Урок по сказке О. Уайльда «Мальчик-звезда»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Подготовлено: Горяева Мария Намруевна.


Урок по сказке О. Уайльда «Мальчик-звезда»
Что может нести людям красота?

Цели:

воспитательные—подвести учащихся к пониманию того, что истинная

красота человека — в гармонии его внешности и его внутреннего мира; показать необходимость для человека отвечать за свои слова и поступки; побудить ребят

задуматься над тем, что красота может нести миру и как нелегко быть человеком, которого считают некрасивым;

обучающие — обогащать представления пятиклассников о композиции, о роли художественной детали; формировать представление о сценарии диафильма.

Ход урока:

-Вступительное слово учителя.

-Чтение и обсуждение первой части сказки.

-Аналитическая работа по тексту.

-Объяснение домашнего задания.

Вступительное слово учителя.

Каждое произведение литературы — всегда “загадка”, только в нем часто бывает не один, а несколько правильных ответов. “Отгадывает” эти (то есть открывает для себя само произведение) лучше всего тот, кто внимательно следит за “подсказками” автора. Одной из таких подсказок часто бывает название.

Сказка английского писателя Оскара Уайльда озаглавлена необычно: “Мальчик- звезда”. Попробуем разгадать загадку заголовка и другие “загадки”, которые есть в этой сказке.

Как вы думаете, какое слово в названии “Мальчик-звезда” самое загадочное? (Звезда ) Почему?

А что такое для вас “звезда”? Запишите, какие слова, понятия, действия связаны у вас со словом звезда

Итак, слово “звезда” напоминает нам о неземной красоте. Что может нести людям такая красота? (Она может нести свет, вести за собой —“путеводная звезда' - может быть образцом красоты.)

А что может обозначать сочетание слов “звезда” и “мальчик”? Каким вы ожидаете увидеть Мальчика-звезду? (Он обязательно должен быть красивым, и с ним должно быть связано что-то волшебное.)

Сегодня мы с вами будем читать и обсуждать первую часть сказки Оскара Уайльда.



Чтение сказки

  1. Чтение первой части сказки от начала до слов “Но красота его принесла ему только

зло...”

Аналитическая работа по тексту

  1. Чем вас удивили первые страницы произведения Оскара Уайльда? (Царящим в

красивом лесу лютым холодом и разными оценками этой погоды зверями и птицами

оказывается, на многие вещи, очевидные на первый взгляд, могут быть разные точки зрения.)

  1. Почему один из Лесорубов все-таки взял дитя-звезду? (Иначе ребенок замерз бы и погиб в такой лютый холод)

  2. Его жена долго колебалась, прежде чем принять в свою семью чужого ребенка. У нее действительно “каменное сердце”? Что ее сдерживало? Найдите ответы на эти вопросы в тексте сказки. (Свои дети голодные. В ее колебаниях - большая ответственность за свою семью и за этого ребенка.)

2. Продолжение чтения первой части сказки от слов “Но красота его принесла ему только зло...” до конца

Аналитическая работа по тексту

  1. Каким вырос дитя-звезда? Какова его внешность? Поступки? Таким ли вы ожидали увидеть Мальчика-звезду?

  2. Что принесла красота принесла Мальчику-звезде? ( Она принесла ему только зло. ибо он вырос себялюбивым, гордым и жестоким» ) Согласны ли вы с оценкой, которую дает своему герою автор? Покажите на примерах из текста справедливость каждого из этих слов

  3. Что принесла красота Мальчика-звезды семье Лесоруба и их селению? Почему? (Им

красота Мальчика-звезды тоже принесла зло, потому что у Мальчика-звезды - холодная, бездушная, бессердечная красота. Такая красота притягивает, но не радует, не “греет”.)

  1. Как вы относитесь к поступкам Мальчика-звезды и его сверстников? Что вам кажется страшнее: жестокость, неблагодарность Мальчика-звезды или полное повиновение ему его сверстников? Стал бы он таким, если бы они его не поддерживали во всем? (Вероятно, нет. Мальчик-звезда вел себя так, потому что постоянно чу вствовал одобрение и поддержку ребят и хотел утвердить свое превосходство над ними.)

Следует обратить внимание учащихся на то, зло часто бывает внешне привлекательно.

Кроме того, зло обычно делать проще, чем помогать людям, если нет внутреннего «механизма», способного вовремя сказать «нет»! Повиноваться легче, чем противостоять жестокости.

Выводы: Красота — это сокровище. Но распорядиться ею, как и любым сокровищем, можно по-разному. Важно, чтобы красота несла миру, людям свет и тепло, а не эгоизм и неблагодарность, зло и жестокость. Иначе она разрушает сама себя и разрушает окружающий мир. Жестокая красота перестает восприниматься как красота.

Объяснение домашнего задания

1. Давайте вместе подумаем, как нам в диафильме представить зрителям нашего героя. Но сначала вспомним, что такое диафильм.

Один мальчик объяснил это так:

- Это такая пленка, которая крутится, а на ней - картинки разные. А другой ему возразил:



- Картинки не разные, а одинаковые. Они мелькают, и создается впечатление, что то, что нарисовано, движется.

Третий вмешался:

Оба вы неправы. Диафильм — это рисунки с подписями.

А как бы ответили на вопрос, что такое диафильм, вы? Чем отличается диафильм

от кинофильма и от комикса? (Диафильм - это серия картинок-фотографий на киноплен-ке с объясняющим и дополняющим их печатным текстом. В диафильме текст расположен внизу или сбоку от изображения, в отличие от комикса, где текст, кроме того, может быть помещен “в пузыре”. Но, в отличие от кинофильма, смена кадров в диафильме производится вручную с помощью диапроектора.)

Конечно, настоящий диафильм мы сделать не сможем. Но сможем составить его сценарий, а затем нарисовать его на бумаге. Сегодня мы обсудим только первый кадр, а сценарий в целом составим на следующих уроках.

СХЕМА ОПИСАНИЯ КАДРА:

Место кадра по отношению к другим кадрам

Изображение:

передний план

задний план

слева

справа

фон

Текст:

цитата (пересказ).

2. Дочитайте сказку Оскара Уайльда до конца.

Доделайте первый кадр диафильма. Нарисуйте выросшего Мальчика-звезду и подберите из текста подпись к рисунку.