Воспитательное занятие «Человек среди людей»
Автор: Макарова Л.А., социальный педагог государственного бюджетного образовательного учреждения Калужской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Кондровский детский дом-школа» Калужская область, г. Кондрово
А.
ПРОГРАММА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА на основе технологии модерации
Предмет, по которому проводится занятие
Программа социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Возраст участников
воспитанники детского дома 14-16 лет
Этап
Подэтап
Сроки,
продолжи
тельность
Формы и методы обучения
Подробное описание
Инициация
Знакомство
5 мин.
Упражнение «Аплодисменты»
Цель: повышение настроения, самооценки, активизации участников занятия.
Проведение: участники сидят в кругу. Педагог просит встать всех тех, кто обладает определенным умением и качеством («Встаньте те, кто умеет вышивать, кататься на лыжах, любит смотреть сериалы, мечтает научиться водить машину и др.). Остальные участники аплодируют.
Вхождение или погружение в тему
20 мин.
Сказка «Охотник и сыновья»
Педагог читает сказку:
Жил-был в некотором царстве охотник. Нелегкой была его жизнь. С трудом добывал он свой кусок хлеба. Сколько, бывало, верст пройдет по лесу, прежде чем встретится какая-то живность. Бывало, что и счастье привалит – крупная добыча попадется: и мясо, и шкура неплохая. Снесет на базар, глядишь, и есть чем семью кормить.
А какая радость была, когда сын родился. Счастливей его не было на свете человека. Но черное горе ходило рядом – задрал косолапый сына. Не было пределов печали несчастного отца.
Идет как-то охотник по лесу, силки проверяет. Видит, попался ему серый заяц. «Неплохо, - подумал охотник, - нынче и заяц добыча». Взял он серого за уши, хотел его было в сумку бросить, и вдруг заговорил косой человеческим голосом:
- Отпусти меня, добрый охотник. Чего хочешь проси, любой откуп.
Подивился охотник чуду:
- Сколько лет живу, а такого чуда не видывал. Будь что будет, заяц – не медведь. А вдруг и вправду, что спрошу, то и сделает.
Стал думать, что у зайца просить. Вспомнил про своего несчастного сына, вспомнил про свою радость при его рождении и печаль после гибели, подумал про свою горемычную жизнь и сказал:
- Ладно, серый, беги. Только сделай так, чтобы сын у меня второй родился, чтоб здоров был, чтоб жизнь прожил спокойную-преспокойную, чтоб не было у него никаких забот и никаких волнений.
Сказал и отпустил зайца.
- Все будет, как ты хочешь, - молвил заяц и скрылся в кустах.
Только и слышал охотник, как зашумели ветки вслед убежавшему зверю.
Прошел положенный срок – родился у охотника второй сын. Всем хорош малыш: и ростом вышел, и растет крепеньким. Только уж слишком спокойный – не смеется, не плачет; ни гулять ему не охота, ни есть, ни пить. Растет себе и растет, а интересу никакого ни к чему не проявляет. За все детство ни разу шишку не набил, царапины не получил, не дрался ни с кем и ни с кем ни дружил.
Вырос сын крепок, здоров, да вся жизнь как-то мимо него проходит. Горе, где какое, или радость – ничто не трогает. Отец с матерью померли – не горевал; девушке приглянулся – не радовался; собирался жениться – да передумал.
Встретил он как-то серого зайца в лесу, а тот не убегает, говорит человеческим голосом:
- Ну что, брат, как живешь? Доволен своей жизнью? Может, по-другому жить хочешь?
Не удивился охотничий сын и говорящему зайцу.
- Как хочешь, - отвечает.
И сказал заяц:
- Живи, как все люди живут, - а сам скрылся в лесу.
Огляделся молодой человек. Вокруг лес чудесный, красота первозданная.
- Как раньше я не замечал такого, - подумал он.
Затрепетало сердце от счастья, дух захватило. Только на это его и хватило. Упал он и … умер.
Сегодня на занятии мы с вами попытаемся разобраться в проблеме «Человек среди людей» (на доске написано название темы). Мы проведем его в режиме активной дискуссии. Нам всем интересно мнение каждого, даже если он не разделяет позиции большинства.
Интерактивная лекция
Сообщение темы
10 мин.
Слайд-схема
«Социальный успех человека: навыки общения; уважение к окружающим и личная привлекательность»
Цель: познакомить воспитанников с тремя основными составляющими социального успеха человека.
Рассказ педагога по схеме.
Социальный успех:
навыки общения - уважение к окружающим –
личная привлекательность
Проработка содержания темы
10 мин.
Метод «погружения» в словарную проблему.
Цель: выявление признаков социального успеха человека в обществе.
На доске определения ключевых понятий, изложенных в доступной для детей форме. Осмысли понятия: каждое определение зачитывают участники и объясняют его смысл.
«Эмпатия» - способность человека поставить себя на место другого и ощутить его переживания.
«Толерантность» - способность человека принять окружающих людей такими, какие они есть: с их недостатками, иными верованиями, не пытаясь их переделывать и «подстраивать» под себя. «Этикет» - норма поведения человека в окружении других людей. «Уважение» - понимание весомости, значимости другого человека. «Такт» - бережное отношение к людям, следование принципу «что неприятно мне, может быть неприятно и ему.
Проработка содержания темы
20 мин.
Упражнение «Орехи»
Инструкция: «Перед вами лежит мешок с орехами. Я прошу каждого из вас взять по одному ореху, а потом в течение минуты внимательно рассмотреть и запомнить свой орех (ставить на нем метки и раскалывать нельзя). Через минуту все орехи будут сложены в мешок обратно».
После того, как орехи возвращаются в мешок, педагог их перемешивает, высыпает в центр круга и просит каждого участника найти свой орех. Когда это выполнено, происходит небольшое обсуждение: по каким признакам удалось найти именно свой орех, чем он отличается от других?
По итогам обсуждения важно провести аналогию между грецкими орехами и людьми: «И те и другие в «куче» или в толпе на первый взгляд выглядят одинаково, а для того чтобы увидеть особенность каждого, нужно потратить время, приглядеться. О ценности же ореха, как правило, судят по тому, что находится у него внутри. Может быть, внешне очень красивый орех, но внутри – абсолютно пустой. И наоборот. Также бывает и с людьми, поэтому не надо судить о человеке по каким-то внешним причинам. У ореха очень жесткая скорлупа, и она нужна ему для того, чтобы защитить нежное ядрышко. Многие люди тоже часто выращивают вокруг себя скорлупу, чтобы чувствовать себя в безопасности, и не сразу открываются другим людям, для этого им требуется время».
Эмоциональная разрядка (разминка)
Деление на группы
15 мин.
Игра «Мяу-мяу, гав-гав»
Инструкция: Я раздам вам карточки, на которых написано название животного. Названия повторяются на 2-3 карточках. К примеру, если вам достанется карточка, на которой будет написано слово «кошка», знайте, что у кого-то есть карточки, на которых тоже написано «кошка».
Прочтите, пожалуйста, что написано на вашей карточке. Сделайте это так, чтобы надпись видели только вы. Теперь карточку можно убрать. Задача каждого – найти свою пару с закрытыми глазами. При этом нужно издавать такие же звуки, которые произносят животные, написанные на ваших карточках.
Проработка содержания темы
20 мин.
Разыгрывание ситуаций
Инструкция: Каждая группа получает карточку с заданием. Вам предстоит сыграть короткий диалог, максимально приближая его к реальным условиям и отвлекаясь от того, что за вами наблюдают. Время на подготовку 2 минуты, время представления результатов – 1 минута. Затем – короткое обсуждение.
Ситуации для разыгрывания:
- «В автобусе проверка билетов. У вас по каким-то причинам билета нет. К вам подходит контролер …».
- «Собака вашего соседа испачкала вам половик. Вы звоните в дверь соседа. Он показывается на пороге …».
- «Вы обещали встретиться с другом в определенное время в определенном месте, но совсем забыли о своем обещании. Друг не получил обещанный диск, а главное, потерял время. Конечно, он обиделся. И вот на следующий день вы пришли в школу, и видите своего друга …».
15 мин.
Упражнение «Узкий мост»
Цель: развитие навыков понимания и умения уступать другим людям в затруднительных ситуациях.
Содержание: педагог чертит на полу две длинные линии на некотором расстоянии друг от друга, обозначая, таким образом, мост. Выбираются два участника, которые идут на встречу друг другу с разных сторон моста. Можно задать дополнительное условие: они торопятся. Педагог обращает внимание участников, что они сами должны выбрать способ прохождения моста. Сумеют ли вежливо разойтись или столкнут друг друга?
В обсуждении участники делятся, как им удалось договориться. О ком они в первую очередь думали, когда нужно было сделать выбор: о себе или о партнере? Всегда ли нужно уступать на «узком мосту?» Важно показать ребятам, что в жизни необходимо определять, насколько важен исход противоборства для обеих сторон, ведь исход выбора может повлиять на дальнейшую жизнь человека, и это нужно учитывать. А может, личная цель не настолько важна и от нее возможно с легкостью отказаться в пользу партнера?
Подведение итогов
10 мин.
Метод рисунка
Цель: стимулировать воображение воспитанников в поисках собственного понимания «социального успеха».
А сейчас, будучи умудренными своими и чужими ошибками, сформулируйте по одному совету, закончив фразу: «Если хочешь быть успешным в жизни, никогда не …», связав ее с предметом нашего разговора. Совет пишите на приготовленном для этого фрагменте ватмана овальной формы фломастером. Работаете по-прежнему по двое, время на работу 3 минуты, после чего «продукт коллективной мысли» должен быть прикреплен к доске.
Рефлексия
5 мин.
Упражнение «Веночек»
Цель: подвести итоги занятия и дать каждому возможность высказаться.
По очереди все участники кладут руку на плечо соседа слева (или справа, но все в одном направлении) и говорят о тех знаниях, которые они приобрели на занятии.
В конце веночек замыкается. Педагог говорит, что, убирая руку, мы не размыкаем венок. Мы будем вспоминать о нашем веночке и в радостную и в тяжелую минуту – пусть наш круг всегда дает нам поддержку!
Технологическая карта занятия:
Задачи этапа
Ожидаемые результаты
Время
I этап. Начало занятия (4 минуты)
1.
Введение учащихся в аудиторию, в которой на экране выведен эпиграф к занятию
Концентрация внимания учащихся за счет активизации зрительного восприятия
Эмоциональный настрой на занятие. Быстрая включенность в деятельность
2 мин
2.
Чтение стихотворения Б.Слуцкого "Величие души"
Стимуляция интереса учащихся и обеспечение принятия ими цели деятельности
Мотивационная готовность к занятию. Понимание актуальности обсуждаемой темы.
2 мин
II . Основной этап. Коррекционная часть занятия (42-50 минут)
1.
Презентация "Фильм о фильме" с комментариями учителя
Просмотр видеоролика из фильма Р.Быкова "Чучело"
Введение учащихся в сюжетную ситуацию, понимание ее неадекватности, а также "вклад" каждого героя в организацию проблемных отношений в классе
Понимание подростками сути проблемы, особенностей поведения каждого их героев по отношению к новой однокласснице и друг к другу
15-18 мин
2.
Упражнение "Портрет героя фильма" :
Деление учащихся на 6 групп
Работа в мини-группах: составление портрета героя по схеме
Выступление с результатами
Обсуждение, добавление характеристик
Установление осознанности материала, выявление неверных представлений и их коррекция
Обучение приемам анализа личности и ее деятельности: в частности, учим анализировать черты характера и негативные поведенческие реакции, как окружающих, так и свои
Актуализация знаний детей о возможных способах решения конфликтных ситуаций
Самостоятельное выполнение задания; активная и продуктивная деятельность, требующая применения знаний в знакомой и изменённой ситуации;
Видение подростками ошибок каждого героя в отношении преследуемой одноклассницы и определение правильных форм отношения к другому человеку с помощью выделенных самими детьми СОВЕТОВ ГЕРОЯМ.
Формирование эмпатии (данное упражнение воздействует на эмоции подростков и помогает им глубже понять,а соответственно, и проанализировать поведение другого и исправить его ошибки.
Это все служит определенными мерами психологической реабилитации игнорируемых и отверженных детей в классе.
10 мин
3
Двигательная разминка.
Упражнение "Однажды в автобусе"
Cнятие напряжения, эмоциональных зажимов, повышение групповой динамики.
Сброс накопившейся усталости.
Разрядка негативных эмоций.
Коллективное взаимодействие учащихся
2-3 мин.
4.
Методика "Правила общения в классе".
Мини-беседа, на выявление проблем класса и подведения учащихся к выводу о целесообразности применения правил
- расшифровка правил общения в предложенной мозаике из слов
-вывод варианта ответа на страницу вики - газеты "Мы вместе!"
-предложение учащимися своих правил общения в классе
-инструктаж учителя по основным правилам работы с сервисом WikiWall
- творческая работа над созданием совместной вики-газеты
Уточнение наличия проблем взаимодействия в классе, осознание их подростками и активизация понимания учащимися необходимости общаться, соблюдая определенные правила.
Закрепление у учащихся желания общаться в классе по другому сценарию, отличному от рассмотренного на занятии сценария произведения "Чучело"
Профилактика нарушений общения
Коррекция взаимоотношений школьников.
Выработка подростками собственных правил регуляции взаимодействия в классе.
Понимание учащимися принципов и приемов саморегуляции и сотрудничества.
Устранение барьеров в общении.
Сплоченность учащихся в групповой работе
10-14 мин.
5.
Изготовление символа - поддержки "Сердечко"
Вывод на экран инструкционной карты
Изготовление сувенира"Сердечко" в технике оригами
Добавление к сувениру подписей в виде комплимента, пожелания....
Актуализация стремления учащегося позитивно относиться к сверстнику
Закрепление положительного отношения к одноклассникам.
Стимуляция нравственнох качеств-толерантности(желания быть терпимее, добрее), эмпатии (уметь представить ощущения другого человека от совершенного тобой положительного поступка)
5 мин
III.Заключительный этап.Итоги.Окончание занятия.(6 минут)
1.
Упражнение на рефлексию: "Сегодня на занятии я...."
Создание атмосферы доверия и понимания в группе
Рефлексия своего отношения к результатам занятия
Развитие навыков саморефлексии и самооценки.
Анализ внутреннего состояния и отношения подростка к проведенному мероприятию
5-6 мин
2.
Окончание занятия.
Представление на экране коллективной работы на WikiWall.
Вручение друг другу сувениров "Сердечко"
Активизация позитивных эмоций.
Закрепление желания активно общаться со сверстниками в новой, оптимальной форме.
Эмоциональная раскрепощенность учащихся, положительные эмоции от процесса дарения и принятия одноклассником подарка.
Создание атмосферы дружелюбия и открытого взаимодействия
нет временного ограничения
Конспект урока с использованием технологии модерации и АМО (активных методов обучения)
Организационная информация
Автор занятия
Образовательное учреждение
Предмет
Класс, профиль группы
Методическая информация
Тема урока
Автор учебника
Классификация занятия в
системе воспитательных
мероприятий (тип,
взаимосвязь с предыдущим
и последующими занятиями)
Краткая характеристика группы
Цель занятия
расширить представления воспитанников о слагаемых жизненного успеха, создание портрета успешного ученика, формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе
Задачи занятия
Образовательная
Дать определение удаче и успеху
Развивающая
Научить видеть в неудачах возможность для самосовершенствования.
Научить использовать имеющиеся ресурсы.
Подготовить к самостоятельным действиям, научить нести ответственность за их результаты.
Воспитательная
Формирование доброго, внимательного отношения друг к другу
Знания, умения, навыки и
качества, которые закрепят воспитанники в ходе занятия
Универсальные учебные действия на формирование которых направлен образовательный процесс
Необходимое оборудование и материалы
листы бумаги А4, ручки, фломастеры, компьютер, карточки с перечнем качеств, карточки с ситуациями, презентация к занятию, старые журналы для коллажа, клей, ножницы, мешочек с фигурами для игры «Угадай!», приз (чупа-чупс), пластиковый стаканчик.
Подробный конспект занятия
Этапы занятия
Время,
продолжительность
Подробное описание АМО
Описание действий участников образовательного процесса
Примечание
Инициализация
2 мин.
Приветствие.
Цель: создание доверительной атмосферы, обмен приветствиями.
Добрый день, уважаемые ребята! Я предлагаю начать нашу работу. Начнем наше занятие с приветствия.
Сейчас я произнесу два слова: Всем, всем – ваша задача сказать – «Добрый день!». Но сказать вы это должны эмоционально, вкладывая в слова свое настроение, так, чтобы каждый почувствовал, что ему действительно желают доброго дня, попробуем? Итак, всем, всем – добрый день!
Вхождение или погружение в тему
1 мин.
Упражнение «Те, кто …».
Сейчас я буду зачитывать разные утверждения. Если вы обладаете услышанным качеством, то выполните действие, которое я назову.
- Встаньте те, кто считает себя добрым.
- Сделайте шаг вперед те, кто заботится о своем здоровье.
- Поднимите правую руку те, кто считает себя веселым.
- Присядьте те, кто считает, что он сильный.
- Хлопните в ладоши те, кто помогает друзьям в беде.
- Поднимите левую руку те, кто умеет хранить тайны.
- Повернитесь налево те, кто любит учиться.
- Сделайте шаг назад те, кто считает себя симпатичным.
- Повернитесь направо те, кто умеет радоваться своим успехам.
- Присядьте те, кто умеет внимательно слушать других.
- Подпрыгните те, кто считает, что он самостоятельный и независимый.
- Сделайте шаг вперед те, кто выполняет свои обещания.
-Выпрямите спину и расправьте плечи те, кто уверен в себе.
- Возьмитесь за руки те, кто умеет находить плюсы в любой ситуации!
Силы гибнут от бездействия —
Им нужно применение.
Хорошо жить в спокойствии,
Но в жизни важно разума приложение.
А чтобы получить удовлетворение,
Необходимо старание:
своих способностей, сил, ума и воли сложение,
К цели упорное стремление и постоянное движение,
Без раскаяния и сожаления успехом наслаждение.
Разве это не достижение?!
Кто догадался, о чем сегодня будет наш разговор. Итак, тема нашего исследования – успех.
Слайд 1. Стихотворение.
Слайд 2. название занятия «Путь к успеху»
Формирование ожиданий воспитанников
3 мин.
АМО «Солнышко и туча»
Цель: выявить уровень ожиданий и опасений воспитанников.
Проведение: педагог раздает подросткам тучки и солнышки (по 2 шт.), вырезанные из цветной бумаги, и предлагает подписать. Далее педагог поясняет группе о том, что тот из подростков, кто уверен, что он все поймет и у него все получится при изучении темы, прикрепляет с помощью магнитов к доске солнышко, а у кого есть какие-либо сомнения, просит прикрепить тучку.
Участники: Запишите на светлых сторонах, что вы ожидаете от урока, чему хотите научиться. Время проведения: 3-5 мин.
Необходимые материалы:
карточки в форме солнышка и тучи по 2 шт. на каждого подростка, цветные маркеры.
Проведение: воспитанникам заранее раздаются вырезанные из бумаги карточки в форме листиков. На них им предлагается более четко определить, что они ожидают от занятия, чего опасаются.
Оценка результата: систематизируются цели, пожелания, опасения и подводятся итоги.
Планирование эффектов урока.
- Ребята, посмотрите на свои листочки. Запишите на светлых сторонах, что вы ожидаете от занятия, чему хотите научиться, а на тёмных то, чего опасаетесь, чего боитесь, что может не получиться. (Воспитанники записывают на листочках ответы и прикрепляют на нарисованное дерево).
Доска
Проработка содержания темы
упражнение «Ассоциации»
цель: создать групповое, обобщенное определение слова «Успех». Для этого в течение 2 минут каждая группа выполняет задание, придумывая ассоциации к слову успех. Для 1 группы это будут имена существительные, для 2 – имена прилагательные, а для 3 – глаголы. Время пошло, начинаем работать.
Внимание на экран: совпадает ли ваше определение с определением в словаре
Успех (словарь Ожегова):
Удача в достижении чего-нибудь.
Общественное признание.
Хорошие результаты в работе, в учебе.
Слайд 3. Определение успеха. Словарь Ожегова.
Распределите: где успех, а где удача. (Карточки
Являются ли слова успех и удача синонимами? Попробуем разобраться.
У вас на столах лежат карточки, на которых перечислены некоторые ситуации. Распределите: где успех, а где удача.
Карточки с ситуациями по количеству участников.
Упражнение «Угадай!»
Перед участниками ставится непрозрачный мешочек, в котором лежат жёлтые (выигрышные) и синие (проигрышные) фигуры. Надо загадать, выпадет успешная фигура или нет, а потом вытащить из мешочка именно загаданную фигуру. За каждый верный выбор даются баллы (больше за выигрышную фигуру (4 балла), меньше – за проигрышную (2 балла), а за неправильный выбор баллы снимаются). Победителю вручается приз.
Непрозрачный мешочек с разноцветными фигурами жёлтого и синего цвета.
Один взрослый в роли жюри для подсчета баллов, набранных участниками в ходе игры.
Притча «Поставь стакан на стол».
Учитель начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил учеников: «Как вы думаете, сколько весит этот стакан?...».
— Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
Учитель сказал: «Вообще-то, я и сам не знаю, сколько он весит, я не взвешивал. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я продержу его так несколько минут?»
Ученики ответили: «Ничего».
«Хорошо, что будет, если я буду держать его в течение часа?» — продолжал учитель.
Один из учеников сказал: «У Вас заболит рука».
— «Верно, а что будет, если я простою со стаканом в руке на протяжении всего дня?»
Другой ученик ответил:
«Рука онемеет и будет совершенно обессилена от мышечного перенапряжения, и наверняка придется обратиться за медицинской помощью», — и все засмеялись.
«Отлично, — подтвердил учитель, — но изменится ли в течение дня вес стакана?»
— «Нет».
— «Тогда чем же вызваны такие последствия?»
Ученики молчали в замешательстве.
«Хорошо, что я должен сделать, чтобы исправить положение?» — спросил учитель.
Несколько голосов ответило: «Поставить стакан на стол».
— «Точно. Так вот, так же следует поступать и с жизненными трудностями. Если вы будете думать о них десять минут, все будет нормально. Если вы продолжите держать их в своей голове, вы почувствуете себя хуже. Думайте о них день напролет — и они обессилят и парализуют вас. Вы не сможете ничего сделать.
Очень важно думать о сложностях и проблемах вашей жизни. Но еще важнее вовремя «ставить их на стол».
Каждый день перед сном отложите ваши трудности в сторону. Тогда вы каждый день будете просыпаться полными сил и готовыми преодолеть любые жизненные трудности, которые подсунет вам судьба».
Не забудьте «поставить стакан»!
Очень важно научиться переживать неудачи, видеть в них возможности для саморазвития.
Пластиковый стаканчик.
Эмоциональная разрядка
Проработка содержания темы
Упражнение «Выбор качеств».
Перед вами список качеств, и вам необходимо выбрать, какие качества личности могут помешать вам добиться успеха, а какие качества бы вы взяли с собой.
Скажите, пожалуйста, а чем мешает такое качество, как, например, послушание, настойчивость.
Хорошо, спасибо с данным заданием вы справились замечательно.
Итак, «Успешный человек – это …»
Карточки с набором качеств, фломастеры.
Работа с учебником
Упражнение «Могушки».
Как вы думаете, что такое могущество? Правильно, - это умения. И чем больше их у человека, тем он могущественнее, тем больше он может, умеет что-то делать, создавать, творить. Могущественный человек – это сильный человек и совсем не обязательно физически. Сила этого человека в том, что он многое умеет и рассчитывает на свои силы, не сдается, не опускает руки, он готов научиться еще чему-нибудь, если чувствует такую необходимость. Подросткам предлагается поделиться теми достижениями, которые они уже смогли осуществить на своей дороге жизни.
15 минут
Коллаж портрет успешного воспитанника
На листах бумаги создайте коллаж, схему, в которых отразите качества, признаки, характерные черты успешного воспитанника (работа в группах). Педагог просит ребят проявить свою фантазию. Из рисунка должно быть видно, какой это человек и какими характеристиками он обладает и что умеет (отразить, почему я считаю этого воспитанника успешным).
Листы А4, старые журналы, клей, ножницы, фломастеры.
Подведение итогов (рефлексия, оценка занятия)
Итак, давайте обратимся к началу занятия, какую цель мы поставили перед собой? (Выяснить, что такое успех, научиться различать успех и удачу, создать портрет успешного воспитанника).
Удалось ли нам ответить на вопросы, может кто-то хочет что-нибудь добавить?
Подведение итогов (рефлексия, оценка занятия)
5 мин.
АМО «Солнышко и тучка».
Рефлексия
Задача: анализ своих возможностей.
- Давайте посмотрим, что же получилось у нас на занятии. Оправдались ли ваши ожидания и опасения. Забираем листочки и анализируем. Чьи мнения совпали с полученными результатами?
Притча «Лягушка, дошедшая до цели».
Если после нашего занятия, вам захочется подумать о своей жизненной цели, о том, что для вас в этой жизни важно. Значит, мы сегодня провели время с пользой.