Урок по технологии Отливки из гипса для учащихся коррекционной школы 8 вида

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. «Специальная (коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, города Находки».










Конспект урока по технологии

"Отливки из гипса". 5 класс.













Учитель технологии: Соломай Г.Ф.






г. Находка.


2015 г.


Тема урока: Отливки из гипса.

Тип урока: комбинированный..

Методы: Объяснительно- иллюстративный, практический, частично- поисковый.

Цель: Познакомить учащихся с видами лепнины на основе гипсового раствора, использование ее в качестве украшений в интерьере.

Научить правилам приготовления гипсового раствора.

Научить заполнять им формы.

Задачи:

  • Образовательные:

    • Научить приготавливать гипсовый раствор, научить заполнять им формы.

  • Коррекционные

    • развивать логическое мышление при составлении плана урока;

    • развивать память при повторении плана работы, целенаправленное внимание при выполнении операций.

  • Воспитательные:

    • воспитывать интерес  к предмету, приучать выполнять работу качественно;

Материалы и оборудование: карточки- задания, коллекции материалов, компьютерная презентация «Гипсовые отливки», тетради учащихся, образцы готовых изделий.

Подготовительная работа: повторение темы «Штукатурный раствор», рассматривание и определение различных видов вяжущих материалов.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Технологии: здоровьесберегающие, личностноориентированные, педагогика сотрудничества, игровые и коммуникативные, коррекционные, ИКТ.

План урока

1. Организационный момент.
2. Объявление темы урока. Коррекционное упражнение «Слоги рассыпались»
3.Повторение ранее изученного материала с опорой на наглядность. Повторение вяжущих материалов.
4. Коллективная работа – отбор вяжущих, заполнителей и  затворителя.
5. Использование элементов частично-поискового метода.
Определение различий в характеристике вяжущих веществ.
6. Объяснение значения новых термнов.
7. Физминутка на снятие мышечного напряжения.
8. Повторение правил охраны труда и названий индивидуальных средств защиты.
9. Составление плана работы
(технологической карты).
10. Работа в тетрадях.
11. Самостоятельная работа учащихся. Приготовление гипсового раствора.
. Контроль качества приготовления раствора.
12.Заполнение  форм. Отчет о проделанной работе учащимися.
13. Подведение итогов.
14. Выставка готовых работ.
15. Оценка работ учащихся
Настрой учащихся на следующий урок. (На следующем уроке мы будем с вами раскрашивать  отливки красками).

Инструменты, материалы: клеёнки, ёмкости, лопатки, вода, гипс, ветошь, формы, спецодежда, перчатки, клей.

Межпредметные связи: чтение, русский язык, природоведение.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Учитель: Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. На меня все посмотрели и тихонько сели. Дежурному сдать рапорт.

Дежурный ученик: 5 «б» класс в количестве 4 человек к уроку готов. Отсутствующих нет. Материалы и инструменты готовы.

Учитель: Запишем число в тетрадях. Ребята, слова рассыпались на слоги, помогите сложить слова из слогов которые перед вами. И мы узнаем тему урока (Учащиеся  складывают из слогов слова: Отливки из гипса)

2. Сообщение темы и цели урока

Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Отливки из гипса» Презентация (1 слайд).

Запись темы урока в тетрадях

Целевая установка: Мы научимся готовить гипсовый раствор и заполним им формы. Знания и умения, полученные на уроке, пригодятся вам при изготовлении гипсовых отливок, которыми вы сможете оформить интерьер школы. согласны?

3. Повторение изученного материала

Учитель: Ребята, давайте вспомним
– Что называется штукатурным раствором?

Ученик: Штукатурный раствор- это Смесь вяжущего вещества , заполнителя, затворенные водой.

Поднять экран.

Работа на доске.

Слова вывешиваются на доску.

Штукатурный раствор

Вяжущие                      заполнители                              затворители

Учитель: Распределите в каждую колонку соответствующую карточку с названием материала (раздаются карточки со словами), у нас получиться три колонки.

(Учащиеся выходят к доске и крепят карточки с  названиями материалов (гипс, глина, цемент, вода, керамзит, опилки, песок).


Учитель:
Найдите и назовите вяжущее вещество, которое, чаще всего используется в строительстве.

Ученик на доске находит, цемент.
Учитель: Дайте характеристику цемента.

Ученик: Цемент прочный вяжущий материал, серого цвета, применяют в штукатурных и бетонных работах.

Учитель: Из колонки вяжущие вещества назовите материал для отделки зданий и интерьера зданий.

Ученик на доске находит, гипс.

Учитель: Дайте характеристику гипса

Ученик: . Гипс минеральное вяжущее вещество. непрочный, быстротвердеющий материал, белого цвета, применяют в штукатурных работах, в медицине.

Учитель: Сравните эти материалы. Что в них общего, чем они отличаются?

Ученик: Цемент и гипс порошки. Цемент прочный материал, а гипс непрочный.

Опустить экран.

4. Ориентировка в задании.

Учитель: Ребята, гипс применяют ещё для изготовления отливок. Отливка- это заготовка или уже готовое изделие, полученное при заливке жидкого материала в форму ( слайд 2). Также отливки применяют для украшения помещений. Такие украшения называют лепниной. Лепнина была известна еще в Древнем Египте. Ею украшали стены и потолки, колонны и фасады.
– Посмотрите как это красиво: (
показ слайдов 3, 4, 5, 6, 7, 8).

Учитель: Ребята, в этом году вся наша страна отмечает 70- летие Победы над фашистскими захватчиками. В эти памятные дни мы говорим о том, что во время Великой Отечественной войны немецко – фашистские захватчики, взрывая и поджигая дома, оставили без крова миллионы советских граждан. Более 1710 городов и поселков было разрушено. 11 миллионов человек осталось без крова.. 20 марта 1945 года еще не окончилась война, а люди пытались собственными силами восстановить жилье, не таким, каким оно было раньше, а гораздо красивее.

Внимательно посмотрите слайды восстановление разрушенных городов.

Показ слайдов 9, 10,11, 12.

Учитель: Что вы увидели?

Ученик: На слайде мы увидели изделия из гипса - лепнину.

Вернуться к 1 слайду.

Учитель: Вот и мы с вами попробуем сегодня приготовить своими руками украшение в виде отливки из гипса.

Учитель: На нашем уроке присутствуют ученики 8 Б класса. Они расскажут и покажут, как правильно изготовить гипсовую отливку.

Ученик 8 Б класса: Нашу отливку мы будем заливать из гипсового раствора. Вспомните, из каких материалов состоит гипсовый раствор.

Ученик 5 Б класса: Гипсовый раствор состоит из воды и гипса.

Ученик 8 Б класса: В чем мы будем готовить гипсовый раствор. Кто скажет?

Ученик 5 Б класса: гипсовый раствор мы будем готовить в емкости.

Ученик 8 Б класса: показывает стаканчик.

Ученик 8 Б класса: Что мы поместим в емкость в первую очередь. Воду или гипс. Кто знает?

Ученик 5 Б класса: В емкость в первую очередь мы нальем воды.

Ученик 8 Б класса: Чем мы будем насыпать гипс. Кто скажет?

Ученик 5 Б класса: Гипс мы насыпем лопаткой.

Ученик 8 Б класса: Как будем насыпать гипс. Кто догадался?

Ученик 5 Б класса: Гипс насыпать будем маленькой струйкой.

Ученик 8 Б класса: Почему. Кто ответит?

Ученик 5 Б класса: Гипс насыпать будем маленькой струйкой для того чтобы он не схватился комком.

Ученик 8 Б класса: Что нужно сделать еще. Кто подскажет?

Ученик 5 Б класса: Быстро все перемешать.

Ученик 8 Б класса: Какой консистенции должен быть гипсовый раствор.

Ученик 5 Б класса: Раствор должен быть как густая сметана.

Ученик 8 Б класса: Куда мы будем заливать раствор. Кто догадался?

Ученик 5 Б класса: Заливать раствор будем в форму.

Ученик 8 Б класса: Ребята, перед тем как, заливать раствор, форму нужно смазать вазелином.

( ученик 8 Б класса показывает вазелин.)

Учитель: Почему нужно смазать форму?

Ученик 8 Б класса: Смазать форму нужно для того , чтобы заливка хорошо снималась.

Ученики 5 Б класса повторяют: Смазать форму нужно для того , чтобы заливка хорошо снималась.

Ученик 8 Б класса: Что нужно сделать с раствором в форме. Кто подскажет?

Ученик 5 Б класса: Раствор нужно разравнять.

Ученик 8 Б класса: Скажите, гипсовая заливка готова?

Ученик 5 Б класса: Гипсовая заливка не готова.

Ученик 8 Б класса: А когда она будет готова?

Ученик 5 Б класса: Она будет готова, когда высохнет?

Ученик 8 Б класса: Что нужно будет с заливкой сделать?

Ученик 5 Б класса: Заливку нужно будет вытащить из формы.

Одновременно с ориентировкой в задании второй ученик 8 Б класса показывает изготовление гипсовой заливки.

Физминутка.

Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

5. Составление плана.

Учитель: Перед началом нашей работы , необходимо составить технологическую инструкционную карту. С чего начнем работать?

Ученик: Работать начнем с подбора формы для заливки.

Учитель: Что будем делать дальше?

Ученик: Смажем форму.

Учитель: Что будем делать дальше?

Ученик: Приготовим гипсовый раствор.

Учитель: Что будем делать дальше?

Ученик: Заполним форму раствором.

Учитель: Что будем делать дальше?

Ученик: Разравняем раствор.

Учитель показывает план работы на слайде № 13.

Ученики читают план вслух хором.

Ученик с закрытыми глазами повторяет план работы вслух.

Учитель: У вас в конвертах № 1 лежат полоски с названиями операций технологической карты, ваша задача расположить этапы работы в нужном порядке.

Ученики раскладывают на партах технологическую карту.

Чтение технологической карты.

Учитель: Возьмите в конвертах под № 2 готовую технологическую карту. При помощи клея, приклейте ее в тетрадях.

Ученики приклеивают план работы в тетрадки.

Поднять экран. Выключить проектор.

Работа с профессиональными терминами.

Учитель: сегодня мы использовали такие профессиональные термины:

Гипс, отливка, лепнина.

Учитель вывешивает на доске профессиональные термины.

Учитель: Что такое гипс?

Что такое отливка?

Опустить экран. Включить проектор .Слайд № 1

Учитель: Прежде чем приступить к  практической работе, необходимо вспомнить правила безопасной работы.

Ученик: Работать в спецодежде

Подготовить необходимые материалы и инструменты.

Во время приготовления гипсового раствора работать спокойно не отвлекаясь.

После работы убрать рабочее место, вымыть инструменты и приспособления.





6. Практическая работа

  1. Приготовить гипсовый раствор и заполнить им форму.

  2. Проверка правильности выполнения задания и соблюдение правил безопасной работы.

  3. Уборка рабочего места.

7. Отчет о проделанной работе.

Учитель: Ребята, что мы сегодня делали?

Ученик: Сегодня мы готовили гипсовые отливки.

Учитель: Что такое гипсовая отливка?

Учитель: Как мы это делали отливку? Опрос.

Учитель: Какие нормы безопасной работы соблюдали? Опрос.

8. Оценка качества.

Учитель: Ребята, оценим полученные результаты. У кого все получилось? Поднимите руки. Поднимите руки у кого были затруднения в работе? Какие? Оцените, кто работал аккуратно.

Проверьте чистоту своих рабочих мест, инструментов и приспособлений.

Оценка учителя.

8. Подведение итогов.

Учитель: Ребята, чему мы сегодня научились?

Ученик: Сегодня мы научились делать гипсовые отливки.

Учитель: Какие материалы мы использовали?

Учитель: Для чего мы делали гипсовые отливки?

Ученик: Гипсовые отливки мы делали для того, чтобы украшать помещения и здания.

Учитель: Услышим скоро мы звонок, пора заканчивать урок. Сегодня хорошо работали…(имена учащихся).

На следующем уроке мы будем с вами раскрашивать  отливки красками , а затем покроем лаком для защиты от влаги.

Слайд. Спасибо за урок.