Владикавказский многопрофильный техникум
ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПРАВОВАЯ ИГРА
«ЗАКОН И ПОДРОСТОК»
[pic]
социальный педагог
Ф.Я.Кочиева
Г.Владикавказ
Цель:
правовое просвещение детей, знакомство с основными правами и обязанностями гражданина РФ, показать подросткам регулятивные, предупредительные и карательные функции правовых норм, профилактика правонарушений.
Задачи:
Формирование осознанного правомерного поведения и правовой культуры.
Способствовать формированию знаний о необходимости законов для общества.
Оборудование:
Три стола и стулья для участников игры.
Карточки с заданиями
На доске цитата: «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека.»
Ход игры
Добрый день участники и гости нашей игры!
Сегодня мы собрались, чтобы еще раз поговорить о том, насколько мы знаем и соблюдаем законы нашей страны. Мы вместе с вами проанализируем типичные правонарушения среди несовершеннолетних, выясним причины этих правонарушений и укажем способы поведения в критических ситуациях.
Одним из принципов на котором строится свободное общество –это господство законов. Законы затрагивают интересы всех людей в обществе, они связаны со всеми сторонами нашей повседневной жизни. Ежедневно не задумываясь, мы вступаем в отношения с законом, который регулирует жизнь и взрослых и детей на каждом шагу.
В нашей игре сегодня принимают участие три команды: «Юрист», «Фемида» и «Адвокатская контора»
Болельщики команд тоже могут принести несколько баллов в копилку своей команды, если смогут дополнять их ответы.
Раз у нас есть команды, значит, они соревнуются между собой, поэтому их игру будет оценивать жюри в составе:
Итак мы начинаем игру.
Первый конкурс «Представление команд»
Дается 2-3 мин.для каждой команды, за это время капитан команды должен озвучить название команды, его девиз, эмблему, бейджик с названием команды и участником игры. (Максимальная оценка 5 баллов)
Прежде чем мы начнем выяснять насколько хорошо вы знаете законы, свои права и обязанности , давайте обсудим некоторые вопросы.
1 команда:
Какие факторы, по вашему мнению, могут влиять на совершение преступления? (влияние компании, неблагополучие в семье, СМИ, интернет игры…)
2команда:
Какие виды преступлений вы знаете? (преступления против личности, экономические преступления, преступления против общественной безопасности, воинские преступления и т.д.)
3команда:
Что такое наказание? ( это мера государственного принуждения, предусмотренная Уголовным Кодексом и применяемая к лицу, признанному виновным в совершении преступления. Ст. 43 УК РФ)
Неотвратимость наказания – принцип нашего общества. Он имеет значение не только для борьбы с правонарушениями, но и для воспитания уважения к Закону, воспитания у всех людей привычки соблюдать правовые предписания.
1команда: Какие виды наказания вы знаете? (зачитать из УК РФ ст. 34.)
( штраф, ограничение свободы, арест, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, конфискация имущества , исправительные работы, лишение воинского звания или почетного звания и государственных наград, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью…)
В Уголовном кодексе РФ есть специальный раздел «Уголовная ответственность несовершеннолетних», где с 87 по 96 статьи предусмотрены все виды наказания для несовершеннолетних.
2 команда: Какие же виды наказания предусмотрены по УК РФ для несовершеннолетних?
В статье 88 записано: Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б)лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) арест;
е) лишение свободы на определенный срок.
Одной из особенностей привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности является дифференциация преступлений относительно возраста, с которого она начинается.
3 команда:
С какого же возраста наступает уголовная ответственность?
Чтобы не быть голословными, давайте обратимся к Уголовному кодексу РФ, где в 1 части статьи 20,записано «Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-ти летнего возраста»
Однако существует ряд статьей в УК РФ, по которым уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 14-ти летнего возраста (часть 2 статьи 20 УК РФ)
1 команда:
За какие преступления можно привлечь к ответственности с 14 лет?
Смотрим Уголовный Кодекс РФ: за убийство (ст.105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.11 УК РФ от 2 до 8 лет лишения свободы),похищение человека (ст.126 УК РФ), изнасилование (ст.131 УК РФ), кражу (ст.158 УК РФ), грабеж (ст.161 УК РФ до пяти лет лишения свободы), разбой (ст.162 УК РФ, от 3 до 8 лет лишения свободы, со штрафом до 500 тыс. руб.),вымогательство (ст.163 УК РФ, от 3 до 7 лет лишения свободы и штрафом до 500 тыс. руб.), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст.166 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть 2, ст.167 УК РФ), террористический акт (ст.205 УК РФ), захват заложника (ст.206 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК РФ, штраф в размере до 200 тыс. руб. либо лишение свободы сроком до трех лет), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть 2,ст.213 УК РФ), вандализм (ст.214 УК РФ), Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.226 УК РФ), хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст.229 УК РФ), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст.267 УК РФ).
Вместе с тем существуют и определенные ограничения применения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних
2 команда:Какие ограничения в применении уголовного наказания в отношении несовершеннолетних?
(их нельзя приговорить к пожизненному заключению, к смертной казни, ссылке и высылке)
3 команда:Какой главный признак преступления?
(общественная опасность)
1.Какие виды ответственности вы знаете?
(юридическая и моральная)
2.А какие виды юридической ответственности знаете?
(административная и уголовная)
3.Предусмотрены ли статьи УК для моральных преступлений?
А теперь каждая команда получит карточку, где описаны разные ситуации, ваша задача определить, где уголовная ответственность, а где административная.
1 команда:
*Ученик разбил стекло в общественном месте.
*Человек сознательно купил ворованную вещь.
*Пассажир автобуса не оплатил проезд.
2.команда:
*Браконьер выловил трех осетров.
*Водитель автомашины не справился с управлением и повредил чужую машину.
*Человек из мести вымазал краской чужие ворота.
3 команда:
*Машинист тепловоза явился на работу в нетрезвом состоянии.
*Школьник случайно попал из рогатки в глаз прохожему.
*Учащиеся техникума угнали чужую машину и разбили его.
А теперь я вам раздам еще по одной карточке с ситуациями и вы должны определить в каких случаях наступает юридическая ответственность, а в каких моральная
1 команда:
*мальчик сломал дерево.
*подросток снял стеклоочистители с чужой машины.
*рабочий прогулял рабочий день.
2 команда:
*при переезде на новую квартиру мальчик выгнал свою собаку на улицу.
*террорист пытался угнать самолет.
* мальчики разбили стекла проходившего поезда.
3 команда:
*мужчина принял дозу наркотика.
*тонул человек, прохожий не принял никаких мер к его спасению.
*девушка украла чужого ребенка.
Давайте теперь посмотрим, насколько вы знаете свои права.
В каких документах зафиксированы ваши права?
Ваши права как и обязанности записаны в «Конвенции о правах ребенка» в «Конституции РФ» в Федеральном законе «О защите прав ребенка»Семейном кодекс»и т д.
1.Как вы думаете, права человека принадлежат каждому с момента совершеннолетия, с рождения или с момента получения паспорта?
2.С какого возраста гражданин РФ может самостоятельно осуществлять свои права в полном объеме?
3.До какого возраста человек считается ребенком?
И еще один такой вопрос.
Как вы думаете, незнание закона освобождает человека от ответственности?
«Если бы я знал Закон…» Подобные слова часто можно услышать от подростков. К сожалению, порой такое раскаяние бывает запоздалым, когда уже приходиться отвечать перед законом, отбывая наказание. Исследования ученых и педагогов показывают, что одной из причин совершения подростками правонарушений является слабая правовая осведомленность подростков, искаженное представление о требованиях российских законов и ответственности за их нарушение.
Одна треть несовершеннолетних преступников были уверены, что уголовная ответственность наступает с 18 лет; 50% из их числа надеялись остаться безнаказанными; две трети подростков считали, что их преступления или не будут раскрыты, или раскрыты, но не скоро.
Судить человека всегда большая ответственность, а принимать решение, когда речь идет о подростках, вдвойне тяжело. Ведь решается судьба 14-16 летнего человека, у которого жизнь только начинается и подчас от этого решения зависит, как сложится она дальше. Ведь суть не в том, чтобы осудить во что бы то ни стало а в том , чтобы подтолкнуть подростка к пониманию того, что любое новое преступление будет караться еще строже.
Наш закон гуманен и позволяет в некоторых случаях осуждать виновных условно. Эта мера применяется судьями чаще всего в отношении подростков, совершивших преступления. Учитываются все обстоятельства дела: раскаяние виновного, его добровольное признание своей вины, его личность, возраст, характеристика из образовательного учреждения, ходатайство педагогического коллектива. Суд решает не приводить приговор в исполнение, если в течение определенного испытательного срока осужденный не совершает нового умышленного преступления, и не будет подвергаться административным наказаниям. Судья, определяя меру наказания, учитывает, есть ли у подростка хоть какие-то моральные устои и достаточно ли будет воспитательного воздействия. Но когда таких устоев нет, необходимо суровое наказание вплоть до лишения свободы.
К большому нашему сожалению наша страна остается одним из лидеров по относительному количеству несовершеннолетних заключенных -15 на 100 тыс. чел.
*Каждый десятый воспитанник ВК –сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей.
*Каждый пятый имеет отклонения в психическом развитии, подтвержденное документами.
*5-6% воспитанников –бывшие учащиеся вспомогательных школ.
*Около половины –до ареста не учились и не работали.
*Более 7% страдают алкоголизмом и наркоманией (к сожалению в нашем лексиконе появилось это страшное понятие –детский алкоголизм.)
*От 25 до 40 % составляют воспитанники от18 до 21 года.
Это всего лишь цифры сухой статистики. За каждой цифрой стоит человек с его мыслями, чувствами, судьбой. Мы говорили с вами о том, что может привести к преступлению. А если оно уже совершено…Человек попадает в тюрьму.
*Согласны ли вы с утверждением, что «вор должен сидеть в тюрьме»?
*Может ли тюрьма исправить человека?
* Как вы прокомментируете эти цифры:
--в первые 3 года после освобождения 45% бывших осужденных совершают повторные преступления.
--четвертая часть особо опасных рецидивистов и пятая часть пожизненно осужденных – бывшие воспитанники ВК. Отсюда можно сделать вывод, что тюрьма только в исключительных случаях может повлиять на человека в лучшую сторону.
А давайте подумаем есть ли у временной изоляции положительные стороны?
Видимо есть, если это касается приостановки процесса наркотизации, алкоголизации; временной изоляции из криминального и асоциального окружения; изоляции от мира, который был для них хуже «зоны» (семейное насилие, голод, бездомность, казенный приют и т.д.), наладить отношения с родителями, получить образование, специальность …)
Подростковый возраст часто называют трудным и это верно, именно в этом возрасте человек наиболее уязвим, не всегда задумывается о последствиях своих поступков.
Однажды, старшеклассников попросили определить в какой цвет превратились бы окружающие их взрослые. Среди выбранных цветовых гамм преобладали черный, синий и серый цвета. Это –ничто, пустота, скука. А подростки не хотят быть серыми, им хочется вырваться на простор, жить более интересной жизнью, побывать в экстремальных ситуациях, испытать что-то новое, удивить своими поступками друзей, показать свою смелость, храбрость, независимость. Все, что угодно лишь бы не показаться скучными, хоть чем-то скрасить будни своей жизни. Это могут быть компании с отклоняющимися от общепринятого поведения, которые не только ломают скамейки, бьют лампочки в подъездах, но и распивают спиртное, задевают прохожих и девочек. Хулиганство как форма протеста. А рядом с ним и наркотики, алкоголизм, бродяжничество.
Все это происходит от того, что у подростка пока низкое самосознание и часто авторитетом для них становятся «крутые» ребята из подворотни, которым подростки нужны для того, чтобы использовать их в роли «шестерок»: принеси, подай, укради, ударь, отомсти и т.д. И жаль, что рядом с ними вовремя не оказывается человек, чей авторитет смог бы направить их деятельность в другое русло, который мог бы их отвести в спортивные секции, в тир, в школу танцев, где они смогли бы реализовать свои неуемные фантазии.
Сегодня мы с вами рассмотрели некоторые аспекты преступлений и наказаний, касающиеся несовершеннолетних. И я смею думать, что все мы пришли к выводу, что незыблемость и авторитет закона- непременное условие охраны общественного порядка, благополучия нашего общества, гарантия того, что каждый из нас может не опасаться покушения на свою жизнь, здоровье, имущество.
Ни один гражданин не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РФ.