Разработка урока Гнев, способы управления гневом

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










"Гнев, как фактор влияющий на суицидальное поведение,

Способы управлением гневом"




















Урок-занятие: «Гнев, как фактор влияющий на суицидальное поведение,

Способы управлением гневом».

Аудитория: подростки от 10 до 16 лет.

Цель: научить справляться детей управлять гневом.

Задачи:

  • Дать понятие гнева и указать его последствия.

  • Научить работе в коллективе, умению защищать и отстаивать свою точку мнения.

  • Упражнения для снятия стресса (напряжения).

Оборудование:  раздаточный материал , круглый стол.

Эпиграф к уроку:

«Поступки, совершенные в гневе чаще всего исправить нельзя…»



ХОД УРОКА


1. Изучение нового материала (объявление темы урока-занятия)

На протяжении своей жизни каждый человек сталкивается с чувством гнева.

а. Понятие гнева

Гнев — отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её.

б. Эмоции вызванные чувством гнева

  • Ярость

  • Злость

  • Ненависть

  • Раздражение

  • Месть

  • Агрессивность

  • Обида

  • Возмущение и т.д.

в. Какие поступки возможно совершить в гневе? (Обсуждение)

  • Преступление, правонарушение

  • Обидеть близкого

  • Суицид и т.д.

Самоубийство (суицид) – это осознанное лишение себя жизни. Суицидальное поведение – понятие более широкое, которое, помимо суицида, включает в себя суицидальные покушения, попытки и проявления (Кондрашенко, 1999). 



Способы управлением гнева

  1. Нарисуй человека из 10 геометрических фигур



Треугольник: Самая острая фигура. Она связана с такими качествами, как резкость, возбудимость, соперничество, напряжённость. Треугольник хочет быть прав во всем. Доминирующая установка на победу и успех. Если в рисунках по количеству преобладают треугольники, значит, этот человек легко выходит из равновесия, его гнев может перейти в агрессивное состояние.

Квадрат: Символ устойчивости. Ему соответствуют эмоциональная сухость, холодность, выдержанность, закрытость, уравновешенность. Такого человека редко можно вывести из себя. Квадрат молчалив и замкнут.

Круг: Это гармония. Фигура символизирует эмоциональность, мягкость, покладистость. Круг самый доброжелательный символ из геометрических фигур. Круг ощущает чужую радость и боль как свою собственную. Круг старается угодить каждому, всегда уступает первым в конфликтной ситуации, пытается сохранить мир.

После того как ребята нарисовали, начинается обсуждение, по желанию ребята могут выказаться по заданию, согласны с ним или нет.

Далее педагог представляет аутогенные упражнения, которые могут понизить чувства и эмоции вызванные гневом (в презентации).

  • Упражнение «Сосулька»

  • Упражнение «Крик души»

  • Упражнение «Точки радости»



Обобщение. Подведение итогов.



Список использованной литературы:

  1. Кондрашенко, 1999г.

  2. Большой психологический словарь. Под редакцией Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П. М: Прайм-Еврознак, 2003г.

  3. [link]

  4. Аутогенная тренировка по Шульцу

  5. Лобзин В. С. Аутогенная тренировка