Технологическая карта урока технологии № 60 – 61 по теме
Творческий проект «Подставка для рисования», 5 класс
Триединодидактическая цель:
- усвоение характеристик основных этапов выполнения творческого учебного проекта;
- развитие умений самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- публичная презентация и защита проекта изделия, продукта труда, описание технологии изготовления изделия;
- контроль конечных результатов труда по установленным критериям.
познавательные действия:
- рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической информации для проектирования и создания объектов труда;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении задач творческого и поискового характера;
коммуникативные действия:
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами;
- овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда;
личностные действия:
- проявления технико-технологического и экономического мышления при организации своей деятельности;
- осознание необходимости общественно полезного труда как условия эффективной социализации;
регулятивные действия:
- соотнесение результатов работы на модели с реальностью;
- приведение примеров, подбор аргументов, формирование выводов по обоснованию технико-технологического и организационного решения.
- формирование способов и приемов адекватного контроля, коррекции и оценки действий партнера;
- проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.
Оборудование:
- содержание стендов в мастерской, инструкции по технике безопасности;
- выставка изделий, выполненных учащимися;
- компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи:
- русский язык и литература (развитие устной и письменной речи учащихся);
- информатика (подготовка презентации для защиты творческого проекта);
- изобразительное искусство (оформление готового изделия).
Словарь урока:
- творческий проект, этапы выполнения проекта, презентация проекта, критерии оценки проекта.
Этапы урока
Решаемые задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат
1. Самоопределение к деятельности.
Создать условия для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность.
Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);
организация внимания учащихся.
МО: объяснение.
Оценка подготовленности рабочих мест для защиты творческих проектов, мобилизация внимания.
ФОПД: индивидуальная.
Обеспечены условия для продуктивной работы учащихся на уроке.
2. Актуализация полученных знаний
Усвоить характеристики основных этапов выполнения творческого учебного проекта.
Развивать технико-технологическое и экономическое мышление при организации своей деятельности.
Формулирует ТДЦ урока.
Характеризует последовательность выполнения учебных задач на уроке.
Предлагает охарактеризовать основные этапы выполнения творческого проекта.
Формирует группу экспертов из числа учащихся.
Предлагает и характеризует критерии оценки творческого проекта:
- актуальность проблемы, практическая значимость изделия;
- оригинальность самостоятельно изготовленного изделия;
- освоение методов поиска и практических подходов при изготовлении изделия;
- умение анализировать полученные результаты;
- точность и эстетичность оформления изделия;
- качество презентации проекта;
- умение отвечать на вопросы по технологии изготовления изделия.
МО: рассказ, объяснение, демонстрация.
Воспринимают различные аспекты ТДЦ, формируют личностную позицию по отношению к задачам урока.
Характеризуют основные этапы выполнения творческого проекта.
Предлагают кандидатуры одноклассников в экспертную группу по оценке творческих проектов.
Получают оценочные листы с критериями творческого проекта.
Подготовка к защите творческих проектов.
ФОПД: фронтальная, групповая.
Обозначены задачи урока.
Принятие учащимися поставленных задач.
Усвоены характеристики основных этапов выполнения творческого учебного проекта.
Сформирована группа экспертов из числа учащихся.
Учащиеся готовы к выполнению распределенных ролей.
Усвоены характеристики критерий оценки творческого проекта.
3. Защита творческих проектов
Развивать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
Публичная презентация и защита проекта изделия, продукта труда, описание технологии изготовления изделия.
Организует защиту индивидуальных творческих проектов.
Руководит экспертной группой учащихся по оценке творческих проектов.
Правила зашиты проекта:
- краткость изложения;
- грамотность изложения;
- точность;
- логичность;
- выразительность и аргументированность.
МО: беседа, объяснение.
Выступают с защитой своих творческих проектов. Демонстрируют презентации.
Отвечают на вопросы.
Остальные учащиеся активно слушают, записывают вопросы для обсуждения и замечания в тетрадь, осмысливают записи.
ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Приведение примеров, подбор аргументов, формирование выводов по обоснованию технико-технологического и организационного решения.
Продемонстрировано рациональное использование учебной и дополнительной технологической информации для проектирования и создания изделий.
4. Физминутка
Снятие физического и эмоционального напряжения.
Предлагает упражнения для укрепления мышц шеи и спины, упражнения для глаз.
МО: рассказ, объяснение.
Выполняют комплекс упражнений.
ФОПД: фронтальная, индивидуальная.
Снято динамическое напряжение мышц шеи и спины, глазных мышц.
5. Защита творческих проектов,
продолжение
Развивать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
Публичная презентация и защита проекта изделия, продукта труда, описание технологии изготовления изделия.
Овладевать установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического
Организует защиту индивидуальных творческих проектов.
Руководит экспертной группой учащихся по оценке творческих проектов.
Обращает внимание на удачное использование норм и правил научной организации умственного и физического труда.
МО: беседа, сравнительный анализ.
Выступают с защитой своих творческих проектов. Демонстрируют презентации.
Отвечают на вопросы.
Остальные учащиеся активно слушают.
Записывают вопросы и замечания в тетрадь. Осмысливают записи.
Обсуждают варианты творческих проектов.
Соотносят объект творческого проекта и технологическую последовательность его изготовления.
Высказывают предложения о роли компьютера при подготовке презентации проекта.
ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Демонстрация умений самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
Демонстрация владения монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами; овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического.
6. Оценка результатов деятельности учащихся
Формировать способы и приемы адекватного контроля, коррекции и оценки действий партнера.
Осуществить контроль конечных результатов труда по установленным критериям.
Предлагает и характеризует нормы оценивания творческих проектов:
- все требования к проекту выполнены – «5» (отлично);
- требования к проекту в основном выполнены - «4» (хорошо);
- выполнены до 70 % требований к проекту – «3» (удовлетворительно);
- выполнено не более 50 % требований к проекту – «2» (неудовлетворительно).
Организует уровневую оценку творческих проектов (индивидуально, в парах, экспертной группой).
МО: объяснение.
Самостоятельно оценивают качество своего творческого проекта по предложенным критериям.
Работают в парах. По своим записям обсуждают качество выполнения творческих проектов одноклассников. Соотносят выполненные проекты с критериями. Дают количественную и качественную характеристику выполнения творческих проектов.
Оформляют оценочные листы.
Заслушивают оценку творческих проектов экспертной группы, соотносят ее с самооценкой и при работе в парах.
ФОПД: индивидуальная, парная, фронтальная.
Начато формирование приемов адекватного контроля на основе сочетания самоконтроля и взаимоконтроля.
Осуществлен критериальный контроль результатов работы учащихся над творческими проектами.
7. Подведение итогов урока
Проанализировать урок, сделать необходимые выводы.
Стимулировать осознание необходимости общественно полезного труда как условия эффективной социализации
Проводит работу по усвоению словаря урока: творческий проект, этапы выполнения проекта, презентация проекта, критерии оценки проекта, объективность оценки.
Организует выставку изделий, предлагает продумать элементы ее дизайна.
Способствует развитию эстетического вкуса учащихся.
Предлагает сделать вывод:
- какую роль сыграло выполнение творческого проекта в саморазвитии?
Проводит рефлексию через определение эмоционального отношения к уроку (смайлики на оценочных листах).
МО: рассказ, эвристическая беседа, опрос.
Дают определение и свое понимание основных терминов, использованных в ходе урока.
Предлагают варианты размещения изделий на выставке, элементы дизайна.
Определяют свое эмоциональное отношение к уроку, его результатам.
На оценочных листах изображают смайлики в соответствии со своим настроением и ощущениями.
Высказывают свои суждения, делают общие выводы и умозаключения по ходу урока.
ФОПД: индивидуальная, фронтальная.
Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности
Сделаны выводы о необходимости общественно полезного труда как условия эффективной социализации.
Усвоен словарь урока:
творческий проект, этапы выполнения проекта, презентация проекта, критерии оценки проекта.
8. Домашнее задание
Стимулировать применение учащимися полученных знаний.
Первый (базовый) уровень:
- провести презентацию творческого проекта в домашних условиях и обсудить возможные варианты использования изделия.
Второй (повышенный) уровень:
- сформулировать предложения по использованию изделия в разных жизненных ситуациях, Третий (высокий) уровень:
- продумать варианты трансформации изделия в соответствии с другими способами его применения.
МО: беседа, объяснение.
Осмысливают домашнее задание.
Выбирают уровень сложности выполнения домашнего задания.
ФОПД: индивидуальная.
Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами учащихся.
Формирование умений находить разные способы решения проблемы.