Правовая игра Я и полиция

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Сценарий правовой игры на тему







«Я и мои права»









Социальный педагог

Кочиева Ф.Я.









г.Владикавказ











Сценарий игры «Я и мои права»



В зале, за столами размещены 2 команды

Ход игры:

Ведущий 1: Дорогие игроки и болельщики и гости. Сегодня мы с вами проводим игру, посвященную правам детей: « Я и мои права».

Ведущий 2:  Есть ли у несовершеннолетних граждан страны свои права? Знаете ли вы их? Кто в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.

Ведущий 1: Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были и мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных языках, поклонялись разным богам.

Ведущий 2: Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.

Ведущий 1: Всех объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.

Ведущий 2: Поэтому они все написали Закон. Они привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того чтобы все знали и уважали эти права.

Ведущий 1: С 1990 года Россия является участницей Конвенции  ООН о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка вступила в силу 2 сентября 1990 года. А в нашей стране вступила в силу с 15 сентября 1990 года, после ратификации ее Верховным Советом.

Ведущий 2: В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка. Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному осуществлению и защите. 

Ведущий 1: Прежде чем мы начнем игру, разрешите мне представить вам наше жюри:______________________________________________________________________________________________________________________________________



Ведущий 2: Итак, начинаем. Игра состоит из пяти туров. В первом туре каждой команде дается 1 минута, чтобы представить команду, название, девиз или эпиграф. Оценивается по 3-х бальной системе. Слово капитану 1 команды. Спасибо. А теперь 2 команда вам слово. Напоминаю, представление команд оценивается по 3-х бальной системе.

(пока говорит 1 ведущий дать командам карточки с вопросами)



Ведущий 1: 2 тур Сейчас каждая команда получит вопросы, на которые в течение 3-х минут нужно ответить письменно, которые затем сдаются жюри. За каждый правильный ответ – 1 балл.  (звучит музыка, пока команды выполняют задания)





Вопросы
Кто является ребенком по определению Конвенции о правах ребенка? – Каждое человеческое существо, не достигшее 18 лет.

  1. Какой День является Днем Конституции? – 12 декабря.

  2. Когда гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности? – с 18 лет

  3. Как именуется тайное хищение имущества? – кража

  4. Бессмысленное уничтожение ценностей называется …… - вандализм

6.С какого времени наступает уголовная ответственность? – с 14 лет

3 тур Ведущий 2: А теперь попробуем рассудить ситуации, которые могут происходить в наши дни. Каждая команда отыгрывает свои ситуации, а команда соперников разъясняет ситуацию в соответствии с Конвенцией о правах ребенка. За правильный ответ 1 балл. Пожалуйста 1 команда ваши сценки

1 команда:  Мама: Сколько раз тебе говорить - после 23 часов ты должен отправить своих гостей по домам! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы!!!

Сын: Но, мама!!! Ты же все равно не спишь. Кроме того, я имею право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний?

Ведущий 2: Как мама должна грамотно ответить на вопрос сына? Пожалуйста, 2 команда ваш ответ. ( Статья Конвенции, утверждающая право ребенка на свободу мирных собраний, имеет и пункт, предусматривающий определенные ограничения. В данном случае поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой квартире, и является нарушением порядка)

Ведущий 2: Итак 1 команда, пожалуйста вашу вторую сценку
1 команда:  Ученик: Марья Ивановна! Я к Вам больше на историю ходить не буду. Зачем она мне, если я шофером хочу стать? Да и Вам история где нужна! 

Учительница: Как ты смеешь, Иванов, так со мной разговаривать? 
Ученик: Смею! Я из-за Вас вчера пострадал – меня за Вашу двойку наказали… Не разрешили в кино сходить. Так что Вы преподаватель плохой, неумелый…

Ведущий 2: На чьей стороне закон? Отвечает 2 команда (Закон на стороне Марии Ивановны. Заявляя о своих правах, нельзя допускать, чтобы пострадала репутация других людей, потому что Мария Ивановна борется за реализацию закона об образовании ст.13 Конвенции).


Ведущий 2: И наконец, 3-я сценка 1 команда: Дежурный по школе обучающийся остановил расшалившихся на перемене первокурсников и надавав им подзатыльников, заставил отжиматься.

Ведущий 2: Прав ли был дежурный ученик. Который должен следить за порядком? Вопрос 2-й команде.
( Ст. 3 и ст.5 Декларации прав человека записано... никто не должен подвергаться пыткам или действиям, унижающим его достоинство)

Ведущий 1: А теперь давайте посмотрим сценки 2 команды, соответственно ответы на вопросы за 1 командой. Условия те же самые, за правильный ответ 1 балл.


2 команда: Мама: Сынок, я ухожу, приберись, помой после себя посуду, сходи в магазин. 
Сын: У Меня завтра контрольная… 
Мама: Да решишь ты свои задачки! Нельзя же оставлять в доме бардак… 
Сын: Конвенцией по правам ребенка я защищен от выполнения работы, которая служит препятствием в получении образования.

Ведущий 1Что должна ответить мама? (Самообслуживание не может быть препятствием в получении образования. В ст. 32 Конвенции о правах ребенка речь идет не о домашнем труде, а об экономической эксплуатации, приеме на работу и условиях труда детей.)

Ведущий 1: Пожалуйста следующую сценку…
2 команда: Мальчики: Почему нас не пускают в кинотеатр на фильм?
Билетерша: Этот фильм детям до 16 лет не разрешен. 
Мальчики: Вы нарушаете наши права на получение информации.

Ведущий 1: Что должна ответить билетерша мальчикам?
(Статья 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту….)
Ведущий 1: И, последняя ситуация 2 команды. Я зачитаю его сам  Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. 

Вопрос: Какое право Иванушки было нарушено Бабой-Ягой? Ответ за 1 командой.

(Статья 11 Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается и Статья 16. Она гласит: «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию»).



Надеюсь жюри успевает выставлять баллы.
(1 ведущий раздает карточки капитанам, пока 2 ведущий читает текст)



Ведущий 2: А теперь конкурс капитанов. Капитан каждой команды получит «Анаграммы» где спрятаны слова по теме нашей игры. Ваша задача отгадать как можно больше слов. (За каждое найденное слово – 1 балл).

 
4 тур  Ведущий 1: Пока ваши капитаны заняты головоломкой , мы с вами проведем тест. (За каждый правильный ответ тоже 1 балл.)

(командам раздаются листы с вопросами)
Вопрос для 1-й команды: - Ребенком, согласно Закону о правах ребенка и Конвенции о правах ребенка считается человек:

а) с момента рождения до 18 лет *
б) с момента рождения до 14 лет
в) с момента рождения до 16 лет

Ведущий 2: Вопрос для 2-й команды: - Дети имеют равные права при условии:

а) если они родились в одной стране
б) если они родились в законном браке 
в) равного социального положения 
г) независимо от различных обстоятельств *
д) равного имущественного положения

Ведущий 1: Вопрос для 1-й команды:- Жестоко, грубо, оскорбительно с ребенком имеют право обращаться:
а)родители 
б)родственники 
в)никто* 
г) сверстники

Ведущий 2: Вопрос для 2-й команды: - Государство имеет право разлучать ребенка с одним или обоими родителями: 
а) если это необходимо в интересах государства 
б) не имеет права 
в) если это необходимо в интересах ребенка*

Ведущий 1: Вопрос для1-й команды: - С какого возраста ребенок имеет право на самостоятельный труд:
а) с 18 лет 
б) с 16 лет *
в) после окончания учебного заведения, дающего профессиональную подготовку

Ведущий 2: Вопрос для 2-й команды: - Дети имеют право на объединение в самостоятельные детские организации: 
а) при условии, что деятельность этих организаций не противоречит законам своей страны, не ущемляет права и свободы других лиц*
б) не имеют этого права 
в) при условии обязательного присутствия взрослого руководителя
г) безоговорочно

Ведущий 1: Вопрос для1-й команды: - Ребенок, живущий в собственном доме или в государственной квартире, имеет право на это жилище: 
а) всегда и при любых обстоятельствах*
б) только пока живет с родителями
в) пока живы родители

Ведущий 2: Вопрос для 2-й команды: - За нарушение детьми до 14 лет по законодательству несут ответственность:
а) сами дети;
б) родители или лица, их заменяющие (опекуны или приемные родители)*;
в) только родители;


Ведущий 1: Вопрос для 1-й команды:  Отец платит 12-летнему сыну алименты. Кто имеет право распоряжаться этими средствами:
а) сын
б) мама*
в) органы опеки

Ведущий 2: Вопрос для 2-й команды: - Во дворе школы произошла драка. Максим под давлением своих друзей намеренно обидел Игоря. Вследствие этого Игорь кинулся в драку с друзьями Максима. Сам Максим участия в драке не принимал. Однако инспектор по делам несовершеннолетних привлек его к ответу. В качестве кого?
а) Организатора
б) соучастника
в) подстрекателя*


Ведущий 1: Вопрос для 1-й команды: - Уголовная ответственность отягощается в связи с состоянием опьянения. Что считается состоянием опьянения?
а) употребление алкоголя*
б) наркотических средств*
в) употребление других одурманивающих веществ*

Ведущий 2: Вопрос для 2-й команды: - Тебе 14 лет. Кем ты считаешься по Российскому законодательству?
а) недееспособным
б) дееспособным
в) частично дееспособным*

Ведущий 1: Вопрос для 1-й команды: - Ты нарушил устав школы. Какая отрасль права вступает в силу?
а) гражданская
б) административная *
в) семейная
Ведущий 2: Это был последний вопрос теста. Капитанов команд просим сдать свои карточки с ответами жюри, напоминаем за каждое угаданное слово вы принесете 1 балл своей команде.

Ведущий 1: И наконец 5 тур  (2-й ведущий раздает карточки командам, пока 1-й ведущий озвучивает условия)

Сейчас каждая команда получит карточку , где нужно установить соответствие между конкретными правилами и видами социальных норм: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго. За каждый правильный ответ 1 балл. Внизу в таблице у вас записаны заглавные буквы, напротив каждого из них нужно будет записать цифру соответствующей социальной нормы. На выполнение таблицы вам дается 2-3 минуты, затем сдаете таблицы в жюри.(звучит музыка, пока команды выполняют задание)

ПРАВИЛА

ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ


А) При входе в помещение мужчина должен снимать головной убор.

Б) Президентом РФ может быть избран гражданин старше 35 лет, не менее 10 лет проживающий в России.

В) Каждый день надо делать какое-то доброе дело.

Г) Младшие по возрасту должны первыми приветствовать старших.

Д) Безбилетный проезд в общественном транспорте наказывается штрафом.

  1. 1.Моральные


  1. 2.Правовые


  1. 3.Нормы этикета



А


Б


В


Г


Д


3


2


1


3


2



Ведущий 1: Прежде чем жюри подведет итоги мы предлагаем вам блиц-викторину, которая и определит окончательно победителя. (Викторина)

Ведущий 2:Пока жюри подводит итоги мы предлагаем вам посмотреть презентацию ,в котором напомним вам еще раз о законах, которые защищают права ребенка.

Ведущий 1: Слово предоставляется председателю жюри. Объявление победителей.