Памятка для самых младших (1-2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дорогой друг!


Ты находишься в школе, в которой тебе долго учиться. Оглянись вокруг.

Тебя окружают одноклассники, ученики других классов и учителя, а

дома ждут родители и близкие люди…


Помни, ты — Человек!

У тебя есть свобода, которой ты можешь пользоваться, пробивая себе дорогу в светлое будущее.

Пока ты учишься, мы предлагаем следовать десяти простым советам, которые помогут сделать нашу школу и твоё в ней пребывание интереснее и проще.



Во-первых, запомни все, что касается тебя и твоего обучения.


Во-вторых, ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их. 


В-третьих, школа — твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги, инвентарь и даже цветы. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность, побереги родителей от лишних волнений.  


В-четвертых, веди активный образ жизни и реализуй свои способности во внеурочное время, участвуя в школьных мероприятиях, посещай кружки и секции - реализуй свои субъективные права.


В-пятых, знание своих прав и свобод не должно ограничивать круг твоего мировоззрения, поверь, много интересного и на других уроках, не пропускай их. 


В-шестых, аккуратно заполняй дневник - это твой личный документ, по которому о тебе судят взрослые.  


 В-седьмых, если потребуется твоя помощь, не раздумывай — помоги. В следующий раз помогут тебе. Обращайся за помощью к учителям в случаях, когда не знаешь, как поступить правильно.


В-восьмых, помни, что взрослым ты становишься, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки, будь ответственным и честным, это прибавит тебе авторитета и уважения окружающих.


В-девятых, как можно чаще приглашай в школу родителей, чтобы они были в курсе твоих дел, так как они твои законные представители и ответственны за тебя и твои поступки.


В-десятых, если все-таки твои права нарушены, прежде всего, расскажи родителям, поставь в известность кого-нибудь из взрослых в школе – социального педагога, своего классного руководителя, учителей, школьных психологов, администрацию школы (- это директор и заместители директора).

   

Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.





Социальный педагог МАОУ СОШ №1

Феофилактова Светлана Ивановна