Научно-исследовательский проект Тема: «Изменения престижности профессий в представлении старшеклассников»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




КГУ «Опытнопольская средняя школа»

Глубоковского района, ВКО







Научно-исследовательский проект

Тема: «Изменения престижности профессий в представлении старшеклассников»





















Автор проекта: Аброськина Ангелина,

ученица 9 «А» класса,

КГУ «Опытнопольская средняя школа»

Руководитель: Мазилкина Н.Н.

учитель истории и права,

социальный педагог





Исследовательский проект «Изменения престижности профессий в представлении старшеклассников»

Оглавление:

1.Абстракт (аннотация) стр.3

2.Введение стр.4-5

3. Исследовательская часть стр.6-16

4.Заключение стр.17-18

5.Список использованной литературы стр.19-20

6.Отзыв руководителя стр. 21

7. Приложение стр.22-28































Абстракт



Данная работа по изучению изменения престижности профессий в представлении старшеклассников, имеет в данный момент очень большую ценность, так как поднимает вопрос об ответственности старшеклассников, каждый из них стоит перед выбором. Поднимаемая в проекте проблема в наше время очень актуальна, так как наблюдается процесс изменений, происходящих в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники практически не имеют информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Сделать социально и глубоко личностный выбор в профессиональном самоопределении – задача не из простых и не из легких.

Работа началась осенью 2011 года. Учащаяся поставила перед собой задачу найти и показать примеры ошибок неверного выбора профессии в юности, неудач, разочарований молодых людей. Исследование началось с подготовительного этапа: ознакомления с литературой, Интернет - материалами, отбором и анализом жизненных ситуаций старшеклассников, в которых были допущены различного вида ошибки, исследованием учащихся своей школы. Основными методами исследования стали: метод наблюдения, сравнения, сопоставления, многотекстового анализа примеров.

Ученица работала самостоятельно, учитывая в процессе работы корректировочные советы научного руководителя. Итогом работы послужило выступление на школьной конференции.

Данная работа может быть использована на уроках по экономике, бизнесу, а также на уроках предмета Человек.Общество.Право.

Мазилкина Н.Н.



Ключевые слова

Выбор профессии, самоопределение личности, исследование, анкетирование, Интернет-материалы, профориентация, мир профессий, рынок труда, престиж профессии.









Введение

Актуальность темы: представление информации об ошибках в выборе профессии, оказание психолого-педагогической поддержки учащимся, открытие перед юношами и девушками перспектив дальнейшего личностного роста, помощь молодым людям в определении своих жизненных планов и выстраивании алгоритма действий.

Предмет исследования: выявление изменения престижности профессий

Гипотеза: если проанализировать различные виды профессий, то можно сделать вывод, что некоторые старшеклассники выбирают профессии по их престижности, делая ошибки при выборе профессии на всю жизнь. Нужна определённая система , по которой учащиеся могли бы сделать правильный выбор.

Цель: провести анализ и исследование определённых видов престижных профессий, сделать выводы о причинах ошибок при выборе профессии. Изучить изменение представлений о профессии у старшеклассников. Разработать советы будущим абитуриентам.

Задачи:

1.Исследовать мнения учащихся и их родителей, найти различные примеры ошибок, проанализировать причины их допуска.

2.Разработать советы будущим абитуриентам.

3.Провести теоретический анализ литературы по проблеме профессионального и личностного самоопределения в старшем школьном возрасте.

4. Изучить и проанализировать представления и социальные установки в психологической литературе.

5 Экспериментальным путем выявить и проанализировать особенности представлений о будущей профессии у старшеклассников.

Проблема: предложить в проекте пути борьбы с ошибками при выборе профессий, анализировать изменения представлений о профессии у старшеклассников.

Методы: метод наблюдения, сравнения, сопоставления, анализа примеров, обзорно-аналитический метод, диагностические методы.

Новизна: Необходимость практиковать в школе активные формы и методы

работы, которые повысили бы уровень знаний и представлений учащихся о психологии личности, о том, что такое способности, интересы, потребности, темперамент, черты характера. Вооружение учащихся необходимым объемом профориентационных знаний, активизация интереса к изучению и пониманию человека как субъекта труда, самопознанию и проверке своих возможностей – все это будет способствовать формированию объективной самооценки при выборе будущей специальности.



























Исследовательская часть

На данный момент сложилась такая ситуация, что настоящих специалистов, работающих с энтузиазмом и поднимающих нашу страну на более высокие уровни развития, становится все меньше. Почему это происходит? Даже, несмотря на то, что в нашей стране много высших и средних учебных заведения с высоким уровнем и качеством образования, которые каждый год выпускают «специалистов», их компетентность и профессионализм оставляют желать лучшего. Анализируя факты современной действительности, невольно задумываешься: в чем причина этих неудач, разочарований молодых людей? Возможно, одной из причин является неверный выбор профессии в юности. Известно, что юность (14-18 лет) – возраст самоопределения. Кем быть? Каким быть? Где я больше всего нужен? Эти и многие вопросы встают перед старшими школьниками. Мир профессий очень велик. Он включает в себя тысячи разных интереснейших специальностей. В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором. Каждый пятый расскажет о своих заблуждениях, колебаниях в профессиональном самоопределении. Старшеклассника манят десятки профессий. Каковы они? Разные виды труда требуют от человека разных и подчас противоречивых качеств. В одном случае это способность ладить с людьми, управлять и подчиняться, в другом – высокая культура движений, в третьем – острота наблюдений. Конечно, если тебе 15-17 лет, разобраться в таком разнообразии своих личностных качеств, способностей, нелегко.

Поэтому, чтобы изучить мнение ребят, понять отношение к данной проблеме, я обратилась к ним со следующими вопросами:

1.Где вы собираетесь учиться после окончания школы?

2.Какую профессию, специальность Вы бы хотели приобрести?

3.На Ваш взгляд, какие профессии престижны в современный период времени?

4. Какую вы бы хотели видеть свою будущую профессию?

5.Какие, по вашему мнению, на рынке труда востребованные профессии?



Итоги анкетирования в диаграммах:

[pic]





















В исследовании принимали участие 9-11 классы нашей школы. В ответах на 1 вопрос - 42% учащихся собираются учиться в колледжах, 28% -ВУЗах, 31%- еще не определились.



[pic]



















В ответах на второй вопрос учащиеся выбирают следующие профессии, связанные с различными отраслями:22% - связанные с управлением, 21% - с экономикой, 17% - с медициной, 11% военно-охранная сфера, 8% - строительство и архитектура, техника, сфера услуг и сервиса.

Рейтинг престижных профессий

[pic]

Учащиеся, отвечая на вопрос о самых престижных профессиях, выделяют следующие: юрист, банкир, экономист, бизнесмен, менеджер, госслужащий, врач, певец, журналист, военный, по мере престижности.

Отсюда следует, что многие из старшеклассников думают , что падение престижности и доходности в сознании молодежи некоторых важнейших с социальной точки зрения профессий не означает падения престижности и доходности квалифицированного труда вообще, а лишь означает смену. Эти ответы и побудили меня к изучению данной заявленной темы.

Очень часто, выбирая свою будущую профессию, молодые люди руководствуются таким фактором, как ее престижность.

"ПРЕСТИЖ» (франц. prestige, первоначальное значение - обаяние, очарование, от лат. praestigium - иллюзия, обман чувств), авторитет, уважение, доверие.

"СОЦИАЛЬНЫЙ ПРЕСТИЖ" - значимость, привлекательность, приписываемые в общественном сознании различным сторонам деятельности людей.

В качестве синонима престижности профессии можно использовать также слово "мода".

Ориентация на престижную профессию говорит о желании пользоваться авторитетом и привлекательностью в глазах общества, своего ближайшего окружения – родных и знакомых.

А какие профессии пользуются вниманием и симпатией?

Конечно же те, о которых "все говорят". В результате, в числе престижных оказываются профессии, фигурирующие в средствах массовой информации (особенно в газетах и на телеэкранах). Причем привлекательность им придается косвенно, через описание "романтичной" жизни их обладателей: деятельности политиков, достижений спортсменов, светской жизни "звезд".

Стремление к обладанию чем-либо престижным, не только профессией, но и вещами, свидетельствует о желании поднять свою оценку в глазах окружающих и, как следствие, собственную Самооценку. При этом человек становится заложником оценивающих его людей, но что-либо внешнее - чья-либо оценка или чей-то единственный авторитет, не может стать основой для Самооценки. Как человек САМ ОЦЕНИВАЕТ СЕБЯ, является основой для самоуважения и уверенности в себе.

Получить престижную профессию, еще не означает получить уважение и признание. Только САМ человек и только ЕГО ДОСТИ-ЖЕНИЯ в выбранной профессии делают его уважаемым и привлекательным в глазах окружающих. Во все времена люди признавали, что престижным может стать практически любое занятие – все зависит от того, как человек будет работать. Михаил Захарович Третьяков, отец знаменитого Третьякова – основателя Московской картинной галереи, так сформулировал эту мысль: «Каждая профессия должна давать средства к жизни. Каждая профессия почетна, если ведется честно: честный сапожник, трудолюбивый и искусный в своем деле, лучше нечестного или же неталантливого ученого». [link] Климов Е.А. Психология профессионального самоопределния молодежи / Е.А. Климов. Ростов-на-Дону, 2006