Конспект урока «Двусторонняя гладь – выполнение гладьевых стежков»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №5 VIII вида»














Конспект урока

«Двусторонняя гладь – выполнение гладьевых стежков»







Подготовил:

Швед Татьяна Ивановна

Учитель

I квалификационная

категория
















Кыштым

2016

Тема «Двусторонняя гладь – выполнение гладьевых стежков»

Цели:

  1. Образовательная: Научить учащихся выполнять двустороннюю гладь разными стежками.

  2. Коррекционно-развивающая: Развивать устойчивость внимания, память, умения.

  3. Коррекционно-воспитывающая: Воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность.

  4. Сформированность трудовых навыков: Правильность выполнения гладьевых стежков.

Коррекционные упражнения: Развитие мелкой моторики, памяти, внимания, мышления.

Оборудование: игла, пяльца, наперсток, ткань, нить мулине.


Ход урока


  1. Организационный момент (приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, проверка по журналу, сообщение темы урока)

  2. Повторение предыдущей темы: «Перевод рисунка на ткань»

Вопросы: При помощи чего рисунок для вышивки переводится на ткань? Почему для перевода рисунка на ткань нужно пользоваться остро заточенным карандашом? Рассказать последовательность выполнения рисунка на ткань.

  1. Сообщение познавательных сведений: Двусторонняя гладь получила такое название потому, что одинаково выглядит с двух сторон – лицевой и изнаночной.

Двусторонней гладью без настила вышивают узоры с растительными мотивами небольших размеров. Лучше применять нитку в одно сложение, тогда стежки глади будут ложиться ровно, не накладываясь друг на друга. В тоже время вышивка должна быть достаточно плотной, чтобы между стежками глади не просвечивала ткань основы. Гладьевые стежки бывают прямые (вертикальные или горизонтальные) – ими вышивают плоды. Косыми стежками или косой гладью вышивают мелкие листики, а листики с прожилками – каждую половинку отдельно, в направлении от края к середине. Радиальными стежками выполняют лепестки цветов от края к центру. Если

край цветка окаже5тся разреженным, делают дополнительно несколько коротких стежков там, где в этом возникла необходимость.

  1. Новые слова: пяльца, двусторонняя гладь.


Физкультминутка.

Упражнение для снятия утомления с мелких мышц кисти. Исходное положение – сидя, руки подняты вверх. 1–2. Сжать кисти в кулак. Разжать кисти. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.


  1. Текущий инструктаж: Правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

  2. Практическая работа: Выполнение гладьевых стежков.

  3. Индивидуальная работа: 1 группа – выполняет работу по образцу и технологической карты при небольшой помощи учителя. 2 группа – выполняет работу по технологической карте при непосредственной помощи учителя.

  4. Заключительная часть (лучшая работа, оценки, общие недостатки, уборка кабинета): Практическая работа: «Выполнение вышивки двусторонней гладью на салфетке».

Вопросы по новому материалу:

Что вы сегодня делали?

Как полученные знания, умения вы можете применить в жизни?

Какими стежками вышивают лепестки цветов? Листочки? Плоды?

Почему двусторонняя гладь получила такое название?






Практическая работа по теме

«Двусторонняя гладь – выполнение гладевых стежков»

Технологическая карта.

Материалы и инструменты: однотонная льняная или х/б ткань, нитки мулине, игла, пяльцы, напёрсток, ножницы.

Технология выполнения

1

Перевод на ткань

элементов

цветочного рисунка

2

Закрепление нити на ткани


3

Выполнить вышивку элемента прямой двусторонней гладью



4

Выполнить вышивку элемента косой двусторонней гладью



5

Выполнить вышивку элемента радиальной двусторонней гладью




6

Выполнение вышивки на салфетке в технике двусторонней глади.


Список литературы.


1. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М., Просвящение., 1991. С.3-91.

2. Екжанова Е.А. Системный подход к разработке программы коррекционно – развивающего обучения детей с нарушением интеллекта. // Дефектология. – 1999г. - №6 – С.25.

3. Пинский Б.И. Коррекционно – воспитательное значение труда для психического развития. – М., Педагогика, 1985.

4. Сычева Л.В. Вышивка – МП «Альтернатива»

5.. Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б. « Швейное дело» - Москва «Просвешение» 2013г.