразрывно связано с такими процессами, группе учащихся у доски предлагается провести химический опыт: продемонстрировать различые реакции лакмусовой бумаги на действия разных реактивов. Задаются вопросы: «Почему бумага меняет цвет?», «Можно ли провести параллели между реакцией бумаги на реактивы и организма на лекарственные препараты, почему?», « существуют ли резервы организма по борьбе с интервенцией»?», «Что будет, если резервы исчерпаются». Обратить внимание на красный цвет бумаги и изменения, происходящие с человеком при отравлении.

Заключительная часть. Отработка личной стратегии в случае отравления лекарственными средствами. «Аукцион идей»: что я сделаю при обнаружении симптомов отравления (передозировки лекарственными средствами? Учащихся желательно разделить на 2—3 команды и опрос вести по очереди. Команда, не успевшая дать правильный ответ или ответившая неправильно, выбывает из игры («госпитализируется»).

Обобщение полученных знаний. «Госпитализированная» команда записывает на доске (или говорит вслух) правильные способы оказания первой помощи при передозировке.

Домашнее задание. Обсудить с членами семьи «домашние» способы оказания первой помощи при передозировке.

Ведущему на заметку. После опыта с лакмусовой бумагой и принятием решения о вреде наносимом некоторыми микроэлементами можно обсудить, какие еще вещества наносят вред организму. Анализируя ответы, следует обратить внимание на алкоголь, табак.

ЗАНЯТИЕ 10. Человек и наркотики: кому и зачем это нужно.

Цель. Формирование убеждения, что употребление наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ) является ложным способом решения жизненных проблем.

Задачи. Сформировать стремление искать конструктивные способы решения проблем; представления о том, что употребление ПАВ не решает, а усугубляет жизненные проблемы; стойкую привычку отказа от ПАВ.

Методическое оснащение. Анкеты «Риск» (варианты А, Б); плакат «Наиболее типичные жизненные проблемы, решая которые, подростки становятся наркоманами»; вопросы и ответы из раздела «Это спрашивали ваши ученики».

Ход занятия

Вводная часть. Актуализировать представления учащихся об опасности решения жизненных проблем при помощи ПАВ. Учащимся предлагается анкета «Риск» (вариант А). Обращается внимание на ситуации, отмеченные учащимися как наиболее опасные.

Основная часть. Формирование представлений учащихся о том, что употребление ПАВ не приводит к конструктивному решению жизненных проблем. Учитель предлагает учащимся перечислить причины, по которым у подростка может возникнуть искушение попробовать ПАВ. Далее предлагаются статистические данные (плакат «На наиболее типичные жизненные проблемы, решая которые, подростки становятся наркоманами»). После этого на доске коллективно заполняется таблица «Неизбежный риск употребления наркотических веществ» (вариант Б анкеты «Риск»). Учитель подчеркивает, что реальным содержанием жизни наркомана является перечисленное в левой части таблица.

Заключительная часть. Отработка стратегии решения жизненных проблем без употребления ПАВ. Учащимся предлагается сравнив плакат «Наиболее типичные жизненные проблемы...» и таблицу «Неизбежный риск употребления наркотических веществ», продолжить фразу: «Решая жизненную проблему (выбрать из плаката), я...». Создание положительной жизненной перспективы без употребления ПАВ. «Аукцион идей»: по настоящему ценным в жизни является...»( дается 3—5 секунд на ответ). Подчеркиваются, связанные со здоровым образом жизни.

Домашнее задание. Вместе с членами своей семьи сделать эскиз плаката о вреде наркотиков для участия в общешкольной выставке плакатов.

Ведущему на заметку. В ходе занятия усилить эффект, демонстрируя фотографии, плакаты, видеофрагменты, изображающие наркоманов. Особое внимание рекомендуется обращать на отсутствие у них реального будущего.

ЗАНЯТИЕ 11. Как справиться с плохим настроением

Цель. Формирование убеждения о необходимости уметь произвольно контролировать и регулировать свое настроение.

Задачи. Пробудить стремление контролировать и произвольно регулировать свое настроение; сформировать представление о том, что настроение человека — не только результат внешних обстоятельств, но и его собственных усилий; обучить навыкам использования простых способов регуляции настроения, сформировать привычку справляться с раздражением и плохим настроением.

Методическое оснащение. Изображения (фотографии, репродукции, рисунки) грустных, огорченных людей; упражнения «Вверх по радуге», «Якорь»; бумага, краски или цветные карандаши.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация ощущений, связанных с раздражением и плохим настроением, а так же необходимостью преодолевать эти состояния. Предлагается несколько рисунков, изображающих грустного, расстроенного человека. Учащиеся вспоминают типичные ситуации, которые вызывают у них раздражение и портят настроение и изображают свое настроение с помощью краски. Учитель анализирует несколько рисунков, при этом говорит о возможных неприятных последствиях плохого настроения, если оно своевременно не преодолено.

Основная часть. Формирование представления о том, что можно произвольно влиять на собственное настроение. Упражнения «Вверх по радуге» «Якорь». Подчеркнуть, что у каждого человека в течение жизни формируются собственные способы контроля своего настроения.

Заключительная часть. Обсуждение личных стратегий преодоления плохого настроения. Учащимся предлагается продолжить высказывание «Для того, чтобы справится со своим плохим настроением, я обычно...». Подвести к пониманию того; что самоконтроль и саморегуляция являются важным свойством зрелой личности. Продолжить фразу «Мне необходимо держать себя в руках для того, чтобы...»

Домашнее задание. В течение недели наблюдать какие обстоятельства улучшают твое настроение и настроение членов твоей семьи. Научить упражнению «Якорь».

Ведущему на заметку. В основной части иногда рекомендуется начинать с более простых упражнений, например, сидящим учащимся предлагается почувствовать расслабленность своей позы (рук, ног, спины). Затем им предлагается встать и легко попрыгать «на прямых» ногах за счет мышц ступней. При этом анализируется изменение общего тонуса («встряхнулись», «собрались»).

ЗАНЯТИЕ 12. Способы решения конфликтов с родителями

Цель. Формирование представлений о причинах возникновения конфликтов между близкими людьми - детьми и родителями, умения устанавливать причинно-следственные связи, характеризующие конфликтную ситуацию с родителями; навыков конструктивного разрешения ситуации.

Задачи. Показать возможность преодоления большинства повседневных конфликтов с родителями, сформировать навыки конструктивного |поведения в конфликте.

Методическое оснащение. Бланки с высказываниями «Я хочу...», шаблоны силуэтов взрослого и ребенка, плакат «Беспроигрышный метод решения споров», определение понятия «конфликт».

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация знаний учащихся о конфликтных ситуациях между детьми и родителями, их причинах и следствиях. Учащимся предлагается упражнение в парах — первый продолжает фразу: «Однажды я был свидетелем того, как бабушка ссорилась с внучкой в магазине..», «Однажды я видел, как девочка с мамой спорили по поводу ...» (необходимо описать внешние признаки конфликта); второй — фразу: «Думаю, это произошло потому, что...». По итогам упражнения делается вывод о том, что у детей и взрослых часто взгляды на одно и то же событие очень отличаются, и из-за этого могут возникать конфликты.

Основная часть. Формирование представленной возможности договариваться в ситуации конфликта. В бланках отметить три наиболее желательных высказывания, начинающихся со слов «Я очень хочу...». На доске вывешиваются два шаблона взрослого и силуэт ребенка. По итогам на доску рядом с силуэтом ребенка выносятся частотные выборы учащихся. Желающие могут продолжить фразу «Для исполнения своего желания я мог бы...». Сделать вывод, что многое для осуществления наших желаний зависит от нас самих, но кое-что от обстоятельств и других людей — чаще всего от родителей. Далее учащимся предлагается от имени своих родителей обратиться к с своему ребенку с фразой, начинающейся со слов «Я очень хочу...». Частотные выборы выносятся на доску рядом с силуэтом взрослого. Обобщая сделать вывод о возможности договориться по основным вопросам (вариант: вывод о совпадении желаний детей и взрослых). Далее учитель предлагает возможный алгоритм разрешения спорных ситуаций (записать на доске или вывесить на листе ватмана).

Беспроигрышный метод решения споров

1 .Выясни, чья это проблема и в чем конкретно дело. 2.Ищи как можно больше решений. 3.Оцени различные решения.

4.Вместе с родителями подумай, какое решение самое удачное. 5.Обязательно следуй достигнутым договоренностям.

б.Договорись с родителями, что вы будете искать другое решение, если дела пойдут не так как вы хотели.

Учитель предлагает при помощи предложенного алгоритма решить конфликт между мамой и дочерью: девочка собирается пойти гулять с подружками, мама просит ее надеть теплую шапку, девочка не хочет этого делать.

Заключительная часть. Отработка личной стратегии поведения в ситуации конфликта с родителями. Учитель предлагает попробовать решить типичную конфликтную ситуацию, возникающую у детей с родителями, при помощи предложенного алгоритма (примеры конфликтов приводят учащиеся).

Для осмысления полученного опыта предлагается продолжить фразу «Самым трудным для меня в конфликте с родителями является...», «Самым трудным для родителей в конфликте со мной является...».

Домашнее задание. Обсудить с родителями алгоритм решения спорных ситуаций, предложенный на уроке.

Ведущему на заметку. Авторы считают необходимым еще раз напомнить о семейных проблемах, которые могут быть у некоторых учащихся. В силу этого обстоятельства, говоря о «беспроигрышном методе решения споров», рекомендуется упомянуть, что этот метод поможет при любых конфликтах, в том числе со взрослыми и со сверстниками.