Методическая разработка для работы с родителями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 177 ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»









интегрированное занятие

по правовому воспитанию детей 6-7 лет

«феЯ правознаникА В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»























Подготовили и провели:

Педагог-психолог – С.П. Сыпкова

Социальный педагог – Е.Н. Алексеева











г. Волгоград-2016г.


Конспект интегрированного занятия «Фея Правознаника в гостях у ребят»


Педагог-психолог С.П. Сыпкова

Социальный педагог: Е.Н. Алексеева.


Цель: формирование у детей представлений об их основных правах, создание условий для их понимания на конкретных примерах.

Задачи:

1. Способствовать развитию правового мировоззрения и расширению представлений об окружающем мире.

2. Формировать умение рассуждать, сопоставлять факты, делать выводы.

3. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к окружающим людям, своей родине.


Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное и художественно-эстетическое развитие.


Материалы: магнитофон, магнитная доска; игрушки: обезьянка, зайчик, петушок, Буратино; игрушки, конфеты, школьные принадлежности; цветные карандаши; бумага для рисования.


Ход занятия:


Социальный педагог: - Здравствуйте, ребята, сегодня к нам в гости пришла фея Правознаника со своими сказочными друзьями. Давайте с нею поздороваемся. (входит психолог в костюме феи и дети здороваются)


Фея: Здравствуйте, дорогие ребята, я пришла к вам, чтобы узнать, как хорошо вы знаете свои  права и обязанности, а помогут мне в этом мои друзья - сказочные герои. Поможем им разобраться в своих правах? (ответы детей)

Ребята, кажется там кто-то плачет. (достает игрушку обезьянки). Здравствуй обезьянка, ты что такая расстроенная?


Социальный педагог: давайте попробуем догадаться, почему обезьянка так расстроилась, (педагог достает из кармашка на фартучке обезьянки карточку с изображением детей и обезьянки, у детей подписаны имена, а обезьянка – без имени, размещает картинку на магнитной доске) Посмотрите ребята, как вы думаете, какое право обезьянки здесь нарушено? (ответы детей: право на имя).


Фея: А что это за право такое, когда оно дается? (ответы детей).


Социальный педагог: какой документ вы получаете при рождении? 
(ответы детей: свидетельство о рождении (
показать ксерокопию).


Фея: у каждого из вас есть имя. «Как тебя зовут?» - с этого вопроса начинается знакомство. Давайте вместе придумаем имя обезьянке. (ответы детей, имя выбирается) Давайте сейчас поиграем в игру «Назови ласково».
(дети встают около стульчиков и называют своего соседа ласковым именем).  Понравилось?


Социальный педагог: а у нас новый друг феи Правознаники - Зайчик, и у него для нас новая загадка, (берет игрушку зайчика, у него в лапках российских флаг, педагог прикрепляет его на магнитную доску, в корзинке зайчика картинка двуглавого орла). Что бы это могло значить? (ответы детей, можно задавать наводящие вопросы: чей это флаг, как называется страна, в которой мы живем? И т.п.),


Фея:

Над полями, над лугами
Песня льется в синеву.
Нет земли родней, желанней,
Что Россиею зову.

Ребята, раз вы живете в России, значит вы кто? (ответы детей: россияне)

Значит, какое право вы все имеете, живя в России? (ответы детей: право на гражданство, быть гражданином своей страны и т.п.) .


Социальный педагог: правильно, мы все граждане Российской Федерации, вы правильно отгадали загадку нашего сказочного друга Зайчика.


Фея: Ребята, а у нас новый сказочный герой: появляется сказочный герой - петушок.


Социальный педагог: Я знаю, из какой сказки к нам пришел этот герой, а вы попробуйте вспомнить, этого Петушка носила лиса за тёмные леса, за высокие горы, хотела съесть.(ответы детей – сказка «Кот, петух и лиса»)


Фея: какое право было нарушено(ответы детей: - можно задать наводящие вопросы, что хотела забрать у петушка лиса, что с ним случилось бы, если бы его лиса съела?, право на жизнь и на неприкосновенность) Что, вы, посоветуете петушку, чтобы с ним не случались такие неприятные истории? (ответы детей: нельзя открывать окна и двери незнакомым людям, чтобы не попасть в беду.)


Социальный педагог; - К нам пришел в гости ещё один сказочный герой, но сначала сделаем зарядку (дети делают движения под ритмичную музыку)

Я иду и ты идешь, раз-два-три (хлопаем руками)

Я пою и ты поешь, раз-два-три (дирижируют руками)

Мы идем и мы поем, раз-два-три (шаги на месте)

Очень дружно мы живем, раз-два-три ( хлопают руками)


Фея: (сажает игрушку Буратино) что случилось с Буратино? Почему он грустный? Вот тут его портфель, давайте посмотрим что в нем, может быть мы догадаемся, отчего он грустит. (достает из кармашка картинку книги и прикрепляет ее на магнитную доску, затем вынимает из портфеля школьные принадлежности вперемешку с игрушками и другими ненужными в школе вещами).


Социальный педагог: видимо Буратино не знает, что надо брать с собой в школу, давайте поможем ему собрать портфель. Разобьемся на две команды : первая команда будет собирать вещи, которые нужны в школе, а вторая, те которые там совсем не нужны. (проводится игра и после окончания и дети объясняют значение каждого предмета).


Фея: ребята, когда вам исполнится 7 лет, вы перестанете ходить в детский сад и пойдете куда? (ответы детей: в школу)

Правильно, все дети имеют  право на образование и в 7 лет все идут в школу, где получают образование.


Социальный педагог: посмотрите на нашу доску, давайте повторим о каких правах вы узнали сегодня? (ответы детей: право на имя, право на гражданство, право на неприкосновенность, право на образование) . А теперь возьмите карандаши и нарисуйте картинку того права, которое вам больше запомнилось. (из картинок оформляется альбом «Права детей»)


Фея: дети, ваш альбом я возьму с собой в сказочную страну и подарю его своим друзьям, чтобы они тоже знали свои права и не забывали их. До новых встреч в стране Правовых знаний!