Урок защиты знаний и умений по теме «Блузка несложного фасона » (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Калужской области

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«БЕТЛИЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»












КОНСПЕКТ


открытого урока трудового обучения «Швейное дело»

в 9 классе

на тему: «Урок защиты знаний и умений по теме «Блузка несложного фасона »








Воробьёва Светлана Леонидовна,

учитель трудового обучения

первой квалификационной категории










2014-2015 учебный год





Цель: Проверка и закрепление знаний, умений и навыков по пройденному материалу.

Задачи:

1. Образовательные.

обобщить и систематизировать знания и умения учащихся, необходимые для самостоятельного изготовления изделия. Активизировать творческие способности учащихся, поддерживать интерес к предмету; совершенствовать умения работать самостоятельно и в коллективе.

2. Коррекционные.

Развивать память, внимание, связную речь в процессе выполнения заданий.

3. Воспитательные.

Воспитание эстетического вкуса, правил хорошего тона, умения сопереживать.


Оборудование: компьютер, презентация, пословицы, карточки для повторения изученного материала, готовые изделия (блузки), лоскуты, нитки, ножницы.


Ход урока:


I. Организационный момент.

. Общий настрой учащихся на работу

- 1-2-3 на меня смотри,

- 4-5 ровно встать,

- 6-7 тихо сесть.

. Рапорт дежурного.

. Проверка готовности класса к уроку.


- Девочки, я рада приветствовать вас на нашем итоговом занятии, под названием « Урок защиты знаний и умений по теме «Блузка несложного фасона » которое мы проведём в игровой форме. Слайд1

На протяжение всей четверти мы с вами трудились и к этому уроку подошли уже с конкретными знаниями и умениями. Сегодня мы будем повторять, обобщать знания, которые получили при изучении данной темы. Поэтому эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала пословицу: А какую? Вы сейчас найдёте и составите на доске « ПОВТОРЕНЬЕ- МАТЬ УЧЕНЬЯ». Слайд2

- Как вы понимаете эту пословицу? Правильно, в ней говорится о том, что повторяя, человек учится.

Урок наш будет построен в виде защиты знаний на разных этапах:

Слайд3

1. В процессе работы над вопросами;

2. Работы по карточкам;

3. Участия в эстафете и аукционе.

4. Решение кроссворда.

На каждом этапе вы будете получать вот такие снежинки. И чем больше вы заработаете снежинок, тем красивее украсите свою мастерскую к новому году.


- Запись даты и темы урока в тетрадях. Слайд4

Девочки! Возьмите ручки и запишите сегодняшнее число и тему урока. Тема записывается под диктовку учителя.


II. Повторение и обобщение учебного материала.


1. Конкурс «Вопросов и ответов». Слайд5

Для разминки мы начинаем с конкурса « Вопросов и ответов». Я задаю вам вопросы, а вы в тетрадях записываете ответы через запятую.

А) сколько мерок надо снять для построения чертежа блузки?

Б) сколько деталей имеет выкройка блузки?

В) сколько швов применяют при пошиве блузки?

Г) запишите обозначение мерки длина изделия. Ди

Д) по какой мерке можно определить размер изделия? СгII

Теперь, девочки, обменяйтесь друг с другом тетрадями и карандашом поставте отметки. За 5 правильных ответов – отметка «5», за 4 – «4», за 3- «3».

Правильные ответы: 16, 9, 2, Ди, СгII Слайд6


2. Работа по карточкам- заданиям. Слайд7

Дети получают карточки задания и самостоятельно выполняют работу.

Задание. Определить и подписать деталь выкройки и название срезов.

3. Эстафета. Слайд8

Учитель называет основные мерки необходимые для построения чертежа блузки, а ученицы по цепочке показывают мерки на манекене.

(Сш, СгI, СгII, Ст, Сб, Шг, Цг, Дпт, Вг, Дс, Впк, Шс, Шп, Ор, Озап, Др)


4. Решение кроссворда. Слайд9



4


5






6



1





2


















3








В решение кроссворда принимает участие весь класс. Девочки по очереди отвечают на вопросы.

  1. Электроприбор для ВТО изделий. (утюг)

  2. Край детали. (срез)

  3. Механизм для выполнение швов. (машина)

  4. Детали изделия, выполняемые на бумаге. (выкройка)

  5. Плечевое изделие. (блузка)

  6. Середина ткани сложенной пополам. ( сгиб)





5. Аукцион. Слайд10

Девочки, а кто знает, что такое аукцион? Не знаете? Давайте обратимся к толковому словарю:

Аукцион - публичная распродажа с молотка, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

В нашем случае покупателем становится тот, кто правильно будет отвечать на вопросы и последний ответит на вопрос, получает дополнительную снежинку.


Учитель зачитывает задание лота, а учащиеся отвечают на заданные вопросы, кто последним называет ответ, тот получает дополнительную снежинку.

1-й лот. Назовите и покажите детали блузки. Слайд11

Детали находятся в конверте, девочки по очереди вытаскивают детали, называют и передают друг другу.


2-й лот. Перечислите порядок работы по изготовлению блузки.


1. Обработать вытачки. Слайд12

2. Обработать детали спинки.

3. Обработать плечевые срезы.

4. Обработать воротник.

5. Втачать воротник.

6. Втачать рукава производственным способом.

7. Соединить боковые срезы.

8. Обработать рукава.

9. Обработать нижний срез изделия.

10. Пришить пуговицу, обметать петлю.

11. Отутюжить готовое изделие.

-Молодцы! Получайте заслуженные снежинки.


-А теперь я предлагаю вам рассказать о своих изделиях. Слайд13


III. Физкультминутка для глаз. Слайд14-18


IV. Практическая работа.

-Эпиграфом к нашей практической работе будет пословица: Пожалуйста, девочки, найдите пословицу и составите на доске Слайд19

УМЕНЬЕ- ВЕЗДЕ НАЙДЁТ ПРИМЕНЕНЬЕ. Как вы понимаете эту пословицу? Правильно. В ней говориться о том, что любые знания и умения пригодятся в жизни.

Сейчас вы покажите умение, как можно использовать лоскуты, которые у нас остались после изготовления блузки. Подумайте, что можно из лоскутов сделать? Ваши варианты.. Я вам хочу предложить сделать вот такую тряпичную куклу.

Слайд20

В древности считали люди, что такая кукла помогает и оберегает человека от болезней и от сглаза и называлась она кукла- оберег.

Давайте рассмотрим куклу. Юбка выполнена из трёх разных круга по диаметру и цвету, руки из большого прямоугольника, косынка из треугольника, а подкосыник из маленького прямоугольника.

- Какая особенность вы заметили? Все эти лоскутики не сшиваются нитками, а связываются.

Показ мастер-класса.

Давайте обратимся к технологической карте:

Для работы нам понадобятся: лоскуты, нитки и ножницы. Слайд21

1. Формируем голову: Скатываем шарик из обрезков ткани. Кладём посередине большого круга. Слайд22

2.Круг складываем пополам, собираем, выпуклость должна быть сверху, обматываем ниткой, завязываем. Слайд23

3. То что получилось вкладываем во второй круг, обворачиваем и завязываем.

Слайд24-25
3. Выполняем тоже, что и со вторым кругом.
Слайд26-27

4. Прямоугольник складываем пополам, в середину помещаем головку куклы и опять обматываем и завязываем. Слайд28-29

5. Берём маленький прямоугольник, сворачиваем это будет подкосыник, обворачиваем голову куклы опять обматываем 2-3 раза нитками, завязываем.

Слайд30-31

6. Формируем руки: скручиваем концы прямоугольника, обматываем нитками, завязываем, при этом нить должна непрерывно переходить с одного конца прямоугольника в другой. Слайд32-33

7. Завязываем косынку. Слайд 34-35

У нас всё есть для изготовления куклы, пожалуйста, внимательно смотрим за моим выполнением и выполняем каждый этап вместе со мной.


Выполнение практической работы учащимися под руководством учителя.

V. Выставка. Подведение итогов.


[link]


Обведите тот смайлик, который наиболее близок к уровню ваших на сегодняшний день знаний.

[pic]









- Наш урок подошел к концу. Спасибо за работу. Слайд37