Ваши права
(классный час для 6 класса)
Цели:
■ Познакомить с правами человека.
■Формировать уважительное отношение друг к другу.
Оформление: плакат с трудными словами, рисунки детей.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук
Ход мероприятия
– Сегодня наша встреча посвящена теме "Права ребенка". Это связано с важной датой. 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.
Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и права? Конечно, ваши родители, семья.
Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Наиболее авторитетной среди них является ООН (Организация Объединенных Наций). Она возникла после Второй мировой войны, которую развязала фашистская Германия и в результате которой погибло более 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сел и деревень. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права, права на жизнь, что война – самый худший способ решения споров и проблем. Сегодня человечество обладает таким мощным оружием, что Третья мировая война не только не решит все проблемы, но вместе с тем и уничтожит все человечество. Чтобы предотвратить глобальную катастрофу, народы, нации объединились во всемирную организацию – ООН, которая главной своей задачей поставила обеспечение прав человека во всем мире.
Однако не всегда люди помнят уроки истории. По-прежнему где-то происходят военные конфликты, теракты, совершаются преступления, аварии. В них, а также в результате стихийных бедствий, голода и эпидемий, страдают дети. Да и в мирной жизни дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. У них есть свои интересы и потребности. Эти обстоятельства были учтены.
20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция прав ребенка. В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии".
Конвенция – международное соглашение, как правило, по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).
В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право на индивидуальность.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на специальную охрану и защиту.
Право на заботу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
«Внимание! Внимание! Прослушайте официальное заявление! Отныне и навеки все права и свободы человека будут находиться в руках Мадам Декларации». Все склоняются в почтительном поклоне, а на Мадам Декларацию торжественно надевают ленту с надписью: «Мадам Декларация».
Мадам Декларация: Я, Всеобщая Декларация прав Человека, обещаю помогать людям всегда, везде, всюду! Мои юные друзья, я вас уже знакомила с моими помощницами – Статьями Декларации. Сегодня мы продолжим это необыкновенное знакомство. Встречайте!
Буратино: (загадочно). Крекс! Пекс! Фекс! Ну вот, дело сделано! А теперь я буду ждать, когда вырастет дерево с золотыми монетами, чтобы я мог купить моему дорогому папе Карло миллион новых курток!
За спиной Буратино появляются Кот и Лиса с оружием в руках.
Кот и лиса: А ну-ка, руки вверх! Где ты прячешь деньги, негодный мальчишка? Немедленно отдай их нам!
Буратино: Ни за что! Они мои! Моему бедному папе Карло необходима куртка!
Мадам Декларация: Ты абсолютно прав, Буратино! Вот послушайте вместе с другими ребятами, что расскажет об этом Статья.
Статья 1: Первое! «Каждый человек имеет право владеть имуществом»!
Второе! «Никого нельзя произвольно лишать его имущества»!
Мадам Декларация: Так что, Кот Базилио и Лиса Алиса, вы нарушаете права Буратино и можете понести заслуженное наказание! Уходите лучше по добру – поздорову!
Кот и Лиса неохотно уходят.
Статья 1: А ты, Буратино, пойдешь со мной, я расскажу тебе еще много интересного, чтобы тебя больше никто не мог обмануть!
Статья и Буратино уходят.
Появляются Баба Яга и Ивашка.
Баба Яга: А ну-ка, Ивашка, сядь ко мне на лопату!
Ивашка: Зачем это?
Баба Яга: Как это зачем? Я тебя зажарить хочу и съесть!
Ивашка: Ой-ей-ей! Спасите! Помогите! Съесть, зажарить хотят! Люди добрые, из беды меня выручайте!
Мадам Декларация: Не беспокойся милый Ивашка, выручим обязательно! Вот сейчас Статью встретим и послушаем!
Выходит Статья.
Статья 2: «Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному обращению»!
Мадам Декларация: Вам все понятно, Баба Яга?
Баба Яга: Понятно, понятно! Ухожу я от вас! Тоже мне, знатоки прав!
Уходит.
Ивашка: Вот спасибо, люди добрые! Думал все, мне конец, съест Баба Яга!
Статья 2: Пойдем-ка, дружек, будем с тобой изучать Декларацию прав человека!
Ивашка: С удовольствием!
Уходят.
Волк: Здравствуй, Красная Шапочка!
Красная Шапочка: Здравствуйте, господин Волк!
Волк: Куда ты идешь?
Красная Шапочка: К бабушке
Волк. А где живет твоя бабушка?
Красная Шапочка: Надо идти вон по той дороге!
Волк: Понятно! Ну все, удачи тебе, Красная Шапочка, а я побежал! У меня дела!
Злорадно смеется и убегает.
Мадам Декларация: Что же ты наделала, деточка? Зачем показала Волку дорогу? Он же может съесть твою бабушку, а затем тебя, и тем самым нарушит ваши права!
Красная Шапочка: А что же делать?
Мадам Декларация: Для начала послушай мою Статью 3!
Выходит Статья 3.
Статья 3: Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу!
Красная Шапочка: Уважаемая Статья, помогите мне пожалуйста!
Статья 3: Пойдем, Красная Шапочка, Волка догоним и постараемся его образумить!
Красная Шапочка: Спасибо Вам большое! Пойдемте!
Мадам Декларация: Ну вот, друзья, вы и познакомились со мной и некоторыми моими помощницами! Но это еще не все! Вы с нами еще обязательно встретитесь!
Выходят статьи.
Все хором: Изучайте ваши права!
Итоговое занятие для проверки и закрепления знаний проводим в виде сказочной викторины.
Правильный ответ обучающихся отмечается значком Правосудия.
1. Слайд 1
В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? («Лиса и Заяц», лиса).
2. Слайд 2
В какой сказке и кто воспользовался правом на свободное передвижение и путешествовал на прутике между двумя утками? («Лягушка-путешественница», лягушка)
3. Слайд 3
В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве? («Приключения Буратино», Карабас-Барабас)
4. Слайд 4
В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? («Колобок»)
5. Слайд 5
Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (Баба-Яга)
6.Слайд 6
В какой сказке народ свободно наслаждался искусством бродячих артистов? («Бременские музыканты»).
Вопросы по сказке «Приключение Буратино»:
1. Схватив Шушару за хвост, Буратино нарушил ее право на ...? (личную неприкосновенность)
2. Буратино продал свою азбуку и не воспользовался правом на...? (бесплатное образование)
3. Буратино хотел попасть в театр, у него было право...? (наслаждаться искусством)
4. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять деньги и лишить Буратино ...?(принадлежащего ему имущества)
5. Полицейские, ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на...? (неприкосновенность жилища)
6. Папа Карло жил очень бедно, не имел постоянной работы, потому, что не имел права на...?(свободный труд и вознаграждение за него, защиту от безработицы)
Отгадай сказку
1. В какой известной сказке С. Маршака нарушено право ребенка на заботу? ("Двенадцать месяцев". Мачеха послала сироту в декабрьскую стужу в лес за подснежниками и приказала не возвращаться без них.)
2. В какой сказке французского писателя Ш. Перро нарушено следующее право ребенка: "Ребенок имеет право отдохнуть, поиграть,повеселиться"? ("Золушка", или "Хрустальный башмачок". Мачеха и сестры не разрешили Золушке поехать на бал, а заставили ее переделать много домашних дел.)
3. В какой сказке замечательного детского сказочника X. К. Андерсе на нарушено право ребенка: "Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать". ("Снежная королева". Из бедного, скромного домика бабушки Снежная королева увезла маленького Кая в свой огромный ледяной дворец. Она пообещала подарить ему весь мири пару коньков в придачу.)
4. В какой сказке С. Михалкова нарушается право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами? ("Три поросенка". Волк разрушил домики двух поросят игрозился разрушить третий.)
5. В какой сказке X. К. Андерсена нарушено право ребенка: "Ребенок не обязан быть как все"? ("Гадкий утенок". Его били, щипали, гнали отовсюду за то, что он был не как все.)
6. В какой сказке один долгожитель, не пользующийся успехом у женщины, совершает похищение молодой и красивой женщины с целью вступления в брак, а другой персонаж, не имеющий достаточного жизненного опыта, раскрывает секрет долголетия и возвращает себе законную жену?("Царевна-лягушка".)
7. В какой сказке одна дама, воспользовавшись добрым поступком своего мужа, использует его для обогащения и для продвижения по служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к стяжательству? (А. С. Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке")
8. В какой сказке женщина крайне неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты. Одновременно в сказке уделяется внимание вопросам своевременного сбора урожая, пользы изделий из ржаной муки и тому, как в результате бесхозяйственности молоко утекает реками? ("Гуси-лебеди")
9. Героиня, какой сказки, облаченная в дорогую, не имеющую государственного клейма шубу, явилась в гости, да так и не захотела уйти оттуда – очень уж ей понравилась архитектура строения? И к кому только ни обращался хозяин о выселении гостьи, пока действия ее не были квалифицированы как незаконный захват жилища. ("Заячья избушка", или «Лиса, заяц и петух".)
10. В какой сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено и сурово наказано? ("Волк и семеро козлят ")
11. В какой сказке должностное лицо грубо нарушило принцип "от каждого по способности, каждому по труду" и присвоило заработную плату трудящегося? Последний учинил самосуд, причинив должность ному лицу тяжкие телесные повреждения. (А. С. Пушкин "Сказка о попе и о его работнике Балде".)
12. В какой сказке рассказывается о коварстве красивой женщины„которая дала отраву своей не менее красивой сопернице с целью ее устранения: о тяжких последствиях этого поступка и о недопустимо больших затратах на погребение? (А. С. Пушкин "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях".)
13. В какой сказке личность, во всех отношениях очень серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц, и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно? (Ш. Перро "Красная шапочка".)
Учащимся можно предложить более трудные задания. Например, в диалоге ответить сказочному герою, основываясь на статьях Декларации прав человека:
1. Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти денежки!». Буратино:.. (Не имеешь права лишать меня имущества)
2. Волк: «Колобок, колобок, я тебя съем!». Колобок:.. (Не имеешь права посягать на мою жизнь)
3. Жаба: «Дюймовочка, завтра ты выйдешь замуж за моего сына». Дюймовочка:... (Не имеешь права нарушать мое право на свободный брак)
4. Волк: «Козлятушки-ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка». Козлята:... (Не имеешь права вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно)
5. Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Маша:... (Не имеешь права посягать на мою свободу)
6. Шерхан: «Человеческий детеныш мой, отдайте мне его». Волчица: ... (Не имеешь права лишать его жизни)