Викторина: «Я знаю и соблюдаю закон».
Цель: правовое воспитание школьников, проверка в игровой форме знаний несовершеннолетними своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством Р.Ф.
Задачи: - заинтересовать школьников в изучении правовой литературы.
- повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей.
Оборудование: мультимедийное, музыкальное оборудование.
Ведущий-1, ведущий-2.
Ход мероприятия:
Ведущий 1-Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня речь пойдет о законе, о наших с вами правах и обязанностях.
Сегодня мы расскажем Вам о праве на жизнь, на личную неприкосновенность, праве на жилье, труд и отдых.
Ведущий 2 - Вы, наверное, не раз слышали по телевизору или из разговоров взрослых, что с детьми порой обращаются несправедливо, иногда даже жестоко. Чтобы прекратить это, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. И тогда, 20 ноября 1989 г. был составлен документ - Конвенция о правах ребенка, где записаны основные права детей. В этом документе говорится, что «главное право каждого человека - право на жизнь».
Ведущий 1 - Право на жизнь—это право, которое закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституции нашего государства – РФ. Оно означает, что жизнь человека – высшая ценность и никто не может лишить ее нас с вами безнаказанно.
Ведущий 2 - Право на свободу и личную неприкосновенность также закреплено Конвенцией о правах ребенка, Конституцией нашего государства – РФ. Оно означает, что физически, так и морально личность, т.е. человек, не может быть подвергнуть принуждению со стороны других лиц.
Ведущий 1 - Право на свободный труд закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, Люди, в т.ч. и дети с 14 лет вправе по своему выбору выполнить работу по письменному договору за денежное вознаграждение (ст. 20 ТК РФ). Никто не может быть принужден к труду.
Ведущий 2 - Право на отдых также закреплено в конвенцию о прорвах ребенка, Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ. Это право распространяется на трех людей, которые трудятся (учатся, работаю за зарплату (как, например, ваши родители)).
Ведущий 1 - Право на жилище закреплено в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ. Жилищный кодекс РФ. Это законы говорят о том, что жилище человека – неприкосновенно. Это означает, что к вам в квартиру никто не может войти без приглашения, никто не может быть лишен своего жилища., к.т. наше жилье—залог того, что наши другие права- право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность будут обеспечиваться, что вы сможете спокойно спать, кушать, учить уроки и расти.
Ведущий 2 - Семейный кодекс- закон, который устанавливает права и обязанности членов семьи.
Ведущий 1 - Итак, предлагаем вам поучаствовать в викторине и определить, насколько хорошо вы знаете и соблюдаете закон.
Встречаем команды 5 класса. И первая команда 5А класс, 5Б….
Домашнее задание
Представление команд (Название команды и представление командира команды).
Сказочный вопрос
Капитаны команд выбирают по 1 карточки, правильный ответ приносит в копилку своей команды от 1 до 5 баллов.
Задача 1
Мультфильм «Гуси-Лебеди»: эпизод о похищении мальчика.
Какое преступление совершили Гуси-Лебеди? Какие права Иванушки были нарушены?
(Похищение ребенка, нарушение его прав: на жизнь, на свободу, возможность воспитываться в семье).
Задача 2
Сказка В.Гаршина «Лягушка - путешественница».
Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?
(Право на свободу передвижения).
Задача 3
А.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде».
Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?
(Право на труд).
Задача 4
Мультфильм «Приключения Чиполлино». Сцена: выселение дядюшки Тыквы из его домика.
Какие права одного из героев сказки Д. Родари «Приключения Чиполлино» - дядюшки Тыквы были нарушены?
(Право на владение личным имуществом).
Задача 5
Сказка Ш. Перро «Золушка».
Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?
(Право на отдых).
Задание «Определи вид преступления»
Задание озвучивается по очереди каждой команде. За каждый правильный ответ команда получает – от 1 до 5 баллов.
Задание 1
Подростки, пока никого не было в классе, вытащили из сумки одноклассника деньги. (кража)
Задание 2
Человек схватил с прилавка магазина на глазах у продавца какой-то товар и бросился бежать. (грабеж).
Задание 3
Одноклассник Пети, Вова, узнал о том, что Петя курит, он сказал ему: «Если не подаришь мне свою игровую приставку, я расскажу об этом твоему отцу». Петя испугался и отдал Вове свою приставку. (Вымогательство ст. 159).
Задание 4
Подросток позвонил в школу и сказал, что в здании бомба.
(Ложный донос, Бандитизм уголовного кодекса ).
Задание 5
Подростки наносят на стены подъездов, домов, памятников надписи краской из аэрозольного баллончика, либо выцарапывают их ножом. (адм. Правонарушение. Анти общественное действие. Хулиганство).
Выставляем карточки. На экране.
- 14
16
18
21
Ведущий 1 – До какого возраста запрещена продажа табачной и алкогольной продукции? (18).
Ведущий 2 – С какого возраста наступает административная ответственность? (16).
Ведущий 1 – До какого возраста подросток считается несовершеннолетним? (18).
Ведущий 2 – С какого возраста может наступать уголовная ответственность? (14).
Ведущий 1 – С какого возраста несовершеннолетний может устроиться на работу? (14).
Конкурс «Определи!»
Закончи фразы. Каждой команде раздаю лист с незаконченными фразами. Командам нужно за 2 минуты дописать их.
Фразы:
- Карабас Барабас нарушал _________________________________
(На личную неприкосновенность, свободу, жизнь. На свободу убеждений и их высказывание. На свободный труд, отдых, отпуск, досуг).
- Лиса не имела права ______________________________________
(Нарушать неприкосновенность колобка и лишать его жизни).
- Буратино имел право _____________________________________
(Владеть принадлежащим ему имуществом, имел право получать бесплатное образование).
- Гадкий утёнок имел право _________________________________
(Имел право на счастье, на личную неприкосновенность).
- Кощей Бессмертный нарушал права__________________________
(Посягал на неприкосновенность женщин, на личную неприкосновенность, подвергал жестокому обращению, покушался на жизнь ,содержал в рабстве, кража).
- Баба Яга нарушала права ___________________________________
(Посягала на жизнь, на свободу, на владение личным имуществом).
Игра со зрителями.
Зарядка (ведущий надевает костюм доктора Айболита)
Ребята дружно все играли и задания выполняли,
Доктор Айболит сейчас всех проверит сей же час!
Попрошу сидящих встать и команды выполнять.
Все дышите, не дышите, вместе руки поднимите,
Превосходно, опустите, наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Да, осмотром я доволен, из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров и к занятию готов.
Сценка:
Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
Зеркальце. Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее (Царица вздрагивает, вскакивает с лавки. Замахивается и бьёт по зеркальцу рукой).
Царица. Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди всё царство наше, хоть весь мир: мне равной нет. Так ли?
(Сердито смотрит на зеркальце. Звучит музыка).
Зеркальце. А царевна всё ж милее, всё ж румяней и белее. (Музыка стихает. Царица бросает зеркальце под лавку. Топает ногами. Кличет служанку).
Царица. Эй, Чернавка! (Входит девушка, смиренно склонив голову). Веди царевну в глушь лесную, и связав её, живую под сосной там и оставь, на съедение волкам! (девушка, поклонившись, уходит. Царица радостно потирает руки.)
Ведущий. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась…
Теперь. Внимание! Любой из болельщиков может принести в копилку своей команды 2 балла. Какие права Царевны были нарушены?
(Ответ болельщиков).
Ведущий 1 – Пока болельщики отвечали, наши команды дописали фразы. (Команды поочередно зачитывают свои варианты, жюри оценивает каждый правильный ответ в 2 балла).
Конкурс капитанов вопрос-ответ.
Ведущий 1 - Страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.
Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.
На каком материке расположена Россия? Ответ: Евразия.
Как называются правила, которые устанавливает государство? Ответ: Законы.
Когда отмечается День России? Ответ: 12 июня, в этот день в 1990 году принято решение о независимости России, а через год состоялись всенародные выборы первого Президента России.
На этом наши вопросы закончились.
Ведущий 2 - И пока жюри подсчитывают количество баллов.
Хочу напомнить вам ваши права и обязанности.
С 14 лет ребенок при нарушении его прав и законных интересов имеет право самостоятельно обратиться в суд за защитой.
Ведущий 1 - Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет.
Ведущий 2 - Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. При этом уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомобиля, и некоторые другие составы преступлений наступает уже с 14 лет.
Ведущий 1 - В соответствии с «Законом об образовании» дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся.
Подростка могут поставить на учет в полицию за нарушения:
- употребление алкогольной продукции, курение, употребление наркотических средств.
- совершение административного правонарушения, преступления, общественно опасное деяние, совершенное до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.
Ведущий 2 - Для награждения на сцену приглашаем…..
Контрольный лист команд_____________________________________
Штрафные очки
Доп-ные
очки
Итого
Сказочный вопрос.
(От 1 до 5 баллов)
Вид преступления
(от 1 до 5 баллов)
Правовые карточки
(до 2 баллов)
Определи. Закончи фразы
(от 1 до 5 баллов)
Вопрос – ответ
(2 балла)